Автор Тема: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)  (Прочитано 84838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #60 : Июля 09, 2015, 10:08:44 am »
530-я это с буржуйских мотоциклов,  шаг как у ИЖА,  только шире.  Вроде ее еще у нас комбайновской считают
Глянул цены буржуйских цепей,звезд и сразу подумалось про экономическую целесобразность экспериментов с ними. Ведомые (большие) можно сырые( или с сельхоз ободрать). Цепь с бурж. моцыка скоростная (нам это не надо), да и в гипоидке ее, как нашу, бесполезно варить. Жаба (сволочь) вообще предвзято относится ко всяким блестящим штучкам с надписью джапан.... Может можно собрать на комбайновских ( с шагом как 530) ,а потом,если будет тянуться перейти на буржуйскую? Кто знает-можно так?

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #61 : Июля 09, 2015, 23:24:21 pm »
Когда-то я учился  в интитуте, и  мне преподавали "теорию подобия" суть ее в том- чтобы понять большой процесс не нужно его полностью моделировать,  смоделируй  малый с кратным коэффициентом.  Ну и наоборот.. .
Мотороллер Муравей массой 250кг+водитель+груз до 250кг имел цепь 12.7мм и мог двигаться со скоростью  до 50км/ч.  Я же увеличиваю колеса,  и обрезаю максималку в два раза.. .Плюс трансмиссия- вариатор и провод на все колеса, что минимизирует рывки. ...надеюсь данная схема прокатит,  иначе придется ставить карданы, а это утяжелит конструкцию..
Что то не пойму при чем тут муравей?Общего то почти ничего.Начнем с того что колеса муравья 4на10дюймов размером боле чем в 2 раза меньше тех что будет на вездеходе.Далее цепь на муравье крутит редуктор а не ось самих колес,а редуктор понижет в 2 раза примерно,соответственно в 2 раза снижат нагрузку на цепь.Значит чтобы на муравей поставить метровые колеса и без редуктора и не перегружая при этом цепь звезда на оси колес должна быть в 4 раза больше родной звезды муравья.Если родная диаметром около 120мм то выходит что нужна звезда диаметром 480мм.То что скорость вездехода вдвое ниже говорит о том что и тяга на колесах вдвое выше,значит чтобы избежать перегрузки цепи надо еще вдвое увеличить диаметр звезды.Выходит 960мм диаметр.Вот и смоделировали...а на счат цепи родной муравья-в запчастях продаются наборы из звезд для муравья с шагом иж цепи и сама цепь-очень длинная для установки на муравей.А ставят эти наборы потому что родная цепь изнашивается очень быстро.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #62 : Июля 09, 2015, 23:33:05 pm »
А на счет пути экспериментов без теоретических подсчетов-тяжелый это путь,и много народу уже ходило по нему.Пример:если поставить прямо на муравей колеса побольше метра он просто не поедет,не хватит тяги.Надо добавить промвал меж движком и редуктором.Вот тогда тяги хватает чтоб поехать и сразу разорвать корпус редуктора в клочья.Спрашивается в чем кайф таких экспериментов?Я никого не хочу отговорить,а хочу призвать подумать прежде чем делать.А решит конечно каждый сам для себя что и как.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #63 : Июля 10, 2015, 00:44:57 am »
Дак так то оно так, но надеюсь всетаки, а вдруг.. ..

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #65 : Июля 10, 2015, 08:40:57 am »
в запчастях продаются наборы из звезд для муравья с шагом иж цепи и сама цепь-очень длинная для установки на муравей.А ставят эти наборы потому что родная цепь изнашивается очень быстро.
Это и есть аналог 530 (комбайновская) цепь? На муравей ,мне помнится, в разное время ставили разную цепь. А изнашивается потому,что работает в голимом абразиве (особено хорошо намазаная) и грузят по 0,5 тоны (пока колеса по развалу не сравняют с Татрой).
Спрашивается в чем кайф таких экспериментов?
А по мне-кайф какраз в них (без них небыло-бы пневматика,роликового привода ,или вилки,как у ребят с кина-вообще молодцы! Ведь 80% настоящих-которые на самом деле пашут,каракатов по стране такие,а как преобразили избитую и всеми охаяную тему.
Дак так то оно так, но надеюсь
Вот и я надеюсь :1.Цепочка не простая.....2.Ближнего радиуса действия (идти не далеко)....3.Пути отступления (модернизации) продуманы 4.Вес ограничен(много тащить не надо) .Чего тут думать-"надо прыгать" Мне нравится подход Владимира Ильича (демократический централизм-по моему)-все имеют свое мнение и высказывают его,но с момента принятия решения-все работают на его реализацию( даже если не согласны).

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #66 : Июля 10, 2015, 10:17:24 am »
И путей отступления ДВА,  или делать лысыми колеса или увеличивать цепь. ...Вчера ночью лазал ппо нэту и изучал характеристики цепей.. .порадовался. ...По советскому госту цепь 15.87(иж )  должна выдерживать 2100кг, цепь 19.05- 3100кг. Современные мотоцыклеьные  530-е  держат от 2600 до 5000. Правда у них и ценниик. ...Но люди пишут,  что при должном уходе современные цепи ходят до 40000км. При плохом- 5000км.  Блин,  да мне даже 5000км за 10 лет не искотать...Так что БУДЕМ ПРОБОВАТЬ.. ..

Оффлайн Ed.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #67 : Июля 10, 2015, 12:08:11 pm »
lexx,   http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=12080
Да, тока хотел ссылку кинуть, а вы там уже были. Мы цепи ижевские использовали, и то рвались бывало, и это с учетом что техника у нас легче, и колеса меньше. муровьевские даже пробовать не стоит. Если только буржуйские, так как наши, а скорей всего китайские, которые в магазинах продают, в общем до госта им далековато.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #68 : Июля 10, 2015, 14:05:45 pm »
lexx,   http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=12080
Да, тока хотел ссылку кинуть, а вы там уже были. Мы цепи ижевские использовали, и то рвались бывало, и это с учетом что техника у нас легче, и колеса меньше. муровьевские даже пробовать не стоит. Если только буржуйские, так как наши, а скорей всего китайские, которые в магазинах продают, в общем до госта им далековато.


Ну колеса "почти" одинаковые. Еще раз спрашиваю каракатостроителей, цепь и ось когда рвуться? при тяжелом движении или когда передок уперся а ведущий зад начинает прыгать?

Ed.,  отсутствие понижайки на Вашем трицыкле сильно напрягало?

Строительство движется потихоньку




Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #69 : Июля 10, 2015, 15:17:14 pm »
Еще раз спрашиваю каракатостроителей, цепь и ось когда рвуться

У меня цепь сначала синела , потом как то вдруг ни с того ни с сего . На другом сначала слетать начала , потом опять вдруг на ровном месте и с малой нагрузкой . А специально порвать ни разу так и не удалось . Хотя поверь я оч старался  ;)

Оффлайн zlobez

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 277
  • это Норильск!
  • Имя: Алексей
  • Откуда: норильск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #70 : Июля 10, 2015, 17:55:00 pm »
Синела- получается нагревалась от большой нагрузки (или когда перетянута), от того вытягивалась- начинала слетать и рвалась...
А сам поди пытался порвать ее свежую, еще не потянутую...
Мы так на 3х мостовом цепном квадрике рвали забугорную цепь- растянулась что аж видно посадочные под штифты(оськи) роликов овальные стали 1.5 ном.Ф.... потом оказалась что она для шоссейных мото, а мы по песку...

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #71 : Июля 10, 2015, 18:59:37 pm »
При установке, заведомо прочной цепи=25.4 х колёса 1.2 х0,45(камеры КРАЗ) х мотор ИжЮ жидкостный =цепь ходила 20 лет 1*11

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #72 : Июля 10, 2015, 19:05:13 pm »
При установке, заведомо прочной цепи=25.4 х колёса 1.2 х0,45(камеры КРАЗ) х мотор ИжЮ жидкостный =цепь ходила 20 лет 1*11
Ну блин, 25.4..... легче кардан поставить. Но 25 лет назад,  наверно и выбора небыло из чего делать.. ..

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3097
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #73 : Июля 10, 2015, 23:11:33 pm »
Буду рад если ошибаюсь и желаю удачи в постройке и эксплуатации ;)

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #74 : Июля 11, 2015, 00:46:34 am »
Буду рад если ошибаюсь и желаю удачи в постройке и эксплуатации ;)
Спасибо,  но тут дело даже не в весе,  а в диаметре звезды. моторчик то слабый,  передаточное больно большое пришлось делать. Большой пень уже между колес не пропустиль.. .

Оффлайн Ed.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #75 : Июля 11, 2015, 08:50:22 am »
Сайгак, колеса разные, не только подиаметру, наши по весу раза в два легче. На ижевской цепи замок рвался, но это он просто Фуфловый, я его в тракторных зч брал в мото магазине кончались, а так вроде нормально, муравьевские цепи рвались когда поизносятся. А изнашиваются он за лето, цепь как веревка становится.
Понижайки не особо требовалось, с нашим весом мотора хватало, для прицепа и большего груза была возможность поменять звезды увеличив пч. А так мотор понравился, туда кубов 300 бы и чтоб весил столько же, не мотор а сказка...  был бы. :)

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #76 : Июля 11, 2015, 21:03:31 pm »
Сайгак,
У меня 19я цепь советская, рвалась как бельевая верёвка, ну ты наверное мою тему изучал.
Рвалась когда зад прыгал и в болоте когда буксовал перед кочкой.

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #77 : Июля 11, 2015, 21:20:39 pm »
gudvin,  Я видел,  как ты звезду оторвал.. .Поэтому и считаю,  что постоянный полный провод с вариатором минимизируют рывковые нагрузки, которые и рвут цепь

Оффлайн Сайгак

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2022
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Рыбинск
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #78 : Июля 11, 2015, 21:26:25 pm »
Также и 'синий кабан' ,на видео , рывками ехал на недоприводе,  а когда подключил полный- было уже поздно. Цепь не выдержала,  и лопнула от небольшой нагрузки. Это мое мнение.. .
« Последнее редактирование: Июля 11, 2015, 21:45:02 pm от Сайгак »

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Re: ВБРД(вездеход ближнего радиуса действия)
« Ответ #79 : Июля 12, 2015, 15:06:53 pm »
gudvin,  Я видел,  как ты звезду оторвал.. .Поэтому и считаю,  что постоянный полный провод с вариатором минимизируют рывковые нагрузки, которые и рвут цепь
Согласен, на полном приводе и вариаторе рывков небудет, но у меня и от постоянной нагрузки цепь тянулась.
И дело не в моторе, на переломке с лифаном и вариатором, цепь тянулась, хотя после цепи ещё было понижение мостами.
Сейчас поставили 25,4 прибалтика, всё ок и шумит меньше. Вообще не шумит.

Но ты ставь 530, хотя бы нам расскажешь что получиться

 

Вездеход "Турбо про". Апргейд вездехода Турбо

Автор Hantrer

Ответов: 34
Просмотров: 18790
Последний ответ Февраля 21, 2019, 15:40:59 pm
от Hantrer
Вездеход "Любор"

Автор Pomor

Ответов: 313
Просмотров: 126638
Последний ответ Августа 16, 2018, 23:39:18 pm
от Pomor
"Вездеход ЕлиКа"

Автор Вован Я

Ответов: 154
Просмотров: 59712
Последний ответ Июня 04, 2018, 22:51:48 pm
от Вован Я
Вездеход 4*4 "Леший"

Автор Леший-32

Ответов: 193
Просмотров: 92587
Последний ответ Ноября 19, 2023, 12:34:51 pm
от Леший-32
Вездеход "КРАКОМОТ"

Автор Тихомиров

Ответов: 52
Просмотров: 18001
Последний ответ Января 04, 2019, 15:36:59 pm
от Тихомиров