Автор Тема: Вот для чего мне вездеход  (Прочитано 9516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Вот для чего мне вездеход
« Ответ #40 : Декабря 17, 2019, 13:29:08 pm »
Основные  разносчики водоплавающие птицы .

Может и птицы,тут что то другое.у нас есть несколько озёр соеденены ручьями, речками,пытались в одном развести окуня,по весне несколько бочек свезли на это озеро.окунь так и не появился.хотя растояние меж озёрами 200 м.и соеденены рекой.в одном окунь есть а в другом не живёт.одни караси.другие два озера соеденены ручьём.в одном есть почти вся  рыба,в другом только щука и окунь.состав воды видно разный,хотя растояние меж озёрами 100 м.и состав рыб меняется,одни виды то появляются,то исчезают,сейчас,в последние года, вот появилось довольно много серебрянного карася.раньше его не было.так же было поймал несколько лещей,ни когда их не было в озере.как то разово появились.и больше не попадали.налим пропал.не стало его совсем,последнего поймал в 96г.больше не видал.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2019, 13:44:44 pm от logza »

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Вот для чего мне вездеход
« Ответ #41 : Декабря 17, 2019, 13:44:08 pm »
Два озера, рядом, друг от друга чуть больше 100м. В том, что побольше, глубиной около 8 м.,   вода прозрачная. У того, что поменьше, глубина 15 м., вода как чай. Рыба одна щука(щучки), ну и разная по цвету. Что из Красного, как копченая. Но щуки, с каждым годом, меньше и меньше. Сообшения  с рекой нет. Было когда-то, заметна заросшая протока по болоту. Зимой 2014 запустили речных окуней , говорят прижились, зимой уже ловятся, сам не ловил, но говорят и карась появился, попадают в сетку лапти. К нему не подъехать, был раз на каракате и больше не хочется. Подъезд, колеи и ямы на старом зимнике по болоту.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Вот для чего мне вездеход
« Ответ #42 : Декабря 18, 2019, 02:51:43 am »
Карстовые озёра соединены подземной рекой ?
Да нет обычные лесные и болотные озёра, вход-выход - болотные ручьи.

Что за такие, если можно, фото?
 Судя по цвету рыбы вода, как чай, а дно и берега торфяники.
Да обычные вертушки, которых в любом магазине хватает. Главное чтобы работала на малых скоростях проводки. В озёрах рыба стоит у берега, часто под тобой. И ещё моё- ловит та блесна в которую веришь, у товарища примета- найденная или спи--енная ;)
Да по цвету рыбы можно судить о цвете дна. Обычно торфяный ил, но бывают и песчаные.

Болотные ручьи насыщены органическими кислотами, азотной или азотистой(кто химию помнит?), т.к. очищает потемневшую(окислившуюся) медь до блеска золота. Так я раз купился на это, заметив в начале лета в ручье самородок(наконец-то попёрло! ::tongue:::). А это оказался забытый мною же медный ковш у избы- ручей промёрз зимой почти до дна и ковшом брал воду. Вот такую воду мы и пьём ::undecided:::
Человек конечно вносит свою лепту в изменение условий озёр, рек и их бионаселяющих. Дороги проложенные в болотах изменяют гидрологический режим, водотоки. Часто можно видеть засохший древостой( от застоя воды) по одну сторону дороги и живой-по другую сторону. Мелиорация болот не поменяла условия?  Или засохшие куртины леса диаметром хоть на стройлес в отрытом болоте, где сейчас только берёзка карликовая уживается.?
 А вообще сохнут болота или нет, придерживаюсь мнения, что всё циклично. На памяти и года когда в болоте рыл яму, что б начерпать жижи на чай и года, хоть вплавь поезжай. По рассказам стариков в 1907 году была засуха такая, что "вся дача горела". А сейчас глобальное потепление или похолодание: зимы тёплые. а лета холодные.. Кто мерил  среднюю температуру (по больнице) в конкретной местности в лесу и болоте? Это в городе тепло и сыро..
 Запуская в чисто щучьи озёра окуня, говорят, что "окунь съел щуку", точнее её потомство. А в других озёрах они уживаются как-то. Есть пара-тройка озёр, в которых нет рыбы (по слухам). Надо не полениться -проверить, езжу мимо, утки там себя нормально чувствуют по крайней мере.

Оффлайн Евген 66

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Свердловская область-ХМАО.
  • Техника: 4*4 маленький к-700
Вот для чего мне вездеход
« Ответ #43 : Декабря 18, 2019, 09:43:18 am »
Не знаю как у других а на своих болотах замечено обводнение - на чистых болотах острова по краю их взрослые деревья стоят засохшие по колено в воде ,а некоторые острова которые ниже уровнем полностью в воде. Давненько выкладывал фото старых советских баз по сбору клюквы ( на вертолетах завозили каркасные домики и ставили прямо на чистых болотах ) теперь на тех местах одна трава и вода . По краю болот видно полосу в 30 метров из сухого сосняка , по старым лабазам можно понять что болото растет.

Онлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Вот для чего мне вездеход
« Ответ #44 : Декабря 18, 2019, 11:15:23 am »
 В нашей местности на обводнение сильно влияют бобры - плотин очень много. С другой стороны в них щуку можно половить, если успеешь до выдры. Выбивают все начисто.