Автор Тема: Видео вездеходов, обсуждение вездеходных моментов  (Прочитано 77833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Даже если и теплица,то на внедорожные способности это не влияет🙂,плюс на подоконник рассаду можно поселить😁

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Мне понравилось как сделан вездеход. Раздатки Нивовские, значит трансмиссия свободная, что очень хорошо. Электрика примитивная, как и нужно для лесной машинки. Ширина 205см , в самый раз для лесных дорог. Молодец мужик.   Просто, дешево и сердито!!!

Соглашусь, добавлю еще один пункт:
да вездеход в основном для дорог или просек, полесу вряд ли протиснештся.
Зато, скорее всего, на нем будет удобное чем на многих других перезжать разрушенные мосты через мелкие ручьи или перекопанные (лесниками или военными) дороги.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
через мелкие ручьи или перекопанные (лесниками или военными) дороги.
А если у ручья берега крутые и глубокие, вот интерестно такая четырехосная машина как себя поведет?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
А если у ручья берега крутые и глубокие, вот интерестно такая четырехосная машина как себя поведет?

Интерсно посмотреть реальное видео.
Но судя по аналогии с БТР, она может оказаться очень эффективной.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
перекопанные (лесниками или военными) дороги.
Лесники дороги не перекапывают, они их заращивают ::tongue:::, опираясь на учение опального сейчас академика Лысенко, методом ЕЗ (естественного заращивания матушкой природы), оформить вовремя задача. Перекапывают лесорубы. Аппарат поможет в этом и как БТР, канавы перешагнёт, ну и длинномер перевезёт. Дизайн только не айс.

Оффлайн Alekceй

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Обь
  • Техника: Автомобили, трактор, снегоход.
по аналогии с БТР, она может оказаться очень эффективной
У БТРа  независимая подвеска и самоблоки во всех мостах. Но даже несмотря на это я бы не сказал что  уж очень он эффективен,  возможно большой вес и широкая колея сказывается. Ходом он еще идет, но если уперся и рыть начал, всё, приехали.
« Последнее редактирование: Января 13, 2023, 20:35:38 pm от Alekceй »

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Пневмоход.ру
  • Имя: Николай
Молодец мужик.   Просто, дешево и сердито!!!
И диски сделал правильные! 1*11

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1670
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
А если у ручья берега крутые и глубокие, вот интерестно такая четырехосная машина как себя поведет?
Человек сделал под свои задачи. И она его полностью устраивает.
Сообщение понравилось: lexx

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Человек сделал под свои задачи. И она его полностью устраивает.
Это понятно что каждый под себя делает, просто у меня есть такие ручьи и я думаю все время есть ли техника способная их преодолеть

Оффлайн Александр В.М.

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва-Семенов
  • Техника: ГАЗ 2217
есть ли техника способная их преодолеть


Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
есть такие ручьи и я думаю все время есть ли техника способная их преодолеть

вездеход Соломономобиль-5




Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
Вес этого вездехода, который я катаю руками, в сборе, на шинах 1300х600 , 2075 кг. Мы его продавали 10 лет по цене запчастей, от миллиона до полтора, так никто им и не заинтересовался.

Оффлайн solomon

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Имя: Игорь
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: вездеходы Соломономобиль
После того как "лишние" колеса сняли, тогда начали у нас 4х4 покупать. Даже без блокировок хорошо машина по болоту шла.




Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2509
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область

Хорошую яму нашли на 30сек, критический наклон. 1*11 Вначале видео похоже езда по оставшейся льдине, воды много, картинка есть, думка что такого, ан нет. Ещё хуже когда из ямы на льдину подниматься.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Сколько диф проживет в редукторе муравья, с тормозным поворотом?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Сколько диф проживет в редукторе муравья, с тормозным поворотом?


Да хрен его знает:

я несколько раз писал что товарищ купил заготовку гусеничника - реально супер агрегат - дВС 60 л.с., водянка, вес 60 кг ... вместе с коробкой  1*11.
рама собрана их безшовной трубы гнутой трубогибом по месту
Гусницы резиновые от вездехода фабричного
Вес не знаю - продавец утверждал что весит 400 кг, это при 3900 на 1800 размера  ::girl_cray:::.  Но мы с приятелем вдвоем можем приподнять или жопу или морду - так что не тяжелый  ::cheesy:::.

дак вот всем заготовка хороша, кроме одного - она на Диф повороте, диф поворот на муравье  0*).
Будет это ездить или нет не знаю:
Я сразу советую приятелю переделать на нормальный редуктор (денег у него нормально, он покуда работу имеет, руки прямые, редуктор Хондв в гараже лежит...)
Он хочет попробовать поездить... ну смеха ради (пока аппарат не на ходу - продавец даже не заводил, приятель дым уже пустил, но нужног еще ГТЦ выставлять и еще много мелочи.

К чему весь этот длинный текст. Прошлый аппарат у продавца был тоже двух гусеничный и тоже на редукторе Муравья , правда меленький 1800 на 1400 примерно. дак вот он у него жил долго и успешно.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Сколько диф проживет в редукторе муравья

Думаю что очень мало,редуктор расчитан на двухтактный мотор с максимальной мощьностью не более 14 сил,даже в обычной жизни он долго не выдерживает,а двухтактный мотор в 20 сил легко его ломает,обламывает зубья на шестернях,шестерня заднего хода у меня несколько раз лопала на несколько частей,старого образца полуосевые шестерни,которые под клиновой болт,постоянно сворачивало.а на диф поворот нагрузка на сателиты будет ещо больше чем в обычной жизни,
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
был тоже двух гусеничный и тоже на редукторе Муравья , правда меленький 1800 на 1400 примерно. дак вот он у него жил долго и успешно.
...на витрине или в теплом гараже.
Проблему дифповорота давно уже обсуждали. Вывод простой: межколесному дифференциалу работать с многократно бОльшей скоростью и под удвоенной нагрузкой никак не по силам. Успешные реализации были у АГ на ДИФ, там дифференциал от КамАЗа, кажется...
А про СЗД-вский реверс-редуктор с дифференциалом, на 10-дюймовые колеса по асфальту катящиеся рассчитанный и на нагрузку 600...800 кг от силы... о чем вы говорите!? Откройте этот чудо-механизм послевоенного времени и посмотрите, какие там шестереночки и как они опираются... слезы!
Я хотел было заняться этой темой, купил пару...тройку "доноров", и СЗД и Муравья... НЕТ!, пустая трата времени и подлость по отношению к Потребителю.
Хотите дифференциальный поворот, делайте сразу, типа Арго-шные, цилиндрические дифференциалы большой размерности и на подшипниках качения!
Сообщение понравилось: Тalgat-53

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
...на витрине или в теплом гараже.

Не не угадал В Ютубе продавца  1*11.

Хотите дифференциальный поворот, делайте сразу, типа Арго-шные, цилиндрические дифференциалы большой размерности и на подшипниках качения!

Сомневаюсь я, однако что кто-то дифференциальный поворот "хочет" - вот именно нравиться он ему как технология и он к ней стремиться  778?.
Хотят компактно и дешево  - например применение муравья в этом срежнеразмерном гусеничнике было продиктовано двумя желаниями:
чтобы не ставить КПП второе (в Хонда мото КПП нет задней)
Чтобы звездочку ведущую к дифференциалу, например BMW не прикручивать  (хотя это вряд ли - построен аппарат был с душой - согнуть из цельнотянутой трубы корпус с малым количеством сварки, это немалый труд)

Никто и НИКОГДА заводской узел делать на заказ не будет - разве что вырежут из Арго.

ПС Была еще одна идея где может быть диф поворот будет работать - если поле дифа на каждой оси поставить по ноге от скутера:
т.е. по вариатору - который будет добавлять момента в повороте и по редуктору понижающему 1 к 7 - 1 к 9.
Только диф нужно не от Муравья ибо обороты этого дифа нужно держать тыщи 4-6, я не знаю есть ли такие доноры и от чего.

Онлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Думаю что очень мало,редуктор расчитан на двухтактный мотор с максимальной мощьностью не более 14 сил,даже в обычной жизни он долго не выдерживает,а двухтактный мотор в 20 сил легко его ломает,обламывает зубья на шестернях,шестерня заднего хода у меня несколько раз лопала на несколько частей,старого образца полуосевые шестерни,которые под клиновой болт,постоянно сворачивало.а на диф поворот нагрузка на сателиты будет ещо больше чем в обычной жизни,
Это если ПЧ увеличивать до РР  ::tongue:::
У меня все целые!=5-вездеходов "МЕЧТА" и один уЛёхи 723
Изменение ПЧ после РР -hi-

 

Шишигу до полной неузнаваемости (видео)

Автор Sunrizer

Ответов: 4
Просмотров: 14353
Последний ответ Января 09, 2013, 02:42:00 am
от Джека
Интересное видео

Автор игорь в.

Ответов: 1734
Просмотров: 373862
Последний ответ Вчера в 15:59:12
от logza
Видео вездеходов

Автор admin

Ответов: 1487
Просмотров: 514550
Последний ответ Марта 27, 2024, 13:09:37 pm
от logza