Автор Тема: Осень 2015  (Прочитано 37511 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #80 : Сентября 25, 2015, 22:54:49 pm »
Гон уже кончился или еще не начался?

У нас в самом разгаре. Вчера лосяра метрах в двадцати перед тачкой дорогу перескочил. На меня ноль внимания.
А позавчера, после утренней зорьки остановился перекусить, слышу ревёт где-то бычара. Хотел было сходить к нему пообщаться, но он был за ручьём, берега топкие с майнами, а у меня сапоги коротышки.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Осень 2015
« Ответ #81 : Сентября 26, 2015, 19:42:59 pm »
Николаич, а какая погода у вас? У нас тепло (15-20), комары и мошка кусаются. Может лосикам  похолоднее надо погоду?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #82 : Сентября 26, 2015, 21:03:18 pm »
Может лосикам  похолоднее надо погоду?

Дима, хз, когда у них чешется - наверное им пофиг. Опытные охотники говорят, что если у них ранний гон, то и весна будет ранняя. И на оборот.


а какая погода у вас?

У нас погода супер ! 1*11



Чует моё сердце, со среды начнется настоящий сенокос.

Оффлайн МарС

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Осень 2015
« Ответ #83 : Сентября 28, 2015, 20:13:53 pm »
Гоняли на пару дней с другом в угодья, ходили, слушали, пытались манить. ТИШИНА!!!

При этом сентябре нужно в лесу "жить"... И искать дурачка... не одного утренника... но чем дольше тепло, тем дольше коровы в "охоте"... а при плотности 1 корова один бык - корова не в охоте - а бык рядом с ней - хрен быка заставишь квакнуть в ответ, пока не пересекешь "границу"... При морозном утре их слышно и они тебя слышат, при теплой - трудно... а в целом нужно быть фанатом "ночи" - зори, еще по темноте... Чуть не угадал время и он может тебя слышать, ходить, подходить - но молчать... Не обязательно кстати самому бродить, можно сидеть вечерами где следов много... но это для терпеливых и настойчивых...
 2-мя днями тут очень сложно чегото добится... "Разговорить" их и не так-то просто, много всяких факторов, в этом году допустим не один не ответил, хотя частенько катюсь в угодья, и язык ихний понимаю и шпрейхаю на нем... Но зато при проходе участка и вабе через каждые 50 метров, бык молча подпустил на 70-90 метров, стоял в прореженном недорубе...
хотя в том году 18 сентября утром почти с места было слышно 3 быков... сейгод по томуже месту - 0... следов много...

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #84 : Сентября 28, 2015, 22:31:43 pm »
При этом в сентябре нужно в лесу "жить"...

А ещё лучше, собачки эту проблему решают. ;)

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #85 : Октября 01, 2015, 19:22:54 pm »
Вчера по прогнозу на сегодняшний день был обещан морозец  и не большой снег - для охоты само то. С вечера собрался, утром спозаранку поехал.



Поехал в свои злачные места.  Без добычи от туда как правило не возвращаюсь. Но сегодня фортуна решила повернуться ко мне филейной частью - просохатил три глухаря.   Да так бездарно.   Значит не мой день. Охотник - ЛОХ !   ::cheesy:::
Тем не менее охота это беспроигрышная лотерея. Ни чего не добыл, за то адреналину хапнул, подышал свежим воздухом, попил чайкУ у костра.

Первого октября - первый снежок.





Случайно заехал в гости к лесорубам... Но их дома не оказалось.

« Последнее редактирование: Января 22, 2018, 13:19:34 pm от Николаич »

Оффлайн МарС

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Осень 2015
« Ответ #86 : Октября 01, 2015, 20:55:41 pm »
Владимир Николаич, красотища сейчас в лесу!

Это далеко вы забираетесь? как понял на тачке от калитки едите, быстро асфальт колеса "поедает"???

Много каракатов по лесу ползает??? у нас дак можно найти места где будешь "первооткрывателем", в основном все уже исторически разделено так скажем))) свои места, свои тропы... квадроциклисты статистику портят - но им буржуи дороги не сыпят, а куда ни ткни - болото... Есть конечно пару тачек, но все титаники, с создателями знаком - учились в интернете, но походу где-то не здесь...

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #87 : Октября 02, 2015, 12:56:50 pm »
Владимир Николаич, красотища сейчас в лесу!

Даааа, Сергей, что есть, то есть. Приезжая из лесУ, даю себе клятву, что поеду не ранее чем через неделю. Но проходит день-два и я опять там.


Много каракатов по лесу ползает???

Как ни странно в этом году ни кого не встречал. Следы видел, но не много. Видимо окрестности большие, места всем хватает.
Вчера заезжая в свой курятник, вижу свежие следы уазика. Думал в первой чаче сядут... Нет проскреблись особо горячие головы. Проезжаю ещё метров 150. Всё! Финиш! Чурки, ваги, ветки, лапник... Выкарабкались назад, развернулись и в обратку. 778? А ещё чуть по дальше, я тока на первой пониженной пролажу.
Квадрики тоже настырно везде лезут. Но я им не завидую в такую погодку. Вчера нарезал круг в километров 80. Если б стока проехать на квадрике, интересно сколько бы метров мороженных соплей сзади тащилось?
Да асфальт ест резину, но бетонка похоже быстрее. Езжу от калитки.

Оффлайн МарС

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Осень 2015
« Ответ #88 : Октября 02, 2015, 16:01:17 pm »
В связи с затянувшейся осенью решил еще попытать счастье с мамонтами (просто поснимать) в 3 встал, в 4 уже на профиле - и вперед, с фонариком, кому сказать не поверят,  торопясь и стараясь все срезать закольцевал сам себя... на место пришел вобщем не совсем вовремя, но пастбища известны, гонные...  Что на лосином языке умею говорить - все сказал, все звуки воспроизвел - 0... даже никакой попытки войти в контакт, хотябы аккустический...








 

 Хотя по следам ходют... всякие... крупные мелкие...



На обратном пути пошел уже по зимнику, который сейгод больше речку напоминает... удача улыбнулась, стая косачей... штук 10 - все улетели, а один чагойто зевнул, и подпустил на выстрел...





Затем еще рыжая была, но она не входила в мои планы... Дочего довертелась, увидел метров с трехста думал убежит, а она подпустила на выстрел, затем еще в попутном направлении со мной шла... свистел цокал - как собачка только ушами крутит, побежала только как телефон на видео пиликнул... надо цифровик покупать, фотки самому не нравятся по качеству...

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #89 : Октября 02, 2015, 16:17:25 pm »
Сергей, а у вас все ручьи с твердыми берегами ? У нас это редкость. :(

Оффлайн МарС

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Осень 2015
« Ответ #90 : Октября 02, 2015, 16:45:08 pm »
Сергей, а у вас все ручьи с твердыми берегами ? У нас это редкость.

Редкость, еще какая! это в недорубе - корневая держит... этот же ручей на вырубе - еле ноги протянеш...

Ситуацию сильно портят бобры... фото нет, но в одном месте ручей который 5 лет назад перепрыгивался на раз два - сейчас затоплен самой большой (известной мне) плотиной... и так практически на каждом ручье и речке...

В основном же ручьи - болотные, местами летом и не увидишь, что ручей...





Приблизительно такого содержания...

Оффлайн МарС

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Осень 2015
« Ответ #91 : Октября 03, 2015, 01:55:24 am »
А ещё лучше, собачки эту проблему решают.

Эт хорошо когда друг зверобой есть))) мне с собаками не везет, пока пришлось отказаться, остался один гибон - но он как охранник, да истребитель остатков еды, в лесу - лучше без него...

Кстати, да. Отдельное шпасибо за рецепт! отбивнушки это скуснатища непередаваемая!!!

Оффлайн МарС

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Осень 2015
« Ответ #92 : Октября 10, 2015, 15:08:28 pm »
Вроде выходной, вроде в гараже дела есть, да и по хозяйству в целом, но опять какая-то неумолимая сила будит тебя в 5 утра и тянет подальше от дома...

Снова лезу во все выруба, болота, поймы... Ноль... снег... все не глупые все стоят... а погода для охоты на всех тех кто стоят хорошая, ветер... но в целом по лесу хрустно ходить... птицы - нет...

Еще выруба, выруба, выруба...


На кромке натыкаюсь на след... ну что хоть пернатых потропить...

Порошы мало, и довольно трудно сразу читать след, под одной елкой сбился, хотел кольценуть, но выбрал неудачное направление, петух снялся метрах в 20 правее, деревья помешали стрельнуть... ну что, обхитрил...

а дальше снова в путь, в путь, и чуть чуть в брод... от пороши не увидал зыбун, итог - левая нога по колено мокрая... пришлось внепланово делать привал... сушится... грется...


« Последнее редактирование: Октября 10, 2015, 15:18:49 pm от МарС »

Оффлайн МарС

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Re: Осень 2015
« Ответ #93 : Октября 10, 2015, 15:10:51 pm »
А в лесу сейчас красота!!!



Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #94 : Октября 10, 2015, 18:45:42 pm »
Серёга, ты погоди такие фотки выкладывать - дай хоть немного дома побыть. ::cheesy:::
Меня только сегодня жена из лесу кое-как выманила.....борщём.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #95 : Октября 10, 2015, 18:55:32 pm »
птицы - нет...

Я позавчера (перед метелью) тоже обкатал свои места - ноль. Не видел ни косачей ни глухарей. Погодка была отличная, дай думаю пешком прогуляюсь по древним лесовозкам - рябсонов с мелкашки посчёлкаю. Их море! Дык вот пока шёл, через каждые 200-300 метров в стороне от дороги взлетали ТАКИЕ ФУФАЙКИ ! Однако все глухари на ягодах репу себе накусывают.

Оффлайн maxim

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Имя: Mаксим
  • Откуда: новгород
  • Техника: трехколёска(продал)
Re: Осень 2015
« Ответ #96 : Октября 11, 2015, 19:28:54 pm »
 а я вот таких на острогу наколол ::cheesy:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6111
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Осень 2015
« Ответ #97 : Октября 11, 2015, 21:08:32 pm »
обкатал свои места - ноль. Не видел ни косачей ни глухарей.
Однако они ко мне переметнулись :cheesy:,ну я их и встретил.  ::hunter:::

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8575
Re: Осень 2015
« Ответ #98 : Октября 16, 2015, 18:33:23 pm »
Прокатнулись сегодня на утренней зорьке. Круг 60 км на тачке....


На вырубе.




И километров 10 пешком...



Глубокие лужи ни хрена тачку не держут. На средине ХРУМ и ломаешь лёд до противоположного берега. Не езда, а морока. В болотинах тоже везде живуны.



Вчерашний переход.... Но доложили кому следует.



Этот товарисч далеко не ушёл - НАШ !


« Последнее редактирование: Января 22, 2018, 13:23:09 pm от Николаич »

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Осень 2015
« Ответ #99 : Октября 16, 2015, 19:08:53 pm »
Цитировать (выделенное)
Этот товарисч далеко не ушёл - НАШ !
Класс!  1*11

 

Весна 2015 - СКОРО !

Автор .

Ответов: 26
Просмотров: 11381
Последний ответ Мая 17, 2015, 19:04:47 pm
от .