Автор Тема: GPS навигация.  (Прочитано 49847 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #80 : Сентября 16, 2022, 14:26:26 pm »
лесник 83, понятно, что ничего не понятно. Надо, самому смотреть, что там у тебя было. После нового лесоустройства фирма, что этим занималась за привязанные карты к местности, запросила несколько сотен тысяч. Лесхозу выдала только картинки и отдельно по аренде лесов. По "старой дружбе за символическую оплату" склеивал специальной программой, все аренды кварталов в общую карту по каждому лесничеству и привязал к местности. Поставил им в навигаторы. Работы много было, но делал зимой и мне даже было самому интересно заниматься. Лесники довольны.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2022, 14:32:18 pm от петрович51 »
Сообщение понравилось: Лесник-61

Онлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #81 : Сентября 17, 2022, 00:55:33 am »
После нового лесоустройства фирма, что этим занималась за привязанные карты к местности, запросила несколько сотен тысяч. Лесхозу выдала только картинки и отдельно по аренде лесов.
Понимаешь, Владимир Петрович, термин "привязанные карты к местности" не понятен. Если это понимать как "карты соответствуют местности", то не знай как у вас, у нас много примеров, что не соответствуют,  карты в навигаторе имею в  виду. На практике не совпадают навиг и натура: реки, дороги, про просеки уже писал.
Размышлизм: если электронные карты просто скопированы/сканированы с лесных планшетом, то беда от туда. Пример.  Прошло у нас выборочное лесоустройство в колхозных лесах 2012г., дали новые планшеты. Сравниваю "новый" лесной квартал со "старым" оч. доступными школьными инструментами: транспортиром и линейкой. Длина просек изменилась от 30 до 70м, углы от 1-1,5градусов. Пишу в контору, от туда тишина. И понятно, что они могут и столько им не выпить. И какие карты были закачены в навиг, до или после Л\У, старые или новые? В том навиге, что пользую закачен какой-то промежуточный вариант карты- конфигурация, номерация  выделов не та. Возможно "умник" работал. Поэтому и недоверие к навигатору есть. И леснику официальный документ это л/у планшет, привязка к квартальному столбу, а навигатор- факультатив. Пока.
Сейчас космос рулит, казалось чего проще, сделай снимки  территорий и в масштабе переложи их на бумагу и электронном виде ::thinking::: Но что-то у них не срастается. С нового года уточняют границы., недавно опять отписывались. У них космос, у нас ноги. Напоминает анекдот из СССР: в лесу внучка  говорит бабушке: "вон дядя военный с картой и компасом идёт, опять дорогу будет спрашивать". ::sarcastic:::

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #82 : Сентября 17, 2022, 10:51:11 am »
Понимаешь, Владимир Петрович, термин "привязанные карты к местности" не понятен. Если это понимать как "карты соответствуют местности", то не знай как у вас, у нас много примеров, что не соответствуют,  карты в навигаторе имею в  виду. На практике не совпадают навиг и натура: реки, дороги, про просеки уже писал.
Размышлизм: если электронные карты просто скопированы/сканированы с лесных планшетом, то беда от туда. Пример.  Прошло у нас выборочное лесоустройство в колхозных лесах 2012г., дали новые планшеты. Сравниваю "новый" лесной квартал со "старым" оч. доступными школьными инструментами: транспортиром и линейкой. Длина просек изменилась от 30 до 70м, углы от 1-1,5градусов. Пишу в контору, от туда тишина. И понятно, что они могут и столько им не выпить. И какие карты были закачены в навиг, до или после Л\У, старые или новые? В том навиге, что пользую закачен какой-то промежуточный вариант карты- конфигурация, номерация  выделов не та. Возможно "умник" работал. Поэтому и недоверие к навигатору есть. И леснику официальный документ это л/у планшет, привязка к квартальному столбу, а навигатор- факультатив. Пока.
Сейчас космос рулит, казалось чего проще, сделай снимки  территорий и в масштабе переложи их на бумагу и электронном виде ::thinking::: Но что-то у них не срастается. С нового года уточняют границы., недавно опять отписывались. У них космос, у нас ноги. Напоминает анекдот из СССР: в лесу внучка  говорит бабушке: "вон дядя военный с картой и компасом идёт, опять дорогу будет спрашивать". ::sarcastic:::
В том то и дело. Любую бумажную или электронную карту "картинкой", чтоб привязать карту к местности ? Нужно ее, подтянуть, растянуть к соответствующим точкам координат на местности. Чем больше точек, тем и она точнее будет. Я собираю треки со своего навигатора и с других, по им и делаю карту в навигатор. У меня есть квартальная сетка с более менее правильными координатами. Тонкая сплошная линия. Цветные линии, треки с навигатора.
Вот пример карты, уже в навигаторе. Треки навигатора идут по визирам и дорогам карты. Карта, более менее правильно легла.

Бывают и мои косяки. Карта криво легла. Нужно ее править.

Топографическая карта, привязанная к координатам. На ее наложил сетку квартальных визиров. Тонкая черная линия. Не везде соответствуют нарисованные визиры действительности. Тоже можно выправить. Но будет "мартышкин труд" и не надо он мне.

Для себя, в навигатор и смартфон поставил свежую спутниковую август 2022 г., с нанесенной сеткой квартальных визиров. Мне выдела не нужны. Только, ореинтирование. Где свежие  и старые вырубки.
В навигаторе еще, сверху ее карта "Дороги России". Линии и названия.  Ручьи, речки, дороги и т.д. Здесь без ее.






Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #83 : Сентября 17, 2022, 11:47:02 am »
Наложил карту "Дороги России с ее квартальной на спутниковую и сравнил со своей квартальной сеткой, которую считаю правильной. Разница... 106 м., местами дальше больше. Не стал и мерять. По скриншоту видно. Так что, Александр лесник 83, вот вам и навигация.  ::cheesy::: -hi-

« Последнее редактирование: Сентября 17, 2022, 12:00:16 pm от петрович51 »
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #84 : Сентября 18, 2022, 20:03:05 pm »
лесник 83, В первую очередь С ПРАЗДНИКОМ ! Я уже...отмечаю.  что поднаписал...не обращай внимания. В нашей жизни..."у кого больше ПРАВ, тот и прав".  Что дали, те-же планшеты, по им и работай. И не...Не умничай . Видал и такое. На планшете квартал... Квадратом, на деле, по местности ромб. А не твое дело. Как сказал ПРАПОР..." Есть два решения, одно неправильное, второе МОЕ".
Сообщение понравилось: лесник 83

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
GPS навигация.
« Ответ #85 : Сентября 18, 2022, 22:02:18 pm »
Несовпадения могут быть кроме прочего из-за разных систем координат. Наши карты в Пулково 1942, в навигаторах по умолчанию WGS84. В Гармине я у себя менял принудительно на Пулково 1942, тогда совпадение с генштабовской картой было очень точное.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #86 : Сентября 18, 2022, 22:33:39 pm »
Александр В.М., это, когда смещение координат. Не так сложно, думаю и "выправить". Выше, где выложил скриншот ГЕНШТАБА. Посмотри внимательней. Топографическая карта. Я пацаном был, солдатики делали и ставили геодезические вышки. Была сделана топографическая карта. Многие визиры...да просто "от балды". По им современная карта " Дороги России". Сусанина не надо... "фашисты" и так заблудятся.

Оффлайн Serg0203601

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печора
GPS навигация.
« Ответ #87 : Сентября 22, 2022, 01:53:59 am »
Точность определения местоположения, во многом завис т от антенны и ее расположения.
Пока моя USB GPS анетенна была у стекла в салоне, компьютер с Озиком часто рисовал трек мимо дороги. После того, как вынес антенну на крышу, точность существенно увеличилась.
Здравствуйте. А можно подробнее про GPS антенну. Что за антенна? Как ее подключить к смартфону? У меня кабина из Алюкобонда. Прием GPS отвратительный. В лесу вообще спутники теряются.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #88 : Сентября 22, 2022, 11:53:35 am »
Здравствуйте. А можно подробнее про GPS антенну. Что за антенна? Как ее подключить к смартфону? У меня кабина из Алюкобонда. Прием GPS отвратительный. В лесу вообще спутники теряются.
Нет в смартфоне, в отличии от навигатора, спец гнезда для подключения GPS антенны. Если только в гнездо для наушников ? Где то...читал, что можно и работает. А антенн с кабелем и разными штекерами, много всяких. На том же, Али экспресс. https://aliexpress.ru/wholesale?spm=a2g2w.detail.1000002.2.48a711feMyC3yQ&SearchText=%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%20gps

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
GPS навигация.
« Ответ #89 : Сентября 22, 2022, 12:09:07 pm »
А можно подробнее про GPS антенну. Что за антенна?

У меня на ноутбуке такая GPS антенна стоит,покупал на Алиэкспрес,наверняка есть и подобное с разьёмом для смартфона.





Наверняка такой приёмник можно подключить через подобный переходник,сам не пробовал.Да и при покупке подобной антенны надо смотреть  характеристики,чтоб был приём  (GPS + GLONASS),есть только один GPS.без глонаса.

« Последнее редактирование: Сентября 22, 2022, 12:26:48 pm от logza »

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
GPS навигация.
« Ответ #90 : Сентября 22, 2022, 12:43:22 pm »
Здравствуйте. А можно подробнее про GPS антенну. Что за антенна? Как ее подключить к смартфону? У меня кабина из Алюкобонда. Прием GPS отвратительный. В лесу вообще спутники теряются.


 -hi-, Ну собственно, Виктор ниже уже ответил.
В дополнение скажу я "просто разместил объявление" процитировал пост АГ, который случайно увидел.

Ну а так да - на навигаторах и некоторых других устройствах есть штукеры под антенны. На смартфонах нет, и понятно что любое соединение по USB оно не высокочастотное т.е. скорее всего "Антенны с Али" это не просто антенны а типа "маленькте навигаторы" т.е. полные приемники которые сами координаты считают а потом их отдают смартфону, смартфон при этом только карты рисует и точку с "антенны ставит" (я не знаю, но скорее всего так это работать будет).
Так же стоит поискать подобные беспроводные устройства - ибо все равно чем передать малое количество информации (координаты точки) на 1 - 3 метра кабелем или голубым зубом или даж WiFi. Какое лучше будет - конечно же то которое точнее ловит спутники при плохом сигнале ;) (а вот как его определить  - фиг знает)... передача данных вряд ли критична в данном случае, но еще есть фактор удобства - без проводов удобнее, но появляется еще доп батарейка ::thinking:::

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
GPS навигация.
« Ответ #91 : Сентября 22, 2022, 12:45:41 pm »
Вот такого типа  ещё бывают переходники,должна выносная антенна через подобные переходники работать.

Сообщение понравилось: Adler

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
GPS навигация.
« Ответ #92 : Сентября 22, 2022, 12:48:18 pm »
"Антенны с Али" это не просто антенны а типа "маленькте навигаторы"

Так оно и есть.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
GPS навигация.
« Ответ #93 : Сентября 22, 2022, 13:03:46 pm »
Вот такого типа  ещё бывают переходники,должна выносная антенна через подобные переходники работать.



Я бы подобные не использовал, только на шнуре:
такой жесткий переходник увеличивает плечо нагрузки и разьем разбивается весьма быстро :(.

А переходник на шнуре разьему почти не вредит (ну если сделан нормально).

Оффлайн Serg0203601

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Печора
GPS навигация.
« Ответ #94 : Сентября 24, 2022, 20:23:45 pm »
Наверное еще какая то дополнительная программа нужна чтобы смартфон получал сигнал от антенны. Никто этой темой не заморачивался?

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
GPS навигация.
« Ответ #95 : Сентября 25, 2022, 01:33:09 am »
Наверное еще какая то дополнительная программа нужна чтобы смартфон получал сигнал от антенны. Никто этой темой не заморачивался?

Обычно когда продают устройство требующее доп дров, с ним идет необходимая программа. Ныне, естественно, ссылка на Play market/

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
GPS навигация.
« Ответ #96 : Сентября 25, 2022, 02:19:58 am »
Наверное еще какая то дополнительная программа нужна чтобы смартфон получал сигнал от антенны.

Так любой навигатор для смартфона.Например я для записи треков использую Геотрекер.https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ilyabogdanovich.geotracker&hl=ru&gl=US Хотя на телефони установленны нормальные навигаторы,эта программа самая простая.


Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #97 : Сентября 25, 2022, 05:44:15 am »
Понимаешь, Владимир Петрович, термин "привязанные карты к местности" не понятен. Если это понимать как "карты соответствуют местности", то не знай как у вас, у нас много примеров, что не соответствуют,  карты в навигаторе имею в  виду. На практике не совпадают навиг и натура: реки, дороги, про просеки уже писал.
Вот к примеру, у меня на руках электронный вариант планшета или сам планшет. Мне захотелось эту карту лесоустройства 1965 г. вставить в навигатор, смартофон и в SAS планету. У меня есть цель, найти в лесу наши родовые сенокосы. Которые заброшены 50 лет назад. Ну... ностальгия. Вспомнил свое детство, как меня туда "таскали", начали брать с собой, еще и косить не умел. Точное место, определил только по этому старому планшету.
1. Сосканировал участок с планшета.

И стал его "привязывать к местности". Просто так, картинку в навигатор не вставить. Ну чтоб... она была уже с координатами.
2. Взял квартальную сетку с координатами. И специальной программой. В моем случае Глобалл Маппер. Стал переносить координаты точек на эту карту. Чем больше точек, тем она будет точнее. Можно и координаты квартальных столбов, что записаны в навигаторе, еще точнее будет. Это очень "щепетильная" работа. Ошибешься, опять приходится по новой, переделывать.
После "привязки" она уже другой формы, не как в планшете нарисована. Вот отсюда и ошибки, при нарезке делянок. На планшете так, а на самом деле, по другому квартал или выдел выглядит.

Как делается привязка. Не буду вас этим "загружать". Ну примерно с этого начинаешь. И сохраняешь в нужном формате, уже...с координатами.


« Последнее редактирование: Сентября 25, 2022, 06:04:59 am от петрович51 »

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #98 : Сентября 25, 2022, 06:19:41 am »
Карту сделал, вставил в навигатор и смартфон. Точку, где искать, определил. Там уже...березы "вымахали". Осталось, собраться и сходить туда.  -hi-



Оффлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 494
  • Откуда: Сургут
GPS навигация.
« Ответ #99 : Сентября 25, 2022, 07:00:41 am »
Наверное еще какая то дополнительная программа нужна чтобы смартфон получал сигнал от антенны. Никто этой темой не заморачивался?
Ещё когда смартфоны только пошли, был у меня Hth и к нему в комплекте шла антенна GPS.

 

GPS навигация в программе OziExplorer

Автор Domovenok

Ответов: 42
Просмотров: 16193
Последний ответ Февраля 02, 2018, 11:57:53 am
от Domovenok