Автор Тема: Сварочные электроды  (Прочитано 21435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Сварочные электроды
« : Июля 21, 2010, 15:01:17 pm »
 Товарищи сварщики, помогите советом. Какие электроды лучше использовать для сварки профильной трубы с толщиной стенки 2 мм. Я так понимаю электрод диаметром 2 мм подойдет? 3 мм будет прожигать? И подойдут ли УОНИИ 13/55 2 мм? поскольку есть в наличии.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Сварочные электроды
« Ответ #1 : Июля 21, 2010, 15:53:40 pm »
Прожигает не электрод, а сварщик!!!
Нужно выбирать правильный угол наклона электрода к металлу и силу тока. А так же метод приварки (тонкий металл варят короткими прихватами, не давая шву нагрется до бела и "поплыть").
А варить лучше тройкой. Электрод тройка оставит более толстый сварочный шов, и как следствие  он будет более крепким. На мой взгляд двойкой быстрее прожгешь.
Для сварки "сырого" металла используем ОЗС-12 (лосиноостровские), или МР-3 (немного хуже), а более крепкие стали варю электродами по нержавейке.

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Сварочные электроды
« Ответ #2 : Июля 21, 2010, 16:05:40 pm »
 Спасибо Valdemar! Есть еще в наличии "тройка" ОК 53.70 вроде импортные они. Такие не подойдут?
« Последнее редактирование: Июля 21, 2010, 16:08:21 pm от Pomor »

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Сварочные электроды
« Ответ #3 : Июля 21, 2010, 16:35:04 pm »
Пробуй варить теми и другими, сам увидишь какие лучше. Шов покажет...

Оффлайн Николай Васильевич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 999
Re: Сварочные электроды
« Ответ #4 : Июля 21, 2010, 18:42:48 pm »
А я как-то все не решусь полуавтомат купить.Терзают меня сомнения, инвертор лучше или полуавтомат, чтобы не очень опытному сварщику герметично варить 1 мм железо?

Оффлайн Pomor

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 590
  • Архангельск
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: ИМЗ 810310, Murano
Re: Сварочные электроды
« Ответ #5 : Июля 21, 2010, 19:21:45 pm »
 Для миллиметрового то полуавтомат будет предпочтительнее ИМХО. Я варить не умею, но полуавтоматом достаточно красиво шов получается, даже с поправкой на то, что он у меня без газа  с флюсовой проволокой. Лет 5-6 назад (когда купил его) варил им бак на мотоцикл по всему периметру, дак как бы и герметично вроде получилось. Сейчас бы конечно с газом взял.
« Последнее редактирование: Июля 21, 2010, 19:26:01 pm от Pomor »

Оффлайн gardauto

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 305
  • Вячеслав
  • Имя: Вячеслав
  • Откуда: Котлас Архангельской обл.
  • Техника: чери-амулет , РейнжРовер
Re: Сварочные электроды
« Ответ #6 : Ноября 09, 2010, 23:35:30 pm »
Товарищи сварщики, помогите советом. Какие электроды лучше использовать для сварки профильной трубы с толщиной стенки 2 мм. Я так понимаю электрод диаметром 2 мм подойдет? 3 мм будет прожигать? И подойдут ли УОНИИ 13/55 2 мм? поскольку есть в наличии.
варил 2мм трубу 2й и 3й лучше варит двойка и прожига ни тем ни другим нет! а вот 1,5 мм стенку трубы лучше тройкой на малом токе.варил простой сваркой.

Оффлайн Дмитрий конв.

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 7
  • Откуда: Самара
Re: Сварочные электроды
« Ответ #7 : Ноября 10, 2010, 01:53:27 am »
А я как-то все не решусь полуавтомат купить.Терзают меня сомнения, инвертор лучше или полуавтомат, чтобы не очень опытному сварщику герметично варить 1 мм железо?
Только брать нужно большой полуавтомат, марок множество...Но как правило чем он больше и тяжелее, тем лучше варит. Им не только милиметровку, но и 5-6мм. надёжно можно сварить, без разделки кромок. Миллиметровку герметично варить очень просто, короткими очередями не давая остыть металлу, с наклоном удочки в сторону готового шва, около 45град. Прихватки должны стоять не со стороны сварки.

Оффлайн Александр

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Самоделкин
  • Откуда: коми сыктывкар
  • Техника: авто самодельный вездеход
Re: Сварочные электроды
« Ответ #8 : Ноября 10, 2010, 13:53:54 pm »
Если речь идет о свариемости сталей-то надосмотреть на хим состав.Они должны быть близкие по содержанию углерода и основных легирующих элементов.От толщины если исходить то это прежде всего регулировка силы тока и способы сварки ну конечно техника. Профильная труба-малоуглеродистая поэтому ОЗС АНО подойдут но можно варить и Уони постоянным током обратной полярности плюс на держак. Диаметр эл-да в зависимости от квалификации сварщика 3-4 .

Оффлайн Novoksenov

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 1
  • Имя: Денис
  • Откуда: Владимир
  • Техника: Сибирь
Re: Сварочные электроды
« Ответ #9 : Марта 05, 2015, 01:12:22 am »
Я считаю, что самые лучшие электроды, это универсальные
« Последнее редактирование: Марта 05, 2015, 06:15:51 am от Михайлович »

 

Электроды и все о них

Автор troffer

Ответов: 239
Просмотров: 80661
Последний ответ Июня 14, 2018, 20:15:17 pm
от Анатолий723