Автор Тема: Садовый измельчитель веток и кустарника  (Прочитано 4043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #1 : Ноября 18, 2022, 14:41:40 pm »
Василий, у тебя уже много сделано, но двигатель с крота будет рубить по большому счету ветки размером с виноградную лозу, а ты пробуешь сухой хвойный брусок, насколько я понял 50х50. Ниже приложу видео, конструкция в общих чертах как у тебя. Но обрати внимание, лифановский 190F c его 8,3кВт (11,3л.с) от сырой осиновой ветки диаметром 40мм проседает чуть ли не вдвое при захвате, правда у мужика вылет ножей по 1см, я бы по 5мм сделал. И маховичек у него не хилый, навскидку от 30кг будет.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #2 : Ноября 18, 2022, 18:58:24 pm »
, но двигатель с крота будет рубить по большому счету ветки размером с виноградную лозу, а ты пробуешь сухой хвойный брусок, насколько я понял 50х50.
Из крота я видел только один щепорез и то он его в последствии заменил лифаном . Ну с черенок от лопаты я рубить не намерен , с палец толщиной желательно бы . Вообще 8 квт без маховика на рейсмусе доску дубовую шурует , ну да ладно , буду еще пробовать мучится . Что будет в итоге пока незнаю .

Ножей нет , где брать не знаю . Рессоры не перекую .  Хокейные коньки слишком узкие , стамески тоже . Циркулярки тонкие , слоенку нет желания делать .  Что искать ? Шины бензопил ?

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #3 : Ноября 18, 2022, 19:20:09 pm »
МВП, Ты решил пеллеты делать ?

Оффлайн user41

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Кострома
  • Техника: 4х4
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #4 : Ноября 18, 2022, 20:57:34 pm »
Ну с черенок от лопаты я рубить не намерен , с палец толщиной желательно бы
Тут все зависит на какой захват ножи выставить и сколько по плоскости будет рубить.
Вообще 8 квт без маховика на рейсмусе доску дубовую шурует
Ножи ведь там не 1см за раз снимают. Если на том видео с 8кВт лифаном мужик бы засунул в окошко дубовую доску 300х50, то и этого движка бы нехватило.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4852
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #5 : Ноября 18, 2022, 21:07:36 pm »
Как раз один нож и позволяет ему работать! В МК была циркуляная пилоама с одним зубом!=распускали брёвна вдоль!
Лучше поработать над приёмным окном.
Какой нибудь радиальный вход и желателно горизонтальный с самопротягом!

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #6 : Ноября 18, 2022, 21:08:17 pm »
МВП, Ты решил пеллеты делать ?
Не , с мусором бороться . Братан каждый год два стога прорези организует а я истребляй . Всякая слива , вишня как ветки так и поросль вместе с корнями . Две груши тоже  целая копна корявых колючих палочек , яблони , абрикос и противопехотная ежевика , с ней проще , бывает прям заросли тримером окучу . Вся ета прорезь , кроме малины даже в топку бани не лезет как ни укладывай и не увязывай . Малину еще удается снопами связать . Пробовал я ет все закапывать , затаптывать , напалмом выжигать . Напалм сгорит , куча цела , земля под ней испорчена , соляркой год воняет . Зацепил раз за машину в ночи в какой нить овраг утащить чтоб его не размывало . Все по дороге развалилось до утра собирал .

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #7 : Ноября 18, 2022, 21:11:37 pm »
Как раз один нож и позволяет ему работать!
Совершенно верно . Один руб  за оборот  .Три руба надо более мускулистого лесоруба искать . Но надо две остальных дыры заткнуть как то .
Какой нибудь радиальный вход и желателно горизонтальный с самопротягом!
Не понятно малость .

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #8 : Ноября 18, 2022, 21:19:09 pm »
Тут все зависит на какой захват ножи выставить и сколько по плоскости будет рубить

А им наплевать сантиметр или три . или через десять отрубать или метровыми .По плоскости , то биш сечение черенка , согласен .

Угол вбивания лезвия важен ,чтоб не отламывал кусок а перерубал ,  но на строгальном валу он правильный .
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2022, 21:28:51 pm от МВП »

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #9 : Ноября 18, 2022, 22:09:58 pm »
Ножей нет , где брать не знаю .
Ножи хорошие из пил от пилорамы обычной. Рубишь их на гильотине по размеру.

 Могу ножи прислать, или жди пока поедет кто. Юрич, я или мальчишки мои.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #10 : Ноября 18, 2022, 22:29:48 pm »
Ножи хорошие из пил от пилорамы обычной. Рубишь их на гильотине по размеру.

 Могу ножи прислать, или жди пока поедет кто. Юрич, я или мальчишки мои.

Олег тут ведь не фуганок а шредер какой то , вылет ножа порой не стандартный надо опробовать , не лопнет ?
 И раз уж про шредер . в нем не сто киловатт , не ну редукция , обороты ..  Я конечно понимаю . Ножи . У нх ножи по конфигурации не строгального вала а ножницы . Табакорезка двух вальная .  Если одновальную делать , то промежуток меж ножами должен быть равен нулю и без ответных ножей ножниц не добиться . 
 И все таки если я установлю стамески по схеме шредера для крупных деталей (для мелкой грызни типа велосипедов  они в линию), что получим ? Или ничего не получим  ::undecided:::

 ::cheesy::: ;) Из флудерки

Заставлю два киловатта работать . Никому не удавалось , но я не верю .
« Последнее редактирование: Ноября 18, 2022, 22:34:31 pm от МВП »

Онлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 571
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #11 : Ноября 18, 2022, 22:32:54 pm »
на фермере обсуждали измельчители, у кого то в качестве ножей стоят резцы с машин, которым  асфальт срезают в крошку. я думаю можно и с бурояма резцы взять или отдельно напайки припаять к удобной державке....

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #12 : Ноября 18, 2022, 22:37:03 pm »
на фермере обсуждали измельчители, у кого то в качестве ножей стоят резцы с машин, которым  асфальт срезают в крошку. я думаю можно и с бурояма резцы взять или отдельно напайки припаять к удобной державке....
Там победитовый сплав  чо ли ? Я его недолюбливаю на быстроходном инструменте . Пусть асфальт бурит  .

Оффлайн Leon10010

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #13 : Ноября 19, 2022, 00:07:26 am »
У меня крупорушка (зерно измельчает) сделана по принципу рубанка. В пыль рубит.
 Барабан, ножи, ширина 100 примерно.

 Тебе ножи какого размера надо?  Отец занимался окнами, дверями и прочим, вязал деревянные. От него остались ножи разные на фуганы. .

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #14 : Ноября 19, 2022, 05:41:24 am »
А я в этом году победил кучу обрези колючей (яблони, сливы, абрикоса, шиповник...), что за два года накопилась в ожидании подходящей технологии.
Пробовал:
-вручную топором, долго и скучно...
-электрический мульчер "Бош"....ему надо уже пережеванные веточки пихать, по одной
-бензиновый мульчер справляется с прямыми побегами кленов и пр. ветками на ура, из рук вырывает, а вот корявые яблоневые и абрикосовые в приемное горло 80х80 - никак!
Победил... триммером со специальным диском 250 для обрезки деревьев и кустарников. Обходишь кучу со всех сторон, шинкуешь, где берет, а берет этот диск до Ф50. мелочь проваливается, а крупняк остается на поверхности заметно опавшей кучи. Толстые стволы выбираешь на дрова, дорабатывая топориком. Повторяешь шинковку. Когда уже видна земля и толстяков не осталось в куче, сгребаешь снеговой лопатой в тачку и на перегной или отсыпку будущих грядок и газонов. Раньше жена в бумажные мешки из-под цемента собирала, на растопку. Но этих растоп-пакетов уже куба три,  складывать некуда.

В следующем сезоне, Бог даст, проведу контрнаступление на шиповник и ежевику, всю мою хозяйственную площадку оккупировали!

А на щепу самое лучшее 6,5 сильный бензиновый мульчер от Кировской фирмы "Станколес". В нем дисковый ротор-маховик, ременный привод от "Лифана", предохраняющий от перегруза. Производительность зависит только от скорости подачи. Когда дочка помогала, мы кормили его непрерывно и куча растаяла за минуты, и щепы 1х1 см несколько тачек готово!
https://trade43.ru/product/sadovyy-izmelchitel-vetok-drovosek-mod-mr300-benzinovyy-dvigatel

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #15 : Ноября 19, 2022, 07:27:30 am »
Мне как то досадно покупать механизм аристократ для работы раз в год и хранения 364 суток в добротном складе .
Я делаю из того что надо было выкинуть лет 20 назад и без разницы как оно валялось раньше и будет валяться потом . Есть даже вероятность что поиграв сломаю и выброшу игрушку .

И пожалуй начну со шредоровской оснастки вала . Чем уже долото , тем легче надо киянку .
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2022, 07:34:15 am от МВП »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #16 : Ноября 21, 2022, 19:30:36 pm »
горизонтальный с самопротягом!

Оффлайн водолей

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Имя: Владимир Николаевич
  • Откуда: северодвинск
  • Техника: Кангу 2, Янмар Ке 3. Ямаха ТВ 200.
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #17 : Ноября 21, 2022, 22:02:42 pm »
И куда такой крупняк ?  Материалов сколько, хорошо если халява. Тут ось L 90мм  за 1500 выточили.
Кусты недавно посадили, 6-8 шт.  Купил   PATRIOT PT SE26 за 19тыр. сейчас 16. Попробовали рубит в мульчу мм 10.
Единственное: листву и траву по отзывам не берет.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #18 : Ноября 21, 2022, 23:41:34 pm »
Купил   PATRIOT PT SE26
Предыдущие два года ковырялся подобным, "Бош 2000" с реле перегрева и пр. Жует потихоньку сухие и полусухие ветки, как зеленые листья схватит охапкой... стой, раскрывай, чисти руками и т.д. Моё заключение : бабский аппарат, игрушечный!
Выше писал про пацанский, 6,5 л.с., бензиновый, грызет всё, что запихаешь в горло 80х80!

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Садовый измельчитель веток и кустарника
« Ответ #19 : Ноября 22, 2022, 23:04:00 pm »
Вот чо вышло . Больше снимать не буду . Времени занимает склейка больше чем работа и сьемка мешает . Комп не тянет совсем захламился . Попробую разных зубастых ножей и ответных плит . Может что то видоизменю в приемной и ответной трубе , поставлю кожуха . Механизм полностью разборный , умещается в багажник оки . Дрова рубить не буду .