Автор Тема: Скважина.  (Прочитано 8844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Скважина.
« Ответ #20 : Октября 25, 2021, 15:14:25 pm »
лесник 83, у нас вода из колодцев очень жёсткая, много накипи. И спецов,
бригад нет. В одиночку тоже, не выкопать. А бурить скважину проще. Позвонил, бригада приехала, за день- два пробурили, трубы поставили , заплатил, прокачаешь и пользуйся. Есть один ньюанс. Не все это знают. Ни в коем случае нельзя потом ставить электромагнитный насос, только центробежный. Будет вибрация почвы и скважина заплывет.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Скважина.
« Ответ #21 : Октября 25, 2021, 15:55:42 pm »
Почему-то колодцев не встречал....хотя по молодости мысли были выкопать!
В молодости мысли всегда правильные, да и старики, копавшие колодцы не дураки были. Верх колодца 3-3,5 м из лиственницы, далее (в глубь только ель) стоит десятки лет. Менял сруб  на 3м , дальше не гниёт, поскольку циркуляции воздуха нет. А геология у всех разная, тут надо походить -поспрошать старожилов и смотреть на старые колодцы. Всё по разному в буквально сотни метров.
Да, вода жёсткая. Известь мать её. Но когда и у нас на севере вода в колодцах по населённым пунктам заканчивается в межень, я недостатка её не испытываю.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Скважина.
« Ответ #22 : Октября 25, 2021, 16:01:54 pm »
Вот и вникни в эту геологию.


Дам совет из разряда "богатого и здорового"

Тоже думал копать колодец на участке (в итоге плюнул зимой беру воду из реки). Дак вот нашел на авито геолога замето лозоходца.

Цена +- сходная но человек приезжает вначале ищет воду как то магнитным или подобным способом (антенну раскидыват), а потом просто тыкает в нескольких перспективных точках несколько скважин. До "пока воду не найдет". Обычно не глубокие - колодцы редко глубоко копают, но буровая у него до 20 метров тянет.

с ним 2-3 подсобника, буровая сделана в виде треноги, двигатель от бензопилы.
на выходе полная картина - профиль грунтов (керн), качество воды ...

Дак вот когда он мне на септик разведывал - показал - буквально на метр в сторону и глина, а так песок до 5 метров.... 

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2532
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Скважина.
« Ответ #23 : Октября 25, 2021, 16:08:33 pm »
А бурить скважину проще. Позвонил, бригада приехала, за день- два пробурили, трубы поставили , заплатил, прокачаешь и пользуйся.
Ну-ну. В сотне метров бурили два соседа, бурили, но не выбурили. Один три насоса похоронил и так и не смог пользоваться. А другой и попыток не сделал- заплыло.
А так да деньги есть- прояви активность, выбурят, будешь без воды - возьмут по миниуму (они тоже как ни странно работают по результату!, что сейчас редкость!)
Но повторюсь- геология у всех разная.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Скважина.
« Ответ #24 : Октября 25, 2021, 18:40:02 pm »
Да, с лозоходцами, это так! Моему командиру звена, долбили желонкой-не было воды( лозоходец был выпивши)=воду нашли в 0.5 метра  ::cheesy:::
На даче-в районе ст. Дивенская-у всех соседей скважины 6-7 метров -всё лето с поливом.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Скважина.
« Ответ #25 : Октября 25, 2021, 19:03:53 pm »
У меня сосед 90 м от меня нынче колодец копал.Два кольца опустил,и они тонут,а со дна бъёт ключик.Как ни пытались углубиться ,все забивает песком с водой ,так и плюнули.
Я делал в таком случае срубик из досок по внутреннему размеру колодца меньше на пять см. Срубик высотой метр, нижние доски заостряю под 45 градусов примерно. Этот срубик опускается в колодец и на него встаёшь один или вдвоём и начинаешь его раскачивать, наступая на разные края сруба. Плывун разжижается при воздействии раскачки и сруб очень быстро уходит на всю глубину в плывун. После этого песок вычерпывать становится легко, т.к. нет подсоса его со стороны. После уборки песка снова можно сделать ещё один срубик, но меньше предыдущего срубика на 5-7 см и его также закачиваешь. В большинстве хватает одного срубика, потому как в плывуне очень хороший дебет воды и плывун редко больше одного метра глубиной. Первый раз я закачивал деревянную бочку 250 литров, без дна конечно и покрышки, было раньше бочек в сельпо разных. Можно насверлить отверствий в стенках досок и обтянуть сруб из досок сеткой или нетканкой чтобы тонкий песок не проходил и не мутил воду . Доски постоянно в воде и не гниют. Первая бочка уже сорок лет стоит, всё так же желтенькая.
    Михаил, посоветуй соседу такой способ.
    Я в бане сделал "абиссинку" , глубиной 6 метров, вода чистая, хорошая. Брату тоже сделали так же, а рядом со скважины 25 метров вода плохая, железистая, ни пить ни стирать не возможно.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2021, 19:09:09 pm от Лесник-61 »
Сообщение понравилось: user41, didulya

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Скважина.
« Ответ #26 : Октября 25, 2021, 19:05:13 pm »
лесник 83, В том то и дело, что главное, не пробурить, а правильно её обустроить. Видал как нынешние " спецы" бурят. Установку купили, мужиков безработных наняли и давай " деньги зарабатывать". А правильной технологии не знают. Им бы дырку просверлить, трубу поставить. А горизонты с плывуном, верховые воды перекрыть обсадными трубами? Этого, не делают.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Скважина.
« Ответ #27 : Октября 25, 2021, 19:12:00 pm »
Им бы дырку просверлить, трубу поставить. А горизонты с плывуном, верховые воды перекрыть обсадными трубами? Этого, не делают.

Правильно, ведь плата за погонный метр. 25м*2100=52100руб, а 6м*2100=12600. И та и эта скважина бурится за день. Чуешь разницу?
 Они рады на 70 метров бурить. Кто бурит гидробурением, то знающий человек увидит, что проходится водоносный горизонт по увеличенному расходу воды, а бурильщики этого не скажут ни когда, им не выгодно.
   Абиссинку когда бьют, тоже по расходу воды определять нужно водонос. Если вода из трубы уходит вниз быстро - значит водоносный слой пошел, бить еще нужно до "упора", т.е. когда труба тяжелее пойдет вниз, значит дошла до подстилающего плотного слоя. Пора заканчивать.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2021, 19:19:40 pm от Лесник-61 »

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Скважина.
« Ответ #28 : Октября 25, 2021, 19:58:45 pm »
Я делал в таком случае срубик из досок по внутреннему размеру колодца меньше на пять см.
Вот у меня в старом колодце также было сделано, но в нем уже и сруб и доски были полусгнившие, 7 лет назад выкопал новый колодец с укреплением стен бетонными кольцами и на пятом кольце, пол кольца в плывуне и дальше сколько не вычерпывай песок все на одном уровне стоит, да и приток воды такой уже стал что песок черпать некогда, только успевай воду откачивать, оставил так. Подумалось тогда что доски если по кругу загнать, со временем сгниют.Сейчас ваш пост прочитал, вот и подумал, что можно бы и еще углубить. Но несколько вопросов, в круглом бетонном кольце как скрепить доски, как вариант кольцо с нержавейки внутри досок, прибить гвоздями? Опять же какие доски, осину?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Скважина.
« Ответ #29 : Октября 25, 2021, 20:20:51 pm »
Опять же какие доски, осину?
Осина в воде стоит сотню лет. А сруб и квадратный можно сделать. Можно его сделать наверху полностью, а спускать и закачивать сначала половину и сразу нарОстить второй половиной и закачать ещё. Это по той причине, что высокий сруб будет мало давать раскачку, касаться углами будет стенок колец.  Только закачивать надо как можно быстрей, не вытаскивая изнутри песок, а иначе он "облежится" на месте и потом раскачать и закачать его не получится, т.к. зажмёт его плывуном снаружи. Верх сруба надо оставить чуть выше уровня песка до закачки сруба, чтобы песок не пошел из-под кольца в сруб и его не заваливало песком.
Сообщение понравилось: user41

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Скважина.
« Ответ #30 : Октября 25, 2021, 20:35:35 pm »
7 лет назад выкопал новый колодец с укреплением стен бетонными кольцами и на пятом кольце, пол кольца в плывуне и дальше сколько не вычерпывай песок все на одном уровне стоит, да и приток воды такой уже стал что песок черпать некогда, только успевай воду откачивать, оставил так.
Валерий, давно копал колодец мой тесть. Сруб был деревянный , колодец выкопали метров семь-восемь и сруб зажало плывуном, не стал он опускаться вниз и плывун вычерпать не могут. Сделали так: сруб соберут на 0,5метра выше земли, потом на него положат настил и загоняли трактор ТДТ-55 (трелевочник) . Трактор работал, вибрация шла по срубу вниз и как вибратором 9500кг!!! сруб загнали на два метра в плывун за ночь. Ночью не копали, только наращивали сруб и сгоняли-загоняли трактор. Еще водочку кушали для сугреву и за успех работы.  ::cheesy:::  А потом песок вычерпали и загнали еще бочку в дно.
   У тебя пять колец, они ровные, зажать их не просто. Можно попробовать на верхнее кольцо поставить вибратор для уплотнения грунта и дать ему поработать часок. Может сдвинутся кольца в глубь и тогда ты сможешь их загнать глубже? Только тебе надо вычерпывать песок изнутри колец, чтобы они легче шли, большая площадь опоры у них.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2021, 20:45:33 pm от Лесник-61 »
Сообщение понравилось: user41

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Скважина.
« Ответ #31 : Октября 25, 2021, 20:36:48 pm »
Не буду утверждать,  точность этого метода. Может, какой то закон физики ? Но у себя, около дома проверял. Показал правильно. На этой глубине и находится водоносный слой.  -hi-

 Определение глубины залегания воды на участке с помощью компаса. Так делают опытные колодезники.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Скважина.
« Ответ #32 : Октября 25, 2021, 21:00:25 pm »
У меня скважина 14 метров,бурил сам,труба диаметром 170 мм,фильтр из синтетики (были такие мешки для цемента) намотан в 2 слоя,длинной 3 метра,в эксплуатации больше 15 лет.Насосы применяю вибрационные-Водолей,Родничок.Сейчас (уже 2 года)подключено центральное водоснабжение,скважину использую для бытовах нужд.Никаких проблемм со скважиной нет.Раз в 3 года профилактика-желоню.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1685
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Скважина.
« Ответ #33 : Октября 25, 2021, 21:45:07 pm »
Вот у меня в старом колодце также было сделано, но в нем уже и сруб и доски были полусгнившие, 7 лет назад выкопал новый колодец с укреплением стен бетонными кольцами и на пятом кольце, пол кольца в плывуне и дальше сколько не вычерпывай песок все на одном уровне стоит, да и приток воды такой уже стал что песок черпать некогда, только успевай воду откачивать, оставил так. Подумалось тогда что доски если по кругу загнать, со временем сгниют.Сейчас ваш пост прочитал, вот и подумал, что можно бы и еще углубить. Но несколько вопросов, в круглом бетонном кольце как скрепить доски, как вариант кольцо с нержавейки внутри досок, прибить гвоздями? Опять же какие доски, осину?
Я вдавливал кольцо меньше диаметром двумя домкратами. Домкраты стояли на малом кольце, упоры на большом, прикрепленные анкерными болтами. Получилось. Но дебет у меня не большой, потому вынимать песок успевали.
Сообщение понравилось: user41

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1685
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Скважина.
« Ответ #34 : Октября 25, 2021, 21:47:34 pm »
 И еще - на форум-хаусе есть темы про колодцы, в т.ч. и в плывунах.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Скважина.
« Ответ #35 : Октября 25, 2021, 21:56:51 pm »
Насосы применяю вибрационные-Водолей,Родничок.
Когда начал бурить свою скважину, более глубокую, сделал бурильную установку на электромоторе с редуктором. Перед этим, посоветовался с бурильным мастером. Что он, мне "поведал". Мол бурим и населению по заявкам. Через год снова к нам обращаются, что пропала вода, скважину заилило. Не можем понять, почему ? Бурим так же, как и промышленные, там все нормально. И потом только дошло, что вибрационные насосы создают вибрацию почвы. От его и происходит "заиливание", оседание грунта. Сам наверно слышишь, когда работает, тот же "малыш", земля "гудит".
По глубине скважины, так ответил. Есть карты, ранее изведанные уровни залегания водоносных слоев. Дали задание, пробурить 25 м., столько и должны, ни метра больше, ни метра меньше. Если, что то случится, на том же 26-ом метре. Могут и наказать или не оплатить работу.
Эта гео.партия или как то так, стоит в соседнем районе. Занимаются бурением, не только скважин для воды. Мол, что ищем, не знаем. Кёрн отправляется в Москву, там специалисты определяют, что и как. Короче уже ...наука, по доставаемому грунту с разных уровней определяют.
Это уже, я так посчитал...и думаю, (не он сказал)... и Может нефть близко, может алмазы ?  ::cheesy:::
« Последнее редактирование: Октября 25, 2021, 22:07:13 pm от петрович51 »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Скважина.
« Ответ #36 : Октября 25, 2021, 23:08:06 pm »
У меня сосед 90 м от меня нынче колодец копал.Два кольца опустил,и они тонут,а со дна бъёт ключик.Как ни пытались углубиться ,все забивает песком с водой ,так и плюнули.Рядом 10 метров пруд,выкопанный 45 лет назад,пару лет стоял вообще сухой,потом заилился,но уровень воды низко,ниже нового колодца.Вот и вникни в эту геологию. ::confused:::
У нас кинотеатр стоит, на самой верхней точке города. Холм в центре города. Подвал залит водой все время, родники бьют.
 Ниже его улицы - до воды 15 метров.

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Скважина.
« Ответ #37 : Октября 25, 2021, 23:25:17 pm »
Александр, Талгат, спасибо за подсказки, идею понял, на следующий год опробую. У нас два раза в году в колодцах минимальный уровень воды, в марте и августе, вот до августа и оставлю, надо где-то на 0,7-1м доуглубить.

Оффлайн Евгений Владимирович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Имя: Евгений Владимирович
  • Откуда: ХМАО-Югра пос.Берёзово
  • Техника: Неман-2 с Тохатцу-18, KIA Sportage, мотоблок,трёхколёска с моторчиком
Скважина.
« Ответ #38 : Октября 26, 2021, 07:10:31 am »
Наши специалисты имеют другое мнение-вибрация глубинного насоса очищает фильтр.Я тоже разговаривал со специалистами-бурильщиками насчёт наших мелких скважин.Они сказали,что скважины до 40 метров годятся только для технических нужд,проводили разведовательное бурение-хорошая чистая вода на 140 метрах.

Оффлайн петрович51

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1002
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Архангельская, Устьянский
Скважина.
« Ответ #39 : Октября 26, 2021, 08:59:45 am »
Евгений Владимирович, так и есть, мы рады этой воде, что добыта с горизонта 20-25 метров. Мягче чем обычная, колодезная. А, тоже... Показывали мне анализ, этой воды, ....электролит или...солёная кислота. Вся же округа...у всех... боли в суставах.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2021, 09:12:14 am от петрович51 »