Автор Тема: Самодельная шинная пилорама  (Прочитано 38150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #20 : Октября 12, 2010, 23:14:49 pm »
Вадим, в варианте Логосоли идёт позиционирование стола на котором лежит бревно,а пила передвигается по неподвижной направляющей, бревно нужно слишком высоко поднимать. Как с мыслями соберусь, нарисую эскиз и выложу здесь. Спасибо всем за помощь   :smiley:

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #21 : Октября 13, 2010, 16:50:54 pm »
Мишь, я всё таки слишком пространно выразился. Я имел в виду только логосолевский швеллер ( направляющий ), а лучше бы двутавр и расположение каретки сбоку от бревна, а не над ним. Швеллер, установить на бок, а не плашмя, чтоб можно было за рёбра цепляться. Каретке добавить, регулировку ( движение ) вверх, причем направляющая, как вариант, можно тоже сделать из куска швеллера и не мудрить с доставанием штоков от гидроцилиндров. Причём вместо штока, совершенно спокойно подойдёт толстый цельнометаллический штырь, а ещё лучше простая труба, а направляющие кольца сделать из кусков толстого листа железа, в которых просто просверлить нужного диаметра дырки, чтоб ходили впритирку. Можно даже сделать хомуты, как на видео. Для одного раза очень даже хватит. Стол, вообще не имел ввиду ( тем более такой высоты ), лишь домкраты с роликами, для удобства и меньших плясок с бубнами. Ну раз, не нужны домкраты и ролики, то можно конечно и без них. Вместо железного и высокого стола, деревянные подкатные ( из бруса ), к которым крепятся направляющий швеллер с кареткой ( её вес не большой, поэтому всё нормально будет ) и стопора ограничители. Насчёт морковности ( сбежистости ) и кривизны брёвен – ошибся. Сказалась другая профильность станка…
Ссылка на видео, того чего ты хочешь сделать http://delo7.ru/wood_ph-430r/  там всё прекрасно видно и пути ( нескольких вариантов ), и направляющие кольца. Прикрепляю рисунок ( корявый, но понятный ), на котором изобразил эволюцию путей, той самой пилорамы, что на видео по ссылке. Об этом мне сказал продавец этой пилорамы. Причём, он сам и без мой помощи, по секрету  :-)  назвал её одноразовой… Они её толкают, уже лет пять. Ну и ещё пару фоток, для наглядности сказанного.
Не забудь потом, похвастаться своей поделкой!

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #22 : Октября 14, 2010, 01:53:55 am »
  Вадим, посмотрел и почитал, всё полезно и интересно, понимаю что много на такой пилораме не напилишь, но мне много и не надо, а делать что-то глобальное чтоб это что-то стояло без дела мне не охото. посмотри вот эти ролики, что-то подобное и буду делать(наверное  )))  )  Пути думаю сделать рядом с домом метров семь-восемь , а в мобильной версии , на которую всего лишь надо будет переставить каретку, около 4-х метров.




Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #23 : Октября 14, 2010, 02:42:16 am »
Я тебя понял, Мишь, я не прикалываюсь, просто я как то не привык к таким конструкциям... У нас раньше всё как то монументальнее было, да и есть. Это как бытовой и профессианальный инструменты. Всё ты правильно пишешь и думаешь! Я с тобой согласен. Между прочим, ты мне этим немного расширил кругозор, а то я уже отстал немного от времени. Давненько, всё было. Вдруг и мне когда нибудь такое понадобится. Кстати, у меня знакомый, до сих пор продолжает заниматься оцилиндровочной темой ( это его 2 фото выше ), ни как не отойдёт от неё, не шипко сейчас выгодно стало.
Вот про такой принцип, как на первом видео ( оранжевая пилорама ) я тебе и хотел сказать, только вместо путей из аллюминиевой лестницы - швеллер. Мне он показался проще. Кстати, насчёт лестницы, прикольная идея :-).
Не совсем понял эту фразу

Пути думаю сделать рядом с домом метров семь-восемь , а в мобильной версии , на которую всего лишь надо будет переставить каретку, около 4-х метров.

Ты уже хочешь две сделать? :-)

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #24 : Октября 14, 2010, 18:19:26 pm »
 Да, в планах ещё и выездную (мобильную) пилораму сделать, как на втором видео ролике  :angel:

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #25 : Октября 14, 2010, 19:00:34 pm »
Крепко ты Мишь, взялся за дело. Думаю, материал для дома, будет быстро заготовлен, а потом можно будет и на продажу попилить... :-). Если вдруг задумаешься когда нибудь по серьёзному, об оцилиндровке, то дай знать на мыло ( в личку кину ), думаю я смогу тебе кой чем, быть полезен.
Удачи.

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #26 : Октября 15, 2010, 18:30:46 pm »
  Вадим,вот тоже довольно таки неплохой и наглядный вариант 

 http://www.saw-wood.com/node/44


Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #27 : Октября 18, 2010, 00:27:58 am »
Спасибо Мишь. Неплохой, но более металлоёмкий и бревно придётся высоко поднимать, а тебе вроде это не подходит.
Мне понравилась мысль про одноразовость, хотя сам этим летом сделал полудеревянную бетономешалку за 2 часа ( час из которых подбирал материал ) из бочки, колёсиков от товарной тележки из маркетов и досок. Крутил вручную. Легче чем лопатой, минимум раза в два, чуть побыстрее и удобнее. Готовил бетон под фундамент кирпичной бани и кладку кирпичей. По окончании разобрал и разложил составляющие, обратно по местам, минут за 20 - 25 чистого времени. Про пилораму, мне такая мысль, ещё не приходила в голову. Спасибо за идею.
« Последнее редактирование: Октября 18, 2010, 00:38:38 am от Вадим. »

Оффлайн Burelom

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 2
  • Откуда: Vitebsk
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #28 : Ноября 03, 2010, 17:49:28 pm »
Доброго времени суток.
Много работал с цепной, стационарной пилорамой.
С цепной пилорамой большого выхода пиломатериалов не получишь. У меня с десяти кубов выход не более шести.
Ещё заколебали опилки. Цепная пилорама даёт жуткое количество опилок, да ещё приправленных маслом. Сначала складировал их в конце участка (в землю опилки с маслом не положишь), затем положение спасла местная птицефабрика. А вообще цепные пилорамы во многих ситуациях вполне оправдывают себя, а мобильный вариант, типа логосольской "приспособы" тем пачи.
Всегда найдутся частники, которым необходимо распилить пару брёвен.
Сейчас возникла необходимость в подобном приспособление, буду делать на базе Stihl MS 660. Покупать заводские считаю глупостью, "приспособу" можно сделать даже в домашних условиях, посмотрите здесь lhttp://lesopilka777.ru/benzopily.html, да и получиться лучше и надёжней заводской. Главное хорошая пила - это база.

Оффлайн ЮрийСтроев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1366
  • Имя: Юрий
  • Откуда: Ставрополь- на- Волге
  • Техника: вездеход "Черепаха" был
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #29 : Ноября 04, 2010, 02:22:15 am »
А я то обрадовался теме,думаю пилораму для пропила шин -покрышек для обдирки кто-то придумал, А тут дрова. :cry:

Оффлайн Burelom

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 2
  • Откуда: Vitebsk
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #30 : Ноября 09, 2010, 20:47:16 pm »
Дрова пилить больше никто не хочет?

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #31 : Ноября 11, 2010, 00:46:05 am »
Мишь, коль уж тут немного, как то продолжилось, то доскажу свои недосказанные мысли по поводу мобильного варианта.



Из-за мобильности ( колёс ) получается, вроде тебе не нужная высота. Я думаю, что этот момент можно обойти при помощи вот таких простых, снимающихся колёс.
( Смотреть с 5м 37с по 5м ) 



или  ( Смотреть с 2м 00с по 2м 07с )



( Кстати, какой простой миниэкскаватор и как у него реализован поворот стрелы ( полноповоротный )! Помоему, для самодела, самое то ).
Не нужно будет тогда и заморачиваться на выравнивающие домкраты. Повторюсь, это если не нужна высота.
Так же, лично мне всё же не по душе как то, мастерить "башку" из–за одного раза. И в продолжение своих мыслей выскажу лишь своё мнение, по поводу твоей ссылки  http://www.saw-wood.com/node/44  Из конструкции видно, что применена длинная шина



из-за чего приходится городить "башку" и лишние пути, а так же звёзды, цепи, направляющие и т.д., для придания жёсткости длинной шине. Думаю можно обойтись более простым и менее трудо и металлоёмким способом.



Красным цветом, это рамка из профиля, придающая туже самую жёсткость длинной шине. Место для её крепежа в шине, есть. Куда лучше будет крепить второй конец, по месту увидишь. Высота рамки ( жёлтая стрелка ), думаю должна быть равна максимальной ширине пропила ( зелёная стрелка ).  Думаю в основном, моя мысль ясна. Это если делать пути на одном длинном швеллере. Мне кажется, для одного раза так будет проще но тебе, конечно же виднее.
Успехов.

А я то обрадовался теме,думаю пилораму для пропила шин -покрышек для обдирки кто-то придумал, А тут дрова. :cry:
Юра, не разочаровывайся, вроде есть некое подобие того, на что ты подумал.

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #32 : Декабря 01, 2010, 19:31:09 pm »
Вот совершенно случайно нашёл рабочее, практическое подтверждение моих предположений.

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #33 : Декабря 02, 2010, 14:18:10 pm »
 Привет ,Вадим, твою идею понял , учту. У нас сейчас -28 мороза, делать ничего не возможно, надо по делу диски красить и собирать колёса (

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #34 : Января 21, 2011, 14:03:00 pm »
 Вот ,взялся за постройку "мотоцикла"  

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #35 : Января 21, 2011, 16:50:01 pm »
Ленточка будет ?

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #36 : Января 21, 2011, 21:30:45 pm »
От чего диски использовал, не шкивы ли от комбайна НИВА? У нас один мужик их всё использовал, только вроде там три дырки. Каков у тебя, их диаметр?

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #37 : Января 21, 2011, 22:31:44 pm »
 Да,ленточная пилорама, шкивы заводские от пилы Прома Р-500,диаметр 46см.

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #38 : Января 21, 2011, 23:10:10 pm »
 azat, а что подтолкнуло то к постройке? Чем больше диаметр шкивов, тем меньше рваться лента будет, ну да это тебе наверно известно, раз взялся за дело. Какова будет ширина пропила ( не ширина пропила полотна )? ТТХ двигуна?

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #39 : Января 21, 2011, 23:38:56 pm »
azat, а что подтолкнуло то к постройке? Чем больше диаметр шкивов, тем меньше рваться лента будет, ну да это тебе наверно известно, раз взялся за дело. Какова будет ширина пропила ( не ширина пропила полотна )? ТТХ двигуна?
  Думаю, ширину около 50-60мм,потихоньку пропилю, если надо будет. Двигун Лифан 6,5л.с. ,но это временно,потом на электричество переведу. Насчет  колес,купил по 1000 рублей за каждое.,на распродаже.  Сначала поискал,побольше в диаметре,но глухо. В общем ,мне для стройки,попилить  хватит.