Автор Тема: Половые доски  (Прочитано 9073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Половые доски
« : Декабря 10, 2021, 13:35:41 pm »
Всем привет!  -hi- Я опять в своем амплуа и ищу помощи у Вас, дорогие мои пневмоходостроители, поскольку мы все не только пневмоходо.... но и гаражестроители, домостроители и прочее прочее.
В общем ремонтирую я свою новую старую квартиру. Потому что купили квартиру в старом фонде, а там немного все кривовато, в том числе и полы, хотя они сухие, не гнилые и не просевшие. Просто очень неровные.
И я решил для сохранения стиля старого фонда просто постелить сверху на старые полы новые шпунтованные доски с применением новых технологий крепления (чтобы гвоздей снаружи не было). 
Потолки больше, чем в три метра позволяют. ::cheesy:::
Но чтобы особо пол не поднимать, ищу именно шпунтованную доску толщиной 20 мм. Длиной 4 метра, ну и шириной от 120 мм. Для надежности. Может кто где заказывал на проверенных заводах или у поставщиков. Поделитесь пожалуйста информацией. -hi-

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Половые доски
« Ответ #1 : Декабря 10, 2021, 13:41:12 pm »
Ерунда получится !!!
20 мм это очень мало !!!
Если без гвоздей 120 это широко !!!

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Половые доски
« Ответ #2 : Декабря 10, 2021, 13:47:05 pm »
Я вот недавно лепил горбатого ...
У меня избушка построена из того что было , а мне теперь приходится под это подстраиваться . Тот ещё квест..
Сообщение понравилось: Лесник-61, Андрей 178

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Половые доски
« Ответ #3 : Декабря 10, 2021, 14:00:37 pm »
ищу именно шпунтованную доску толщиной 20 мм. Длиной 4 метра, ну и шириной от 120 мм.
Вова, половые обычно 28мм и толще, доски длиной до 250 см обычно на много дешевле длинных, иногда в два раза. За шириной досок не гонись, доска имеет не приятную особенность выгибаться со временем. И гвоздями её не удержишь.  По годовым кольцам она выгибается горбом в срединной части , т.е. в сторону сердцевины горб. И чем больше ширина, тем заметнее горб.  Я бы посоветовал доску 80-120мм шириной. И узкие доски легче сжать плотней. Даже сушеные в камере и строганные на сверхновых станках они будут иметь деформацию за время хранения.  Из коротких досок получается красивый  декоративный пол. Если есть интерес к такому ,  могу сфотать результат моей работы. Прошлую зиму набирал пол на втором этаже бани из 1,5 метровых. Только нужно иметь отрезную маятниковую пилу для чистой, точной торцовки доски.
Сообщение понравилось: А.И.86

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Половые доски
« Ответ #4 : Декабря 10, 2021, 14:41:38 pm »
Поработал рубанком , а поверх фанера 8 мм .
И всё это застелил кварцвинилом .
Сообщение понравилось: Андрей 178

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Половые доски
« Ответ #5 : Декабря 10, 2021, 14:46:36 pm »
Если укладывать досу 20мм то только в косую к тем , что лежат .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3781
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #6 : Декабря 10, 2021, 14:55:30 pm »
Вот все верно написали выше.
Дополню.
Таки сделать качественный пол из досок можно. Ну, по крайней мере из лиственницы. Как не скажу но давить ее нужно зверски, ну и сухая (мебельной а не строительной владности быть должна.

Ну и... навернок навереяка следует прошлый уровень выровнять

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Половые доски
« Ответ #7 : Декабря 10, 2021, 14:59:27 pm »
Стелил полы в дачном домике, несколько помещений 3х4...
Внизу мучался с дешевой доской 32х120, перепады по толщине да 3 мм! Электрорубанком снял гребешки, на большее терпения не хватило... Накрыл коммерческим линолеумом, вроде терпит лет десят уже.
Верх закрыл доской подороже, 28х120, сухая и точная по толщине, стелить - одно удовольствие. Дополнительной обработки не потребовалось. Накрыл довольно тонким линолеумом, даже направления швов не видно. Сплачивал клиновидными обрезками этой же доски, с упором в струбцины на лагах, в двух местах по длине.
На дом 6-метровые купил 36х96 и 36 х 120. Тоже качественные. Надеюсь, справлюсь. Подумываю распорные винтовые домкратики со шпунтованными подпятниками для сплачивания. Идеально бы было пневмоцилиндры через метр-полтора...разом прижимать! Но компрессора нет у меня... пока!

20-ка тонковата, если на неструганный старинный пол с горбатыми досками стелить, будут и сами прогибаться и старые доски прогибать и все вместе будут скрипеть! Я в квартире псевдопаркет на ДСП по строительному мусору с керамзитовым боем снял и сжег или применил для стен, по бедности. Ходить бесшумно по этой трясине - бесполезняк! Вместо них сделал подсыпку и стяжку 3 см. Сверху линолеум - нет проблем 15 лет!

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3781
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #8 : Декабря 10, 2021, 15:23:43 pm »
Я скромно спрошу, а сколько стоит у вас циклевальная машина (в аренду), не шлифовальная с шкуркой а которая стругает. Просто пару раз циклевал ИМХО наверное самый разумный способ старое поровнять. Только с гвоздями порешать надобно.

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Половые доски
« Ответ #9 : Декабря 10, 2021, 15:27:26 pm »
Вова механик,   -hi-
 Зачем тебе эта любовь с досками? Содержать пол из натурального дерева тяжело. Щели всё равно появятся, и красить надо периодически. Подравняй старые доски рубанком, сверху фанеру, а поверху хороший линолеум или ламинат. И забудешь про полы надолго. По линолеуму ещё и ходить тепло.
Сообщение понравилось: SolovyevAndrej, Тalgat-53

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3781
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Половые доски
« Ответ #10 : Декабря 10, 2021, 15:35:26 pm »
Андрей 178,
Зато знаешь как классно дерево. Покрыл маслом, думаю не обязательно супер модным.

Насчет щелей - черт знает:
 В городе на паркете, да появились.
На даче пока нет.
Ну как нет
На первом этаже паркет, именно паркет т.е. досочки со шпунтом, относительно крупные. Ну вот там лезвие нигде не вогнать.
На виором этаже доска, вроде 28 мм 100ка по моему. Ну местами появились щели в 0.5мм.
Это дача с зимним проживанием т.е. выходные топим до 20- 25. Будни остывает, зимой до 5- 7 градусов. Т.е. режим тяжелый.

Сколько лет точно не скажу, году 2006м или 7м закончил эти этапы.

Насчет ухода второй этаж покрыл маслом, как построил, все.

Оффлайн Андрей 178

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: 2114, мопед
Половые доски
« Ответ #11 : Декабря 10, 2021, 16:03:10 pm »
Зато знаешь как классно дерево.
  -hi-
Знаю, по этому при постоянном проживании и рекомендую от него на полу уходить. При периодическом протапливании - замерзании у линолеума большие температурные  расширения и сужения, волнами пойдёт. Ламинат на влажность сильно реагирует, но ведёт себя лучше линолеума. И оба материала паронепроницаемы, загнить под ними может без продухов. Но при постоянном проживании эти недостатки почти не проявляются.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Половые доски
« Ответ #12 : Декабря 10, 2021, 16:14:50 pm »
Зачем тебе эта любовь с досками?
Поддержу на 100%. Себе делал так - на черновой пол положил пенку, затем ОСП, затем линолеум. Доволен на все 100! Почему не ламинат - дороже, боится влаги, холодит ноги!
 И - у меня ПМЖ.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Половые доски
« Ответ #13 : Декабря 10, 2021, 16:15:45 pm »
Была мысль отшлифовать старый пол. Снять полностью краску, вбить гвозди поглубже и отшлифовать. Да только в некоторых местах перепад по высоте до 5 мм... Если вышлифовывать в ноль. какая толщина доски там останется?  Тем более что перепады в основном небольшие ямки. Замучаешься шлифовать. По ширине согласен, понятно. можно поискать поуже - 100 например.  А двадцатку потому что больше досок в кубе. И обязательно к старому полу на саморезах или гвоздях под 45 градусов в паз  с предварительной сверловкой. И дешевле!!!
Мы  - бюджетники, на это в основном ориентируемся. -hi-
28 мм - это на крайний случай.
Дык это, никто не подскажет, где доски качественные покупал? ::cheesy:::

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Половые доски
« Ответ #14 : Декабря 10, 2021, 16:24:40 pm »
И обязательно к старому полу на саморезах или гвоздях под 45 градусов в паз  с предварительной сверловкой.
Щели все равно появятся! Это дерево, оно дышит!

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Половые доски
« Ответ #15 : Декабря 10, 2021, 16:50:25 pm »
В общем не все так радужно по доскам. Звонил в разные фирмы. Во первых, то, что в прайсе - этого нет. И цена тоже не соответствует. Так что если ничего не найду по разумной цене, как то ровнять полы и стелить линолеум.  0*)

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Половые доски
« Ответ #16 : Декабря 10, 2021, 17:04:05 pm »
Это пипец! ::girl_cray::: ::girl_cray::: Сейчас позвонил местному (за 100 км) изготовителю шпунтованных досок - 1500 рублей за 1 м2. 60000 рублей куб.  0*) 0*) 0*) 0*)

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1672
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Половые доски
« Ответ #17 : Декабря 10, 2021, 17:06:06 pm »
Это пипец! ::girl_cray::: ::girl_cray::: Сейчас позвонил местному (за 100 км) изготовителю шпунтованных досок - 1500 рублей за 1 м2. 60000 рублей куб.  0*) 0*) 0*) 0*)
ОСП + линолиум - твой выход! Да и линолиум теперь на любой вкус!

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Половые доски
« Ответ #18 : Декабря 10, 2021, 17:08:32 pm »
ОСП + линолиум - твой выход! Да и линолиум теперь на любой вкус!
Да линолеум тоже не дешевый. 60000 рублей мне надо на линолеум более менее качественный на мои 75 квадратов квартиры.
И это я считал в сентябре. Стопудово сейчас цены подросли. 1*11

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Половые доски
« Ответ #19 : Декабря 10, 2021, 17:29:00 pm »
Ну тогда надо купить рейсмус , торцовку и настрогать себе пол из дюймовки .