Вокруг да около > Рыбалка и охота

Солонцы, подкормочные площадки

(1/10) > >>

Лесник-61:
Просмотрел названия тем и не нашел похожего. Читал у кого-то про подкормочные площадки для кабанов.
Решил солонцы сделать вновь. Сделал вот так.  Пришлось делать на соснах , т.к. в этом месте растут только Сосны и березки. В болотах заросли ивы с мелкой березкой.

Лесник-61:
Сделано по старинке.  Говорят чтобы привлечь к солонцам поливают пень яблочным уксусом, он же наверное называется винный уксус.
 Кто как делает солонцы? Прошу поделиться своими наработками в данной теме.
  В следующий раз надо увести гравийную смесь для птичек. В этот раз воды много. Сегодня снег шёл . Еще листочков нет, как в конце апреля-начале мая. Ночью -3. Ужас.
 По новостям показывали что гусь ещё сидит в Мезени,  до тундры еще не долетел - там даже прогалин нет.

Дмитрий-59:
Делали так: осина спиливается на уровне лица. Далее, делаем вертикальный пропил примерно до уровня пояса и горизонтальным пропилом отрезаем одну из половин бревна (полубревно не выбрасываем). Получается пень в виде этакого стульчика. На всю высоту спинки стульчика вырезаем сердцевину бревна. На полубревне делаем то-же самое и ставим его на место соединяя на проволоку, гвозди или саморезы. В образовавшееся дупло сверху закладываем соль. Соли в такой солонец можно положить довольно много и хватит ее на долго. Дожди ее медленно растворяют и рассол стекает по стволу и пропитывает древесину. Чтоб новый солонец заработал побыстрее, нужно самому водичкой соль пролить. Сохатым такая конструкция очень нравится - объедают сначала кору на всем пне, потом переходят и к коре корней, грызут и лижут  землю и древесину солонца. Конструкция по сравнению с поваленным стволом гораздо более долгоиграющая.

gudvin:
У нас такие.
Если соль правильная, то её быстрей вылижут чем дождь смоет.
Большой стандартный кусок рубим на 3-4 части, хватает на пол года.



Егор:
У нас это пень или дуплянка, сваливаешь дерево в дупло соли мешок и вокруг тоже мешок два и ждёшь!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии