Автор Тема: Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .  (Прочитано 18911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #20 : Декабря 02, 2022, 07:19:45 am »
Много точить не буду
Прикинь, сколько токарки можно купить на эти деньги, что отдал за металлолом!?
И сколько своего времени ты съэкономил бы, если бы не занимался этой кучей инструмента, оснастки и механизмов?

Я лично, чем старше становился, тем меньше брался делать сам. Хотя инструмента и механизации прибавлялось и получалось всё лучше, быстрее... Однако, не так хорошо и быстро, как у профессионалов. И фондоотдача у Партнера, что сейчас со мной работает, на порядок выше. Станки не стоят ни часа, постоянно работают, металл два раза в неделю погрузчиком принимают. 8 классных мастеров, тщательно подобранных и обученных делают такую программу, что мне за 20 жизней не сделать! Про станки с ЧПУ даже не говорю. В 2016 году мы с ним начинали работать, он сам за станком стоял, в уголке у товарища квартировал со своим немцем повышенной точности и мех.пилой небольшой. Потом посменно с товарищем стали работать. Потом арендовал участок, прикупил второй токарный и фрезерные, большую пилу. Универсальные токарные уже раза четыре обновлял. Сейчас трудится один, но новый, с электроникой и в одну смену, второго токаря найти  - проблема. Зато пила работает без остановки, два токарных с ЧПУ поддонами заготовки перемалывают, на двух фрезерных с ЧПУ такие порой замороченные детали делаются, что мне даже удивительно. Электроэрозионный снял проблему шлицевых втулок и даже шестерен для опытных образцов. Шлифовщик, не разгибаясь, только и поспевает всю гору валов и валиков доводить до окончательного вида. Хотя у смежников еще приходится много заказывать, сварку, лазерную и плазменную резку и гибку, объемную косозубую и коническую зуборезку, шлицы, термичку и т.п., но практически всегда это партии и получается дешевле, чем спотыкаться о мертвый станок без работы и работника на своей арендованной площади.

А вот меня держат до сих пор за то, что я придумать, разработать и довести конструкцию умею. И те, кто обращался к нам сначала со слепыми рисунками на клетчатых листочках, сейчас получают от нас готовые, например, коробки передач или комплекты замороченных деталей из правильной стали, грамотно изготовленных по безукоризненным чертежам (теперь и 3D-моделям). Присматриваемся к литью и 3D-принтерам. Мне бы тоже конструктора в помощь и ученичество очень надо бы...
Конечно, проблем хватает, но решать их командой гораздо легче и проще, чем в одиночку и при помощи натурального хозяйства!


Точно буду точить тормозные диски , они будут прикручиваться к ступице .
А не проще обратиться с этой работой к Adler, Leon10010, на крайняк к Юрич, чем заниматься "поросями"? Знаешь, годы, когда хочется и, самое главное, можется - быстро пролетают. Делай то, что лучше всего умеешь и любишь, а остальное давай делать другим, профессионалам!
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2022, 07:25:07 am от Юрич »
Сообщение понравилось: bob292
Сообщение не понравилось: Лесник-61, bmv1962, Эдуард2016

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #21 : Декабря 02, 2022, 08:13:22 am »
Как хранить такое огромное количество свёрел чтоб и место не занимали и понимать , что и где ?
Видел у чела - доска с отверстиями типа полок и каждое сверло и метчик в своем отверстии.

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #22 : Декабря 02, 2022, 10:29:56 am »
Прикинь, сколько токарки можно купить на эти деньги, что отдал за металлолом!?
И сколько своего времени ты съэкономил бы, если бы не занимался этой кучей инструмента, оснастки и механизмов?

Делай то, что лучше всего умеешь и любишь, а остальное давай делать другим, профессионалам!
У меня автосервис и вот снял я тормозные диски с машины , отправил их Adler , машина на подъёмнике , а мы ждём ... 
Я купил его и уже стал умнее , да пусть он еле живой , но чтоб научиться ходить нужен первый шаг ...

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #23 : Декабря 02, 2022, 11:10:31 am »
SolovyevAndrej, ну как, осознал всю степень презрения к тебе?)))
16К25 под задачи лучше б, но теперь уж что, а вот приданное перебери и отревизуй, выкинув негодное и старое без жалости, лучше 10 резцов с СМП чем шкаф напайных, УЦИ поставь, вещь нужная.
Патрон, если кулачки болтаются замена на новый, без жалости. Подшипники шпинделя проверь и замени если шумят, от состояния не только чистота и круглость зависит, но и во многом стойкость инструмента.

Оффлайн Ondr

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 345
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Смоленск
  • Техника: Мицубиси L200, вездеход Фант
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #24 : Декабря 02, 2022, 11:56:55 am »
 -hi-
Ничего не выбрасывай, просто запомни, что есть. Постепенно приведешь в порядок. Сразу время не трать. Запусти станок и делай то, что требуется, а не просто учебные железки. Посмотри на досуге видео Леонтьева, Покровского, Лазутина, Петрова
https://www.youtube.com/@Eksmast
https://www.youtube.com/@user-ft6ft9kj7y
https://www.youtube.com/@user-no8vx7xe2p
https://www.youtube.com/@user-dk1lo8sr1f
Юрич, конечно, прав насчет профессионалов, но порой из-за сраной втулочки к людям идти и время терять, а потом переделывать..
Короче, поздравляю с самым полезным приобретением самодельщика!
К частотнику найди мануал в инете и сделай правильно.
ПС у тебя оснастки на полтос
Сообщение понравилось: SolovyevAndrej, didulya

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #25 : Декабря 02, 2022, 12:33:00 pm »
...снял я тормозные диски с машины ,...
-поставил подменные, с полки, из готовых. Или новые, что лучше! В любом случае выполнять "мин. толщина 10.2" (для ВАЗ2108)!

Помню, один умник на своей "боевой" облегчил диски, снял толщину, нанес канавки и дырок насверлил ему механик, для охлаждения.
К середине заезда правый диск отстегнулся от ступицы, хорошо, не разлетелся! Поругали его за самовольство и сход... и взялись за вентилируемые диски. А через пол года появились первые на ВАЗе, с радиальными каналами и из супер-пупер чугуна.

Насчет "всей степени...", это провокация очередная. Только что писал о глубочайшем почтении к мастерству и профессионализму Партнера и его ребят.  А вот б0л0в и хлюздей, точно, презираю!
Если остались еще настоящие токари в СПб, пригласи такого, пусть на пол дня или по свободному графику, или по вызову, но чтобы у станка хозяин был, он и с инструментом разберется, и станок подшаманит, если надо и тебе выточит по уму че-нить. Одно время обращался к такому пенсионеру, фирма ремонтом кранов занимается, токарка: сегодня одно, завтра другое, от втулочки бронзовой до обточки наваренных шкивов для троса. В свободное время слева заказы брал, в том числе и мои. Только забыл хозяину отстегивать, типа "за амортизацию станка и электроэнергию". Жадность...!
Разругался хозяин с этим, а другого в городе уже и не найти... Не знаю, как выкручивались потом.

Считаю, если "У меня автосервис", то правильнее вместо освоения токарного дела на уровне 2-го разряда, заняться организацией ремонта, поиском и привлечением клиентов, подбором и обучением  персонала и т.д. Успехов!
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2022, 12:45:28 pm от Leon10010 »

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #26 : Декабря 02, 2022, 13:13:41 pm »
Вот и в правительстве у нас куча таких советчиков , зачем нам своё развивать , вот у китайцев купим ...
Работа у меня есть , я станок не от безделия купил , а от желания делать что-то самому . Бесит меня ходить и кланяться всем , а потом ещё и платить втридорога.
Надо две фазки снять , ехать к токорю 25км в одну сторону , а там приезжай через неделю , работы на 10 минут , а я катаюсь целый день ...
Сообщение понравилось: Samstan, SLOW, Тalgat-53, Леха 273, didulya

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #27 : Декабря 02, 2022, 16:40:06 pm »
Надо две фазки снять , ехать к токорю 25км в одну сторону , а там приезжай через неделю , работы на 10 минут , а я катаюсь целый день ...
Нее, станок это вещь! У меня малыш, и то я на нем многое делаю! Он сам себе работу находит, даже в быту. А к токарю не наездишься, их теперь поищи еще, а уж о хороших и не говорю. Да, когда у меня под задницей был огромный цех металлообработки, мне станки на фиг были не нужны, да и не было возможности купить.
Опять же выточил какой-нибудь палец, поставил на место, а потом мысль пришла по другому сделать, лучше. Ну так взял и переделал быстро. А к токарю снова на поклон ехать. Тут вот на приемке увидел привезли большие обрезки плит стали и дюрали с алюминием, да не просто мусор, а все или с клеймами, или подписанные 40Х, 30 ХГСА, Д16 и АМГ-6. Вроде и не надо особо, а знаю, когда понадобится буду покупать втридорога, да еще и ждать, пока приедет, на базе то кусок никто не продаст. Вот и закупил кило 80 стали и 140 кг дюрали с алюминием. За неделю уже кило по 10 ушло на поделки.

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #28 : Декабря 03, 2022, 02:28:08 am »
Еве вот такие фрезы , новые .
От чего они и можно ли куда их приладить ?

Оффлайн bmv1962

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 546
  • Имя: Михаил
  • Откуда: Северодвинск
  • Техника: Субару Форестер, самодел:трактор, квадроцикл, лодка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #29 : Декабря 03, 2022, 03:22:19 am »
Справа фреза - деревообрабатывающая.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #30 : Декабря 03, 2022, 12:29:45 pm »
Еве вот такие фрезы , новые .
От чего они и можно ли куда их приладить ?
Левую можно для прижима проточки плоских фланцев или дисков использовать. В оправку вставить , оправку в кулачки. Фланец о зубья фрезы держаться от проворота будет. Центром поджать.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #31 : Декабря 03, 2022, 12:37:42 pm »
Левую можно для прижима проточки плоских фланцев или дисков использовать
Торцевая лучше для этого, а коронка с центратором ещё лучше

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #32 : Декабря 03, 2022, 18:42:19 pm »
Торцевая лучше для этого, а коронка с центратором ещё лучше
Речь про то , что на фото , там зубья как раз и выпирают .

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #33 : Декабря 03, 2022, 20:12:09 pm »
Речь про то , что на фото , там зубья как раз и выпирают .
Так и я про это самое, но на неё надо давить больше чем на торцевую. А лучше всего коронки, их у меня есть от и до 102.

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1953
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #34 : Декабря 03, 2022, 20:37:09 pm »
Так и я про это самое, но на неё надо давить больше чем на торцевую. А лучше всего коронки, их у меня есть от и до 102.
Так это у тебя есть , а у Андрея нема .

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #35 : Декабря 03, 2022, 22:54:31 pm »
Так это у тебя есть , а у Андрея нема .
Так наживёт, главное услышать)))

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #36 : Декабря 07, 2022, 23:51:07 pm »
Вдруг кому то пригодиться. 
Сделал кранштейн для установки мотра меньшей мощьности .
Папа говорит , что это 4 киловатта .
В дело пошли остатки пробных траверс от трёшки . Мотор встал на своё родное место , оригинальный натяжник работает .

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2268
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #37 : Декабря 07, 2022, 23:58:19 pm »
Теперь надо сделать привод масляного насоса .
Можно было бы выточить добавочный шкив , но станок без масла погорит ... придётся ехать к токарю .

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #38 : Декабря 08, 2022, 02:11:26 am »
но станок без масла погорит ... придётся ехать к токарю .
Дрелью насос крути с помощником, не на 2000 же будешь шкив точить, можно крутить периодически.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Я бы в токари пошёл, пусть меня научат .
« Ответ #39 : Декабря 08, 2022, 02:52:56 am »
Теперь надо сделать привод масляного насоса .
Подвесь бачок с маслом над станком повыше, и точи
 

 
« Последнее редактирование: Декабря 08, 2022, 03:01:12 am от Leon10010 »
Сообщение не понравилось: аdmin, Миxайлович