Автор Тема: Каракат с дв. Лифан 18.5 и балансирной подвеской  (Прочитано 7910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Каракат с дв. Лифан 18.5 и балансирной подвеской
« Ответ #20 : Декабря 22, 2020, 12:04:43 pm »
Почему коробка вместо раздатки хуже раздатки от Нивы? Слабее?
Не слабее, а то, что нет отключения одного моста или межмостового дифференциала. У разных колес и мостов разное проходящее расстояние при езде. И всегда присутствует натяг в трансмиссии. Особенно видно это на песчаной дороге в повороте. Или когда разворачиваешься. А в лесу или на грунтовке переезжаешь кочки, пеньки, ямы разными колёсами в разное время и у них разное пройденное расстояние.  И если на одном мосту это компенсирует диф. мостовой, то между мостами жесткое соединение и один мост тормозит или пробуксовывает. Попробуй на УАЗике развернуться на асфальте с включенным передним мостом.
   В моём случае это видно по отсутствию наката на грунтовке. Кроме этого идет усиленный износ главных пар в мостах, натяг на карданах, много чего.  Вот выпрыгиваю включать-выключать хабы.



На фото вот пробуксовывает левое заднее колесо на крутом повороте. Потому что на него меньше нагрузка получилась и самое меньшее усилие для пробуксовки понадобилось.  У переднего моста радиус поворота больше, значит он проходит бОльшее расстояние, а задний мост идет по меньшему и должно или буксовать внутреннее или юзить внешнее колесо.
   Понятно объяснил? КПП крепкая, её не урвать.(может быть)  ::undecided::: Найдется слабое звено.


« Последнее редактирование: Декабря 22, 2020, 12:18:43 pm от Лесник-61 »
Сообщение понравилось: Suprun

Оффлайн Suprun

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 591
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: снегоход
Каракат с дв. Лифан 18.5 и балансирной подвеской
« Ответ #21 : Декабря 22, 2020, 12:16:45 pm »
Не слабее, а то, что нет отключения одного моста или межмостового дифференциала.
Я весну и пол лета компоновал пневмоход с кпп08 в качестве раздатки, перелопатил форум, и решил для себя, нужно ставить РК нива или газель, иначе "возможно" будут мосты ваз = расходники  ::girl_cray:::
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Каракат с дв. Лифан 18.5 и балансирной подвеской
« Ответ #22 : Декабря 22, 2020, 14:01:51 pm »
Я, когда интересовался, что лучше, ращдатка паджеро мини, или коробка 010, все хором говорили, что коробка лучше. Теперь значит наоборот. Он Нивы ставить не буду. И дороже и дефицитней. Будем ездить, там посмотрим.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Каракат с дв. Лифан 18.5 и балансирной подвеской
« Ответ #23 : Декабря 22, 2020, 14:05:55 pm »
Да не вопрос. Ездить будет. У меня мосты с хабами, поэтому я отключаю мост ими. Это выполняет функцию раздатки уаз, только надо выходить на улку и нет пониженной.

Оффлайн Б Ро Ник

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Имя: Роман
  • Откуда: Чегдомын
  • Техника: буран
Каракат с дв. Лифан 18.5 и балансирной подвеской
« Ответ #24 : Декабря 22, 2020, 16:41:45 pm »
Или же делать кузов лодкой. Все остальное будет полумерой. При этом имея минусы: вес, доступ к агретам, отвод тепла, сложность изготовления.
пошел таким путем, не смотря на минусы, уж очень варик и кпп низко, но это и плюс(цт ниже, косогоры - больше).
И еще, гп кпп, мне кажется крепче раздатки? по крайней мере уазовской, она практически с нова под нагрузкой выбивает,не одним мной замечено.

 

Вездеход "Диего" дв. Лифан, КПП 08, мосты Нива.

Автор Сеня

Ответов: 97
Просмотров: 20542
Последний ответ Декабря 23, 2019, 10:30:10 am
от Сеня
Шустрик-2, клас.схемы, Лифан с вариатором, Ви-3.

Автор Лесник-61

Ответов: 121
Просмотров: 26899
Последний ответ Декабря 04, 2019, 13:07:50 pm
от Лесник-61
Шустрик-3. Лифан 18,5, КПП Ока, мосты Сузуки Джимми.

Автор Лесник-61

Ответов: 194
Просмотров: 52397
Последний ответ Октября 09, 2023, 07:10:37 am
от Лесник-61
Легкий вездеход на Трэколах с двигателем Лифан 20

Автор Андрей Таёжник

Ответов: 45
Просмотров: 14696
Последний ответ Марта 23, 2023, 03:01:15 am
от михаил1949
каракат

Автор anatolij

Ответов: 9
Просмотров: 8650
Последний ответ Апреля 14, 2010, 00:18:29 am
от Деменин