Автор Тема: Сертификация и регистрация самоделок  (Прочитано 246286 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #160 : Апреля 06, 2012, 16:52:56 pm »
[quote author=Юра Строев link=topic=114
(  "2.8.7. Машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества, или   Кроме цены за сертификат -что не устраивает? В чём собственно проблема то?
[/quote]
 Что там насчёт цен и контор?
Laborant, как с вами связаться?
http://www.uceps.ru/ , (343) 383-76-35, (343) 383-76-34. Игорь, Михаил.
Шишкарь ,прочитай тему с первой страницы,позвони по телефонам и всё будеш знать.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #161 : Апреля 06, 2012, 16:54:59 pm »
БИЗОН  Чтобы уяснить этот вопрос откройте Положение о гостехнадзоре И Павила проведения ГОС. ТЕХ. ОСМОТРА .  Там есть такой пункт, где сказано, что , если ТР. СРЕДСТВО не соответствует далее то что вы выделили карасным........... то  работники гостехнадзора в праве запретить его эксплуатацию. Т.е они все таки могут и обязаны по роду своей деятельности, это определить. И ещё одно : это в положении о гостехнадзоре, они в праве по договорённости с руководителями предприятий, привлекать специалистов ( допустим главных механиков) для проведении каких то работ.

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #162 : Апреля 06, 2012, 17:00:25 pm »
Цитата: Юра Строев link=top
[/quote
Шишкарь ,прочитай тему с первой страницы,позвони по телефонам и всё будеш знать.
Дак это одна контора , а по стране что слышно по ценам?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #163 : Апреля 06, 2012, 17:08:04 pm »
Меня не интересуют деньги. Меня интересует ответ закона на этот вопрос. При том как это предлагается, получается что у меня в городе работает 6 предприятий по изготовлению вездеходов. КТО КОГО ОБМАНЫВАЕТ ТО?????

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #164 : Апреля 06, 2012, 17:08:11 pm »
Господа, из всего вышенаписанного на 8-ми страницах делаю вывод: даже в рамках индивидуального творчества без сертификата не обойтись, без него не выдадут паспорт не на один самодвижущийся механизм даже если он приводится в движение ДВС с объемом до 50 см3 или работает на солнечной энергии. без паспорта ТС ил самоходной машины не выдадут номера и не пройдешь ТО и уж тем более не застрахуешь ентот самый механизм? и обойти это никак нельзя?! вся остальная эксплуатация является незаконной. верно?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #165 : Апреля 06, 2012, 17:37:11 pm »
У меня это третий заплыв по этому вопросу , в 2003 в 2007 и сейчас . Раньше не было свободного времени, чтобы добить его. Те кто и раньше отвечал отказом , сейчас говорят: вот до 2007года МЫЫЫЫ! А сейчас ну ни как. Такое впечатление что я вчера родился. Я ещё в 75 или 76 регистрировал дутыш.  В 2007 проходил сертификацию. В жизни бы не проходил, если бы знал заранее, что она добровольная. И в законах больших изменений не произошло. Раньше индивидуальное творчество было исключением, сейчас его не внесли в список по сертификации. В чём разница не понятно. И ни кто объяснить мне это пока не может.

Оффлайн shishkar

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Откуда: 86
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #166 : Апреля 06, 2012, 19:51:34 pm »
Цитата: kekekew link=topic=11
Меня не интересуют деньги.
[/quote
Зато  нас интересуют  , пока идут разбирательсва по законам/
 Что там всё-таки насчет цен и контор по стране?

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #167 : Апреля 06, 2012, 19:55:18 pm »
Господа, из всего вышенаписанного на 8-ми страницах делаю вывод: даже в рамках индивидуального творчества без сертификата не обойтись, без него не выдадут паспорт не на один самодвижущийся механизм даже если он приводится в движение ДВС с объемом до 50 см3 или работает на солнечной энергии. без паспорта ТС ил самоходной машины не выдадут номера и не пройдешь ТО и уж тем более не застрахуешь ентот самый механизм? и обойти это никак нельзя?! вся остальная эксплуатация является незаконной. верно?
Нет не верно.  Достаточно почитать законодательство. Я то, от этого вопроса не отступлюсь, привык, знаете ли, добиваться результата. 88*8 88*8

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #168 : Апреля 06, 2012, 20:20:58 pm »
Я не против УЦЭПС, прошу понять это. Через них у нас в городе поставлено на учёт порядка 5-6 машин, с моей же подачи.  Я против того, что кто то, в образе гостехнадзора , не желая исполнять свои обязанности, водит меня за нос , полностью игнорируя свои должностные инструкции. К стати за месяц получил порядка 15 ответов с разных регионов, ни одного совпадения, кроме этого, многие просто не отвечают (этих я считаю наиболее умными ) они хотя бы не пишут идиотских ответов. И ни одного ответа, со ссылкой на конкретный закон.

Оффлайн Kenni

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 2
  • Откуда: Челябинск
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #169 : Июля 11, 2012, 16:54:37 pm »
На регистрацию трицикла мне ответы:
РосТехНадзор: http://s44.radikal.ru/i104/1207/a5/19cffd28ce23.jpg
ГосТехНадзор: http://i072.radikal.ru/1207/92/b91cbdda79dc.jpg
Районное ГИБДД: Без сертификата не регистрируем!!!!! Где его получить - не знаем!!!!
4 центра сертификации: мы не занимаемся этим!
2 центра стандартизации и метрологии: мы не занимаемся этим!

Опять же на сайте ГИБДД есть пункт:
Внесение изменений в конструкцию ТС
http://www.gibdd74.ru/GRAFIK_PRIJoMA_GRAZhDAN_I_OBRAZCY_ZAJaVLENI/Vnesenie_izmeneni_v_konstrukciju_TS

Кто нибудь знает рядом с Челябинском есть что-нибудь выдающее сертификаты??? типа НАМИ. http://expertise.nami.ru/
« Последнее редактирование: Июля 11, 2012, 17:02:22 pm от Kenni »

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #170 : Июля 12, 2012, 01:08:35 am »
Kenni,регистрировать троцикл вам надо в гостехнадзоре.та бумага котору вам выдали там означает что если вы купите в магазине все детали от трактора( к примеру т25),соберете этот трактор и придете к ним с чеками то вам его не зарегистрируют.вам нужен сертификат ,без него никак.я ходил в нашем городе в контору гостехнадзора и мне дали бумажку с адресом и телефоном конторы екатеринбуржской которая этим занимаеться.бумажку я потерял ногдето вроде выкладывал в этой теме адрес,можете поискать в моих постах.сертификат для регистрации в гбдд вы вряд ли сможете получить тк там требования безопасности на много выше тракторных.

Оффлайн Kenni

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 2
  • Откуда: Челябинск
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #171 : Июля 12, 2012, 09:09:08 am »
регистрировать троцикл вам надо в гостехнадзоре.

Дык там чёрным по белому написано: "собранные в индивидуальном порядке" - разве это не означает самоделка?
Или всё что тут обсуждается - переделка, причём только покупными материалами?

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #172 : Июля 12, 2012, 22:35:08 pm »
регистрировать троцикл вам надо в гостехнадзоре.

Дык там чёрным по белому написано: "собранные в индивидуальном порядке" - разве это не означает самоделка?
Или всё что тут обсуждается - переделка, причём только покупными материалами?
Просто не надо пытаться регистрировать в ГосТехНадзоре трицикл как мотоцикл или автомобиль - за этим нужно обращаться в ГИБДД. Его (трицикл) регистрируют как трактор или снегоболотоход, что находится в компетенции ГосТехНадзора. Например, все квадрики регистрируют тут и для их управления нужны тракторные права с соответствующей категорией.

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #173 : Июля 12, 2012, 22:49:37 pm »
регистрировать троцикл вам надо в гостехнадзоре.

Дык там чёрным по белому написано: "собранные в индивидуальном порядке" - разве это не означает самоделка?
Или всё что тут обсуждается - переделка, причём только покупными материалами?
Просто не надо пытаться регистрировать в ГосТехНадзоре трицикл как мотоцикл или автомобиль - за этим нужно обращаться в ГИБДД. Его (трицикл) регистрируют как трактор или снегоболотоход, что находится в компетенции ГосТехНадзора. Например, все квадрики регистрируют тут и для их управления нужны тракторные права с соответствующей категорией.
я об этом и говорю.к трактору требования по эффективности тормозов,управляемости и тд намного ниже чем к авто,поэтому и надо регистрировать как трактор.а трактора регистрирует гостехнадзор.минус один-на тракторе нельзя ездить по автомагистралям на сколько я помню,ноэто наверное никому и ненадо.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #174 : Июля 20, 2012, 23:06:04 pm »
В №154фз от 31.07.98г расписано само понятие СЕРТИФИКАЦИЯ. Сертифицируется товар выпускаемый для продажи. Изделие собранное своими руками, для собственного потребления, не является товаром и сертификации не подлежит. Положение о техническом паспорте самоходной машины ,в п.3,7 предусматривает регистрацию машин не подлежащих обязательной сертификации. В  Правилах проведения ГТО от 31.05.95 №2-21\862 Расписаны полномочия инспекторов для определения типа тр. средства. Нужен  прециндент .
« Последнее редактирование: Июля 20, 2012, 23:12:30 pm от kekekew »

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #175 : Июля 21, 2012, 19:55:22 pm »
ну, хорошо, собираем мы свои тележки не для продажи, а для души или по необходимости. тут я согласен. а вот эксплуатация данного ТС даже вне дорог общего пользования под вопросом. в статье  того же закона черным по белому:
Сертификация осуществляется в целях:
бла..бла...бла
контроля безопасности  продукции  для  окружающей  среды,  жизни, здоровья и имущества;

и это, ИМХО, уже является поводом для инспектора (неважно дпс или какого другого надзора) докопаться до машиниста АПП с глупыми вопросами. и можно ссылаться на любые статьи законов.
ведь то, что мы собираем, даже являющееся результатом индивидуального технического творчества все равно является источником повышенной опасности как для здоровья, жизни и имущества, а так же и для окружающей среды. и именно по этому, даже не являясь "товаром", данная продукция подлежит обязательной сертификации и для управления такой техникой требуется соответствующее удостоверение.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #176 : Июля 21, 2012, 21:19:16 pm »
Вы почитайте закон, вникните в суть и поймёте, что вас просто дурят!!! То, что вы выделили красным: определение безопасности и бла бла бла. Прописано в правилах проведения ГТО И является ДОЛЖНОСТНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ  государственного инспектора. Не все ГОСТы ,при определении типа транспортного средства подразумевают эксплуатацию с тракторными правами (т.е. опять нас ДУРЯТ) Об этом есть решение суда в отношении ХИЩНИКА.  Вот почему эти олени не хотят работать согласно законодательства? ЭТО ВОПРОС???

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #177 : Июля 22, 2012, 00:47:55 am »
Об этом есть решение суда в отношении ХИЩНИКА. 

А можно в кратце про эту историю?  Или где почитать?

Оффлайн макса

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Имя: Макс
  • Откуда: Москва
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #178 : Июля 22, 2012, 02:04:28 am »
да да, было бы позновательно ознакомиться с энтим документом!
кройте, Батенька! :cheesy:

Оффлайн uvat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 630
  • Вездеходы "Болотный Проходимец" от 1200000
  • Откуда: Омск
  • Техника: Разная
Re: Сертификация и регистрация самоделок
« Ответ #179 : Июля 22, 2012, 08:45:50 am »
Об этом есть решение суда в отношении ХИЩНИКА. 

А можно в кратце про эту историю?  Или где почитать?
http://strannik-v.ru/topic529.html

 

самодельный прицеп (регистрация)

Автор росомаха

Ответов: 79
Просмотров: 56444
Последний ответ Июля 06, 2020, 21:45:10 pm
от Евгений Барнаул
Регистрация самодельной техники

Автор Эльдар

Ответов: 32
Просмотров: 4156
Последний ответ Февраля 07, 2024, 02:06:53 am
от nikolaj
сертификация и регистрация самоделок

Автор конрад андрей

Ответов: 5
Просмотров: 14078
Последний ответ Декабря 08, 2010, 22:31:09 pm
от конрад андрей