Автор Тема: Болгарка .  (Прочитано 15922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALexpert

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Откуда: Арх. область, п. Пинега
  • Техника: KIA SPORTAGE II
Re: Болгарка .
« Ответ #20 : Ноября 14, 2011, 14:41:15 pm »
Сначала покупал интерскол, пока ещё делали у нас (Болгарка на 180, рубанок, шуруповёрт, дрель) пока всё ещё рабочее. Потом попробовал Фиолент (Украина) тоже из бюджетного (болгарка на 125, лобзик) тоже работают, в болгарке менял только щётки. Тьфу три раза.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1187
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Болгарка .
« Ответ #21 : Ноября 14, 2011, 16:08:51 pm »
Шуруповёрт интерсколовский не БЕРИТЕ!


После покупки, сразу обратил внимание - плохо фиксируется повышенная передача, подрезал немного корпус-увеличив ход кнопки на мм и после старался не пользоваться повышенной, спустя год(недавно) делал крышу, крутить(сверлить) саморезыбуры по металлу на пониженной очень долго, пришлось постоянно переключать па повышенные обороты, а дотягивать саморез на пониженной. Скорости постоянно вылетают-недовкл., в итоге повышенная сдохла(сожрало зубья) :cry:

Разборка показало: идиотский заводской способ переключения :shocked: Зафиксировал четко на пониженной, так и работаю

« Последнее редактирование: Ноября 14, 2011, 20:20:45 pm от YURII »

Оффлайн ALexpert

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Откуда: Арх. область, п. Пинега
  • Техника: KIA SPORTAGE II
Re: Болгарка .
« Ответ #22 : Ноября 14, 2011, 16:21:23 pm »
Я повышенной пользуюсь только при сверлении, может поэтому пока проблем и не было.

Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
Re: Болгарка .
« Ответ #23 : Ноября 14, 2011, 20:29:29 pm »
ХОЧУ похвалить немного наш завод Лепсе в Кирове купил я ихнюю болгарку после того как её списали на машиностроительном заводе и спионерили была не хило б/у взял за 300р лет пять назад думал так сколь походит и вот служит верой и правдой и нифига не делается тьфу тьфу не сглазить  менял шнур и один раз раскрутилась гайка в редукторе мощность есть разная от маленькой шлиф-машинки до серёзного в2.2кв у меня 2.0кв  у нас на них даже огороды пашут вместо Б.ПИлы мне нравится я даволен                                               А на роботе брали какието польские две штуки изломались даже толком с них краска не слезла

Оффлайн drongo

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Владимир
  • Откуда: Саратов
  • Техника: Cruiser 70
Re: Болгарка .
« Ответ #24 : Ноября 14, 2011, 23:19:25 pm »
а у меня интерсколовский шуруповерт работает наверно с год и без проблем я даже ни разу в нутрь него не заглядывал :huh:

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Болгарка .
« Ответ #25 : Декабря 16, 2013, 16:10:00 pm »
Разобрал болгарку, шпонки подносило и гайка на валу ослабла, все это дело я зачинил. Смотрю, а смазка что планетарку мажет вся по краям лежит, на зубах то нет ничего, не первый раз вижу такую штуку, вот и задумал смазку маслицем разбавить немного, чтоб пожиже была, стопор все равно сломан, так что пробку туда запихал, ничего не потечет, масло чистое конечно туда не пойдет, а вот ВОПРОС, чего туда разбавить, толи литол, толи для шрусов графитную. 

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Re: Болгарка .
« Ответ #26 : Декабря 16, 2013, 16:27:44 pm »
Юрий не чего это не даст :(. Вычисти старую и забей литолом. При нагревании он потечёт и смажет всё.(планетарка при резке вертикально получается)

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Болгарка .
« Ответ #27 : Декабря 16, 2013, 16:52:43 pm »
Сергей, какой там нагрев у редуктора то, это сколь пилить надо чтоб нагрелся, потому и думаю пожиже туда че нить.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1187
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Болгарка .
« Ответ #28 : Декабря 16, 2013, 23:36:06 pm »
Смешиваю литол с полусинтетикой, далее при эксплуатации когда появляются шумы, добавляю только полусинтетику.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Болгарка .
« Ответ #29 : Декабря 16, 2013, 23:56:49 pm »
закладываю только густую смазку , у жидкой липкость слишком мала ее отцентрифуживает и длительно работает на сухую . циатим оставляет пленку которой вполне хватает и в более быстроходных и жарких машинах  . и на шестернях (даже с виду сухих) всегда присутствует жировая пленка

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Болгарка .
« Ответ #30 : Декабря 17, 2013, 00:05:29 am »
закладываю только густую смазку , у жидкой липкость слишком мала ее отцентрифуживает и длительно работает на сухую . циатим оставляет пленку которой вполне хватает и в более быстроходных и жарких машинах  . и на шестернях (даже с виду сухих) всегда присутствует жировая пленка
1*11 +100 тоже недавно перебирал макиту,якорь менял и голову(корпус редуктора).З.Ч.обошлись 1300р.Помазал густой.

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Болгарка .
« Ответ #31 : Декабря 17, 2013, 10:31:21 am »
закладываю только густую смазку , у жидкой липкость слишком мала ее отцентрифуживает и длительно работает на сухую . циатим оставляет пленку которой вполне хватает и в более быстроходных и жарких машинах  . и на шестернях (даже с виду сухих) всегда присутствует жировая пленка
Так это смотря сколь налить туда этой жижи, в мосту же ее не отцентрифуживает.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Болгарка .
« Ответ #32 : Декабря 17, 2013, 10:38:14 am »
закладываю только густую смазку , у жидкой липкость слишком мала ее отцентрифуживает и длительно работает на сухую . циатим оставляет пленку которой вполне хватает и в более быстроходных и жарких машинах  . и на шестернях (даже с виду сухих) всегда присутствует жировая пленка
Так это смотря сколь налить туда этой жижи, в мосту же ее не отцентрифуживает.

ну если мы пойдем на шаг впереди япошков , тогда наливай .   ;)  быстрее сгорит . НШ он большую мощьность себе просит . а слабый но оборотистый ротор гидроклин в шестернях пропихивая очень радуется .
только он его выстрелить меж зубами неуспевает и гидроударчики лупят в перекос валов .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Болгарка .
« Ответ #33 : Декабря 17, 2013, 11:31:17 am »
Василий, я все понял. Так че литолу туда или же все таки графитовой шрус- смазки, но разбодяживать не будем.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Болгарка .
« Ответ #34 : Декабря 17, 2013, 13:27:41 pm »
Юрий.

да клади чего нибудь . как таковые шестерни мало изнашиваются . чаще болгара гибнет от вибрации . летят шипы в районе шпоночных пазов и подшипники . горят контакты курков , после износа комплекта щеток начинает сыпаться все . появляется вибрация коллектора (элипс или подшипник) расклеп на валах, шпонках , шестернях , посадочных мест корпусов и подшипников  , абразивная пыль расшелушивает изоляцию обмоток , подмагниченая железная пыль проникает в микро трещены .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Болгарка .
« Ответ #35 : Декабря 17, 2013, 16:04:45 pm »
Нашел мазуту какую то неизвестную, консистенция литола-солидола, но более тягучая, прям тянется ниткой за отверткой если ковырнуть, ей намажу. :cheesy:

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Болгарка .
« Ответ #36 : Декабря 17, 2013, 16:10:42 pm »
Нашел мазуту какую то неизвестную, консистенция литола-солидола, но более тягучая, прям тянется ниткой за отверткой если ковырнуть, ей намажу. :cheesy:
такой ненадо . скорее всего ет (пушечное сало) оно не смазка оно консервант от окисла . и лучше неопределенную химию в гараже не держать . все одно назначения неизвестно и применять не стоит .  ::focus:::

попробуй чего то намазать и потом прогреть градусав до 70 . если стечет как вода , значит консервационка .
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 16:16:37 pm от МВП »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Болгарка .
« Ответ #37 : Декабря 17, 2013, 17:06:50 pm »
такой не надо . скорее всего ет (пушечное сало) оно не смазка оно консервант от окисла . и лучше неопределенную химию в гараже не держать . все одно назначения неизвестно и применять не стоит .  ::focus:::
попробуй чего то намазать и потом прогреть градусов до 70 . если стечет как вода , значит консервационка .
Не не, это точно не консервация, у нее и цвет как литол, а ту я знаю, частенько шатуны да коленвалы мне привозят в ней, она кстати не тянется, сразу шматком снимается.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1187
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Болгарка .
« Ответ #38 : Декабря 17, 2013, 23:26:26 pm »
закладываю только густую смазку , у жидкой липкость слишком мала ее отцентрифуживает и длительно работает на сухую . циатим оставляет пленку которой вполне хватает и в более быстроходных и жарких машинах  . и на шестернях (даже с виду сухих) всегда присутствует жировая пленка
Не знай, Василий, какая там пленка присутствует. Такое ощушение, что можно раз помазать планетарку густым и забыть про неё. ;)

Моя фартуна(интерскол) отпахала в проффесиональном режиме 4года, а это шлифовка примерно 50лестниц, которое занимает как минимум 8часов работы не вынимая и кучу сундуков(более ста) итд.

Фартуна в неделю работает примерно 16часов, я думаю если резать железа на вездеход столько времени, то можно сказать, что фартуны хватило на изготовление, как минимум  50-и вездеходов.


Причем эта фартуна и сейчас рабочая, сломалось тока кнопка.  Масло жидкое лью есно не полный картер,
а грамм 4-5 добавляю шприцом и алга, чтоб только немного разжижить густое масло в картере.

Когда смазки лишнего, это сразу заметно, фартуна(болгарка) не развивает полные обороты.

Гидро удары, это возможно если только залить картер под завязку  0*)

И то ударов не будет тк, болгарин просто не будет развивать обороты
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2013, 23:31:13 pm от Вада »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14037
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Болгарка .
« Ответ #39 : Марта 04, 2014, 16:28:55 pm »
малые болгарки у меня уже давно числятся расходным материалом - как проволока и круги . больше года неживут . вот большая - долгожитель БОШ . 6 комплектов щеток больше 1000 кругов отрезных и около 200 тяжелых зачистных .два кожуха .3 выключателя и питающих кабелей немеряно . около 50 стальных щеток разных калибров . бывало по 6 часов невыключалась (только для замены насадки ) . работала и в грязь и в дождь .  около 10 зажимных гаек ,очень много раз гайка отворачивалась зубилом .  начала 90х годов.
вот мож зря написал ? чтоб несглазить - незавидуйте .

Всё , сглазят . Надо три раза на монитор плюнуть . :cheesy:


все ... довыпендривалси  ::diablo:::  при остановке послышалось подозрительное пощелкивание . в редукторе вершины зубов слегка покрошены у целых заточены как ножи . все подшипники без люфтов , игольчатый как новый . вынул последнюю четвертую регулировочную , но люфтик остался .заменил напоследок щетки , они на половину хода в коллекторе тонут , в нем канавы до ласточкиных хвостов достают . теперь уж недолго , поди больше года не вытянет .