Автор Тема: Изготовление утиных и гусиных чучел  (Прочитано 55895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #20 : Января 14, 2010, 20:45:48 pm »
Ну вот появилось свободное время решил написать как сделать обьемный профиль из бумаги.
Значит нам надо 1 покупной обьемный пластиковый профиль,туалетная бумага,плотная бумага,клей ПВА.
Берем профиль переворачиваем его и намазываем внутри профиля клей затем на клей укладываем туалетную бумагу(кладем плотно чтоб бумага повторяла все изгибы профиля)мажем снова клеем и снова туалетная бумага и так четыре пять слоев,затем берем плотную бумагу нарезанную полосками и не забывая мазать клей между слоями кладем еще четыре слоя.
Даем хорошо просохнуть клею день два, достаем из покупного профиля бумажный, красим лаком внутри и снаружи,даем просохнуть и красим краской,желательно серой и обязательно матовой(чтоб профиль не блестел на солнце) и все профиль готов,голову покупного профиля разрезаем вдоль пополам и выклеиваем аналогично туловищу.   

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #21 : Января 14, 2010, 23:41:05 pm »
Даем хорошо просохнуть клею день два, достаем из покупного профиля бумажный,

хантас ,а бумажный мы же к покупному приклеили?  Как доставать?

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #22 : Января 14, 2010, 23:55:21 pm »
Володя неучто ты хочешь профилями заняться, глухарей красивей стрелять, на ток собираешся весной? У вас большие тока?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #23 : Января 15, 2010, 16:17:08 pm »
Владимир достать просто,нужно слегка посжимать края профиля друг к другу бумажный сам выскочит к пластику ПВА почемуто не очень липнет.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #24 : Января 15, 2010, 16:21:54 pm »
Хантер если ты ни разу не был на гусинной охоте, откуда ты знаешь что глухаринная лучще,твое мнение не обьективно сходи сначала на гуся а потом сравнишь,вдруг тебе гусинная тоже понравится.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #25 : Января 15, 2010, 20:31:28 pm »
У каждого сезона охоты свои прелести! После закрытия весенней начинаешь ждать открытия осенней и на оборот. И не потому,что я такой кровожадный или жру всё ,что не прибито. Охота-это встреча с природой. Особенно весной после зимней спячки,какой кайф выехать в лес, выпустить пар....

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #26 : Января 16, 2010, 00:02:41 am »
Извени дружище Хантас! если что не так сказал, я имею ввиду что в наших районах он верхом идёт, негде его стрелять, и если он содится, да только тогда когда погода ему лететь не даёт, замечал я это, когда ещё в своё время за утками бегал. Бывал я Володя на Пелымском ТУМАНЕ, в сентябре, неделю там жили на рыбалку летали, вот там и гусь и утка, уток по били,а к гусю не так то просто подобраться.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #27 : Января 16, 2010, 16:47:46 pm »
Привет хантер нормальные мужики никогда не обижаются))))) но ведь болота у вас есть значит и гусь есть, он ведь где то отдыхает,просто поискать надо,был у нас случай мой дядька раньше весной всегда приежал к нам на гуся, говорил что в его месте жительства гусь тоже ходом идет не садится и типа болот путевых у них нет,но както осенью бродил по своим лесам и выполз на болото и согнал стаю гусей,запомнил место ,пришел туда весной и все больше к нам не ездит,говорит нашел гусинное эльдорадо,дак ты у себя глянь может тоже подходящее болотце найдеш.

Оффлайн Большое Брюхо

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 42
  • Откуда: п. Авнюга
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #28 : Января 17, 2010, 15:17:39 pm »
Совершенно согласен с Хантасом.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #29 : Января 17, 2010, 20:13:55 pm »
Теперь обращаюсь сразу к двум спецам из Авнюги. Коли судьба подфартила повстречать профи по весенней охоте-думаю нужно из них выжать полезную инфу до последней капли. А ПРО УТИННЫЕ ЧУЧЕЛА?  :angel:

Я же утятником стал года 4-5 назад......  :embarrassed: :embarrassed: :embarrassed:

Оффлайн Большое Брюхо

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 42
  • Откуда: п. Авнюга
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #30 : Января 17, 2010, 21:37:32 pm »
Мы восновном используем чучела резиновые. Сейчас если фото найду, то выложу.
А вот наши соседи только самодельные из пенопласта. Садятся как к ним, так и к нам. Всё зависит от ветра.


Оффлайн Большое Брюхо

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 42
  • Откуда: п. Авнюга
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #31 : Января 17, 2010, 21:45:51 pm »
А вот фотографии самодельных чучел гусей, про которые рассказывал Хантас.
Делал лично я.
Это пока не покрашен.



А это уже на болоте. Правда блестят, потому-что красил глянцевой краской. Искал всё время тень для них на болоте.





Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #32 : Января 17, 2010, 22:12:29 pm »
Мы восновном используем чучела резиновые. Сейчас если фото найду, то выложу.
А вот наши соседи только самодельные из пенопласта. Садятся как к ним, так и к нам. Всё зависит от ветра.


У меня тоже резиновые,а я их почему-то обхаял-блестят или покрываются инеем....  Хотел тоже из пенопласта делать...Или я не прав?  И ещё-можно про ветер....  :undecided:


Б.Брюхо_тебя как звать? И хантаса тоже.... :wink:

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #33 : Января 17, 2010, 23:01:12 pm »
Б. Брюхо,здорово, мы делаем манчуги только настоящие, берём свежих уток, снимаем шкуру осторожно, выпариваем жир натягиваем на колодку, заранее приготовленную из дерева сушим на печи, и готовые мончуги, выставляем обычно пар по 12, 14, охотимся только весной, когда идёт Чернять, Гоголь, Свизь, редко Крохоль, Саксун, Пикун, но мне больше нравится на Чернедя.

Оффлайн Большое Брюхо

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 42
  • Откуда: п. Авнюга
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #34 : Января 17, 2010, 23:36:36 pm »
Меня Лёха. Хантаса - Вован.

У нас тоже бывает инеем покрываются, но если честно я не замечал, чтоб это отпугивало уток.
Пенопласт или резина имхо на имеет значения, все работают хорошо. Да и раскрашиваем пенопластовые мы не красочно, а просто в чёрный цвет.

Ветер. Это самое главное. Например осенью у нас утки летят только при северном, восточном и северо-восточном ветрах. Если ветер северный, то утки садятся к соседям, т.к. у них будка на северной стороне озера, а утка садиться против ветра. Такая же ситуация и с нашим восточном ветром. А когда северо-восток, тут уж мы их с двух сторон...

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #35 : Января 17, 2010, 23:43:22 pm »
 Хантер и сколь долго шкурки настоящих уток держатся на колодке?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #36 : Января 18, 2010, 07:26:41 am »
А ещё заметил,манки у вас расставлены в два рядка....это то же какая-то закономерность?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #37 : Января 18, 2010, 14:59:35 pm »
Привет всем,Владимир раставлены чучела в два ряда потому что так натянута леска к которой привазаны чучела,леску натягиваем через все озеро,концы лески связаны,получается большой овал, на один край лески насаживаем чучела а за другой тащим их на середку озера.

Оффлайн Большое Брюхо

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 42
  • Откуда: п. Авнюга
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #38 : Января 18, 2010, 19:00:06 pm »
Да и стрелять удобнее, когда стая садиться между этих двух линий. Свои чучела не расстреляешь хоть..!

Оффлайн Деменин

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Откуда: Архангельск
  • Техника: Нива Шевроле, Катер "Касатка 515", мотобукс
Re: Изготовление утиных и гусиных чучел
« Ответ #39 : Января 21, 2010, 23:05:57 pm »
И еще по изготовлению гусиных объемных чучел: покупаем полукорпусного, заливаем цементным раствором - это болван, на который одеваем разрезанную полиэтиленовую канистру и окончательно до облегания нагреваем паяльной лампой.Голова делается из монтажной пены - в форме.