Автор Тема: Потрошки. Всё о них.  (Прочитано 76028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #120 : Декабря 15, 2021, 12:12:55 pm »
Ограничитель капота от класики .
Шайбы детские купить. ::undecided:::

Лапы крылья и хвосты  ::cheesy:::

Давайте к исходному вернемся : чем хороши потрошки
1. Дешевы и есть в наличии порой (в отличие от обожрышей)
2. Более мягкие (ну и легкие)
3. Наверное будут более "правильно" сминаться - смотрим картинки ободрышей протертых около протектора (от Робинзона например) ... но тут не точно - никто не гонял на Потрошках такие расстояния как Владимир Николаевич на ободрышах 1*11.  Ну, по крайней мере, я не видал отчетов.

Что из сего вытекает - ну что то что мы наклееим должно быть не сильно тяжелым и должно не только позволить потрошку сохранить мягкость но и не должно от него отрываться при сгибании.

Выводы (на мой взгляд)
Решение с герметиком необычайно интересно
Решение с Реданами меня удивляет - на мой взгляд они слишком высокие и имеют малую базу - но покуда держится  1*11.
Я бы искал что то агналогичное жесткость предназначенную к приклейке на гибкую поверхность. т.е. зацепы или "вулканчики" с развитой площадью опоры и тонкими краями. Типичный вариант всяки рымы от надувных лодок и прочее. Они есть как ПВХ так и резиновые.
Идея Юрича - выпеч в форме, только вот не конусной а именно в форме вулкана - может оказаться перспективной.

Если мы уэ заговорили про шайбы - ну ребят чем вам пятаки, допустим 5 на 5 см из гусениц не нравяться - всяко они груться в разы лучше шайб  ;). Планирую гусянку купить скоро - могу кусок Володе на опыты отправить.  Там основная трулность будет края стачивать под ноль.

Есть еще вариант - лазерная резка стоит не дорого и точно будет резать транспортерку, так что Шайб или ромбиков или даже звездочек можно нарезать (не все возьмуться - вонять будет но...) но тут стенки будут вертикальными.

ПС по поводу клеев
Ну естественно интересны наработки Андрея, он вроде бы не засчетил чем реданы клеил.
Коллега на Луноходах сейчас клеит 88А
Есть еще Тип Топ но дорогой

Да еще вроде бы нельзя обезжиривать резину - торлько мех обработка или шкурка или пескоструй.
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2021, 12:27:15 pm от SLOW »

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #121 : Декабря 15, 2021, 14:16:26 pm »
...будет резать транспортерку
Да не надо нам транспортерки кусочками, с кордом, жесткий и тяжелый кусок неснашиваемой резины с большим процентом серы...!

Запустил тему насчет вулканчиков, сейчас решается вопрос стоимости. На опытный комплект за неделю могут наварить.
После запуска большого пресса и изготовления многоместной пресс-формы (это могу, согласовал)штпы могут стать достаточно дешевыми. Ну, а процесс приклеивания, думаю, будет по силам любому самодельщику, что раньше из изношенной грузовой шины ножом высекал себе ободрыши на каракат.

SolovyevAndrej, проведешь эксперимент по приклеиванию шипов на потроха? Или заказываем новый комплект?

PS: Насколько я знаю, привулканизацию чего либо к изношенной старой шине вроде бы, прекратили делать... одно время "наварные" шины много горя принесли, помню. От бедности всё.
Но фабричные шины при таких объемах выпуска, на не автоматизированном оборудовании, вряд ли станут доступны народу в ближайшее время... 0*)
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2021, 14:21:11 pm от Юрич »
Сообщение понравилось: Adler

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #122 : Декабря 15, 2021, 15:11:59 pm »
апустил тему насчет вулканчиков, сейчас решается вопрос стоимости. На опытный комплект за неделю могут наварить.
После запуска большого пресса и изготовления многоместной пресс-формы (это могу, согласовал)штпы могут стать достаточно дешевыми.
Юрич, навари мне вулканчиков. Заказчик ждет чего то необычного. Размер вулканчиков обсудим. ;) И стоимость... -hi-
Сообщение понравилось: Adler

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #123 : Декабря 15, 2021, 17:46:52 pm »
Да еще вроде бы нельзя обезжиривать резину - торлько мех обработка или шкурка или пескоструй.
Что же ты раньше молчал ...
Я её перед тем , как реданы клеить и обезжиревал , и грунтовал ...

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #124 : Декабря 15, 2021, 18:06:56 pm »
Для затравки еще ножки резиновые на приборах есть, много разных размеров и форм, вот только дорогие наверное.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #125 : Декабря 15, 2021, 18:15:19 pm »
Что же ты раньше молчал ...
Я её перед тем , как реданы клеить и обезжиревал , и грунтовал ...


Ну это из интернет дискуссий по применениб Тип топа

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #126 : Декабря 15, 2021, 18:19:14 pm »
жесткий и тяжелый кусок неснашиваемой резины с большим процентом серы...!


При всем уважении причем тут сера и корд ::sarcastic:::

Маленькией кусок один фиг жесткий хоть шайба хоть с кордом

тут важно что бы была широкая подошва и клык. И да вулканчик тут лучше, но не зачет материала а за счет формы.
Более того если бы смог ты в "подошву" сетку кордовую добавить куда круче получилось бы, но вряд ли это реально.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #127 : Декабря 15, 2021, 18:48:12 pm »
А еще "Грибков" - зуьов протетора с подложкой основанием относительно широким  можно из НИИШП колес настрогать. Возможно помягче нусянки выйдет..

https://www.avito.ru/tolyatti/zapchasti_i_aksessuary/niishp_16580_r13_82_2275305553

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #128 : Декабря 15, 2021, 19:30:44 pm »
Сетка то на кой?
да и НИИШП (мелкая серия шин для автоспорта) из тольяттинского каучука делались, дороже обычных на порядок... Врядли кто- то понял, о чем речь.
Вулканчик должен хорошо держаться и тянуться вслед за потрошком.

Юрич, навари мне вулканчиков. Заказчик ждет чего то необычного. Размер вулканчиков обсудим.
Заказчик хоть порядочный человек? Не кинет в конце?
Напиши в личку или на почту свои хотелки!

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #129 : Декабря 15, 2021, 22:59:44 pm »
Сетка то на кой?
да и НИИШП (мелкая серия шин для автоспорта) из тольяттинского каучука делались, дороже обычных на порядок... Врядли кто- то понял, о чем речь.
Вулканчик должен хорошо держаться и тянуться вслед за потрошком.

Только надо понимать потрошки не тянутся - там 4 и более слоев корда обычно.
Сетка армирующая будет И МХО очень к месту в основании вулканчика, да и по центру было б здорово, но не реально.
Для понимания камеры на которых планирую легкий аппарат содержат сетку кордовую, по посадочному. По крайней мере везде где я прорезал их сетка присутствовала.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #130 : Декабря 16, 2021, 00:33:53 am »
Сетка то на кой?
да и НИИШП (мелкая серия шин для автоспорта) из тольяттинского каучука делались, дороже обычных на порядок... Врядли кто- то понял, о чем речь.
Вулканчик должен хорошо держаться и тянуться вслед за потрошком.
Заказчик хоть порядочный человек? Не кинет в конце?
Напиши в личку или на почту свои хотелки!
Да у нас на форуме сидит, вроде непорядочных у нас не встречал.

Про кордовую сетку в принципе прикольно, но надо кордовую сетку - ленту. Как пистоны раньше были для игрушечных пекалей.  -hi- Хочешь вдоль наклеивай, хочешь поперек. Хочешь - елку делай  1*11
Так!!! Это мысль! Если что, я придумал. ::cheesy::: ;)
Запатентовать надо....

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #131 : Декабря 16, 2021, 22:51:22 pm »
Протектор из герметика , высота 9-10 мм
У редана высота 20 мм

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #132 : Декабря 16, 2021, 22:51:58 pm »

Налепил кашек ...

Сообщение понравилось: Adler, kot 03

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #133 : Декабря 17, 2021, 12:11:27 pm »
Я тут посчитал немного. Если лепить шип в виде усеченного конуса с основанием три сантиметра, высотой два сантиметра и диаметром вершины 1 сантиметр, то объем одного шипа будет 27 куб см.
Одной тубы хватит на 12 шипов. Если клеить 120 шипов на одно колесо, что маловато будет, однако - десять туб герметика. Это три тысячи рублей примерно. На один потрох.  -hi-

Кроме вышенаписанного, мое личное мнение, необходимо полностью тонким слоем покрывать весь потрох этим или похожим материалом. И защита от ультрафиолета, и защита ниток. И шип однозначно держаться будет дольше.
Сейчас найду материал для шипов и тоже экспериментальные потроха забабахаю. 1*11
 
У меня тоже была идея ошиповки потрохов. И она была отличная, но практически не выполнимая в идеале.
Суть такова. На потроха вдоль беговой одеваются на клей ( герметик) и прочее клиновые приводные ремни одного с потрохом диаметра. Потрох накачивается (камера внутри) и ремни плотно осаживаются на потрох. Ремня четыре - максимум пять достаточно. После высыхания клея на ремнях нарезаются шипы любым способом и любые формы, главное не задеть наружный, прилегаемый к потроху корд ремня, чтобы шипы были привулканизированы к получающейся ленте.
Чтобы ее осуществить, необходимо точное совпадение размера ремней. а изготовитель заявляет погрешность минус 20 плюс 20 мм. Это не подходит. Слишком большой разброс.
Вот если бы ремней одного размера было бы много, чтобы намерять одинаковые ремни, тогда да. Но столько ремней нет.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2021, 12:23:02 pm от Вова механик »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #134 : Декабря 17, 2021, 12:58:10 pm »
 Вова механик, Один шип 2,7 см3.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #135 : Декабря 17, 2021, 13:10:29 pm »
Вова механик, Один шип 2,7 см3.

Мне кажется вы немножко увлеклись:

в видео Андрей были весьма симпатичные "шипы иголки" с достаточно узким конусом, там и расход поменьше.
Скорее всего и высота поменьше будет но всеж мне кажется если получится нанести протектор даже в 6- 12 мм это уже шаг вперед. Ну не получится, скорее всего кустарным образом Авторос сделать  ::undecided:::

ПС Если так уж интересен высокий шип таки пятак из гусеницы - там "шип" высокий и он заводской формировки.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #136 : Декабря 17, 2021, 13:56:17 pm »

Оффлайн Петрович11

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1626
  • Откуда: Куминский
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #137 : Декабря 17, 2021, 14:17:31 pm »
Радиус вершины 0,5 см, радиус основания 1,5 см. Высота 2 см. Объём 6,8 куб. см.

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #138 : Декабря 17, 2021, 14:39:38 pm »
 А почему нельзя с редана нарезать нужные кусочки и наклеить, хоть в круг, хоть сикось-накось.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Потрошки. Всё о них.
« Ответ #139 : Декабря 17, 2021, 15:34:35 pm »
А почему нельзя с редана нарезать нужные кусочки и наклеить, хоть в круг, хоть сикось-накось.
Так в том то и дело, чо идет поиск дешевых и функциональных элементов - шипов для наклейки.
Либо приспособу для нанесения одинаковых по объему и размеру шипов из герметика.
Я вот предлагал отрезки мягкого шланга резинового наклеивать. %6ц Юрич забраковал.... :(