Автор Тема: Из чего сделать ручку для инструмента?  (Прочитано 18104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Из чего сделать ручку для инструмента?
« : Августа 04, 2015, 13:02:09 pm »
Всем привет! Недавно сломал деревянную рукоятку у кувалды, теперь вот думаю чем заменить. Деревяшку не хочу по той причине что деревяшки моего изготовления почему то долго не живут, может древесина хреновая попадается, может я криворукий, но факт есть факт. Первая мысль была конечно просто трубу приварить,  но вспомнил про продукцию Фискарс и подумал что ведь "в 21-м веке живем" и наверняка есть какие-то новые материалы, полимеры какие-нибудь. Да и железная рукоятка на молотке еще куда не шло, а на кувалде можно так руки отбить, что ложку потом держать не сможешь.  :(
Вот например стаместка большая у меня сделана с рукояткой из пластика изоляции кабелей (в нашем городе кабельный заводик есть, вот оттуда народ и тащит застывшие лепешки такого пластика). Очень удобно, не разбивается совершенно.
А вы из чего рукоятки делаете?

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #1 : Августа 04, 2015, 13:11:04 pm »
Я лично изготовляю из берёзы или листвянки , но чтоб без сучков . Железные ручки особенно на кувалде это извращение , как и на молотках , ибо помимо сушения рук очень таки скользкий сей инструмент .

Оффлайн Vlas69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Священный Байкал
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Краснодар
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #2 : Августа 04, 2015, 13:36:49 pm »
Очень классные ручки получаются из хоккейной клюшки (сломанной).

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #3 : Августа 04, 2015, 14:15:20 pm »
Я лично изготовляю из берёзы или листвянки , но чтоб без сучков . Железные ручки особенно на кувалде это извращение , как и на молотках , ибо помимо сушения рук очень таки скользкий сей инструмент .
Так у меня видимо терпения не хватает нормально заготовку высушить, вот она и разбалтывается сначала, а потом ломается. Про листвянку надо обмозговать где взять, а то ради ручки валить листвянку жалко, у нас их и так немного уже остается.
Да точно, скользкий, а я и забыл про это - просто всегда работаю в перчатках с резиновыми ладошками.

Очень классные ручки получаются из хоккейной клюшки (сломанной).
Кстати да, но не больше молотка.


Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #4 : Августа 04, 2015, 14:35:55 pm »
Ручки на инструмент надо делать  из прямослойной древесины. Ищите плаху, раскалываете её на заготовки.
 На кувалду делается в виде клина. Толстым концом в кувалду..
 Клён, вяз, берёза.
 Дуб руки сушит...  труба стальная вообще ужас..

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #5 : Августа 04, 2015, 17:58:26 pm »
А я вот нарушаю.... Ручка у кувалды - металлопрофиль 20х40. Разварена таким образом, что в кувалде болтается, но не слетает. Ну и в зимних рукавицах, надетых на перчатки работаю. Нормально... Кувалда тяжелая 7 кг примерно.

Оффлайн Analizatorniy

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 3
  • Имя: Георгий
  • Откуда: Ямал
  • Техника: Аэросани "Патруль"
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #6 : Сентября 30, 2015, 21:04:21 pm »
А чем не нравится рукоятка из стальной трубы? Я в прошлом году купил колун, но на рукоятке волокна возле самого колуна шли наискось - не досмотрел малость. Короче пару чурок расколол и треснула рукоять пополам. Укоротил и та же ситуация. Вес самого колуна 3 кг. В качестве альтернативы взял отрезок профильной трубы 45х25 мм, толщина металла 2 мм, длина 80 см. Сосед говорил, что руки отобью, но я же упрямый и пока сам не проверю, никогда не поверю. Приварил, вырезал полоску резины из автомобильной камеры, плотно намотал вдоль рукояти, закрепил сквозным болтом с шайбами, снизу набалдашник деревянный сделал, чтобы резина не сползала. Перерубил 2 машины дров и хоть бы что. Точно таким образом сделал рукоять для кувалды. Может резина дает какой-то эффект и по рукам не сильно отдача идет. Но ничего с моими руками не случилось, а потому не вижу ничего плохого в том, чтобы сделать рукоять из стальной трубы 1*11

Оффлайн puikas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1323
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Сибирь - Карельский перешеек
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #7 : Сентября 30, 2015, 21:39:19 pm »
А чем не нравится рукоятка из стальной трубы? Я в прошлом году купил колун, но на рукоятке волокна возле самого колуна шли наискось - не досмотрел малость. Короче пару чурок расколол и треснула рукоять пополам. Укоротил и та же ситуация. Вес самого колуна 3 кг. В качестве альтернативы взял отрезок профильной трубы 45х25 мм, толщина металла 2 мм, длина 80 см. Сосед говорил, что руки отобью, но я же упрямый и пока сам не проверю, никогда не поверю. Приварил, вырезал полоску резины из автомобильной камеры, плотно намотал вдоль рукояти, закрепил сквозным болтом с шайбами, снизу набалдашник деревянный сделал, чтобы резина не сползала. Перерубил 2 машины дров и хоть бы что. Точно таким образом сделал рукоять для кувалды. Может резина дает какой-то эффект и по рукам не сильно отдача идет. Но ничего с моими руками не случилось, а потому не вижу ничего плохого в том, чтобы сделать рукоять из стальной трубы 1*11

Аналогично с кувалдой делают также, только на рукоятку одевают кусок резинового шланга по диаметру трубы, внизу крепят от сползания, не сушит руки.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #8 : Сентября 30, 2015, 23:44:29 pm »
Тут на медни делали клиенту фасад.
спросили молоток на время.свой современный с пластиковой ручкой забыл в гараже.
вынес :ручка из клюшки и чё самое интересное ручка обмотана проволкой от сползания
и замотана изолентой в руке просто монолит оч понравилось.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #9 : Октября 01, 2015, 14:23:59 pm »
строил как то лесоцех в молодости, кувалда у нас была с железной ручкой. Чтоб кувалду не украли, на выходные ее прихватывали сваркой к подкрановым путям)) после выходных болгаркой прихватки срезали и снова пользовались. От этих прихваток рукавицы хватали ненадолго)))  Дома у меня весь инструмент с деревянными ручками, кувалды насажены без клина, просто обратной стороной прессом задавлены и все. Литолом смазываю рукоятку, чтоб легче входила.

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #10 : Октября 01, 2015, 14:26:16 pm »
Да ,на одном молотке ручка сделана из ножки стула. Там фанера многослойная, пока держится

Оффлайн Александр 001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Откуда: Иркутская обл
  • Техника: уаз буханка, киа соренто
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #11 : Октября 01, 2015, 14:55:29 pm »
На отвертку или напильник, нож   и прочее мелкое, мой брат делал из старых пластинок виниловых (?) черных, предварительно разогревая открытым пламенем

Оффлайн Анатолий (К317НА)

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Имя: Анатолий
  • Откуда: г.Тюмень
  • Техника: Грейт Волл Дирр
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #12 : Октября 20, 2015, 08:41:11 am »
Все рукоятки на всем инструменте сделаны из комлевой части толстой березы, ломает только сын, у него еще растет, прямослойная древесина не такая плотная, как комлевая, комлевая слегка волнистая и на много плотнее. А листвянка, как железо, не зря ее железным деревом зовут, тонет в воде быстро, плавить только с сосной или осиной. ::cheesy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #13 : Октября 20, 2015, 09:36:04 am »
плавить только с сосной или осиной.
Вот ранее и собирали топлёнки листвянку , в воде полежит и как железная .

Оффлайн РОМКА

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 881
  • Откуда: Саратовская облась
Re: Из чего сделать ручку для инструмента?
« Ответ #14 : Октября 22, 2015, 09:33:27 am »
Все молотки дома насадил со сваркой на полдюймовую трубу и надел на две трети рукоятки шланг резиновый армированный нитками. Трубки предварительно сплющил немного что бы овальными были, так рукой понимаешь как лежит молоток в руке. Ничего не сушит и не ломается, привыкнуть просто надо ведь баланс не такой как с деревянной ручкой.

 

Уважаемые! Посоветуйте как лучше сделать трубогиб?

Автор Деймон

Ответов: 4
Просмотров: 5727
Последний ответ Апреля 02, 2012, 16:04:32 pm
от Евгений-хабар
Из чего построить гараж?

Автор maxim

Ответов: 128
Просмотров: 47926
Последний ответ Июля 18, 2020, 23:11:21 pm
от Тalgat-53
Выбор хромированного инструмента

Автор Николай Васильевич

Ответов: 25
Просмотров: 4845
Последний ответ Февраля 17, 2019, 22:48:50 pm
от Николай Васильевич