Автор Тема: Вездеход "Лентяй"  (Прочитано 99944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 318

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #100 : Марта 17, 2015, 19:50:05 pm »
Край диска, в месте прилегания покрышки, матовал наждачкой, обезжиривал, наносил кровельный каучуковый герметик Титан, слой толщиной 1-2 мм. Через сутки, во время монтажа покрышки сюда же наносил прозрачный силиконовый герметик, и сразу прикручивал бедлок. Теперь ещё нужно время для проверки падения (повышения  ::cheesy:::) давления в колесе.


Анатольич,  Диски хороши! Чем красил?




Оффлайн Андрей 318

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #101 : Марта 17, 2015, 19:53:55 pm »
А про кран я всю голову "сломал", и всё же решил сделать пока простую пипку, т. к. колёса мы не спускаем, а время от времени лишь подкачиваем  ::cheesy:::


Теперь никуда не денешься, будешь при необходимости спускать до 30-40 ед. Зато снегоход можно будет продать за ненадобностью...

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #102 : Марта 17, 2015, 20:34:53 pm »
самопал, Николай, да шуткую я конечно, все мы знаем ЧТО с дуру сломать можно  ;) долго очень я не мог начать строительство вездехода на ВИ-3, а вот подвернулись (вернее решился я всё-таки на покупку этих девайсов, причём перед самым скачком валюты) эти мостики, и дело, хоть потихонечку, но пошло вперёд. Да и мотор Тайоты Витц что - то не решался я на других мостах исползовать, а он лежит, ждёт своего часа вот уже полтора года.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #103 : Марта 17, 2015, 20:44:14 pm »
Андрей 318, диски я свозил на порошковую покраску, там мне предложили любые цвета на выбор по одной цене, я уж не стал там разные оранжевые или фиолетовые оттенки выбирать, а из чисто личной скромности (  ::shy::: ) выбрал серебристый металлик  ::crazy:::
А вообще-то диски действительно смотрятся здорово. Теперь вот вездеход и дальше придётся делать на достойном уровне, но... это сказать легко  :(

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #104 : Марта 17, 2015, 20:48:37 pm »
А снегоходик свой я никому не отдам  778? фотоохотой то как без него заниматься?

Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #105 : Марта 17, 2015, 22:17:18 pm »
Анатольич,

даже если и будет немного воздух бежать, то всё равно
то цены ему нет 
только вот вентиль 1/2 " я на диске не заметил, а он будет востребован, я тоже при заказе упустил этот момент
поздравляю !  1*11

Николай, спасибо. А про кран я всю голову "сломал", и всё же решил сделать пока простую пипку, т. к. колёса мы не спускаем, а время от времени лишь подкачиваем  ::cheesy:::

я на ЧЕБОКЕ 1 тоже долго думал , сделал и пипку и кран . на ЧЕБОКЕ 2 только кран

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #106 : Марта 17, 2015, 23:43:32 pm »
mishanya68, видимо, я ещё не созрел до крана, но прикинул, что если понадобится таковой, то без большого ущерба его можно будет пристроить не разбирая колесо.

Оффлайн DIV

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • тел. 8-917-232-26-63 ; скайп eddixis
  • Откуда: Казань
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #107 : Марта 18, 2015, 11:51:42 am »
mishanya68, видимо, я ещё не созрел до крана, но прикинул, что если понадобится таковой, то без большого ущерба его можно будет пристроить не разбирая колесо.

 Э,э,э-э! Анатолич, даже и не думай. Даже в полностью спущенном колесе внутри образуется взрывоопасная смесь. Не знаю почему. Скорее всего резина выделяет какие-то пары, которые в смеси с воздухом взрывоопасны. Поэтому при проведении сварочных работ на диске обязательно нужно разбирать колесо, хотябы один борт. У одного моего заказчика ( кстати он тоже из Кировской области) при нещадной эксплуатации лопнул по шву родной треколовский диск. Он приехал к сварщику на спущенном колесе и тот долго не думая решил прямо на месте эту трещину заварить. А результат такой: после взрыва диск свернуло сверлом, хотя сама покрышка Трекол выдержала. А горе-сварщик попал в больницу со сломанной правой рукой, сломанной челюстью и сотрясение головного мозга. Заказчик отделался лёгким испугом. Он впоследствии привез мне этот диск, но я его полностью переделал, взяв только сердцевину. Всё остальное (конуса, прижимные кольца, отбортовки) не подлежало восстановлению.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2015, 12:07:57 pm от DIV »

Оффлайн Renegat

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Имя: Евгений
  • Откуда: Кудымкар
  • Техника: Газ-69А,Toyota 4 Runner 130
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #108 : Марта 18, 2015, 13:29:48 pm »
Ужас нах

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #109 : Марта 18, 2015, 19:04:59 pm »
DIV, Игорь, спаибо за предупреждение!  :(  Хорошо что написал, и другие пусть знают!!!  ::diablo:::  ::diablo:::  ::diablo:::

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #110 : Марта 18, 2015, 19:27:20 pm »
Во блин!!!  А я пару раз дырочки подваривал.  Обошлось 1*11  Буду иметь в виду.

Оффлайн чага

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 922
  • Имя: Константин
  • Откуда: сибирь
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #111 : Марта 18, 2015, 21:11:05 pm »
Даже в полностью спущенном колесе внутри образуется взрывоопасная смесь. Не знаю почему. Скорее всего резина выделяет какие-то пары, которые в смеси с воздухом взрывоопасны. Поэтому при проведении сварочных работ на диске обязательно нужно разбирать колесо
резина кроме сажи ничего выделять не может. скорее всего:
1. качали с неисправного компрессора, с попаданием масла в колесо
2. заливали в колесо герметизирующую смесь "сырая резина+бензин либо разбавитель"
3. качали вообще без компрессора, при поломке аварийно вкрутив вместо свечи обратный клапан на бензомоторе.
могут быть еще варианты. но резина здесь точно не причем


Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #112 : Марта 18, 2015, 22:00:51 pm »
резина кроме сажи ничего выделять не может. скорее всего:
1. качали с неисправного компрессора, с попаданием масла в колесо
2. заливали в колесо герметизирующую смесь "сырая резина+бензин либо разбавитель"
3. качали вообще без компрессора, при поломке аварийно вкрутив вместо свечи обратный клапан на бензомоторе.
могут быть еще варианты. но резина здесь точно не причем
Согласен на все 100.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #113 : Марта 18, 2015, 22:50:44 pm »
Я когда качал колесо автокомпрессором (электрическим) и сдёрнул шланг с пипки, что б нипель закрутить, из колеса естественно пошла струя воздуха. Так вот, она была с резко выраженным запахом силиконового гетметика, с уксусным душком. Может быть этот газ и огнеопасен?
Стоит ли испытывать ?  ::focus:::

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #114 : Марта 18, 2015, 22:57:40 pm »
Я когда качал колесо автокомпрессором (электрическим) и сдёрнул шланг с пипки, что б нипель закрутить, из колеса естественно пошла струя воздуха. Так вот, она была с резко выраженным запахом силиконового гетметика, с уксусным душком. Может быть этот газ и огнеопасен?
Стоит ли испытывать ?  ::focus:::
Конечно не стоит,если хотя бы есть малость сомнения.

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #115 : Марта 29, 2015, 14:17:05 pm »
Здравствуйте, коллеги!
Наконец то сварил настоящие (!) подставки под мосты, ох как не люблю я эти нетворческие работы, но без них вперёд ходу нету   ::undecided:::
Теперь видно соотношение вылета дисков, клюшек с колёсами, ширину по покрышкам. Габаритная ширина по колёсам (а за неё постараюсь не выходить) получилась 217 см  1*11 Ну не надо мне шире  ::cheesy:::
Клюшки на заднем мосту не надо переделыать, и крепление амортов тоже останется штатным.  :)  Не то что бы лень, но зачем сделанное на заводе переконструировать?
Пружины подставил от Нивы, задние, амортизаторы тоже хочу брать нивские задние.
БОЛЬШОЙ для меня ВОПРОС по раме. Сначала хотел изготовлять трубчатую изогнутую, как у Владимира Николаевича. Потом, глядя на то как хорошо и ловко идут дела у Мишани68, надумал такую же как у него. А вот сейчас смотрю и вижу, если оставлять штатные реактивные тяги, то плоская рама не получится  :(
Уважаемое сообшество, прокоментируйте, подскажите, научите. Буду благодарен за все высказанные мнения.







Оффлайн mishanya68

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 647
  • Имя: михаил
  • Откуда: пермь
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #116 : Марта 30, 2015, 08:36:30 am »
БОЛЬШОЙ для меня ВОПРОС по раме. Сначала хотел изготовлять трубчатую изогнутую, как у Владимира Николаевича. Потом, глядя на то как хорошо и ловко идут дела у Мишани68, надумал такую же как у него. А вот сейчас смотрю и вижу, если оставлять штатные реактивные тяги, то плоская рама не получится 
совет давать не буду просто опишу почему рама на ЧЕБОКЕ плоская .
1 вездеход должен плавать с сухим полом. при моих агрегатах и колесах так и получилось
2 с плоской рамой работать проще
 

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #117 : Марта 30, 2015, 12:02:23 pm »
1 вездеход должен плавать с сухим полом.
2 с плоской рамой работать проще
соглашусь

Оффлайн Анатольич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1952
  • Откуда: г. Киров
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #118 : Марта 30, 2015, 12:16:21 pm »
1 вездеход должен плавать с сухим полом.
2 с плоской рамой работать проще
соглашусь

А клюшки, что, делать тогда другие?

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход "Лентяй"
« Ответ #119 : Марта 30, 2015, 12:46:03 pm »
А клюшки, что, делать тогда другие?
зачем же так радикально, у тяж отличный набор , кронштейны под их крепления к раме, опустить, я б так сделал

 

вездеход Кабан ДВС2108 мосты Волга колеса трэкол

Автор Михаил 77

Ответов: 22
Просмотров: 40772
Последний ответ Ноября 05, 2019, 11:46:11 am
от Саныч
Вездеход Литвина, новая модель 2013 года.

Автор Litvina

Ответов: 83
Просмотров: 48102
Последний ответ Марта 07, 2015, 16:51:14 pm
от .
Перенесено: Вездеход: двиг ваз 2109, мосты уаз, раздатка уаз

Автор Юрий.

Ответов: 0
Просмотров: 2810
Последний ответ Ноября 05, 2020, 19:18:49 pm
от Юрий.
Полноприводный вездеход 4х4-СИБИРЯК-на мостах СУДЗУКИ

Автор Саныч

Ответов: 316
Просмотров: 116826
Последний ответ Марта 29, 2019, 14:32:32 pm
от Zainteresovannyi
Легкий вездеход на Трэколах с двигателем Лифан 20

Автор Андрей Таёжник

Ответов: 45
Просмотров: 15838
Последний ответ Марта 23, 2023, 03:01:15 am
от михаил1949