Автор Тема: Белый Лис  (Прочитано 160408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #760 : Декабря 31, 2020, 00:52:49 am »
Спасибо всем форумчанам за советы по карданным болтам.

Сейчас еще все думаю как бы победить лишнюю влажность в салоне вездехода. В вездеходе тепло, часто вылезаешь-залезаешь со снегом на ногах и потом он тает.

На другом форуме один человек посоветовал интересный способ откачки воздуха из салона - сделать забор воздуха в воздухофильтр двигателя из салона. Печка засасывает воздух с улицы, нагревает и сушит его, в салоне вездехода тепло и снег тает, воздух влажный, двигатель сосет теплый, влажный воздух из салона.  :yahoopnevmo:

Хотел еще узнать мнение форумчан на этом сайте, может кто уже использует такую схему и есть опыт?

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
Белый Лис
« Ответ #761 : Декабря 31, 2020, 06:37:14 am »
А я у печки забор сделал пока из салона,с возможностью переделки,пока всё нормально,с тёкла отходят.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Белый Лис
« Ответ #762 : Декабря 31, 2020, 10:41:55 am »
На другом форуме один человек посоветовал интересный способ откачки воздуха из салона - сделать забор воздуха в воздухофильтр двигателя из салона. Печка засасывает воздух с улицы, нагревает и сушит его, в салоне вездехода тепло и снег тает, воздух влажный, двигатель сосет теплый, влажный воздух из салона. 
А где поток воздуха мощней: отсасываемый двиглом или нагнетаемый печкой?  Почему-то кажется, что тепла не будет, а вот дым сигарет и пепел отсасывать будет.
А я у печки забор сделал пока из салона,с возможностью переделки,пока всё нормально,с тёкла отходят.Сооб
На бюджетном фольсквагене наоборот получается: включаешь забор воздуха печки из салона, особенно в мерзлопакостнуо погоду, всё приехал! на стёклах туман. Как ни странно, помогает печке справиться с туманом на стекле включенный кондиционер.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #763 : Декабря 31, 2020, 20:07:57 pm »
А где поток воздуха мощней: отсасываемый двиглом или нагнетаемый печкой?  Почему-то кажется, что тепла не будет, а вот дым сигарет и пепел отсасывать будет.

Хотя у нас трубка для всасывания воздуха в печку сделана из патрубков от Камаза (внутренний диаметр 68 мм), а заборное отверстие у воздухофильтра чуток меньше, но я думаю, что двигатель, да еще на оборотах высасывать воздух из салона будет быстрее, чем печка будет вкачивать воздух в салон. Но ту особой проблемы не должно возникнуть. Нужно сделать забор воздуха переключаемый, в салоне накопилось много влажного воздуха и жарковато стало, можно переключить воздухозабор для двигателя из салона, а через какое то время снова воздухозабор для двигателя переключить на старую схему.

А ставить кондиционер, да еще и климат контроль, это уже слишком большая роскошь для нашего вездехода (пусть сначала на Шерпах начнут ставить, у них проблем больше, они даже лобовое стекло открывают зимой).

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Белый Лис
« Ответ #764 : Января 01, 2021, 09:59:25 am »
На бюджетном фольсквагене наоборот получается: включаешь забор воздуха печки из салона, особенно в мерзлопакостнуо погоду, всё приехал! на стёклах туман.
Это везде так, печка должна брать с улицы, чтобы не потели стекла. Так как в салоне человек источник влаги, даже если ноги сухие, дыхания достаточно.
Может конечно печка работать и из салона, но тогда салон надо дырявый, для подсоса свежего воздуха.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #765 : Января 02, 2021, 12:49:59 pm »
С вентиляцией салона пока ни чего не придумал. Моторный отсек заизолирован и не могу решить как и в каком месте лучше сделать дырку воздухозаборника. Если бы на стадии строительства эта идея появилась, то было бы все проще. Прежде чем делать основательно, нужно будет как то проверить схему, на сколько она эффективна для наших условий.


С Новым Годом ВСЕХ. Здоровья и удачи.

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #766 : Января 03, 2021, 13:44:28 pm »


Оффлайн Pereval

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Череповец
  • Техника: Запорожец был
Белый Лис
« Ответ #767 : Января 04, 2021, 23:02:45 pm »
Александр здравствуйте!!! Все смотрю ваши видео. Мне показалось что  при диагоналке при вывернутом руле переднее колесо трёт об арку крыла и делает сопротивление при пробуксовке.
« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 20:28:44 pm от Юрий. »

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #768 : Января 05, 2021, 00:23:42 am »
Александр здравствуйте!!! Все смотрю ваши видео. Мне показалось что  при диагоналке при вывернутом руле переднее колесо трёт об арку крыла и делает сопротивление при пробуксовке.

Здравствуйте Сергей.

Нет, об арку не трет. При сильных диагоналках летом в торфу спереди задевали тоненькие резиновые "волоски" с боков колес за боковые стенки корпуса, то есть там еще сантиметра полтора есть запаса. На видео перекос колес не большой, ни чего не задевало, иначе бы услышал.

У нас другая проблемка есть, при полном выворачивании передних колес в ту или другую сторону и одновременном отклонении моста от горизонтального положения, боковые шипы колеса задевали за продольную тягу крепления моста. Пришлось ограничить поворот колес. У нас сейчас он еще меньше чем на УАЗах. Тут мы ошиблись в расчетах (не достаточно учли ход колеса в вертикальном направлении при полном его выворачивании).

"Юмор" Аргона я на другом сайте читал, а тут видно не успел. Пока он травит свой организм "огненной водой" и "юморит", мы отдыхаем на природе, катаемся на Белом Лисе и очень довольны этим.





« Последнее редактирование: Января 08, 2021, 20:29:03 pm от Юрий. »

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Белый Лис
« Ответ #769 : Января 05, 2021, 11:36:23 am »
катаемся на Белом Лисе и очень довольны этим.
В этот раз дед ради хорошего кадра прошёл больше пешком чем проехал, военкор 1*11. Только в полтора следа туда обратно езди, наклон кустов будет соответствующий, мож кто на буране поедет, скажет доброе слово. :) А ЛЭП похоже не 10кв, а 110 если опоры круглые и судя по ширине коридора..

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #770 : Января 05, 2021, 13:26:47 pm »
В этот раз дед ради хорошего кадра прошёл больше пешком чем проехал, военкор 1*11. Только в полтора следа туда обратно езди, наклон кустов будет соответствующий, мож кто на буране поедет, скажет доброе слово. :) А ЛЭП похоже не 10кв, а 110 если опоры круглые и судя по ширине коридора..

Да, наверное километр пешком прошел, по следу, а иногда и в целик.

На буране сложно будет, если даже мы сделаем шире колею, все очень сильно заросло, мороза нет, кусты после нас все снова поднимаются, а у снегохода лыжи, наверное будут цепляться за кусты, да и в гусеницы ветки тыкаться начнут. Торфянник уже весь зарос, лучше уж по дороге через торфянник. Мы для экспериментов только напрямую по торяннику ездили, иногда параллельно дороге, хотя дорога очень сильно разбита тракторами и ям много, но зимой ездить можно. Осенью народ стал уже в этом торфянике блудиться, вот и наделали дорожек, может быть кому то и поможет наш след. А мы проходимость нашего вездехода проверили.

Мы ездили и по просеке 10 кВ и по просеке 110 кВ. Линия 110 кВ проходила по болоту еще до торфоразработок. Торф вычерпали как раз до просеки ЛЭП и отделили еще канавой. Потом уже электрики по заброшенной тофоразработке построили линию 10 кВ метрах в 50 от линии 110 кВ. В этом году наверное электрики почистят свои просеки, лет 5 уже не чистили, деревья уже метров по 5 местами выросли.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #771 : Января 05, 2021, 13:56:32 pm »
В этот раз дед ради хорошего кадра прошёл больше пешком чем проехал, военкор
Я всё жду когда хоть какой то  проблеск хобби появится?!  Пока пусто как в барабане!   -hi-

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #772 : Января 05, 2021, 18:18:56 pm »
Я всё жду когда хоть какой то  проблеск хобби появится?!  Пока пусто как в барабане!   -hi-

Валерий, а в чем должен быть "проблеск хобби"?

У меня нет хобби сделать вездеход и потом его сломать в грязи на потеху другим. У меня задача проехать куда нужно, не забуксовать и не сломаться, достаточно быстро и с малой затратой сил.

Я с интересом смотрю на ютубе каналы про оффроуд, где питерские ребята (да и из других мест есть), в свободное от работы время готовят автомобили и ездят специально по грязи ломая машины, пачкаются в грязи сами и это им приносит удовольствие, они так расслабляются, их понять можно. Но я то и так живу в грязи и у меня другая задача, как бы лишний раз проехать не запачкавшись в этой грязи.

Жди, может быть я когда то попаду впросак и забуксую или сломаюсь, сразу же сниму это и покажу всем.


Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Белый Лис
« Ответ #773 : Января 05, 2021, 18:27:50 pm »
Я всё жду когда хоть какой то  проблеск хобби появится?!  Пока пусто как в барабане! 
Вначале я тоже был категоричен к теме Белого лиса: и схема трансмиссии лесниковская и поездки Александра по "бездорожью", которое переломка не почувствует, дотошность автора темы к мелким деталям интерьера вездика, замучал форумчан, как мне казалось пустыми вопросами, которые надо или  решать самому или не задавать.. Сейчас проникся пониманием, поскольку человек отодвинул тему Пельца и не ездит на нём.. :) А что касаемо хобби и ожидания  каких-то экстра бездорожно-вездеходных поездок на сотни км с грузом рыбы-мяса, то не нужно это ему: это и есть занятие и хобби, чтоб не сидеть на диване у телека, не глотать горькую, разжижая мозг и не нести ахинею, а ездить с внуками по лесу-полю. И проходимости и п.ч. трансмиссии аппарата для этого хватаТ. Люди-то не по Госту сделаны! А критикуя автора и его везд, мы вроде сами становимся выше и лучше, что ли, а наши везды вообще- предмет обожания и подражания, что не так. Пройдет время- какими мы будем вездеходчиками на деле, а не за клавой? -hi-
Пока стучал текст, автор сам ответил.
« Последнее редактирование: Января 05, 2021, 18:33:25 pm от лесник 83 »

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #774 : Января 05, 2021, 19:06:49 pm »
Я не котегоричен!   Мне пофиг-- каждый дурак по своему с ума сходит! Все телодвижения с этим вездеходом--нелогичны!  Хотелось бы узнать ответ на вопрос: Для каких целей делался именно этот вездеход?  -hi- 

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Белый Лис
« Ответ #775 : Января 05, 2021, 19:12:08 pm »
Я не котегоричен!   Для каких целей делался именно этот вездеход?  -hi-
Всё написано ...
Цитировать (выделенное)
  У меня задача проехать куда нужно, не забуксовать и не сломаться, достаточно быстро и с малой затратой сил.
 

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #776 : Января 05, 2021, 19:28:51 pm »
У меня задача проехать куда нужно, не забуксовать и не сломаться, достаточно быстро и с малой затратой сил.
  Так тебе никуда не нужно!!  Или ты этого не заметил!!  Это вовсех твоих роликах!  Бесцельно -никуда! Езда ради езды!  Питерских не приводи в пример ---Там маньяки грязи И машины они именно к этому готовят- их цель хотябы понятна!!  что у тебя --не понятно!! Могу сбросить фотки --Для чего у меня машина! -hi-

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Белый Лис
« Ответ #777 : Января 05, 2021, 19:53:04 pm »
 -hi-    И это только небольшая часть интересов!  Ещё тасакаю с собой параплан!  Езжу ежегодно на осенний подьём рыбы!
« Последнее редактирование: Января 05, 2021, 19:57:28 pm от kekekew »
Сообщение понравилось: Саныч66, Саныч

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Белый Лис
« Ответ #778 : Января 05, 2021, 23:37:21 pm »
"А Васька слушает, да ест." (из какой то детской сказки).

Очередное испытание Белого Лиса по заснеженному, но не замерзшему болоту:



« Последнее редактирование: Января 05, 2021, 23:43:46 pm от Zainteresovannyi »
Сообщение понравилось: didulya, Максим Алехин

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Белый Лис
« Ответ #779 : Января 06, 2021, 09:35:47 am »
Zainteresovannyi,
Внук за рулём, оторвался от гаджетов- будет кому в старости ключ гаечный подать 1*11
А кот Васька из басни Крылова, из сказки для взрослых.