Автор Тема: GPS навигация.  (Прочитано 51003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALEX 2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: АЛЕКСЕЙ
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: нива, снегоход каюр, лодка пвх, и казанка мотор ямаха. вездеход переломка и т.д.
GPS навигация.
« Ответ #60 : Сентября 15, 2022, 11:35:16 am »
И что прикажешь вернуться к вело компьютеру с датчиком на кардане?
А вело спидометр работает, 3 год батарейку не менял, главное магнитик прикрыть от ударов ветками. Погрешность не больше чем на авто или снегоходе.

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
GPS навигация.
« Ответ #61 : Сентября 15, 2022, 11:39:30 am »
Мои друзья, что занимаются отводом леса, уже не пользуются мерными лентами.
Ох, я бы на их месте не был так самоуверен, еще съемку лесосеки можно, если по ходу границ подолгу не останавливаясь, точно отрисует. Да и если нет больших оврагов, на перепадах высот промеры будут сильно разниться с лентой. Вот как контроль отвода по навигатору с забитой картой лесничества, а сам отвод хотя бы финской бусолью с мерной лентой, пойдет, если они конечно с навигатором не под р/у отводят ::cheesy:::

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4044
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
GPS навигация.
« Ответ #62 : Сентября 15, 2022, 12:21:59 pm »
Но навигатор в качестве спидометра неудобен:

Так оно и есть,спидометр отдельно,навигатор отдельно.Совершенно разные приборы,на машине спидометр думаете супер точно работает,да ни фига,но ведь ни кто не жалуется на него,что плохо кажет.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #63 : Сентября 15, 2022, 13:17:54 pm »
user41, Да я не уверен, что навигатором отводят ? И не специалист я в этом. Просто спрашивали, как направление в градусах сделать в навигаторе. Как площадь мерять ? Скажем так. Это я сам, так "придумал" .

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #64 : Сентября 15, 2022, 14:11:17 pm »
А вело спидометр работает, 3 год батарейку не менял, главное магнитик прикрыть от ударов ветками. Погрешность не больше чем на авто или снегоходе.
У тебя считывающее устройство и магнит стоят на кардане после кпп, обороты понятны , тем более Лифан. А если поставить перед РК на кардан, там обороты автодвижка бывают по боле, не снесёт? Что то смущает глядя на кардан при скорости 59 км/ч.  ::thinking::: Плюс в том, что сей кардан закрыт кожухом от лесных неприятностей. Для баланса с против стороны чтой-то прикрепить..
И это... кончай баклуши бить, в лес надоТ. :)

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #65 : Сентября 15, 2022, 14:22:33 pm »
Так оно и есть,спидометр отдельно,навигатор отдельно.Совершенно разные приборы,на машине спидометр думаете супер точно работает,да ни фига,но ведь ни кто не жалуется на него,что плохо кажет.
А никто и не окунался в проблему. Профессионалу лучше когда спидометр плюсует, экономия топлива. Частнику пофиг. Часто на одной модификации машин ставят разные Ф колёса с завода, и по-моему завод заранее закладывает + в спидометре. Скорость- престиж, однако. Поставил вот на машинку антирадар с функцией спидометра... и теперь вообще не знаю с какого прибора письмецо счастья приходит- на скорости 120км/ч разница в 10км/ч, спидометр завышает или антирадар занижает. ::thinking:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #66 : Сентября 15, 2022, 14:42:08 pm »
Да я не уверен, что навигатором отводят ? И не специалист я в этом. Просто спрашивали, как направление в градусах сделать в навигаторе. Как площадь мерять ? Скажем так. Это я сам, так "придумал" .
Отвод дело тонкое, кто принимать его будет.. Без буссоли по какому хошь продвинутому навигатору прямую линию (визир) не провести в зарослях скажем salix caprea  :) ивы козьей (не путать с ивой карликовой), только буссоль.
Функция определение площадей заложена в меню навигаторов, но не точная она, требует безотрывного хода строго по визиру. А  проверка отвода по маршрутным точкам (румбы) и сам отвод (предположительно-нет), вычисление площадей, так нужна программа в компе, которая денег стоит. А контора просьбы игнорирует. Да и не каждый комп навигатор "видит", по сему навигатор и в ремонте. У нас так.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #67 : Сентября 15, 2022, 15:25:08 pm »


лесник 83,  Что у тебя с навигатором ? Что за ремонт ? Они же, "неубиваемые". Был случай , у одного владельца. Вирусов с компа наловил.  ПО новое поставил и заработал. Иногда достаточно вернуться в меню к заводским установкам. Не поможет ? Есть вариант, нажатием одновременно трех кнопок и опять, как с завода.


Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
GPS навигация.
« Ответ #68 : Сентября 15, 2022, 16:26:09 pm »
Без буссоли по какому хошь продвинутому навигатору прямую линию (визир) не провести
Да ну на фик,три вешки и вперёд . 1*11

Онлайн sanich

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 499
  • Откуда: Сургут
GPS навигация.
« Ответ #69 : Сентября 15, 2022, 19:51:26 pm »
А никто и не окунался в проблему. Профессионалу лучше когда спидометр плюсует, экономия топлива. Частнику пофиг. Часто на одной модификации машин ставят разные Ф колёса с завода, и по-моему завод заранее закладывает + в спидометре. Скорость- престиж, однако. Поставил вот на машинку антирадар с функцией спидометра... и теперь вообще не знаю с какого прибора письмецо счастья приходит- на скорости 120км/ч разница в 10км/ч, спидометр завышает или антирадар занижает. ::thinking:::
Как правило спидометр привирает в плюс.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #70 : Сентября 15, 2022, 22:10:24 pm »
лесник 83,  Что у тебя с навигатором ? Что за ремонт ?
Тут какая то путанная история. В навигаторе 64s понадобилась повыдельная карта колхозных лесов, в прибавку к уже имевшейся ГЛ (гослеса) нашего л-ва. Названия по старинке называю. Отдаю карту памяти товарищу, вхожему в круги лесоустройства в Арх-ске. Привозит- не читается карта памяти. Отдаю снова вместе уже с навигатором и добавляю просьбу устранить нечитаемость компом навигатора. И фсё. Второй месяц пошёл этакого "ремонта". Со слов товарища, он отдал в контору, специализирующуюся на облуживании навигаторов ещё и свой 62s., который тоже не видел отдельные закаченные карты. Не знаю что и думать. Взял в пользование их 64st.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #71 : Сентября 15, 2022, 23:33:48 pm »
Да ну на фик,три вешки и вперёд .
Говорил про навигатор, а ты про вешки.
Давай сначала навигатор попробуем понять. Есть там функция "компас".


Пройти прямолинейно строго с навигатором не выйдет, нет там ни прорезей, ни шкалы с точностью до 30сек. Ведь прямолинейное движение при отводе должно быть запланировано в азимутах или румбах по программе, например Мдол. И этот проект надо перенести в натуру. Скажем пройти прямолинейно 200м по румбу СВ:82гр 30сек, что в азимуте 97 гр30сек.  Не сделать точного хода с навигатором. Может быть и отвод без программы, по факту. Но и тогда надо измерить точный угол, нет у навигатора такой шкалы.
Нужна буссоль, сейчас применяют чаще финские, у них есть шкала с точностью полградуса, есть и смотровое "окно"


Китайская буссоль с ценой деления 1 гр, она у меня пока отсутствует, нет фото.
Про вешки. Вешение как способ провести прямую линию в поле ли, в лесу ли рабочий и норм. действенный. Если прямая линия в лесу не для прямой линии, а для отвода (визир), то задал буссолью( а за нужду и компасом) нужный румб и вперёд. В лесу без разрубки визира не обойтись. Через определённое расстояние (зона видимости, подъёмы- спуски) уточнять угол движения по прорубаемому визиру буссолью  обязательно, может увести.

 У  нашего краеведа в сборке материалов был интересный момент о перемещении наших северных предков Чуди белоглазой по лесу. Чтобы выдержать прямолинейное движение по тайге они несли с собой... длинное бревно! Офигеть. Уж не знаю в гости к соседнему племени шли, а потом надеясь вернуться назад, на своё место  :), но скорее их выживали осваивавшие наши места новгородцы. Но и с бревном направление движения задавалось изначально- старшой видимо, глава племени.
Из комбинированного способа отвода- навигатор+ буссоль мной опробован. В лесу на нужной площадке в навигаторе ставишь маршрутную тчк, буссолью измеряешь угол движения, записываешь, идёшь. В углу перелома ставишь вновь марш. тчк, измеряешь угол, записываешь. И так пока не замкнёшь ход. В конторе за компом в программе откладываешь записанные ходы, причём расстояния между маршр. точками считываешь по навигатору, есть там функция. Точная. В результате программа выдаёт распечатанные ходы с определением площади. А если есть привязка к квартальной сети, то и наложение на планшет- абрис.
Плюс: не надо таскать мерную ленту, можно проделать работу одному.
Минус: не допускать суеты и держать буссоль от навигатора подальше- магнитное поле.
Есть возможности навигатора определить параметры уже отведённой  лесосеки по поставленным тобой при обходе маршр. точкам: румбы (азимуты), длина, площадь. А вот с этим загвоздка- комп "не читает" навигатор и при устранении этого недостатка с программой надо будет повозится. Блин, там всё на импровизации кнопко тыкания, матерюсь нещадно.
Изв. коротко не мог, не талантлив. -hi-

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
GPS навигация.
« Ответ #72 : Сентября 15, 2022, 23:42:08 pm »
Нам в 91 году , по моему , дали делянки под садовые участки за поселком Трактовый . Далековато от города, но с транспортом тогда проблем не было . Размечать должны были специально обученные люди , но они не приехали . Чтоб зря не простаивать , я со своим спортивным компасом и тремя мужиками сделали метки по периметру и по улицам . Я пристреливал , а мужики деревья валили по углам и заходам .
На следующие выхи приехали уже спецы , я на работу был вызван по авралу . Передали потом , что те спецы удивились , типа отклонение в пределах погрешности , почти не переправляли за нами .

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #73 : Сентября 15, 2022, 23:46:37 pm »
Как правило спидометр привирает в плюс.
Вот этому бы правилу подтверждающие факты. Где истина, как не в вине? -hi-

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #74 : Сентября 15, 2022, 23:48:26 pm »
почти не переправляли за нами .
Так и левша "глаз пристрелямши" 1*11

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #75 : Сентября 16, 2022, 00:15:35 am »
Тут какая то путанная история. В навигаторе 64s понадобилась повыдельная карта колхозных лесов, в прибавку к уже имевшейся ГЛ (гослеса) нашего л-ва. Названия по старинке называю. Отдаю карту памяти товарищу, вхожему в круги лесоустройства в Арх-ске. Привозит- не читается карта памяти. Отдаю снова вместе уже с навигатором и добавляю просьбу устранить нечитаемость компом навигатора. И фсё. Второй месяц пошёл этакого "ремонта". Со слов товарища, он отдал в контору, специализирующуюся на облуживании навигаторов ещё и свой 62s., который тоже не видел отдельные закаченные карты. Не знаю что и думать. Взял в пользование их 64st.
А карты в каком формате были ? Есть Файл "JNX" (.jnx), есть IMG растровый, есть KML. Последний вообще дурацкий. Только одну карту увидит навигатор, независимо от веса карты. Для JNX нужна патчерная прошивка в навигатор. И для всех карт и папки или в папки вставлять в нужные под своим именем. Сегодня вставлял знакомому карты в навигатор. Пришлось первоначально "чистить" от ненужного хлама. Тоже, какой то "умник" карт навставлял в формате KML...куда попало. И...картам свой ID присваивать, чтоб отдельно были. А то включится несколько, одна другую закроет. Живешь далековато, а то бы сделал. Немного поднаторел, в этой теме.  -hi-
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2022, 00:22:42 am от петрович51 »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
GPS навигация.
« Ответ #76 : Сентября 16, 2022, 00:23:25 am »
Так и левша "глаз пристрелямши" 1*11
Ну к квартальной просеке и без буссоли легко привязаться,хотя до межкварталки 500 м,а там ещё 500 обычно. У нас такие делянки были 1000 м на 250 м . А все кварталки не строго на север ,а с отклонением только в каку сторону уже забыл .  ::confused:::

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
GPS навигация.
« Ответ #77 : Сентября 16, 2022, 00:35:14 am »
didulya, есть север истинный, есть магнитный. А отклонение в градусах разное. Зависит от местоположения. Скажем у нас с  тобой разные " отклонения". Из-за разного географического местопроживания. Во !!! Что знаю !!!  ::cheesy:::

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #78 : Сентября 16, 2022, 10:29:23 am »
по румбу СВ:82гр 30сек, что в азимуте 97 гр30сек
Правильно ЮВ:82гр 30мин и 97гр 30мин, очепятка румб и азимут не любят суеты.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
GPS навигация.
« Ответ #79 : Сентября 16, 2022, 12:29:30 pm »
А карты в каком формате были ? Есть Файл "JNX" (.jnx), есть IMG растровый, есть KML. Последний вообще дурацкий. Только одну карту увидит навигатор, независимо от веса карты. Для JNX нужна патчерная прошивка в навигатор. И для всех карт и папки или в папки вставлять в нужные под своим именем. Сегодня вставлял знакомому карты в навигатор. Пришлось первоначально "чистить" от ненужного хлама. Тоже, какой то "умник" карт навставлял в формате KML...куда попало. И...картам свой ID присваивать, чтоб отдельно были. А то включится несколько, одна другую закроет. Живешь далековато, а то бы сделал. Немного поднаторел, в этой теме. 
::thinking:::
На весь твой текст, первую половину скажу: не знаю. На вторую половину : спасибо. ::cheesy:::
Карты помнится были конечно в подписанных файлах, но не читались, если коротко.
До этого у меня в навигаторе были карты гослесов и колхозных лесов, но из-за механического повреждения карты памяти всё пропало, шеф.
И помню, что при вкл обоих файлов работали обе карты, значит норм.
Заметил ещё одну хитрость в навиге, там же была "с завода" закачана топографическая карта. Так при вкл. ещё лесных карт получал две просеки, которая моя? Мыж, чтож- натуралисты, бешеной собаке.. проверить просто. Иду по просеке по факту ногами, увеличиваю масштаб, а трек идёт между линиями просек в навигаторе.  : ::thinking::: Поэтому придёшь по кв. просеке к кв. столбу, приобнимешь и говоришь: "Здравствуй столб!" :) За жизнь леснику надо побывать у каждого кв.столба трижды, у меня 89тыс.га.

 

GPS навигация в программе OziExplorer

Автор Domovenok

Ответов: 42
Просмотров: 16356
Последний ответ Февраля 02, 2018, 11:57:53 am
от Domovenok