Автор Тема: Сертификация и регистрация самоделок  (Прочитано 246119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #280 : Декабря 11, 2013, 23:57:33 pm »
Извиняюсь что много всего выложил .но нельзя из текста вырывать отдельные фразы,иначе смысл  исказится до наоборот.
  Коротко так:
1. Есть правила регистрации  с указанием АКТА государственного технического осмотра машины, номерного агрегата( обр. внимание на слово ГОСУДАРСТВЕНОГО.а не просто тех .,осмотр.,это будет потом...) И это зарегистрировано в Минюсте Р.Ф. 27 0,1 1995г. №785.
2.Есть письмо нашего ДРУГА  Епифанова А.И. Самого главного начальника,Г.Т.Н. где он разъясняет,указывает, упоминает своим подчинённым,что "свидетельство о регистрации выдано на основании; АКТА государственного технического осмотра.
3.Есть сам Акт со звёздочкой.
   Составляет при регистрации изготовленных в порядке индивидуального творчества или отремонтированных с изменением конструкции,или собранных копий  серийно выпускаемых машин.
 Всё. Нигде ни слова про сертификацию.другие бумажки. Все документы не ШАЙТАН придумал за10 потерянных дней ,а продукт чиновников Г.Т.Н.

 Если чё не так написал КЕКЕКЕВ поправит .                                                                     Всем всего доброго. Виктор.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #281 : Декабря 12, 2013, 00:47:56 am »
Поправлять абсолютно нечего, Вот бумагу Епифанцева вижу впервые.  1*11 интересная бумага!!! Самое главное в этой истории, доказать --- ЧТО ТЫ НЕ ВЕРБЛЮД.  Наш ГТН абсолютно всё это знает и хорошо понимает, о чём речь.  Не зря меня, тут же стали пробивать, на предмет производства и продаж.  Кое где регистрируют по этой схем, на этом форуме проскакивало,  на фермер ру , На каком то форуме проскакивала регистрация в Ленинградской области, в Вологодской, Новосибирской, у нас в соседнем Шурышкарском районе, в Тюмени.  Я запрашивал в нескольких областях, ответить на вопрос, о правилах регистрации .  Ответы приходили ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ::girl_cray::: , я бы сказал. Процентов 10, сразу требуют сертификат. А остальные 90: Регистрируем согласно Правил регистрации, обращайтесь по такому то адресу!  На повторный вопрос:  Нужен ли сертификат?  Ответ: Регистрируем согласно Правил регистрации, обращайтесь по такому то адресу. Вот такая вот фигня. Вывод из этой всей истории я сделал один, да он и сам напрашивается. Скорее всего существует какое то ведомственное письмо или устное распоряжение, не регистрировать. Вот мол вам ребята, тема для заработка, пользуйтесь. А люди то везде разные, одни грудью встают когда начальство не ОДОБРЯМС, а другие регистрируют за долю малую, всё ведь по закону.   0*)

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #282 : Декабря 12, 2013, 02:09:02 am »
Официального письма ОНИ никогда не выложат, чай не дураки! Только устные указания.
Всё это мне то по барабану,с17 лет партизаню,не разу проблем не было,за исключением когда приехали вояки с РЛС в начале  семидесятых с обещанием подстрелить если приближусь на аэросанях ближе одного км. Был самодельный двигун на базе 2х цилиндров иж-56 и тракторное 2х искровое зажигание не экранированное соответственно у вояк на экране радара одни помехи от меня были.
Мне обидно за ребятишек,мужиков,которые бедные да нищие ,пытаются что то сделать для чуток улучшения своей жизни,а им палки в колёса суют и посмеиваются,суки.  Вот и заело,стал разбираться.Видно БАТИНЫ гены проснулись,он юристом был.
А я в свои 65 лет мож.и докатаюсь до конца без регистрации с соседкой,жизнь покажет.

                                                                                                                                                     Всего Доброго. Виктор.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #283 : Декабря 12, 2013, 08:38:09 am »
Скорее всего существует какое то ведомственное письмо или устное распоряжение, не регистрировать.

....и не прикапываться к самоделкиным.  Пусть катаются под свою ответственность.  Почему-то мне так кажется. 
Ещё раз спрашиваю соклубников - КОГО-ТО ЗАГРЕБАЛИ ЗА ЕЗДУ БЕЗ ДОКОВ ?  Думаю положительного ответа не будет - и дай Бог.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #284 : Декабря 12, 2013, 10:21:46 am »
Всем!!! Кто занимается творчеством, катается, по окрУге. Надо знать, что ГОС ТЕХ НАДЗОР это фиксирующий орган, своего рода СТАТИСТ. Которому государство делегировало полномочия : Поставить ВАС на учёт и один раз в год проверить тех состояние, по ВАШЕМУ предъявлению.  Останавливать!!! Проверять документы!!! ГТН имеет право ТОЛЬКО В ПРИСУТСТВИИ РАБОТНИКОВ МВД!!!  Только работник МВД , имеет право, ограничить ВАШИ права и свободы и НИКТО иной!!! Для успокоения собственной совести, советую или написать на бампере надпись ИСПЫТАНИЯ, или закрепить шильдик, с форматом гос. авто номера,с надписью ПРОБА. 1*11 Даже менты теряют интерес. Тем более по дорогам мы не ездим. 

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #285 : Декабря 12, 2013, 11:51:05 am »
Тем более по дорогам мы не ездим. 

У нас так не получается. Приходится энное количество километров светиться на дорогах - кругом лес стеной.

Оффлайн Помор

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Откуда: Архангельск
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #286 : Декабря 12, 2013, 12:16:08 pm »
Приходится иногда выскакивать на дорогу. Что все таки мне грозит. если гаишники остановят на дороге, а из документов только водительские права, ну и справка на двигатель? Эвакуатор, штраф, пальчиком погрозят? Кто ни будь "залетал"?

Онлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #287 : Декабря 12, 2013, 13:28:03 pm »
У меня трехколесник забирали на платную. Тогда эвакуаторов не было, поэтому своим ходом один из гаишников погнал мой каракат на стоянку. На следующий день пошел в ГАИ, показал доки на мотоцикл-донор. Выслушал от начальника ГАИ лекцию о недопустимости эксплуатации самоделок по дорогам общего пользования, заплатил штраф около 17 рублей (давно это было, лет 15-20 назад) и за платную стоянку 250 р. И прямо от ГАИ погнал своим ходом домой.
Что касается наших дней, то меня дважды останавливали с вездеходом в кузове. На этот случай я с собой вожу пакет с чеками на запчасти. Там есть все, до последнего болта. Поэтому особых проблем не было. Но это нельзя рассматривать как правило. Пару раз останавливали моих знакомых с вездеходом в кузове прицепа. Из доков были только бумаги на двигатель и все. Один раз человек 4 часа в дежурке просидел, доказывая, что он ничего не украл. Второй раз на месте около часа убеждали сотрудника ДПС в своей невиновности. А уж если прям на вездеходе на дороге попасться, то тут только держись...

Говорят, что в местах массового распространения каракатов (где они насущная необходимость), ДПСники помягче относятся к подобным нарушениям. У нас же для сотрудников ДПС необычный агрегат в кузове (не говоря уж о вездеходе на дороге) - как красная тряпка для быка. Без хоть каких-нибудь доков лучше и не соваться на дорогу вовсе.

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #288 : Декабря 12, 2013, 14:43:14 pm »
Один раз человек 4 часа в дежурке просидел, доказывая, что он ничего не украл. Второй раз на месте около часа убеждали сотрудника ДПС в своей невиновности.

во всех мной собраных дрыбоганах и самодельных прицепах , внутри рамы есть закладная табличка . на ней год постройки и авторство . когда начинается тягомотина украл или не украл . я говорю , покажите ориентировку на угон , вызывайте экспертов и понятых , я вскрываю раму и достаю секретную табличку , сами вы ее ненайдете . и кроме меня никто в мире незнает что на ней написано .

теперь другое . ет никакое у меня не транспортное средство а средство передвижения . и если всеж транспортное тогда почему не ставите на учет ? и какой пункт правил мне запрещает движение по крайней правой полосе не создавая помех на промышленном холодильнике с 30киловатным мотором ? и какие документы должен иметь при себе оператор нло . или нетранспортного средства ? спортсмен багист ?
по сему дорог приходится просто избегать . или на жесткой .

Оффлайн Помор

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Откуда: Архангельск
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #289 : Декабря 12, 2013, 14:55:57 pm »
Пару раз приходилось ехать по городу Архангельску. Один раз своим ходом, а другой на лямке за УАЗом. Оба раза на встречу проезжали гаишники, но мной не заинтересовались. Понятно, что до поры до времени.
А если на жесткой тащить, претензий не будет?

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #290 : Декабря 12, 2013, 15:02:13 pm »

А если на жесткой тащить, претензий не будет?

на чалке им будет кто то управлять . на жесткой если в кабине никого значит ни кто не управляет . движение на жесткой сцепке правилами не запрещается  . но оговаривается .  аварийка , при неисправности оптики  знак аварийки , скорость буксировки , масса тягача .
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2013, 15:06:41 pm от МВП »

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #291 : Декабря 14, 2013, 02:48:51 am »
Почитайте!!!
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=57933&p=2953501#p2947435

Отказали на предположении,что после ,регистрации хозяин может продать !А если у этого чиновника будет предположение,что я напьюсь и его зарежу.... мне запретят продавать водку и ножи??? ::girl_cray:::
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2013, 03:01:52 am от шайтан »

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #292 : Декабря 14, 2013, 11:06:03 am »

Отказали на предположении,что после ,регистрации хозяин может продать !

чинушу надо пристрелить и зарегистрировать на кладбище . есть предположение , что без такой регистрации он может Родину продать .

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #293 : Декабря 18, 2013, 16:43:49 pm »
Получил ответ от Владимирского ГТН:


шайтан пишет:

    Здравствуйте! Изготовил снегоход в порядке индивидуального творчества.
    На основании каких законов Р.Ф.  постановлений правительства ,нормативных актов Г.Т.Н. с меня частного лица требует сертификат соответствия.На сколько знаю сертификаты выдаются юридическим лицом и И.П. на товар,(продукцию) предназначенный на продажу.
    В правилах регистрации№785 от27.0,11995г.не содержится требования предоставления каких либо сертификатов ,но есть ПРИЛОЖЕНИЕ 4 в котором прописано обязанности инженера- инспектора гостехнадзора указывать соответствует или нет машина тех. требованиям. В случае не согласия владельца привлекаються к осмотру два инженерно-технических работника
    Прошу дать ответ на ссылки из законодательства,постановление правительства и др. норм. акты.
                                                                                                                          с уважением, Виктор.

Уважаемый Виктор!

     В соответствии  с пунктом 2.8.7 Правил государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно- строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (Гостехнадзора) «машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества, или отремонтированные с изменением конструкции, или собранные копии серийно выпускаемых машин, номерных агрегатов регистрируются за владельцами на основании документов, подтверждающих правомерность приобретения (получения) номерных агрегатов в соответствии с п. п. 2.8.1 - 2.8.6.7 настоящих Правил.
     Указанные машины подвергаются государственному техническому осмотру с обязательным составлением акта технического осмотра по установленной форме (Приложение 4).
     Регистрация изготовленных в порядке индивидуального творчества или отремонтированных с изменением конструкции, или собранных копий серийно выпускаемых машин производится после выдачи паспортов машин, произведенной при условии соответствия параметров их технического состояния требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также техническим требованиям, утвержденным в установленном порядке».

    В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" (принят Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 – ТРТС 010/2011)   снегоходы включены в  Перечень объектов технического регулирования, подлежащих подтверждению соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" в форме сертификации
(приложение № 3).
    Сертификат соответствия является единственным документом, подтверждающим соответствие машины и (или) оборудования требованиям указанного  технического регламента (п.6).
    Технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза  (Россия, Казахстан, Белоруссия) единых обязательных для применения и исполнения требований к машинам и (или) оборудованию при разработке (проектировании), изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, хранении, транспортировании, реализации и утилизации, обеспечения свободного перемещения машин и (или) оборудования, выпускаемых в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.
    В соответствии со статьей  2 Технического регламента Таможенного союза "О безопасности машин и оборудования" разработчиком (проектировщиком) является юридическое или физическое лицо, осуществляющее процесс создания новой машины или оборудования.
    В соответствии с положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 13.12.1993 № 1291) органы  гостехнадзора  осуществляют    надзор в период ответственности изготовителя и (или) поставщика за соответствием поднадзорных машин и оборудования условиям обязательной сертификации и наличием соответствующего сертификата.
    В полномочия гостехнадзора не входит осуществление подтверждения соответствия параметров технического состояния самоходных машин, изготовленных в порядке индивидуального творчества, требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также техническим требованиям, утвержденным в установленном порядке. Данные полномочия отнесены к органам по сертификации.
    В соответствии с вышеизложенным, изготовленный Вами снегоход подлежит обязательной сертификации, для проведения которой Вам необходимо обратиться в соответствующие органы.

Сообщить модератору Ответ Быстрая цитата
9 шайтан

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #294 : Декабря 18, 2013, 16:45:22 pm »
Написал повторно:

             

Здравствыйте! Уважаемый GTN Ваша ссылка на тех. регламент таможнего союза не корректна.
  Тех. регламент ко мне изготовившему машину(снегоход)для собственных нужд не относиться:
-Статья 7. Оценка соответствия

Машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации, или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.

   Какими документами Вы можете подтвердить Ваше утверждение:
          ; В полномочия гостехнадзора не входит осуществление подтверждения соответствия параметров технического состояния самоходных машин, изготовленных в порядке индивидуального творчества, требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также техническим требованиям, утвержденным в установленном порядке. Данные полномочия отнесены к органам по сертификации.;

    Хотя есть такое:
           "-Государственные инженеры-инспекторы Главгостехнадзора России:

4.2.2 Привлекают по согласованию с руководителями соответствующих организаций специалистов для проведения работ, связанных с о
существлением государственного надзора, оценкой технического состояния машин и оборудования и других функций гостехнадзора.
Это отсюда:
Главтехнадзор Р.Ф.
http://www.mcx.ru/documents/document/show/6124.191.htm
                                                                                                             С уважением,Виктор.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #295 : Декабря 18, 2013, 20:55:10 pm »
Надо писать заявление на регистрацию, и в случае письменного отказа в суд обращаться, лучше по месту жительства, чтобы ездить никуда не надо было.
Закон на стороне вездеходостроителей.
Если что, у меня есть примеры как заявления в суд писать.

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #296 : Декабря 18, 2013, 21:26:56 pm »
Надо писать заявление на регистрацию, и в случае письменного отказа в суд обращаться, лучше по месту жительства, чтобы ездить никуда не надо было.
Закон на стороне вездеходостроителей.
Если что, у меня есть примеры как заявления в суд писать.

Спасибо,Сергей,буду иметь ввиду.

Оффлайн Алексей 51

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Откуда: Мурманск
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #297 : Декабря 18, 2013, 22:58:45 pm »
шайтан

Интересно что ответят на второе письмо.
Чем больше ляпов в ответах, тем проще будет судье при принятии правильного решения.
Внимательно следим за развитием темы!

Оффлайн шайтан

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 310
  • Имя: виктор
  • Откуда: Муром,Владимирской
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #298 : Декабря 18, 2013, 23:25:29 pm »
У меня появляется желание собрать все ответы чиновников на эту тему и отправить на сайт ПРЕЗИДЕНТА Р.Ф.
Хотя: " До царя далеко- до бога высоко" Ну очень интересно будет- ли какой разумный ответ,чтоб мужики не смеялись?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #299 : Декабря 19, 2013, 01:13:10 am »
У меня появляется желание собрать все ответы чиновников на эту тему и отправить на сайт ПРЕЗИДЕНТА Р.Ф.
Хотя: " До царя далеко- до бога высоко" Ну очень интересно будет- ли какой разумный ответ,чтоб мужики не смеялись?
Спустят непосредственному руководителю тех, на кого будет жалоба. В ответ автору жалобы пришлют отписку. Пользы не много, но и вреда никакого. Эту отписку потом можно будет показать в суде или не показывать.

 

самодельный прицеп (регистрация)

Автор росомаха

Ответов: 79
Просмотров: 56383
Последний ответ Июля 06, 2020, 21:45:10 pm
от Евгений Барнаул
Регистрация самодельной техники

Автор Эльдар

Ответов: 32
Просмотров: 4145
Последний ответ Февраля 07, 2024, 02:06:53 am
от nikolaj
сертификация и регистрация самоделок

Автор конрад андрей

Ответов: 5
Просмотров: 13970
Последний ответ Декабря 08, 2010, 22:31:09 pm
от конрад андрей