Автор Тема: Самодельная шинная пилорама  (Прочитано 38146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Самодельная шинная пилорама
« : Сентября 22, 2010, 02:44:41 am »
  Хочу сделать шинную пилораму.  Т.к. велосипед изобретать не буду, повторю вот эту конструкцию, только в качестве рабочей лошадки будет Stihl 341.  Вопрос: от чего можно позаимствовать вот эту деталь :

Оффлайн байбак-мутант

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 379
  • Имя: Константин
  • Откуда: Хабаровский край
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #1 : Сентября 22, 2010, 03:10:04 am »
Похоже на направляющую от какого-то станка, что ли..
Если рама тележки будет из такого же профиля и ставь каретку прямо на стойку.

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #2 : Октября 01, 2010, 09:54:11 am »
Шток гидроцилиндра с сельхозмашин

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #3 : Октября 01, 2010, 13:41:34 pm »
Мишь, можно поинтересоваться для каких именно целей, твоя задумка? Для коммерческих, или каких то других?
Может, что то из этого тебе, в изготовлении попроще покажется.
http://www.logosolinfo.ru/piloramy/pilorama-m7/?media=1
http://www.logosolinfo.com/bigmill.htm
http://www.granberg.com/alaskan_chainsaw_mill.html
http://www.billswoodcreations.com/lumber-1.html
http://www.billswoodcreations.com/lumber-mini-mill.html
http://www.sibinfo.org/Products/logosol/docs/trimerjig.pdf
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=120981




Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #4 : Октября 03, 2010, 23:26:51 pm »
  Вадим , это уже пройденный этап , вот видео  моего девайса, так сказать обкатка. С помощью этой насадки напилили пополам брёвен и сделали потолок в бане "по старинке". Один лишь минус-долго устанавлиать направляюшую. А пилораму хочу сделать для себя, т.к. лес кругляк почти не проблема, было бы чем распилить.




Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #5 : Октября 06, 2010, 02:53:09 am »
Миша, ты молодец! Неожидал. Порадовало.
Я так понял, для небольшой ( маааааленькой такой ) коммерции. Тогда конечно лучше пилорама. Но логосолевская конструкция, мне показалась проще и функциональнее, но спорить не буду. Я сам когдато был связан с лесом ( пилорамы, оцилиндровка и др. )... У нас мужики, со временем, отказались от таких. Маленькая производительность ( на практике, в лучшем случае 3 куба в день ), проблемы с цепями, толщина пропила и т.д. Перешли на дисковые или ленточки, но тебе конечно виднее, для начала хватит. Плюсы твоей, достаточна проста в изготовлении ( хотя дисковая не сложнее, но ей 380 надо или автономка ) и глубина пропила.
Мишь, не забудь показать, что получилось.

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #6 : Октября 07, 2010, 00:14:04 am »
 Вадим , никакой коммерции, экономия ! Мы с отцом строим баню, а впереди ещё реставрация дома. На баню было куплено тёса  примерно на 35 тысяч , и  ждал я его после заказа почти три месяца. Была бы пилорама под боком напилил бы всё что нужно сам.

Оффлайн azat

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Откуда: г.Бирск
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #7 : Октября 07, 2010, 19:41:51 pm »
 Заморачивался подобным проектом, собрал сам механизм: редуктор Дружбы,мотор Лифан 6,5 л.с.,шина,цепь ураловские.   Завел,пильнул в опытных целях и отказался от этой идеи. Шуму много и пропил 1см толщиной. В общем ,неспешно начал строить ленточную.

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #8 : Октября 07, 2010, 20:19:50 pm »
  Azat , со штилевской шиной 1.3 мм и цепью пропил получается 5-6 мм , это конечно не 2-3 как у "ленточки", но приемлемо. Да и пропил получается очень чистым,а не рваным как после 66 пилорамы )

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #9 : Октября 08, 2010, 18:09:35 pm »
Мишь, я чёто тогда не понимаю. Если не для коммерции, то на мой взгляд, как мне кажется, можно закрыть на указаннй тобою минус, в простом и испробованном способе распиловки брёвен и не собирать для одного раза пилораму. Один раз, можно и потерпеть неудобства. Пока будешь искать з\ч, да мастерить уж всё перепилишь старым способом. Вразуми, чего я не знаю, или не понимаю?

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #10 : Октября 08, 2010, 23:09:40 pm »
 Вадим , как ты наверное уже заметил в первом варианте нужно постоянно использовать направляющую, трёх метровая у меня есть(алюминиевая)  ,а вот шести метровой не найду, а если и найду, то это такой гемор закрепить её перед каждым новым распилом. Поэтому я и говорю ,что это пройденный этап (пусть и работоспособный), надо двигаться дальше, пилораму буду делать наверное ближе к весне.

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #11 : Октября 09, 2010, 23:58:56 pm »
Понял Миш. А ты только доски собрался пилить, или на брус ( квадратный ) тоже собираешься распускать?

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #12 : Октября 10, 2010, 02:01:18 am »
Переклады в виде бруса  обязательно понадобятся, так что и на брус тоже ) :smiley:

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #13 : Октября 10, 2010, 02:21:08 am »
Переклады в виде бруса  обязательно понадобятся, так что и на брус тоже ) :smiley:
А что будешь переворачивать, бревно или пилу?

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #14 : Октября 11, 2010, 01:28:34 am »
Переклады в виде бруса  обязательно понадобятся, так что и на брус тоже ) :smiley:
А что будешь переворачивать, бревно или пилу?
На мой взгляд проще перевернуть бревно, чем развернуть пилу, так что бревно !

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #15 : Октября 12, 2010, 02:18:03 am »
Переворачивать бревно планируешь вручную, или нет? Если нет, то как ( примерный механизм )?
Привод шины, от бензопилы, или как на картинке, от эл. двигуна?

Оффлайн Misha

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Откуда: Ярославль
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #16 : Октября 12, 2010, 13:33:53 pm »
 Вадим, бревно вручную буду кувыркать, а в качестве рабочей лошадки будет для начала Stihl 341 ! 

Я сам когдато был связан с лесом ( пилорамы, оцилиндровка и др. )... У нас мужики, со временем, отказались от таких. Маленькая производительность ( на практике, в лучшем случае 3 куба в день ), проблемы с цепями, толщина пропила и т.д.

Подскажи пожалуйста устройство пути , по которому ездит каретка., те что ты встречал.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #17 : Октября 12, 2010, 16:54:37 pm »
Миша посмотри тут, может найдешь что нить интересное для себя
http://www.logosolinfo.com/piloramam5.htm

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #18 : Октября 12, 2010, 18:06:37 pm »
Ох и задачку, ты Миш придумал, себе, для одного раза...
Вадим, бревно вручную буду кувыркать
А как ты будешь добиваться правильной и точной геометриии бруса, ведь бревно всегда имеет, хоть мельчайшую, морковную форму ( даже второй и третий пил ) и не чётко ровное по прямолинейности? Как ты это будешь добиваться вручную, без дополнительных приспособ, про которые я тебя и спрашивал? Простым кувырканием, у тебя РОВНЫЙ брус не получится никогда, даже из второго или третьего пила. Всё становится проще, если не нужна чёткая геометрия.
Про пути.
Например



Простые ролики по уголкам ( вариантов тьма ), но это немного токарных работ. У Вудмайзеровских пилорам ( а они самые лучшие считаются и лично я с этим согласен ) именно так. У кого то трубы, вместо уголков. Для тебя наверно оптимальнее уголки или лучше швеллер ( он же и является направляющаей основой ). Ктото ставит перед роликами "щётки", чтоб счищать с путей ( уголков ) прилипшие опилки ( особенно зимой липнут ). У кого огромный вес "башки" и ролики идут по углам швеллера, то они просто разрезают эти опилки, но для подстраховки всё равно ставили щётки ( как вариант, из войлока, или просто жёсткие щётки ). Кто то вообще ни чего не ставил.  Кто то просто кучу голых подшипников ставил, но обязательно со щётками. Кто как умели у кого какие возможности были. Давно это всё было, уже мало, что помню. Я вообще имел больше отношение к оцилиндровке брёвен, а пилорамы были вторичны, хотя основа одна и таже, только оц. станок, это более усовершенствованная пилорама - ленточка. Я ещё не доконца понял твои мысли и задачи, но рискну предположить следующее. Как мне кажется ( тем более, что ты собираешся ворочить бревно, а не пилу, а я бы возможно наоборот ), тебе вообще не нужна "башка" как на твоём фото "Мурки" и поэтому, такие пути тоже. Присмотрись всё же получше к ПРИНЦИПУ логосолевской конструкции http://www.logosolinfo.com/piloramam5.htm  а так же и к её путям, про которую я тебе и писал. Она для твоих задач помоиму более оптимальна.
Что бы БЫСТРО, ЛЕГКО и ГЕОМЕТРИЧНО ворочить бревно, у оц. станков сделано так





Я думаю, что к логосолевской конструкции можно добавить только ролики из этих фото, что бы легче было прокручивать бревно, на месте, а стопора там уже есть.
Всё же, как ты собирался ворочить бревно???

Оффлайн Вадим.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Откуда: Балахна
Re: Самодельная шинная пилорама
« Ответ #19 : Октября 12, 2010, 18:11:50 pm »
Вот на мой взгляд тоже интересная ( для использования бензопилы ) ссылка http://www.logosolinfo.com/srubi.htm