Автор Тема: Шенкурянин-4  (Прочитано 117098 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Шенкурянин-4
« Ответ #460 : Мая 07, 2022, 09:49:25 am »
Похоже долго у вас ещё до комаров. ::cheesy:::

Интересно, где сейчас гусь.
У нас весьма бодро пролетел , особенно 3го мая волна могучая была, а на Белом море снегом накрыло...

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #461 : Мая 08, 2022, 02:56:01 am »
Интересно, где сейчас гусь.

Летит домой на север.А мы лучше рыбки поудим,теперь надо как то всё это добыть с болота.







Сообщение понравилось: LSV

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #462 : Мая 08, 2022, 03:24:31 am »
Ещо 6 лет назад я ездил на такой технике,прослужил более 24 лет.сейчас ещо в гараже стоит,без одного моста,даже наверое и заведётся,изредка навещаю,чтоб вспомнить прошлые походы,когда были молодыми он и я.





Теперь на стрости езжу на таком,(ездил до 6 мая 2022г. но починим и поедем дальше) но больше уже возят  на нём уже качестве пасажира,что тоже не плохо.

Сообщение понравилось: Вячеслав., А.И.86, SLOW, Пянда, Митрий75, LSV, kot 03

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Шенкурянин-4
« Ответ #463 : Мая 08, 2022, 03:55:50 am »
Прикипаем мы к технике, заботимся переживаем, как о живом организме, а это всего лиш кусок железа, думают многие им и жить легче, но это не про нас -hi-
Сообщение понравилось: лесник 83, Саныч66, kot 03

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Шенкурянин-4
« Ответ #464 : Мая 08, 2022, 10:27:53 am »
Летит домой на север

Ну может быть какая то часть и летит.

Но сейчас под Питером , буквально 200 - 400 метров от домов (в Шушарах) все черно от гусей. Ну т.е. не обычные 20-30 голов стаи , не большие по 100 голов а прям тучи, как ворон.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #465 : Мая 12, 2022, 18:58:05 pm »
Прокатили меня на микробе,вспомнил молодость,ох и трясучая и тихоходная техника на дороге,по болоту быстрее едет,хотя и шины накачены всего 30 мм.рт.ст.по болоту более менее,не так трясёт,мой вердикт,техника гожа только для одного и рюкзак,по сухому болоту бегает нормально,даст фору многим большим вездеходам,на жидком режет колею и буксует,и очень тяжело переезжает ручьи в болоте и зимники,банально не хватает длины (базы) самокатика.

« Последнее редактирование: Мая 12, 2022, 19:14:33 pm от logza »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #466 : Мая 14, 2022, 11:46:03 am »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #467 : Июня 19, 2022, 23:27:31 pm »
Ну вот не прошло и пару месяцев,друган наш вернулся домой,простоял на болоте из-за поломки коробки,месяц и 12 дней,пока ждал он помощи, птицы захватили его  себе,настроили внутри гнёзд и вывели птенцов,так что находился под надёжной охраной,одно гнездо свили между выхлопным и впускным колектором,хорошо случайно увидел,а то бы сгорел самокат,второе гнездо нашол под сиденьем,пять птенчиков трясогузки в нём,не сообразили как то сфоткать весь этот казус,были бы интересные фото.И в ходе этой поломки пришол к выводу что надо наверное перетряхивать весь самокат,качество комплектующих оказалось очень низким,карданы и крестовины которые ставил новыми осталось только выкинуть,пробег всего 1400 км,а всё уже болтается,так же надо вскрывать мосты,очень большой люфт на хвостовиках,скорее всего пришол кирдык бугельным подшипникам,так как пары были старые,наверно времён ссср ещо,не должны быстро сшоркатся,а вот подшипники ставил новые,им наверное и кирдык,в труху рссыпались все резиновые втулки рессор и амортизаторов,надо наверное переходить на полиуретан.И проехав сейчас в паре с полной переломкой,мой с одной степенью свободы, по проходимости по болотным глубоким чильмам уступает полной переломке,а суть то в чём,на полной переломке в торфяных ямах колёса хоть и уходят в глубь почти на весь диаметр урагановского обдирыша,но там где то в низу видно достают до твёрди и самокат едет,мой же по этой же чильме так глубоко не тонет,но и до дна не достаёт,хотя тяжельше той переломки намного,и едет очень медлено по чильме,и только за счёт перелома рамы туда сюда,но и протектор для таких жидких болот маловат,зацеп слабый,

Друган ждёт помощи





было





стало





Юричу респект и уважение за решение данной проблемы,хотя с момента данной покупки то прошло ведь очень много времени,но всё решилось,не так быстро как хотелось бы,но если ещо дольше бы ждать,то в место трясогузок могли и медвежата самокат облюбовать.
Возвращение домой после болотного долгого плена,в паре с простой переломкой,которая едет по жидким болотам очень хорошо.

« Последнее редактирование: Июня 19, 2022, 23:31:49 pm от logza »
Сообщение понравилось: SLOW, А.И.86, лесник 83, Вячеслав.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Шенкурянин-4
« Ответ #468 : Июня 20, 2022, 00:15:43 am »
logza,
Поработать пришлось видать славно. Хорошо что есть взаимовыручка, что нормально. В кадрах мелькает белый цвет: багульник, пушица и морошка тоже? Чем зелёным крыт кунг полной переломки?

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #469 : Июня 20, 2022, 01:05:45 am »
Поработать пришлось видать славно. Хорошо что есть взаимовыручка, что нормально. В кадрах мелькает белый цвет: багульник, пушица и морошка тоже? Чем зелёным крыт кунг полной переломки?
В первый день 4 часа,за это время в троём поставили коробку и движок на место,прикрутили основные узлы и карданы,и второй день в основном один крутил разную мелочёвку до обеда,и всё.птенцов трясогузки обнаружил когда начал подключать второй аккумулятор,он сбоку сиденья стоит,смотрю под седухой мусор с травой и сухими листьями,смотрю а там гнездо с птеньчиками,ну аккуратно их в месте с гнездом под берёзу положил,мамка сразу к ним,а белое на болоте в основном пушица,ну в сосняке и багульник,морошка уже отцветает,есть и ягоды завязались,но мало как то,может плохо ещо видно.Кунг обшит сотовым поликарбонатом.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1889
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Шенкурянин-4
« Ответ #470 : Июня 20, 2022, 01:13:26 am »
За полтора месяца, я бы с ума сошол -hi-

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #471 : Июня 20, 2022, 01:23:04 am »
За полтора месяца, я бы с ума сошол

Я так два раза сьездил со знакомым,попроведал самокат,погладил по боку,и сказал ему что вылечим его.Вот для условий где самокат ездит далеко от дома и в тяжёлых условиях, не стоит ставить оригинальные узлы и детали которые сам не сможеш быстро изготовить или купить свободно готовый узел,деталь,тут только два выхода,либо покупать сразу два комплекта оригинальных деталей,чтоб была в запасе такая оригинальная деталь,либо как то делать по колхозному,по простому,что можно сделать быстро дома на коленке в огороде.Но я пошол по сложному пути.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2022, 01:27:06 am от logza »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #472 : Июня 20, 2022, 02:12:28 am »
Вот такой самокат весной вывез почти весь наш груз накопленый не посильным трудом,пару раз свозил по проведать мой самокат, и сей час помог с доставкой запчасти и ремонтом,проходимость по жидким болотам изумительная,вобще не буксует,ни где,можете поверить как участнику походов на нём,за 30 слишним лет я поездил на многих каракатах,представление имею что и как ездит по болотам.единственый не достаток его,тресёт его безбожно по лежнёвке и разбитым дорогам,тихо очень приходится ехать.апарат простейший,но ездит по таким ебеням в которые ни я,ни кто то другой точно не сунутся,так как там засядут точно,но и водитель этого самоката,болотоходчик от бога,думает как болото,не так много таких болотоходчиков я встречал.Самокат построен с заборной трубы,которая нет нет да и лопнет,мосты волга 24 со своими родными парами,раздатка газ-69,движок инжектор от ваз-2115 со своей родной коробкой и штатной главной парой,кулак перелома от зил-157,шины от урагана 1500*600.обшит сотовым поликарбонатом и листовым металом толщиной 0,3-0,5 мм,каркас будки и кабины из профиля 20*20 и 15*15.рулевое гору.
Экстремальный аппарат для молодого вездеходчика,но и опасный,нет ни какой защиты от переворота, пасажиры и водитель могут и не выжить,так как трубочки каркаса 15*15 сомнёт в шаньгу на раз.всё дело случая.




« Последнее редактирование: Июня 20, 2022, 02:34:42 am от logza »

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Шенкурянин-4
« Ответ #473 : Июня 20, 2022, 02:42:16 am »
как трубочки каркаса 15*15 сомнёт в шаньгу на раз.всё дело случая.

Ну я даже не знаю поставить более могучий каркас - разве тяжело?
Сколько вес у вездехода - киллограм 700 наверное?

Даже полено сухое 60 на 60 не сдюжит разве ?
или из фанеры типа дуги несущей - две дуги из 10мм на ребро , высота ребра 70 -80 мм , между ними полоску 150 200 мм и все это собрать по методу сшей и склей и слоя в -3 стеклом оклеить. Весить будет ну не знаю 20 кг это край сткорее ближе к 10ти.

По одной дуге на каждой полураме уже сдорово обезопасит ::thinking:::

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #474 : Июня 20, 2022, 02:50:30 am »
Ну я даже не знаю поставить более могучий каркас - разве тяжело?

Так ведь молодёж,самое главное чтоб ехало везде,а безопасность для них на потом,сам таким же был молодым и отчаяным,где ездил по молодости,сейчас ни за какие коврижки туда не поеду,всё понимание безопасности приходит к старости,если в живых останутся,мне для этого понадобилось почти 25 лет и десяток переворотов,с разными последствиями.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #475 : Июня 20, 2022, 13:27:57 pm »
Возвращение домой,часть 2


Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #476 : Июля 25, 2022, 18:24:15 pm »
На днях скатались на болото,посмотреть ягод и маленько поработать,в 30градусов жары система охлаждения работает хорошо,температура движка в среднем 87-90°C,максимум что видел это 93°C,второй режим вентиляторов,когда они работают паралельно на полную мощность, ни разу не включался.Ездили на легке,водитель,пасажир и обычный походный шмурдяк и 50 листов металопрофиля,и на втором вездеходе водитель со шмурдяком и 40 досок,дороги высохли,луж почти нету,болота сухие,морошки практически нету,очень мало.рыба прмыслом не ловится,да и не ловили толком,так с удочками побаловались.
итог поездки











Сообщение понравилось: Юрий.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4197
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Шенкурянин-4
« Ответ #477 : Июля 25, 2022, 19:00:29 pm »
logza, поставь в кпп самоблок с максимальным преднатягом, каракат бодрее бегать станет.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Шенкурянин-4
« Ответ #478 : Июля 25, 2022, 19:19:02 pm »
поставь в кпп самоблок с максимальным преднатягом, каракат бодрее бегать станет.

На фига он там нужен,тем более в болоте,а по дороге он и так бодро бегает,при нужде и более 70 км можно разогнать,только зачем? по твёрдой грунтовой дороге и асфальту,отключаю задний мост.Да и в коробке стоит вал от Юрича,не нужен мне самоблок на моём грузовике.В эту поездку скатались даже без сцепления,оторвали сосной шланг от бачка до главного,сосна залезла с низу под капот,нормально до дому доехали.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2022, 19:27:49 pm от logza »
Сообщение понравилось: Юрич, МВП

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Шенкурянин-4
« Ответ #479 : Июля 25, 2022, 19:27:05 pm »
Теперь крышу со спутника видать!  1*11
Недруги голову сломают, что бы это значило..., ну и хорошо!