Автор Тема: Обогрев салона во время ночёвки.  (Прочитано 124842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Помор

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Откуда: Архангельск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #40 : Марта 22, 2013, 15:59:28 pm »
Залезаем в спальник, оборачиваемся Емелями , туда же реостат провода и аккумулятор.КПД максимальный ни одного джоуля мимо 88*8.Есть и еще плюс, на утро аккумулятор теплый! )))

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #41 : Марта 22, 2013, 16:58:56 pm »
Не Уважаемые, тема называется - "Обогрев салона", вот и думайте в ту сторону.
Вчера просидел на нескольких форумах рыбаков, которые тоже думают, как погреть палатки на льду, но однозначных рекомендаций так я там и не нашел.
Странно, вроде люди испокон века у огня греются, а для салона так ничего и не придумано, кроме буржуйки и "эбеспьехера", хотя последний тоже не подходит, если выключатель массы-самая заветная кнопка.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #42 : Марта 22, 2013, 17:41:35 pm »
У меня отдельно 2 схемы, 2, 60х аккумулятора. Один на двигатель, отключается массой. Второй, внутреннее освещение, эбейспехер, музыка, джипиэс, видео. Подключается в основную схему через реле. Это вариант, к которому У НАС постепенно все приходят. И всё только потому, что у нас нет охотничьих избушек.  Где остановился там и живёшь. Вариантов перепробовано с печками, подогревателями, обогревателями множество. До этого пользовался газовыми подогревателями с сеткой, хорошая штука, если величина салона позволяет, только газа многовато тратит, в то же время на нём готовить можно. Опасно!! Пару раз на него ватник да куртка падали ночью. Балон выставлять на улицу нельзя, замерзает. Спишь постоянно в пол глаза.  Любой открытый огонь, как бы его не закупорил, он всё равно открытый.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #43 : Марта 22, 2013, 17:44:06 pm »

Вчера просидел на нескольких форумах рыбаков, которые тоже думают, как погреть палатки на льду, но однозначных рекомендаций так я там и не нашел.

Да я тоже долго лопатил паутину по этому поводу - тоже ни чего конкретного. За исключением того,что на одном форуме туристов предлогали положить один конец алюминевой трубы от совдеповского пылесоса в костёр ,а другой в палатку... 

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #44 : Марта 25, 2013, 01:08:18 am »
А мне понравился обогреватель Дяди Вовы Тырданова, начал себе такой делать, только выходную трубу заглублю в банку сантимов на 15 чтоб газы с поворотом выходили, а если керосинку поставить с наружи, то мне кажется газы успеют остыть до попадания в теплообменник(банку). 

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #45 : Марта 25, 2013, 07:56:23 am »
А у меня душа не лежит, возить канистры с солярой, ее один раз пролил и на всю жизнь, газ или бензин хотя бы выветриваются быстро, буду с ними колдовать, правда вездеход еще не поехал, по этому только к осени.
Ногой кнопку ткнуть и чтоб загудело, это мечта, но жужжание в маленьком салоне надоест - вариант один, самоточные печурки с дымоходом.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #46 : Марта 25, 2013, 16:57:50 pm »
Не вытерпела моя душенька.... Замутил-таки трубу для керосинки...
Сделал из мягкого люминия,наверное 0,8 мм. При помощи самой злой наждачки убрал глянец с обеех сторон. С внутренней для большего теплопоглощения,с наружней для большей теплоотдачи.(хотябы теоретически). По картинке от Евгения Владимировича соорудил лабиринт. Поперечное сечение сделал по боля 120х140.



Результат таков: через 8-10 минут после розжига,поверхность прогревается до такой температуры ,что не терпит рука. Ещё через минут пять нижняя половина шипит,т.е. за 100 градусов.
Осталось дождаться весенней охоты и произвести испытания в деле. Поживём - увидим.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #47 : Марта 25, 2013, 17:28:04 pm »
Николаич, а керосинка на соляре? и чего, бачка хватит на ночь

Оффлайн Валерий Николаевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1037
  • Мечтаю построить ещё вездеход
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Тюмень
  • Техника: Ирбис
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #48 : Марта 25, 2013, 17:35:10 pm »
    Если теплоотдача нормальная будет, можно будет постоянное место жительство организовать у борта.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #49 : Марта 25, 2013, 17:53:28 pm »
Николаич, а керосинка на соляре? и чего, бачка хватит на ночь

Нет,Юра,на керосине.

Вот тут пишут,что двухлитрового бачка хватает на две-три ночи.Но у них керосинка с тремя фитилями.



Надо эксперементировать. В принципе бачек можно любого объёма сделать.
Интересно,а каюты каких размеров в среднем ? А я катера тока по телеку видел... :huh:

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #50 : Марта 25, 2013, 18:08:59 pm »
Возьму на заметку такую "батарею" А какой высоты надо делать, если почти от пола до потолка, будет работать наверно, чем больше площадь "батареи" тем лучше.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2013, 18:13:14 pm от Юрий. »

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #51 : Марта 25, 2013, 19:05:12 pm »
Владимир Николаевич, я бы посоветовал этой печке кожух сделать сплошной (не перфорированный). Кожух можно снаружи даже какой-нибудь термоизоляцией покрыть. Это будет во-первых защита от случайного прикосновения, а во вторых будет меньше градиент температур по высоте каморки если кожух будет с пола самый холодный воздух подбирать. И кроме того, кожух увеличит поверхность теплоотдачи.
Вы не ставили эксперимент - как долго горит такая керосинка?
А печка класс! )
« Последнее редактирование: Марта 25, 2013, 19:09:15 pm от Дмитрий-59 »

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #52 : Марта 25, 2013, 19:32:11 pm »
Владимир Николаевич,я рад что моя информация пригодилась и ты успешно реализовал проект.А катер был вот этот...Спереди каюта,на ночёвку комфортно располагалось 4-6 человек.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #53 : Марта 25, 2013, 21:20:32 pm »
я бы посоветовал этой печке кожух сделать сплошной (не перфорированный).
Вы не ставили эксперимент - как долго горит такая керосинка?


Дима,как я понял -сделать типа рубашки на всю длинну печки?  С каким лучше зазором? Мне тоже показалось,что теплосъём желает лучшего.
В лампу входит поллитра керосина,на сколько хватает ещё не экспериментировал.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #54 : Марта 26, 2013, 10:34:07 am »
Дима,как я понял -сделать типа рубашки на всю длинну печки?  С каким лучше зазором? Мне тоже показалось,что теплосъём желает лучшего.

Да кожух надо я тоже поставлю, зазор планирую сделать сантиметр для лучшего эффекта, воздух проходя между кожухом и печкой нагреется и получится тот-же булерьян, по производительности будет просто супер наверно даже фитилек в лампе придется убавлять.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #55 : Марта 26, 2013, 10:56:28 am »
Дима,как я понял -сделать типа рубашки на всю длинну печки?  С каким лучше зазором? Мне тоже показалось,что теплосъём желает лучшего.
В лампу входит поллитра керосина,на сколько хватает ещё не экспериментировал.

Да, рубашку на всю длину. Зазор миллиметров 20-30 максимум думаю будет достаточно.
Наиболее приемлемый вариант, как мне кажется, взять четыре листика люминя высотой как печка и согнуть продольно П-образно. Два листа гнуть по ширине печки, а два по ширине печки + зазор*2. Клепать сначала узкие к печке с противоположных сторон, а потом широкие к узким. обернуть снаружи чтоб не обжигаться.
Получится что-то вроде чудо-печки.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #56 : Марта 26, 2013, 18:12:42 pm »


 взять четыре листика люминя высотой как печка и согнуть продольно П-образно. Два листа гнуть по ширине печки, а два по ширине печки + зазор*2. Клепать сначала узкие к печке с противоположных сторон, а потом широкие к узким.

Я правильно понял,Дима ?


Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #57 : Марта 26, 2013, 19:04:13 pm »
Я правильно понял,Дима ?
Да, именно так! Я тоже хотел в цвете картинку сделать, но руки не дошли ))

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #58 : Марта 26, 2013, 19:30:48 pm »
Вопрос к экспериментаторам : "Выхлоп ясно будет за пределы ГУНГа, теплообменник внутри, а где будет находится сама лампа?"

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Обогрев салона во время ночёвки.
« Ответ #59 : Марта 26, 2013, 19:35:07 pm »
а если использовать две трубы. за неимением аллюминевых - стальные.
во внутренней трубе сделать перегородки, несколько штук, закрывающие от 2/3 до 3/4 прохода трубы, а снаружи для кожуха еще одну трубу. вниз керасинку! компактно...