Автор Тема: Продольный наклон шкворня на разных переломках,с рулевым ГОРУ,нужен он или нет.  (Прочитано 18459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Болодя

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Имя: Владимир
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Техника: Yamaha, Букинды
Если угол наклона оси поворота сделать в правильную сторону, то вездеход будет горбить при повороте, а значит сила тяжести (если центр тяжести внутри базы вездехода) будет стремиться вернуть его в исходное положение. Эффект от этой функции будет зависеть от угла наклона оси, расположения ЦТ, дорожных условий и т.д., но он точно будет.
Поэтому говорить, что неважно, какой кулак (правый или левый) поставить, или что нет никакой разницы между наклоненной и прямой осью, неверно.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Если угол наклона оси поворота сделать в правильную сторону, то вездеход будет горбить при повороте, а значит сила тяжести (если центр тяжести внутри базы вездехода) будет стремиться вернуть его в исходное положение. Эффект от этой функции будет зависеть от угла наклона оси, расположения ЦТ, дорожных условий и т.д., но он точно будет.
Поэтому говорить, что неважно, какой кулак (правый или левый) поставить, или что нет никакой разницы между наклоненной и прямой осью, неверно.
Правильно соображаешь . Еще не добавил от положения осей . И угол наклона должен выбираться (в какую сторону) от развесовки рам . Пока жена в магазине могу снять видео в грузу в движении с разными положениями осей , наклона и нагрузке на ШП . Но в реалии угол мал и незначителен ,практически ни о чем . А горб и провис еще меньше . При переразвесовке (люди груз ) спуск , подьем переломка может мгновенно стать вдвое дестабильна . Залом хребта на боковом уклоне  при наклонном шкворне на повороте дает разные эффекты .

Опций у переломки пруд пруди и все деруться доказывая свое , привыкая и не веря оппоненту . А малейшее изменение в ней ведет к разному и все правы как никогда рассказывая о своем детище к которому привыкли . Ее даже толком общитать не получалось слишком много меняющихся в корне вводных (так макет и появился на свет)

Стабильна она или нет вопрос ершистый , нефиг на ней носится она тракторомобиль . И достигнув стабилизации на скорости можно получить пулю в лоб от случайно неправильной загрузки .
Одна из моих переломок такая и была , ходила по Волге зимой по плотному 60 но порой такие выкрутасы устраивала что мороз по шкуре . Ладно там ширь и гладь ни встречки ни поперечки ни канав обочины ни верстовых столбов .
И не мое конечно дело  но шкворень можно ставить как попало , ничего он не меняет и 40 ездить можно на каком попало с какой попало развесовкой и не пытаться создать гоночный болид из тракторной схемы поворота .
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2022, 12:29:45 pm от МВП »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
не пытаться создать гоночный болид из тракторной схемы поворота .
-hi- 1*11
У нас тут трасса вдоль речки 15 км и хоть на переломке,хоть на тракторе пилишь 2 часа ,и твёрдо знаю,что быстрее только на лодке 25-30 мин,если есть вода. ::cheesy:::

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
-hi- 1*11
У нас тут трасса вдоль речки 15 км и хоть на переломке,хоть на тракторе пилишь 2 часа ,и твёрдо знаю,что быстрее только на лодке 25-30 мин,если есть вода. ::cheesy:::
В свое время нашел более верный способ самостабилизации , но тогда не было нужных деталей трансмиссии . из более подходящего были только звезды но не складывалось . Выход был найден установкой кф97 на переднюю ось и кф105 на заднюю . Я ж тогда считал что каракат должен носиться как трофийная машина а трешка как кроссовый  мотоцикл . В современном мире куда легче скорректировать давление , мы в те времена и слышать про такое не слышали , накачано значит хорошо , приспустило надо накачивать . Не лазя в сложные дебри развесовок и наклонов шкворней в никуда и желания заполучить "голубую ленту атлантики " достаточно задок приспустить , или передок в тугую подкачать  ;)

Лучше приспустить чтоб мозги не вылетели . А вообще 60 для переломок ни к чему , уверенно проходимой переломке нечего по дорогам летать . Хочется или необходимо большего то от тракторной схемы надо уходить на другую . Иди заморачиваться как спортсменам перевешивая все до граммов , баз и расстояний  до микрон и не класть канистру  в багажник она то все и испортит .
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2022, 14:40:27 pm от МВП »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
и не класть канистру  в багажник она то все и испортит .
Ты про канистру спирта или водки?  ::cheesy::: Она, зараза, все шкворни ломает и колёсами вверх  переворачивает. И лёд теплый  ::cheesy:::


Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
А малейшее изменение в ней ведет к разному и все правы как никогда рассказывая о своем детище к которому привыкли .

Вот и я привык к последнему старому самокату, полной переломке,двадцать с лишним лет на нём отьездил,с рулевым управлением от газ-52,не было вобще ни каких проблем,ось перелома вертикальна,ни каких подруливаний и виляний,ни шими на любой скорости,только возникал режим галопирования на определённой скорости,тут только ехать либо тише или быстрее,обычно газулька в пол и только гул от колёс,ездил на нём как на обычной машине,пока был новый, бегал под 60 км,за весь срок жизни самоката поменял в рулевом два ролика и два червяка и два наконечника на тяге рулевой.Ну и раз он меня не подвёл ни разу с рулевым, я по его образу слепил и новый самокат,только по больше размером и уже с рулевым ГОРУ,и так же ось перелома вертикально,мысли были такие,зачем что то делать новое когда и старое работает прекрасно,что поделаеш,консерватизм,и вот тут то и возникли отличия в управлении,к которым пришлось привыкать даже мне,наездившему на переломках много тысяч километров,и мысли такие,это чисто моё мнение,только для моей переломки,вся проблема в ГОРУ,скорее всего плохо сочетаются насос,дозатор и цилиндр,насоса от 2110 с производительностью 7-8 л.мин явно не хватает,если начинать крутить руль очень быстро,с помощью леньтяйки,то надо не меньше 20-25 л.мин. на эксперименты,чтоб попробовать подобрать оптимальное сочетание, банально нет денег,на пенсию мою много экспериментов не сделаеш,поэтому всё остаётся пока как есть.а кто может эксперементировать и у них если и есть какие наработки,не больно делятся результатами,комерческая тайна,поэтому метод тыка,угадал не угадал,изменить уже мне практически не возможно.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2022, 22:05:45 pm от logza »

Оффлайн vovchara

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Томская область
  • Техника: Газ 3110, Toyota Raum, Toyota Avensis 2004, МТЗ-50Л, тайга Варяг 550
А мне пофиг
А я колёса от снега в бане оттаиваю, жена привыкла уже и не ругается) ::cheesy:::
Сообщение понравилось: МВП

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
logza, это ж какие цилинлры что 25 л/мин надо.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
это ж какие цилинлры что 25 л/мин надо.

у меня ц-63,если крутить нормально то хватает,если начать крутить очень быстро,то руль просто клинит,к такому выводу пришол не я один,те кто смог попробовать и поставили насос,тоже лепестковый но на 25 л.мин. проблема больше такая у них не возникала ни разу.у меня же просто нет возможности купить такой насос.он с китайских грузовиков.

« Последнее редактирование: Февраля 05, 2022, 23:00:33 pm от logza »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
изменить уже мне практически не возможно.
Езди не парься .

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Езди не парься .
Да и не парюсь,зять мне тоже сегодня сказал,уймись,отстань от самоката,но свербит по пробовать,

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Да и не парюсь,зять мне тоже сегодня сказал,уймись,отстань от самоката,но свербит по пробовать,
Да нечего там пробовать .  Скажи что хош увидеть .

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Samstan, Ещо было спрашивал у тех кто делает дозаторы,как подобрать насос и дозатор,они мне кучу формул и графиков выдали,в которых я ни фига не понял,и спросил,а по простому,по колхозному как то можно подобрать,ответ дали такой,на сколько кубиков насос,столько примерно должен качать и насос,лучше больше,например дозатор 100 куб, насос минимум на 10 литров,и так далее,и плюс к этому ещо мильён нюансов в которых я ни фига не понял,только метод тыка у меня.
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2022, 23:42:20 pm от logza »

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Скажи что хош увидеть .

Вот это для меня самого загадка,как в пословице,глаз не верит,дай пощюпать.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Вот это для меня самого загадка,как в пословице,глаз не верит,дай пощюпать.
::cheesy::: ;)

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
logza, НШ16 при 2000 об тоже даст 25 л/мин, насос Зил 130 тоже, выдумал себе проблему. А то 63-х тебе много, на 140 кг*см2 тебе ЦС50 хватит.

Онлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
НШ16 при 2000 об тоже даст 25 л/мин, насос Зил 130 тоже,

Я про это знаю,и прикидывал тот же нш-10,но эти насосы физически мне не подходят,нету места для них,да и тот же нш,надо понижать на его передаток до 3500 об,на большие обороты нш не расчитан,я же бывает кручу мотор и до 5500об.как и цилиндр ц-50,это тоже переделка,причём надо и токарные и сварочные работы,а с токарями у нас большая проблема,у меня без переделки можно поставить китайский насос,влезает,и дозатор на больше кубиков. до 160,больше кубиков уже не войдёт,это всё уже обмерено и подёржено в руках.и главное посмотрено как всё это работает на другом каракате с таким же цилиндром как у меня.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
но эти насосы физически мне не подходят
Выдумал себе проблему, до хоть сотку ставь через кардан.

Оффлайн P_S_M

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1476
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Верхняя Пышма
  • Техника: болотоход
у меня ц-63,если крутить нормально то хватает,если начать крутить очень быстро,то руль просто клинит,к такому выводу пришол не я один,те кто смог попробовать и поставили насос,тоже лепестковый но на 25 л.мин. проблема больше такая у них не возникала ни разу.у меня же просто нет возможности купить такой насос.он с китайских грузовиков.


Я пробовал ставил такие насосы. Очень сильно зависит от качества. А оно у каждого насоса разное. Самый первый насос попался идеальный, мощно качает, тихо работает. Сказка. Купил сразу ещё 2 таких насоса, но другого производителя. И оба гудят спасу нет. Ничего не помогает... Один так и продал, с вездеходом, а второй снял, валяется... Этот долбаный Китай... Как повезет

 

Установка "ГОРУ" на переломку.

Автор Помор

Ответов: 29
Просмотров: 27708
Последний ответ Октября 07, 2016, 19:00:22 pm
от ВикторК
Гидрообъемное рулевое управление ГОРУ.

Автор Юра 76

Ответов: 1097
Просмотров: 276745
Последний ответ Декабря 26, 2023, 23:35:47 pm
от GAL
Рулевой демпфер на переломке с ГОРУ

Автор Deamon

Ответов: 3
Просмотров: 2370
Последний ответ Ноября 14, 2021, 21:10:48 pm
от Лесник-61
ГОРУ на переломке.

Автор P_S_M

Ответов: 37
Просмотров: 16182
Последний ответ Марта 28, 2019, 23:58:53 pm
от Vlas69
Проблема с рулевым

Автор pahom

Ответов: 48
Просмотров: 28128
Последний ответ Июня 09, 2020, 19:09:14 pm
от timoha