Автор Тема: GPS навигация.  (Прочитано 50870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg0203601

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печора
GPS навигация.
« Ответ #100 : Сентября 25, 2022, 10:44:01 am »
Так любой навигатор для смартфона.Например я для записи треков использую Геотрекер.https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ilyabogdanovich.geotracker&hl=ru&gl=US Хотя на телефони установленны нормальные навигаторы,эта программа самая простая.
Я не о том. Чтобы смартфон увидел антенну и получал сигналы не от датчика GPS а от антенны видимо нужна какая то доп. программа для сопряжения смартфона и антенны.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3813
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
GPS навигация.
« Ответ #101 : Сентября 25, 2022, 11:57:37 am »
Я не о том. Чтобы смартфон увидел антенну и получал сигналы не от датчика GPS а от антенны видимо нужна какая то доп. программа для сопряжения смартфона и антенны.

Обычно продавец антенны должен продавать такую программу вместе с антенной.

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #102 : Сентября 25, 2022, 12:04:45 pm »
Я не о том. Чтобы смартфон увидел антенну и получал сигналы не от датчика GPS а от антенны видимо нужна какая то доп. программа для сопряжения смартфона и антенны.
если по хорошему поискать на Али, можно наверное любую найти антенну. Мне GPS для смартфона не особо актуален, полноценный Гармин есть. А вот, где стоят фотоловушки Смартфон не ловит сигнал. Приходится брать старенькую кнопочную Нокиа. Она без проблем ловит. Только что, заказал вот такую антенну. Поможет или нет, не знаю. А...не дорого и стоит.
Сообщение понравилось: Adler

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4043
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
GPS навигация.
« Ответ #103 : Сентября 25, 2022, 14:06:31 pm »
Чтобы смартфон увидел антенну и получал сигналы не от датчика GPS а от антенны видимо нужна какая то доп. программа для сопряжения смартфона и антенны.
Сообщить модератор

По идее с антенной должны поставлятся дрйвера.Ну или применить беспроводной Bluetooth GPS приемник,

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #104 : Сентября 25, 2022, 23:32:18 pm »
Вот к примеру, у меня на руках электронный вариант планшета или сам планшет. Мне захотелось эту карту лесоустройства 1965 г. вставить в навигатор, смартофон и в SAS планету. У меня есть цель, найти в лесу наши родовые сенокосы. Которые заброшены 50 лет назад. Ну... ностальгия. Вспомнил свое детство, как меня туда "таскали", начали брать с собой, еще и косить не умел. Точное место, определил только по этому старому планшету.
петрович51, это у тебя на картинке планы лесонасаждений , по всему гослесов, масштаба 1:50000. Цветная раскраска выделов, с характеристиками насаждений. Даже должна быть шифрована полнота древостоя, чтоб не выдать дорог вражеским танкам...,1965г, что ты хошь. Какой л\у экспедиции произведена, не вологодской?  Хорошо.. для походов, прогулок и проверок. Для работ с измерением (отводы) нужны сканированные планшеты М 1:25000 в гослесах и М 1:10000 в колхозных лесах. Чем крупнее масштаб тем точнее копия. Только они чёрно-белые и при работе надо брать в лес  выписки из таксационных описаний. При сканировании не происходит искажение? Вот твои планы лесонасаждений это цельная карта, сшитая из кусков, по ним идут сгибы.  Всё не войдет в скан. А то неточности самих карт с наложенными ещё погрешностями  от сканирования.. ::undecided:::
А есть такие казусы планшетов, что ни чем не исправить. Доберусь, сфотаю. Поразбираемся?

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #105 : Сентября 26, 2022, 08:25:04 am »
лесник 83, все дело в том, что я вообще не представляю как производится отвод лесов. Видал я эти черно белые планшеты на больших листах, по которым работают. У меня была другая цель. Сделать карту лесоустройства такую, чтоб когда вставил в навигатор и идёшь с им по визиру, трек рисования по этому визиру. А не где то в стороне...в 100-150 метрах. Или обходишь, обозначенную рубку в навигаторе, то и шёл по границе этой вырубки. Да получается ТУРИСТИЧЕСКАЯ карта. А будут или нет по ей работать лесники, меня и не интересует. Вот и ставлю на ей этой карте, больше "правильных" точек. Ну чтоб, те же квартальные столбы на карте навигатора соответствовал долготе и широте по их действительному расположению на местности. Где несовпадает, изменением координат точки карта, как резиновый лист. Где то растягивается, где то сужается.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #106 : Сентября 26, 2022, 14:42:19 pm »
лесник 83, все дело в том, что я вообще не представляю как производится отвод лесов.
Знаем мы как вы плохо играете. :) Трассы ЛЭП вешил же, всё прямо, потом угол и опять прямо. Тоже и с делянками, сделаешь так 21 излом (угол), придёшь в начальную точку и фсё, вечером можешь опрокинуть стопку черёмуховой. А не придёшь в точку - стакан и по-новой на завтра..
Есть  ещё одна версия почему не сходятся эл. карты, бумажные карты и местность. В ранешные времена устройство лесов шло наземным способом, буссоль, лента, привязки наверное геодезические вышки. Потом пришла аэрофотосъёмка. Летит "аннушка" с двумя фотокамерами (для стереоэффекта), делает снимки. Если нет облака и воздушных ям, то видимо всё нормально с масштабом. Но снимки, взятые под предельным углом, возможно дают искажение масштаба. А если непогода вмешалась. ::undecided::: А сейчас пытаются более точные космические снимки наложить на аэрофотосъёмку. Вот "чудеса" и происходят.
И о том, что раньше всё было крепче, лучше.
Вот фотка с планшета, где просеки делают излом. Такое ощущение что ранешные лесоустроители, потерпев неудачу в расчётах/промерах сходились  "на голос".


 Нет, не в укор им. Если бы не они, так нынешним и вообще не сделать в лесу ничего, наоборот спасибо, лучше чем ничего. Но где такой излом просек, а их у меня около десятка, фигня с промерами и градусами, стакан рябиновой  не поможет.
Ну, вот пример делянки №8, часть её якобы "уходит" в смежный квартал, на местности не так.


p.s. Вот почему лесники и пьют. :)

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #107 : Сентября 26, 2022, 23:41:25 pm »
лесник 83, ну думаю, ты понял меня ? Что я имею ввиду, можно любую карту, подкорректировать. Это не для работы , лесные планшеты. А для орентирования на местности. Те же спутниковые снимки, которые не всегда и точны. Программой Глобалл Маппер. Но нужны точки или треки заведомо точные. Координаты ПРАВИЛЬНОЙ ТОЧКИ, переносить на точку, которая смещена на карте и карта принимает вид, согласно местности.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #108 : Сентября 27, 2022, 06:48:28 am »
петрович51,
Понял твёрдо одно, если у человека есть увлечение, ни каких "хоббей", а  интерес к делу, то не смотря на возраст у него остаётся светлая голова. Удачи в деле. -hi-
Пока работаю, понимаю что мне нужно от навигатора, карт, компа- буду двигаться в эту сторону, как получится- покажет. Когда мне потребуется ориентироваться в лесу с офигенной точностью- обратиться знаю к кому. Сама технология корректировки карт на словах конечно сложна для понимания. Вот поглядеть- пощупать, тогда другое дело :)
Но надо и в голове держать карту, имея просто компас, по старинке. С иронией слушаю бывающих в лесу, охотников, рыбаков и работающих из молодых: "мол никогда не парюсь, день кружу в незнакомых, отдалённых местах, потом включаю навигатор и чётко выбираюсь в назначенную точку". На вопрос: " что ты будешь делать, когда банально сядут батарейки, зависнет навигатор, спутники отлючат?"- одни ухмылки без ответа.

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #109 : Сентября 27, 2022, 10:35:16 am »
лесник 83, орентировку на местности, без компаса, навигатора и в пасмурную погоду, только одной доверяю. Не тем что, учат в разных пособиях...муравейникам, густоте ветвей... а , по пням. У нас практически нет мест, где не проводились рубки. Даже под кочкой мха, можно обнаружить старый пень. Спил пня, в сторону вывозки. То есть, к дороге. К дороге вышел, там уже проще.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
GPS навигация.
« Ответ #110 : Сентября 27, 2022, 11:28:23 am »
Спил пня, в сторону вывозки
Не всегда,иногда приходится и за комель трелевать,зависит от наклона дерева. :)

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #111 : Сентября 27, 2022, 22:10:32 pm »
Не всегда,иногда приходится и за комель трелевать,зависит от наклона дерева.
Более того существовали технологии трелёвки за комель. Сам не застал, с мастером л/п разговаривал, помнит- в конце 70-х появились первые сучкорезные машины за комель и трелёвка была соответствующей. Помню такую вырубку, плутанул тогда. А так да, трелёвка за вершину преобладала в последние годы, а пень живёт прим. 40 лет (есть исключения) и он хороший проводник.  А сейчас машинная валка преобладает, пень без запила- "куда теперь идти ..солдату?"


Плавно уйдём в тему ;)
Навигаторы гармин 62 и 64s. Батарейки-акумы в первом работают сутки, во втором полсуток, прям жрёт их 64-й навиг. Режимы одинаковые, экономичные, подсветка не используется днём. Первым делом менял акумы от 62-го, тот же плачевный результат. Что там такого энергоёмкого поставлено в 64-ё?. У л/заготовителя есть ещё модификация 64st, всё так же садит акумы, их два. Есть и  запасные, другой ёмкости, но сути не меняет.



Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #112 : Сентября 27, 2022, 22:35:32 pm »
Да хрен с ними, с этими ПНЯМИ, я же не  инструкцию или методичку пишу...поделился своим опытом. Были и " у Машки промашки". В такой ситуации, находил дорогу по старым "волокам".  А то что, навигатор "жрет" батарейки ? Могу предположить, что у 64-го, из-за двух включённых систем. Мне не проверить. Мой навигатор 62, только с GPS, Глонасса нет. Попробуйте отключить одну ? В настройках есть. И проверить, как будут служить батарейки, на сколько хватит. Не поможет, то другие настройки...подсветка, время включения экрана.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2022, 22:39:41 pm от петрович51 »

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #113 : Сентября 28, 2022, 12:51:19 pm »
И что заметил на Смартфоне. Он поймает спутники и отключает поиск. Так циклично, тоже наверняка, для экономии заряда батареи. У навигатора этой функции не заметил. И если, постоянно идёт поиск спутников ? Тем более от двух систем GPS и Глонасса. Проверьте, у кого 64-ые. А начинка у 64  st, такая же, что и просто 64. Добавлена функция закачки карт на год бесплатно. Вставлял в такие навигаторы карты и делал патчерную прошивку. Не пользовался этой льготой. Вставил свои местные карты, это топографическую и пару спутниковых. Кто с лесом работает, ещё с выделами. Охотникам, больше нужны свежие карты, где рубки видны. И стали, ну кому бюджет позволяет, Альфу и Астру покупать. Чтоб видеть, где и собака бегает.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #114 : Октября 31, 2022, 13:16:46 pm »
лесник 83,  Что у тебя с навигатором ? Что за ремонт ? Они же, "неубиваемые". Был случай , у одного владельца. Вирусов с компа наловил.  ПО новое поставил и заработал. Иногда достаточно вернуться в меню к заводским установкам. Не поможет ? Есть вариант, нажатием одновременно трех кнопок и опять, как с завода.


Петрович, навиг вернулся с "ремонта" с нулевым результатом- не видит карту памяти. Проверил у коллеги карту памяти на "исправность"- работает в его навигаторе, т.е навиг требует или перепрошивки или два камня: один с низу, а другим с верху наотмашь  ::undecided:::
Какие три кнопки одновременно нажать для начала экзекуции?

Оффлайн mutant323f

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Ижевск
  • Техника: Уаз
GPS навигация.
« Ответ #115 : Октября 31, 2022, 13:38:34 pm »
у меня точно такая же неисправность, все работает кроме карты памяти.
И шили и прошивали , ни чего не помогло, так и валяется. Я его как приемник для ноута использую иногда.

Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Откуда: Сургут
GPS навигация.
« Ответ #116 : Октября 31, 2022, 14:18:03 pm »


Петрович, навиг вернулся с "ремонта" с нулевым результатом- не видит карту памяти. Проверил у коллеги карту памяти на "исправность"- работает в его навигаторе, т.е навиг требует или перепрошивки или два камня: один с низу, а другим с верху наотмашь  ::undecided:::
Какие три кнопки одновременно нажать для начала экзекуции?
Как определили, что навигатор "не видит" карточку?

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #117 : Октября 31, 2022, 20:10:16 pm »


Петрович, навиг вернулся с "ремонта" с нулевым результатом- не видит карту памяти. Проверил у коллеги карту памяти на "исправность"- работает в его навигаторе, т.е навиг требует или перепрошивки или два камня: один с низу, а другим с верху наотмашь  ::undecided:::
Какие три кнопки одновременно нажать для начала экзекуции?
И не увидит карты, нужна патчерная прошивка. Все новые приборы или после обновления ПО,  патчерой прошивают, чтоб видел карты, что сами делаем в формате JNX. Для каждой модели Гармин, своя прошивка.
Это не сложно. Вставляешь файл прошивки в папку Garmin навигатора, отключаешь от компа и включаешь навигатор. Иногда спрашивает на иностранном ЕЙс или Но. Жмещь Ейс и ждешь. Ждешь несколько минут, он перепрошьется и...все. Только предварительно поставь заряженные батарейки, если сядут во время прошивки , то ...беда. Чтоб не искать в интернете этот файл, я тебе вышлю на эл. почту, здесь не прикрепить.
Как вернуть к заводским настройкам ? Составлю инструкцию и выложу здесь.

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #118 : Октября 31, 2022, 20:11:28 pm »
у меня точно такая же неисправность, все работает кроме карты памяти.
И шили и прошивали , ни чего не помогло, так и валяется. Я его как приемник для ноута использую иногда
Какая марка навигатора ? Поищу нужную и вышлю.

Онлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #119 : Октября 31, 2022, 20:28:04 pm »
Какие три кнопки одновременно нажать для начала экзекуции?
Первоначально сделать сброс всех настроек. Главное меню-Настройка-Сброс-Сброс всех настроек. Будет на Английском, где искать Русский в меню ? Сразу определись пока на Русском меню. Настройка-Система-(вторая строка сверху.
Но если не поможет, то.

Полный сброс (master reset)
1. На выключенном приборе нажмите и держите нажатыми клавиши ENTER и PAGE.
2. Продолжая держать нажатыми клавиши ENTER и PAGE, нажмите и отпустите кнопку питания (удобно делать другой рукой). Клавиши ENTER и PAGE не отпускаем!
3. Дождитесь, пока прибор включится и на экране появится вопрос "Do you really want to erase all user data?" (Вы точно хотите стереть все данные пользователя?). Клавиши ENTER и PAGE все еще не отпускаем!
4. Отпустите клавиши ENTER и PAGE, стрелочкой Вверх выберите верхний пункт меню ("Yes" или "Да"), нажмите ENTER.
5.Навигатор перезагрузится, на экране появится меню начальной настройки с предложением выбрать язык (стрелочками выбираем почти в самом низу списка Русский, жмем Enter).

« Последнее редактирование: Октября 31, 2022, 20:38:20 pm от петрович51 »
Сообщение понравилось: Лесник-61

 

GPS навигация в программе OziExplorer

Автор Domovenok

Ответов: 42
Просмотров: 16330
Последний ответ Февраля 02, 2018, 11:57:53 am
от Domovenok