Автор Тема: Автономный сварочник  (Прочитано 43763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #40 : Октября 08, 2010, 11:12:47 am »
Наиль , ни в коем разе у него самодельный тракторишка , и всяких разной хрени понаделано.
Я про то что, подключает он аккумулятор к нему? Или без него сварочник работает?

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #41 : Октября 08, 2010, 11:21:23 am »
Всем привет! очень заинтересовала такая установка не помешало бы изготовить что ни будь подобное у меня есть генератор от танка его мощность 1,5ква 28в .           
Наверное спутал немного, мне тут отдают от БТР 150А 28в  это будет 4,2квт чтоб его крутить по статистике нужен движок на 25% мощнее, т.е. не менее 7л/сил китайский Лифан  на 8л/сил у нас в магазине продают за 8500р

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Автономный сварочник
« Ответ #42 : Октября 08, 2010, 11:24:15 am »
У него набор щёлочных батарей но сколько сказать не могу . Как увижу конкретней поспрашаю что почём.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2010, 14:01:03 pm от Алeксaндp Коньшин »

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #43 : Октября 08, 2010, 11:47:43 am »
тоже ставил щелочные вместо автомобильных, чета с ними даже хуже, может не туда соединяю. Пойду пока s_smirnov  разбирается со схемами поэкспериментирую

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Автономный сварочник
« Ответ #44 : Октября 08, 2010, 13:03:27 pm »
Наиль, со схемой я наверное буду разбираться в выходные. На работе интернет плохой, найти чего-либо не реально.
В процессе экспериментов хотелось-бы прояснить следующие вопросы:
1. ток потребляемый обмоткой возбуждения от АКБ 12В, чтобы посчитать сопротивление ОВ.
Надо подключить АКБ непосредственно к щёткам возбуждения, отключив все остальные провода от регулятора, и замерять ток, без запуска двигателя
2. потребное напряжение на обмотке возбуждения, для получения нормальной сварки.
Тут интереснее было-бы менять ток через ОВ дополнительным реостатом, запитав возбуждение от аккумуляторов 24В, поискать такой ток возбуждения, при котором получается наилучший режим сварки. По теории, при постоянных оборотах, напряжение на выходе генератора прямо пропорционально току возбуждения. Однако при повышении выходного напряжения увеличивается нагрузка на двигатель, и с какого-то момента он просто перестанет тянуть, мощность его уменьшится. Реостатом надо подобрать оптимальный режим просто по ощущениям, и померять напряжение на ОВ в этом режиме.

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #45 : Октября 08, 2010, 13:59:52 pm »
У меня простой тестер есть , я наверное могу им замерить сопративление ОВ  , вот 70ом
И ещё в #30 на риисунке написано что ОВ питается со средней точки  звезды, равной 14в , может мне просто запитать эту среднюю точку аккумулятором, у меня есть самолетный аккум на 35А/Ч? Вообщем пойду поэкспериментирую

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #46 : Октября 08, 2010, 14:05:26 pm »
Наиль , ни в коем разе у него самодельный тракторишка , и всяких разной хрени понаделано.
Юра а чё у него этот трактор на этом же движке? Блин идея, построить самоходный энергомодуль! А если он ещё и похать будет и плавать :shocked:

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Автономный сварочник
« Ответ #47 : Октября 08, 2010, 14:20:55 pm »
...
И ещё в #30 на риисунке написано что ОВ питается со средней точки  звезды, равной 14в , может мне просто запитать эту среднюю точку аккумулятором, у меня есть самолетный аккум на 35А/Ч? Вообщем пойду поэкспериментирую
Для чистоты эксперимента, все остальные цепи отключи. К аккумулятору подключай только обмотку возбуждения. И померяй при этом напряжение на генераторе на холостом ходу, и обороты двигателя хотя-бы приблизительно.

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #48 : Октября 08, 2010, 14:24:42 pm »
Все пошел делать, ставлю простые щетки и аккумулятор на них
Вот характеристики движка 450 SERIES™ Модель 09Т5

Диаметр цилиндра х Рабочий ход (мм) 65.1 х 44.5
Рабочий объем (см³) 148
Обеъм топливного бака (л) 0.8
Объем масла (л) 0.6
Сухой вес (кг) 9.0
Габаритные размеры (длина х ширина х высота) (мм) 324 х 294 х 242
Гильза цилиндра Алюминиевая
Крутящий момент Нм @ 3060 об/мин* 6.1
   тут  http://www.briggs.ru/catalog/engine/47/60/389/
Обороты при нагрузке не более 2500 на слух, на холостм ходу 4000
« Последнее редактирование: Октября 08, 2010, 14:31:25 pm от Наиль »

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Автономный сварочник
« Ответ #49 : Октября 08, 2010, 15:04:54 pm »
Обороты одноцилиндрового четырёхтактника на слух не просто определить. Надо тренироваться глядя на тахометр.
На моторе регулятор оборотов не предусмотрен?

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #50 : Октября 08, 2010, 15:21:23 pm »
Да на слух конечно, зная паспортные обороты 3500 , я их давно эксплуатирую, на разной технике, вообщем так соединил аккумуятор, пробовал варить, варит классно той же двоечкой, надо же так до безобразия просто  :shocked: но напряжение на холостом ходу 97вольт, это же и убить может???
« Последнее редактирование: Октября 08, 2010, 15:28:38 pm от Наиль »

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #51 : Октября 08, 2010, 15:24:38 pm »
s_smirnov  а ведь можно подобрать ток и с помощью батареи из щелочных? мне дали их 2 штуки, зарядил но на одной 9в на другой 7,5в , попробую выбрать из них живые. Интересно а втаком без регулятора режиме он ведь и ток много потребляет от аккумулятора?, Вообщем идея простая но надо иметь с собой аккумулятор :sad:

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Автономный сварочник
« Ответ #52 : Октября 08, 2010, 16:42:39 pm »
Кислотным получится проще, щелочные очень не любят перезаряда.
Ток возбуждения, по закону Ома, получается 0,17А (это для 97В на выходе). Чтобы не задиралось напряжение на х.х. надо ограничить обороты холостого хода мотора.
Такой маленький ток на возбуждение можно извлечь и из зажигания, но нужно будет помудрить

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #53 : Октября 08, 2010, 16:53:47 pm »
Вообщем аккумулятор такой 10НКБН-3,5   http://www.ukrbat.com/ru/product_details.php?menu=18&series=%F1%E2%FF%E7%FC2
слушай s_smirnov (наверное Сергей Смирнов)  там написано ток разряда до 4А  а емкость 3,5а значит его на 20 часов должно хватить прикуривать сварочник, а всетаки както надо придумать чтоб он был полностью автономным, это потом , а пока я поеду варить. Спасибо всем за участие, Сергей а электронную часть доделаем?

Оффлайн s_smirnov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Автономный сварочник
« Ответ #54 : Октября 08, 2010, 17:07:20 pm »
...Спасибо всем за участие, Сергей а электронную часть доделаем?
Надо всётаки определиться, какую электронную часть будем делать.
- либо оставляем аккумулятор, но в режиме подзарядки от силовой части, с использованием деталей штатного регулятора
- либо подбираем цепочку из резистора с диодом, для подзарядки аккумулятора от силовой части, нестабилизированным током. этот вариант самый простой, но потребует контроля аккумулятора. Особенно щелочной аккумулятор, может умереть от перезаряда.
- либо питание от схемы зажигания мотора. этот вопрос у меня тоже на повестке дня стоит, из аналогичного мотора тоже пытаюсь электричество добыть

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Автономный сварочник
« Ответ #55 : Октября 08, 2010, 19:57:08 pm »
Наиль , ни в коем разе у него самодельный тракторишка , и всяких разной хрени понаделано.
Юра а чё у него этот трактор на этом же движке? Блин идея, построить самоходный энергомодуль! А если он ещё и похать будет и плавать :shocked:
Наиль , у него на тракторе двигатель ЗИД  , сварка  отдельный модуль как утебя . Конечно постройка типа трактор -энергостанция вещь неплохая и нужная где нет напруги и есть возможность подзаработать , причём ещё добавить генератор небольшой допустим на один квт три фазы . Но конечно всё это нужно в том случае если цель оправдывает средство .























Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #56 : Октября 08, 2010, 23:33:01 pm »
Надо всётаки определиться, какую электронную часть будем делать.
1- либо оставляем аккумулятор, но в режиме подзарядки от силовой части, с использованием деталей штатного регулятора
2- либо подбираем цепочку из резистора с диодом, для подзарядки аккумулятора от силовой части, нестабилизированным током. этот вариант самый простой, но потребует контроля аккумулятора. Особенно щелочной аккумулятор, может умереть от перезаряда.
3- либо питание от схемы зажигания мотора. этот вопрос у меня тоже на повестке дня стоит, из аналогичного мотора тоже пытаюсь электричество добыть
или 1й или 3й вариант, ну если тебе ближе 3й то лучше его. А щелочной аккумулятор сдох на 2м электроде, возможно от того что он собран из двух б/ушных , там наверное и ёмкости не было как по паспорту. доворил на кислотном авиационном. Сжёг пол пачки(штук 20) сам генератор нагрелся порядочно, но руку не жгло, возможно ещё от того что генератор был слегка переделан и отсутствовал штатный вентилятор со шкивом. я просто 4х лопастной сделал побыстрому чтоб хоть немного качало. Ещё что интересно , когда вчера варил с реле регулятором когда дуга зажигалась движок садился сильно, сегодня с прямым возбуждением меньше, обороты где то 3500

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #57 : Октября 08, 2010, 23:43:24 pm »
 Юра чтоб раскачать три фазы нужна мощность, а 1квт 3х фазного куда тебе? это же мало, сейчас даже церкулярки пошли 2.5квт ные однофазники, раньше в основном на них нужно было три фазы. Да и вообще генератор 220в лучше не изобретать, 2,5 квтник стоит 11т.р. с движком на 5сил, это практически цена движка. У меня на стройке всё крутиться через него даже бетономешалка на 850вт, когда покупал его смущала мощность, но в работе нормально не напрягается

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Автономный сварочник
« Ответ #58 : Октября 09, 2010, 10:04:15 am »
Наиль , всё верно согласен полностью  сначала ляпнул потом подумал  видимо надобно перерыв сделать в строительстве  ?6:, а не то этот вездеход совсем крышу двинет  0*).

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Автономный сварочник
« Ответ #59 : Октября 09, 2010, 21:29:04 pm »
Юра чё за вездеход строишь для степных просторов?