Автор Тема: Строительство охотничьей избушки.  (Прочитано 164091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вась-Володь

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Откуда: Республика Коми город Ухта
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #200 : Декабря 20, 2010, 00:54:53 am »
изба за месяц 3*3

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #201 : Января 16, 2011, 03:35:30 am »
Здравствуйте уважаемые форумчане.Только зарегался с третьей попытки.Тоже хочу рассказать о избушках распространенных в нашей местности.Есть у нас разные.С односкатной крышей и двускатной. Кореные и некореные. с двориками, навесами под дрова и банями и простые даже без тамбура.С кирпичными печками,железными и с отсеками засыпанными песком.В последнее время распространение получили избушки сделанные без потолка.То есть срубается 4,5 венцов и сразу настилается крыша.Места хватает вполне а хорошая печка компенсирует некоторую потерю тепла вследствии отсутствия потолка засыпанного землей.Конечно такие избушки используются в основном для весенней и осенней охоты .Сделать можно за день два.Такая изба стоит у нас на дальнем болоте на озерке.Хоть ветра там постоянные но в избе практически всегда тепло за счет хорошей печки.

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #202 : Января 17, 2011, 01:11:44 am »
Вась Володь может быть Василий  Владимирович,раньше дядька мой жил в Ухте да я и сам в свое время учился в УГНТ ,жаль не закончил,ну да ладно сейчас живу в Архангельской обл ,это мой дом.Охочусь на гусиков пятый год ,я имею в ввиду пятую весну.Раньше этим вопросом специально не занимался охотил обычно на токах ,тут затянуло,на тока хожу сейчас чисто с друзьями,просто за компанию послушать ,подсказать,порадоваться,кровь разогнать.Серьезно потянуло на гусей ,особенно после прочитанных отчетов ХАНТАСА,БОЛЬШОЕ БРЮХО.Мы же с ними земляки только они южнее меня.Я живу в Холмогорском районе.

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #203 : Января 17, 2011, 21:30:43 pm »
Хочу на гусином дальнем болоте построить такую же будку как у Хантаса с Большим Брюхом.Всвязи с этим вопрос к ним.Сколько венцов по вашему достаточно?Высокая по моему нежелательно.Брус у меня такой же как у вас 150 на100.Думаю срубить дома.все подготовить, разметить ,разобрать ,перевезти и собрать на месте. По скольку бруса перевозили на Бурке за один раз?У меня Буран короткий.У вас будка как я заметил без потолка, с люками для стрельбы.Может хватит и 5,6 венцов и крыша повыше?И еще вопрос .Боятся ли гуси дыма из печной трубы или вы утром и вечером(когда лет) не топите? Если боятся гуси то может быть имеет смысл обогреваться газовой плиткой?

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #204 : Января 18, 2011, 00:38:45 am »
Избушка-чум на гусином болоте.Рядом озерко с окунем.

Оффлайн Hanter

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 403
  • В тайге
  • Откуда: г. Серов
  • Техника: вездеход 4х4
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #205 : Января 31, 2011, 21:36:05 pm »
Вась-Володь! Всё очень классно, только бы ещё желательно ошкурть, а то не на долго, а ведь жалко, столько труда. Сколько в чистоте? И на скольких?

Оффлайн Вась-Володь

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Откуда: Республика Коми город Ухта
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #206 : Февраля 09, 2011, 21:30:24 pm »
Хантер  просто изба что на фото,ей всего 4 дня,1день повалил,обрезал в размер на второй собрал мох,на третий  день привез двоих друзей,8 часов утра начали и 19вечера закончили.на фото я приехал через неделю и как раз занимался обдиркой коры.Изба дл бревен 3м 2человека ростом 1800 свободно печку буржуйку поставил в угол вплотную от стен огородил кирпичами (сырец) благодаря чему просторно.А жить начали на 28день

Оффлайн Вась-Володь

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 70
  • Откуда: Республика Коми город Ухта
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #207 : Февраля 09, 2011, 21:50:33 pm »
Центробой избу я поставил на западе Коми 40-60 км от Пинеги р.Архангельской обл не знаю какой там район но с лосятниками оттуда встречаемся на охоте.(Меня зовут Володя)

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #208 : Февраля 09, 2011, 22:21:57 pm »
Володя привет,мы тезки ! Живу я в Холмогорском р-не.Пинега у нас рядом,только нижнее течение,уже устье мона сказать. А ты далеко от Ухты забираешься,молодец!

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #209 : Февраля 09, 2011, 23:34:48 pm »
У нас разные избы, есть большие но в основном маленькие. Той весной достроил свою избу. Дело осталось за баней. Скоро буду материал завозить.

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #210 : Февраля 12, 2011, 16:16:52 pm »
центробой привет земляк давно я в этот раздел форума не заглядывал все с каракатом занималсяг,оворишь в холмогорском живешь а где точнее в каком нас.пункте? насчет болотной будки сколько рядов не помню но нужно чтоб стоя в будке в люке тебе было по грудь,так и стрелять ничего не помешает и положив руки на крышу можно долго стоять не сильно устав,насчет печки если печь горит хорошо то дыма из трубы нет поэтому во время лета стараемся угли не держать надо чтоб огонь был жарко в будке не будет всеравно оба люка открыты.

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #211 : Февраля 12, 2011, 18:38:13 pm »
Привет всем! Тоже давно не заглядывал . Хантас,спасибо за ответ!Живу я в поселке Светлый,Холмогорского района. Многие у нас на гуся сидят в пойме Двины,там весной столпотворение.Не люблю когда много народа.Болота люблю! Косачиные тока,глухариные ,гуси летят,красота.Счас в командировке ,завтра собираюсь домой в Светлый,думаю проехать на бурке на дальнее болото на чум.Не знаю,пойдет или нет,может сперва на лыжах топтать придется.Снегу сейгод много,и он нисколько не уплотнился.Как у вас?

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #212 : Февраля 12, 2011, 19:40:33 pm »
У нас брат с ездой по снегу труба, не держит совсем буран идет в буквальном смысле по стекло в лес капканы проверять еле вылезли давненько так не было,так что если повезешь будку сперва пустой пройди или жди наста мы обычно по настам завозим окладное под будку из кругляка зделай стоять будет лучше и профиля можно будет от ягодников прятать.

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #213 : Февраля 13, 2011, 01:38:34 am »
Счас не повезу.Дома, у дачи срублю.Брус приготовлен.Думаю сделать 3 м на 220см. Наверно нормалек будет.Хантас а как у вас люки сделаны,чтоб когда закрыты ,вода не затекала?Под конек крыши оба люка и чем то перекрывается?У меня самодельные флюгера 50 шт .Там буду ооставлять,ягодники туда не ходят,далеко.Дома буду флюгера сфотаю выложу дадите оценку.

Оффлайн центробой

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 50
  • Откуда: архангельская обл
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #214 : Февраля 13, 2011, 01:46:36 am »
 vladimir1342 Изба,похоже,на старых вырубах?Наверно будет базовая если баню собираетесь строить?Уважаю людей,которые делают все конкретно и основательно.

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #215 : Февраля 13, 2011, 04:17:07 am »
vladimir1342 Изба,похоже,на старых вырубах?Наверно будет базовая если баню собираетесь строить?Уважаю людей,которые делают все конкретно и основательно.
раньше бор был, но сгорел :cry:, по-этому кажется что выруба :sleepy:. Осноательно-да. Но тянет дальше. :undecided:

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #216 : Февраля 13, 2011, 11:37:20 am »
центробой че то я не понял 3м длина и 220 см ширина? ты что-то напутал это что за гроб получится если, будка на одного то надо делать минимум 1м ширину,у нас будка на троих размеры 2м на 2,5м,по контрукции люков если найду фотку выложу.

Оффлайн Вада

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1187
  • Всё будет хорошо!
  • Имя: Вадим
  • Откуда: Башкирия Месягутово
  • Техника: такси, батинки
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #217 : Февраля 13, 2011, 11:49:56 am »
центробой че то я не понял 3м длина и 220 см ширина? ты что-то напутал это что за гроб получится если, будка на одного то надо делать минимум 1м ширину,у нас будка на троих размеры 2м на 2,5м,по контрукции люков если найду фотку выложу.
Здравствуй Хантас.   Я вовсе не догнал тебя?  :sleepy:Избушки охот. я не строил.   :undecided:
 3м и 2,2м(220см)  по более Ваших размеров 2м на 2,5м. Че то не того? ))) ))) )))  :wink: :sleepy:

Оффлайн хантас

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1451
  • Откуда: арх.обл.п авнюга
  • Техника: ваз-21114,газель, буран
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #218 : Февраля 13, 2011, 12:14:12 pm »
Вада пардон запутал меня  центробой с метрами и сантиметрами :sleepy: писал бы все в метрах а то я как вижу большие цыфры сразу как технарь в милиметрах думаю :cheesy: :cheesy:центробой тогда нормальные размеры.

Оффлайн Владимир1342

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Буран, Каракат 2х4, мотопёс, мотоплуг, шуруповёрт.
Re: Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #219 : Февраля 13, 2011, 15:34:48 pm »
У нас брат с ездой по снегу труба, не держит совсем буран идет в буквальном смысле по стекло
А я хотел материал на баню завозить :angry: Рано значит ещё. Наверное надо ждать пока оттепель не наступит-снег плотнее будет.