Автор Тема: Домашние консервы(тушёнка)  (Прочитано 18659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белый

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • 43 RUS
  • Откуда: Киров
Домашние консервы(тушёнка)
« : Марта 21, 2012, 20:59:24 pm »
На днях варил тушёнку, на данных фото делюсь с вами опытом
В автоклав вмещается 8 литровых банок или 15 поллитровых
Сырое мясо, перец+соль, лаврушка... укладываются в банки и запечатываются крышками
Ставим внутрь...заливаем водой чуть выше банок(чтоб их скрыло), закрываем автоклав, накачиваем насосом давление 1,5 Атм
Ставим на газовую плиту, варим на полном газу примерно час, смотрим на манометр (т.к. газ у всех разный  )))) ), давление поднимается до 4 Атм... затем убавляем огонь и держим на малом огне ещё примерно час, но так чтобы давление не изменяло свои показания.
После выключаем газ, и оставляем до утра на плите (обычно варим вечером)
Утром снимаем с плиты, ждём когда совсем остынет до комнатной температуры, стравливаем через золотник 1,5 Атм до 0
Открываем и достаём готовый продукт который храниться в обычном подполье до нескольких лет!  :wink:

Устройство:
Цилиндр из листовой нержавейки 3мм, формат 450*830
Дно и горловина 6мм
Крышка выточена из аллюминия толщиной 20мм
Коромысло покрытое стальное
Резиновое кольцо 145*155
Пипка золотника от камеры грузовика

Удобно пользоваться 2мя автоклавами, т.к. дичи бывает не мало. Варить можно как пернатых, так и копытных...и рыбу в том числе
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн Белый

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • 43 RUS
  • Откуда: Киров
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #1 : Марта 21, 2012, 21:01:01 pm »
продолжение...
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн Белый

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • 43 RUS
  • Откуда: Киров
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #2 : Марта 21, 2012, 21:02:08 pm »
меры предосторожности - ГОТОВИТЬ ТРЕЗВОМУ (ДАБЫ  НЕ УСНУТЬ И НЕ ПОРВАЛО АППАРАТ)  )))

Приятного аппетита!
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #3 : Марта 22, 2012, 00:15:33 am »
А зачем такие сложности, такое давление?  :huh:
Мои родители когда-то просто в баке варили и вполне хорошо хранилось и елось )

Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #4 : Марта 22, 2012, 23:46:26 pm »
А зачем такие сложности, такое давление?  :huh:
Мои родители когда-то просто в баке варили и вполне хорошо хранилось и елось )
Зачемто на всех кансервных заводах  есть промышленые автоклавы  ?  а вабще есть такая штука РУСКАЯ ПЕЧКА   вот её протопиш баночки на протевешок и туды их родненьких  ,  крышки не закручивать  часов так эдок через 15-20  дастоёш и закатываеш  ну что сказать  "руским духом пахнет - руской печкай "  автоклав  курит нервно в стороне  :wink:  :smiley:

Оффлайн Белый

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 225
  • 43 RUS
  • Откуда: Киров
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #5 : Марта 23, 2012, 00:56:51 am »
Николай 85 здравствуй земляк ! русская печка великое изобретение нашего народа ! Но у меня её нет на 5 этаже .Автоклавы у меня уже лет 20 и хорошо выручают в заготовке провизии на меж сезонье . Да сделать бесплатно врятли получится , но из плюсов варки в автоклаве 1 . отсутствие запаха 2.ненадо горячие банки закатывать .3 меньше времени - 2 часа нагрев , 10минут достать .4 самое основное на мой взгляд преимущество авт-а это повышенная температура варки при 4-х Атм.Свариваются все возможные паразиты и микробы ,да и Бутулизм мало вероятен.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #6 : Марта 23, 2012, 12:25:52 pm »
Все понял, плюсы ясны.
А ты банки когда закручиваешь? - Перед автоклавом?

Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #7 : Марта 23, 2012, 12:36:36 pm »
Николай 85 здравствуй земляк ! русская печка великое изобретение нашего народа ! Но у меня её нет на 5 этаже .Автоклавы у меня уже лет 20 и хорошо выручают в заготовке провизии на меж сезонье . Да сделать бесплатно врятли получится , но из плюсов варки в автоклаве 1 . отсутствие запаха 2.ненадо горячие банки закатывать .3 меньше времени - 2 часа нагрев , 10минут достать .4 самое основное на мой взгляд преимущество авт-а это повышенная температура варки при 4-х Атм.Свариваются все возможные паразиты и микробы ,да и Бутулизм мало вероятен.
да у меня тож русской печки нет  у родителей раньше была  , а сейчас  и у меня и у них маленькая  печка один подтопок без  руской  , а про автоклав слышал  но не пользовался ,  да и дело то в том что  рецепт чем кароче тем лучше !  не усилителей , не консервантов и прочей гадости нет и не нодо ! по тому и вкусно !

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #8 : Марта 23, 2012, 15:14:58 pm »
Я сделал автоклав из газового баллона, крышка закладная инутри прижимается избыточным давлением. Вместимость 14 литровых или 28 поллитровых. Для скорейшего нагрева сшил закрывашку-утеплитель, чтобы зря атмосферу не греть. Варил и мясо, и рыбу, но для рыбы давление нельзя поднимать более 3 атм. иначе белок сворачивается и в банке образуется вода и маленький шматок твердого "нечто" вместо консервов. (Всё из личного опыта) Плохо, что железо внутри ржавеет.

Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #9 : Марта 25, 2012, 22:35:34 pm »
А что за балон ?  Обычный 50л   что то  низкий на фото , или от чего другого ?   :undecided:

Оффлайн Николай85

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Откуда: Вятская Губерния г Белая Хо
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #10 : Марта 25, 2012, 22:40:32 pm »
а кажется дошло это наверно газовый бак от автомабиля ! 

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #11 : Марта 26, 2012, 04:04:06 am »
Обычный 25-литровый газовый баллон для газовых плит.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #12 : Марта 26, 2012, 08:06:21 am »
Всем КОНСЕРВаторам привет, у меня в гараже, годиков эдак 15 лежит новый титановый автоклав Тюменского завода медицинских инструментов, ваша тема всколыхнула во мне какие то гастрономические желания, захотелось попробовать что то приготовленное своими руками, а не магазинное с добавлением непонятно чего, решили с женой на выходных его распечатать, мяса как раз дохрена купили.

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #13 : Марта 27, 2012, 00:13:49 am »
Сергей, медицинский автоклав сухого типа, а консервы варят заливая банки водой. Придётся тебе провести глубокую реконструкцию и много чего обрезать с твоего агрегата.

Оффлайн Sergio

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 555
  • Имя: Сергей
  • Откуда: г.Белоярский ХМАО Югра
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #14 : Апреля 07, 2012, 08:09:59 am »
Сергей, медицинский автоклав сухого типа, а консервы варят заливая банки водой. Придётся тебе провести глубокую реконструкцию и много чего обрезать с твоего агрегата.

Александр Кузьмич, ни какой реконструкции и обрезания  моему автоклаву делать не нужно, так как это специальный автоклав для домашнего консервирования АОВ-24, просто выпускался он на заводе медицинского оборудования и инструментов. Прошлые выходные не получилось заняться этим делом, за то вчера мясо подготовили, и теперь отступать некуда.

Оффлайн игорь в.

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #15 : Апреля 08, 2012, 09:35:42 am »
вот попалось в инете, может кому понадобится. http://www.handiman.ru/avtoklav.php
Сообщение понравилось: сварной 12

Оффлайн Oleg7

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 3
  • Имя: Олег
  • Откуда: Краснодар
  • Техника: sng 11
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #16 : Сентября 05, 2016, 02:51:23 am »
Cергей помогите пожалуйста, с АОВ-24!!!![/size]Недавно приобрел АОВ- 24. Не могу найти инструкцию, написал запрос на завод- не отвечают. Как Вы решаете вопрос с созданием начального давления, золотника ведь нету? Под колпачком какая то конус резиновый и все. А ведь надо же предварительно создать давление насосом?

Оффлайн митяйка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Имя: Дима
  • Откуда: тобольск
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #17 : Сентября 05, 2016, 11:55:52 am »
Накачиваешь, отсоединяешь насос и быстренько затыкаешь струю горячего воздуха этим резиновым конусом. Или можно так: выжигаешь из легковой камеры сосок и соединяешь с автоклавом через шланг на хомуты. 

Оффлайн Oleg7

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 3
  • Имя: Олег
  • Откуда: Краснодар
  • Техника: sng 11
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #18 : Сентября 05, 2016, 13:40:44 pm »
Дмитрий, у Вас такой же аппарат? Учитывая качество аппарата АОВ-24, наличие крышки имеющей блокировку на открытие при давлении, качество швов, и тут такое: ризиновый чопик ппц. ))

Оффлайн Камнев

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Александр
  • Имя: Александр
Re: Домашние консервы(тушёнка)
« Ответ #19 : Сентября 05, 2016, 21:21:39 pm »


Читаю тему, у самого на плите тушенка варится. Вот такой самопальный аппарат, а чтобы зря атмосферу не греть, сшил для него фуфаику. так процесс быстрее идет.