Автор Тема: Видео вездеходов, обсуждение вездеходных моментов  (Прочитано 83782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
меньше 0.15 от колеса не получить, любого.
Как так? Даже если одно колесо,  без самоката на нём?  ::cheesy:::

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Даже если одно колесо,  без самоката на нём? 
Ну в облаках то незачем, в реальности. Конечно есть ещё пневмокаток, но это недоразумение к вездеходам от везде и не относится

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Странно что тебе сказать да и трудно . Я легко мерял . Мы же все уже давно тонометром мерим . прокатись по груше онного прибора , приборы не врут .


ну , будем честными "по груше" это несколько другое.
Видел твой аргумент в споре с Золотницким (или Олегом... уже не помню на Луноходах), и думал ты катаешь по бандажу тонометра - это было бы несколько корректней ::undecided:::.
Хотя тоже не очень понятно как мерять.

Почему груша не совсем то:
аналогия #1 танк имеет небольшое удельное давление на грунт, но кирпич на асфальте давит (наверное в пыль я не проверял то точно давит)
аналогия #2 като асфальтоукладчика имеет большое удельное давление на грунт но поставь его катать песок (есть такие катки с автоколесами ведущими) и положи на песок кирпич - он его скорее всего не раздавит - прочто в песок вомнет
аналогия #3 - возьми ту же грушу тонометра и померяй давление авто (Урала или Шишиги) при движении по мягкому снегу на спущенных до предела колесах. Полагаю давление покажет ниже реального давления на снег от колеса (просто вомнет его), а после того как вомнет уже дальше не покажет те 0.6 или 0.8 атмосферы что даст колесо грузовика даже при 0.2 внутри ::tongue:::.

Я не притикую твой метод но думаю что назд на бандаж для руки дал бы более кореектное знаечние  ::thinking:::

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Ну в принципе верно, метод тонметра это измерение расстояния от забора до вечера. Но самое смешное другое, даже если на колесе 90 см и намерял 0.08, а колесе 160 ужасные 0.15 99% того что глубина колеи колеса 160 будет меньше.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
аналогия #1
Тонометр показывает разрезающее  давление грунтореза , и тут же  лопается . Общее не кажет .

аналогия #2
Не вминает . Песок плотнее , раскатывается и  тоже лопается .



аналогия #3 - возьми ту же грушу тонометра и померяй давление авто (Урала или Шишиги) при движении по мягкому снегу на спущенных до предела колесах.
Зашкаливает и показывает спрессованный снег . (давление в ближнем от колеса уплотнении )Хотя у меня есть сомнения и знаю как осмотреть по новой насыпав красителя по вертикали шурфа . Но ет не скоро , снега нет .Вот сказал бы чуть раньше .

Для тяжелых машин тонометр не подходит . Только с распределенным сверх низким давлением или для снегоходов и мотособак , где давление на участок опоры реально низкое .
И если камерная трешка пощадит куриное яйцо (не всегда ) то танк и каток не проси . Он отравнивает на глубину там где формируется площадное  противодавление .
« Последнее редактирование: Марта 28, 2023, 20:46:21 pm от МВП »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Тонометр показывает разрезающее  давление грунтореза , и тут же  лопается . Общее не кажет .
Не вминает . Песок плотнее , раскатывается и  тоже лопается .


Зашкаливает и показывает спрессованный снег . (давление в ближнем от колеса уплотнении )Хотя у меня есть сомнения и знаю как осмотреть по новой насыпав красителя по вертикали шурфа . Но ет не скоро , снега нет .Вот сказал бы чуть раньше .

Для тяжелых машин тонометр не подходит . Только с распределенным сверх низким давлением или для снегоходов и мотособак , где давление на участок опоры реально низкое .
И если камерная трешка пощадит куриное яйцо (не всегда ) то танк и каток не проси . Он отравнивает на глубину там где формируется площадное  противодавление .
Мне все тычут в книги , а никто ни разу не удосужился зарыть клизмы или шланчики от странного прибора ваз 08   на разной глубине .Или просто разложить по гормзонту .  Зато пальцем мне в нос тычут .

Я правда не для споров сие делал , мне надо было колесо для снега на канитель найти .

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Дальше можно вечно спорить , и я ответов не знаю .
Колесо равнозначное давлению снега промнется равнозначно продавливанию снега . Пухляк , крупчатый , веторкатанный , тут на вкус .
Шерхатость колеса раная снегу  обеспечивает букс 50 процентов смещения поверхностей , то биш снега 25 . во где спорить можно до усеру какой протектор . Я выступаю пока за сверх умеренный .
И я не могу охватить даже свое узко заточенное из за подлых камышовых болот буть они неладны .

Камышня . Она не торф . Без права на езду и без права на плавание .




« Последнее редактирование: Марта 28, 2023, 21:26:38 pm от МВП »

Оффлайн Константин Успенский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: Константин
  • Откуда: Воркута
  • Техника: колесные вездеходы
Вездеход не бывает маленьким и лёгким, средний размер ручеины, глубина луж, густота багульника и ивняка с размерами седоков определяют вес и размер. И зачем создавать себе проблемы и сложности?

Так порой вездеходами называют то, что ими в принципе не является.

Оффлайн Константин Успенский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 39
  • Имя: Константин
  • Откуда: Воркута
  • Техника: колесные вездеходы
Ну в облаках то незачем, в реальности. Конечно есть ещё пневмокаток, но это недоразумение к вездеходам от везде и не относится

Мне попадалась инфа в инете, где с гордостью рассказывали о том, что пневмокатки- класс вездеходов!

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
где с гордостью рассказывали о том, что пневмокатки- класс вездеходов!
Узкозаточеные на ровные поверхности скорее да, на болоте ширина 3 метра скорее плюс, как болотоход,  но вездеход это то что может везде ехать. А вот тут начинается самое интересное. 

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3815
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Вездеход не бывает маленьким и лёгким, средний размер ручеины, глубина луж, густота багульника и ивняка с размерами седоков определяют вес и размер. И зачем создавать себе проблемы и сложности?

Угу

есть Литл и прочие , есть Соломон-мобили 8 колесные или Тром 20.
Какое из них не вездеход?

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Какое из них не вездеход?
Литл конечно, остальные не знаю.

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Цитата: SLOW от Сегодня в 14:48:55
Какое из них не вездеход?
Литл конечно, остальные не знаю.

  Где пройдёт литл, не пройдёт тром 20!
  Какой из них вездеход ?

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Где пройдёт литл
А где пройдет Зис там Литл не пройдет

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
А где пройдет Зис там Литл не пройдет
У ЛИТЛа живучесть больше, и вес меньше

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
У ЛИТЛа живучесть больше, и вес меньше
Живучесть...так больше одного не везёт толком, не Зис конечно, с четвертью тонны шишки, чаги, лома и всякой иной хрени включая пару-тройку рыл экипажа.

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
с четвертью тонны шишки, чаги, лома и всякой иной хрени включая пару-тройку рыл экипажа.
Ты с тромом случайно не перепутал ?
  Для литла с весом 300, везти ещё 600 ?
  Ты на авроре 1500 сможешь увезти ?

Оффлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1685
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Так порой вездеходами называют то, что ими в принципе не является.
По мне, так называть ПНЕВМОХОД было бы правильнее. А уж где какой проедет, будет зависеть от конструктива и правильности исполнения.
Сообщение понравилось: SLOW, Александр В.М.

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4177
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Ты на авроре 1500 сможешь увезти
Нет конечно, на самой мелкой до 300 кг можно, включая водителя естественно.

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Нет конечно, на самой мелкой до 300 кг можно, включая водителя естественно
Сколько вес самой мелкой... ?

 

Шишигу до полной неузнаваемости (видео)

Автор Sunrizer

Ответов: 4
Просмотров: 14431
Последний ответ Января 09, 2013, 02:42:00 am
от Джека
Интересное видео

Автор игорь в.

Ответов: 1738
Просмотров: 378489
Последний ответ Сегодня в 01:02:33
от logza
Видео вездеходов

Автор admin

Ответов: 1531
Просмотров: 531158
Последний ответ Апреля 18, 2024, 23:40:04 pm
от Тalgat-53