Автор Тема: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО  (Прочитано 542815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леонид

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Брат
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #220 : Июля 05, 2009, 17:14:08 pm »
Владимир скажи людям правду.
Все так и есть. Не поверю, что не сталкивался с этими трудностями и минусами нивовоской подвески. Я еще не написал про загиб оси нижнего рычага.
Насчет ПРОВЕРЕНО МЕТОДОМ НАУЧНОГО ТЫКА, всё так и есть. Теория часто расходится с практикой. Если расчитать применяемую тобой конскрукцию от Нивы  диаметры полуосей к окружности КРАЗовского колеса, то будешь ошарашен. ЧТо запас прочности вовсе отсутствует. Даже из гаража выезжать нельзя. Но с твоих слов ты успешно эксплуатируешь много лет.
Так что, нужно говорить ПРАВДУ И ТОЛЬКО ПРАВДУ. Существует минусы скажи их, есть ПЛЮСЫ тоже, и ненадо людей вводить в заблуждение.
На том же луноходов.нет эту тему разбирали многократно, что запас прочности у УАЗовской трансмиссии больше чем у нивовской. Описанные вездеходы ИЗ СОВЕТСКОГО (твоего друга) применяют на УАЗовские мосты колеса от УРАГАНА и что он не поставил от НИВЫ????

Уважаемый Владимир ради интереса взвести на весах собранную нивовскую переднюю подвеску целиком и увидите разницу в 10 кг с УАЗовским мостом вместе с рессорами.

Сам не первый год строю, ломаю, переделываю, на своих ошибках учусь, ищю идиальную универсальную конструкцию.
Хотелось бы узнать Ваши ошибки, что бы вы не стали делать в вездеходе или переделали в своем вездеходе. Никогда не поверю, что все в нем устраевает, так как совершенству нет придела. ЭТО БЫЛО БЫ ПОЛЕЗНО УЗНАТЬ ВСЕМ, ЧТОБЫ НЕ ДЕЛАТЬ ОШИБОК.
ВСЕ Благодарны за подробное описание по обдирке покрышек. Уже много последователей этого шинного дела!!! И это большой плюс своими руками сделать покрышку сохраняя семейный бюджет дома.

С Уважением Леонид.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1380
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #221 : Июля 05, 2009, 20:37:13 pm »
Так выходит что я затронул больную тему... Сам никогда на Ниве (да и вообще на росскийских легковых авто) не ездил-и вездеходах с независимой подвеской...
Действительно как часто приходится менять пыльники приводов ? Может у вас среда обитания - это болота (где нет всякого рода тычин и палок) ?
Когда я ездил в лес на Террано -приходилось пыльники менять раз в сезон.... :shocked: :sleepy:
« Последнее редактирование: Июля 06, 2009, 03:32:10 am от ТУНГУС »

Оффлайн Леонид

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Брат
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #222 : Июля 05, 2009, 22:07:15 pm »
Прибавь к этому еще пыльники шаровых опор.
Если конечно один раз в сезон ездить и не при погоде около нуля градусов. В этой теме Владимир показывал фото на сколько погружается вездеход в воду. Обмерзает все кроме пружин и пыльника ШРУСа (если его не провернет или не порвет). Масса льда порядка 50 кг льда. Отстукивать устанешь. В теплое время использования вездехода угрозы только сухостой, мелколесье, ветки (при движении по профилям)
Нежные эти узелы ШРУС и шаровые.
Склоняюсь все же как на УАЗе, РендРовере, Мерседес Геленваген, Тойота ЛендКрузер с зависимым передним мостом и т.д.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #223 : Июля 05, 2009, 23:23:26 pm »
Леонид, такое чувство что вы пытаетесь обвинить Владимира за его вариант конструкции. Так он вроде не настаивает чтобы все повторяли, а просто делится опытом. А каждый сам решает как делать, да и возможности у всех разные.
Кстати, по запасу прочности примите во внимание и вес вездехода, а не только диаметр колес!
И если я не ошибаюсь то спор между вами идет давно, видать шаина с оковским кузовом не ездит!

Оффлайн Леонид

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Брат
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #224 : Июля 06, 2009, 11:35:45 am »
Я за то что было прозрачно и правда. Я же не скрываю что есть такие проблемы. Читают разные люди и чтобы их не вводить в заблужденние надо и писать как есть.
Я ни когда ни с кем не спорю. Его техника заслуживает похвал. Классный аппарат!!! Но у каждого вездехода есть плюсы и минусы вот про них я и говорю.
Я же не отговариваю людей не делать из Нивовской конструкции - я предупреждаю предстоящих минусах этой конструкции.
У кого что есть, тот из этого делает.
Про свою Окакульку - аппарат нормальный, так же есть плюсы и минусы
Минусы я описывал на луноходов нет (маленький диаметр колеса из за этого плавучесть низкая, и нежная передняя нивовская подвеска )
Плюсы - едет мягко, быстро, комфортно, глотает большие неровности, плавает, экономична...

ТАК ВСЕ ЖЕ ВЛАДИМИР СКАЖЕТ О НЕДОСТАТКАХ СВОЕЙ МАШИНЫ???
или у него их нет???

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #225 : Июля 07, 2009, 01:46:06 am »
Леонид ,сколько кг разница у задних мостов УАЗ и НИВА ? Себе будеш менять мосты на уазовские?

Оффлайн Леонид

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Брат
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #226 : Июля 07, 2009, 10:44:39 am »
Себе не буду.
Речь идет о колесе диаметром 1300 мм а не 950.
Проще сделать новый вездеход если на мой поставить колеса на 1300.
Для колеса на 1300 уазовский это минимум что я думаю можно ставить, хотя если зайдти на НЯГАНСКИЕ ВЕЗДЕХОДЫ http://forum.lunohodov.net/viewtopic.php?t=81 то встанет все на свои места. Кто не хочет приходить домой пешком свой выбор уже сделал в пользу запаса прочности УАЗовской трансмиссии.
Каждая конструкция имеет право на существование и заслуживает слов благодарности и восхищения. Я уже который раз спрашиваю ВЛАДИМИРА о его недостатках, возможно изменения в конструкции, а он отмалчивается.
По поводу меня, про колеса я отчет писал, по вездеходу описал его достоинства и недостатки - что тут скрывать. Почему я и хочу узнать в его конструкции слабые места и возможно изменить или переделать в других вездеходах этих недостатков.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #227 : Июля 07, 2009, 13:12:16 pm »
 Леонид .Любому ясно что  для вездехода Уазовский закрытый мост лучше открытой Нивкиной подвески ( палки  встревают песок  лёд пыльники рвутся  в этом с тобой все согласны) Так возьми да поменяй на УАЗовский . Другое дело что неустраивает размер ШАИНЫ -хочеш 1300 использовать  ,но нивы трансмиссия для них слаба( и в этом с тобой никто спорить не будет.)  Видимо для твоих дорог и манеры езды Нивкина подвеска не годится , а у Тырданова годится.
« Последнее редактирование: Ноября 11, 2009, 20:33:39 pm от Юра Строев »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #228 : Июля 07, 2009, 16:04:40 pm »
Владимир скажи людям правду.
. ЧТо запас прочности вовсе отсутствует. Даже из гаража выезжать нельзя.

С Уважением Леонид.

Лёньчик,приехал я сегодня с рыбалки,почитал твои посты в моей теме.
Подписываюсь под каждым твоим словом!
Возьму сейчас шлифарь и пойду распущу тачку на мелкие кусочки... :cry:

P.S. Просьба:)) в полемику меня больше не втягивать!!!
« Последнее редактирование: Июля 07, 2009, 17:30:47 pm от Тырданов »

Оффлайн Леонид

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Брат
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #229 : Июля 07, 2009, 19:33:05 pm »
Владимир!
Всё классно, нам нечего делить и резать ничего не надо!
Просто что есть, то есть и об этом тоже нужно говорить.
Каждый идет своей дорогой. Но у одного лучше у другого какие то просчеты - но каждый пытается создать супер ВЕЗДЕХОД.
ЧЕГО Я И ВСЕМ ЖЕЛАЮ.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМ САМОДЕЛЬЩИКАМ.
Леонид

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #230 : Июля 07, 2009, 20:55:33 pm »
Всю жизнь делаю самоделки и каждый раз с надеждой: "Вот сейчас-то построю СУПЕР и будет он ходить везде и всегда", но после первых-же испытаний приходит разочарование и протрезвление - нет таких аппаратов и быть не может. Каждый имеет и плюсы и минусы. Лично каждый должен реально выбрать для себя то, что он хочет построить, только не мечтать о несбыточном, тогда и не будет больших разочарований.

Оффлайн Леонид

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Брат
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #231 : Июля 07, 2009, 23:14:45 pm »
На данный момент самый лучший вездеход это ВЕРТОЛЕТ
А стремится сделать ВЕЗДЕПРОХОДИМЫЙ ВЕЗДЕХОД вот форум и дает возможность не одному варится в котел, а видеть какие другие люди вездеходы делают учитывая плюсы и минусы конструкции.
А СУПЕРПРОХОДИМЫЙ ВЕЗДЕХОД всё равно появится если уже не появился по типу ТРОМА 8*8 http://trom8x8.narod.ru/.  Отличная проходимость.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #232 : Июля 07, 2009, 23:57:11 pm »
Вот и начинается сказка про белого бычка: ползает-то ТРОМ хорошо, да только КПД его хреноватое, замучишься ехать на нем до ближайшего болота, а на вертолёте кататься - быстро похудеешь и штаны спадут. Вот и ищи золотую середину, а мы пока будем кататься на своих простых каракатах

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #233 : Июля 08, 2009, 20:08:04 pm »
Вот и начинается сказка про белого бычка: ползает-то ТРОМ хорошо, да только КПД его хреноватое, замучишься ехать на нем до ближайшего болота, а на вертолёте кататься - быстро похудеешь и штаны спадут. Вот и ищи золотую середину, а мы пока будем кататься на своих простых каракатах
Александр пока тема зашла в нужное мне русло вопрос.Если на задней тележке подвеска как у Трома (балансир),но вместо ролика установить цепную передачу на ось  колёс? И будут ли проблемы в поворотном механизме или в самих поворотах если на первой тележке одна ось,а на задней две?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #234 : Июля 08, 2009, 21:04:18 pm »
.Если на задней тележке подвеска как у Трома (балансир),но вместо ролика установить цепную передачу на ось  колёс? И будут ли проблемы в поворотном механизме или в самих поворотах если на первой тележке одна ось,а на задней две?
Если не будет ролика между колёс - это уже не ТРОМ, а обычная трёхосная трансмиссия. Все трёхоски ездят без проблем и рулят передними колёсами. Цепная передача мне не нравится. Но ломающуюся раму с тремя осями не сделеешь.

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #235 : Июля 08, 2009, 21:22:28 pm »
Если не будет ролика между колёс - это уже не ТРОМ, а обычная трёхосная трансмиссия.
Принцип остаётся тот же, только вместо ролика на полуоси пара звёздочек. А  конструкция балансира как у Странника или Тром,только цепной привод на ось колёс.

Все трёхоски ездят без проблем и рулят передними колёсами.  Но ломающуюся раму с тремя осями не сделеешь.
Почему??  Если не тяжело в двух словах.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #236 : Июля 08, 2009, 21:45:45 pm »
ЗАМУЧИЕШЬСЯ РУЛИТЬ!

Оффлайн ОХотНИК 89

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Откуда: ЯНАО Мурвленко
  • Техника: Приора, Нива-Марш самоделка
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #237 : Июля 08, 2009, 21:49:22 pm »
ЗАМУЧИЕШЬСЯ РУЛИТЬ!
:) Почему?? Ведь диф свою работу выполнит. Возможно радиус немного увеличится. Иль ещё что нить,чего  я пока уразуметь не могу?

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #238 : Июля 08, 2009, 21:56:07 pm »
Почему??  Если не тяжело в двух словах.
Сергей, нарисуё свой проект на бумаге и всё увидишь: при повороте средний мост юзом должен сместится в сторону и это ты должен будешь преодолеть рулевым при помощи силы рук.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: ВЕЗДЕХОД из СОВЕТСКОГО
« Ответ #239 : Июля 08, 2009, 22:04:09 pm »
А если поставишь гидрач-постоянно диски на средних колёсах выламывать будет :cry:

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 94927
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 49318
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 90812
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10855
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 89919
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn