Автор Тема: макет сочлененного  (Прочитано 46193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« : Февраля 08, 2022, 08:00:16 am »


Сообщение понравилось: Лесник-61, Юрий., Болодя

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #1 : Февраля 08, 2022, 08:01:57 am »




Сообщение понравилось: nikolaj

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #2 : Февраля 09, 2022, 20:47:07 pm »
Капец какой то комп как противится чо то грузить и переваривать . ::diablo:::



Почему то всем надо тянуть за заднюю ось . Че все увлеклись недоприводом ? ::undecided:::
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2022, 21:00:04 pm от МВП »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #3 : Февраля 10, 2022, 20:39:25 pm »
Какой то проводок новый прикупил , отчасти получше стало грузить аж с первого разу , но не переваривать  ::girl_cray:::

Надоедать начинает . Вероятно достаточного первого кина репортаж из ванны остальная жванина про одно и то же . Ваши унылые наклоны шкворня пшик перед работой узла вращения . А вот с массами над ним или за ним в воде куда интереснее будет .


Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
макет сочлененного
« Ответ #4 : Февраля 10, 2022, 21:35:14 pm »
Вероятно достаточного первого кина репортаж из ванны
в воде
  Давно пора уже в ванну... .
  ты собрался получить учёную степень ?

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #5 : Февраля 10, 2022, 21:43:27 pm »
  ты собрался получить учёную степень ?
Да как бы люлей не получить  ;)

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
макет сочлененного
« Ответ #6 : Февраля 10, 2022, 22:21:48 pm »
Да как бы люлей не получить  ;)
Придется отрабатывать  ;). А как же. Не твоя вотчина.

Вероятно достаточного первого кина репортаж из ванны остальная жванина про одно и то же . Ваши унылые наклоны шкворня пшик перед работой узла вращения . А вот с массами над ним или за ним в воде куда интереснее будет .
Нее-е, Вася, интересное кино. Я переломки делать не буду больше, но интересно смотреть. Жаль, у тебя пневматиков не нашлось подходящего размера,чтобы всё было в аккурат, т.е совсем реалистично.  -hi-
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2022, 22:26:08 pm от Лесник-61 »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #7 : Февраля 10, 2022, 22:23:31 pm »
Вот и влип Филипп
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #8 : Февраля 10, 2022, 22:45:53 pm »
т.е совсем реалистично.
Болото и пневматики я обычно имитирую поролоном , все там работает нормально (если мне не мнится ) Пока модель не вооружена широкими  мягкими колесами она способно показать крайности . Колеса сьедают еще пол наклона шкворня ,  затеняют работу шарниров , требуют удлиненого трека , проглатывают неровности и сводят вниз искомые мало значимые с первого взгляда показатели . Все едет так как мнится каждому и никакой четкости которую можно оценить однозначно .

Я не делаю переломок и они мне фиолетовы . Что то обосрать или продвинуть толкая свой борт поворотник или рамник смысла нет . Единственное желание сохранить шею иль жизнь  хоть бы кому то . Я не выпендриваюсь . То что прошел я , второй раз желания не возникает хоть и башня набекрень .
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2022, 22:56:36 pm от МВП »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
макет сочлененного
« Ответ #9 : Февраля 10, 2022, 23:04:44 pm »
Не так давно вытаскивал с болота полную переломку,с оборваным передним мостом,шарнир перелома кулак газ-66,рулевое на гидравлике,по укатаной очень широкой колее плохо едет на заднем приводе,постоянно сволакивает в сторону,плохо  помогает и гидроцилиндр удержать на дороге каракат.до дому он своим ходом ехал долго.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #10 : Февраля 10, 2022, 23:08:36 pm »
Не так давно вытаскивал с болота полную переломку,с оборваным передним мостом,шарнир перелома кулак газ-66,рулевое на гидравлике,по укатаной очень широкой колее плохо едет на заднем приводе,постоянно сволакивает в сторону,плохо  помогает и гидроцилиндр удержать на дороге каракат.до дому он своим ходом ехал долго.
Чтоб с имитировать ситуацию мну надо много вводных . Я не возьмусь у меня макет усреднен по максимуму .
 У меня одна просьба зависла . А там имитация реакции кардана нужна , без нее все не честно .
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2022, 23:12:46 pm от МВП »

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
макет сочлененного
« Ответ #11 : Февраля 10, 2022, 23:41:09 pm »
МВП,Эх Василий, выложил бы ты свои испытания пораньше, у меня на огурце руль всегда при отпускании возвращялся в первоночальное положение сам, я только руль приопускал, удобно легко рулилось, получилось случайно, как хрен знает :), на новом ось поворота прямо сделал, рулится хуже будет

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #12 : Февраля 10, 2022, 23:48:07 pm »
на новом ось поворота прямо сделал, рулится хуже будет
Не факт . Я на канителе руль при средне сложных условиях отпускаю чтоб по рукам не вдарил . Колеса сами рулить умеют собственной тягой . Правое  от левого  отставать не хочет , надо заставить . На некоторых моих видосах видно что не рулю а оно едет .
Чтоб заставить пройти колесо по траектории одно больше оборотов , другое меньше , нужна сила . Но к углам стабилизации и всяким фанерманам ни как не относится . Ет уже из другой оперы .
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2022, 00:02:35 am от МВП »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #13 : Февраля 11, 2022, 20:58:52 pm »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #14 : Февраля 13, 2022, 22:51:04 pm »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #15 : Июля 03, 2023, 21:59:36 pm »
Теория гласит:
Стабилизация по курсу шарнирно сочлененных транспортных средств возможна только при одной степени свободы ШПУ и угловой жесткости подвески (подвесок) колес секций. При продольном наклоне оси поворота ШПУ и отклонении от нейтрального положения, секция несколько приподнимается и наклоняется. При этом подвеска, имеющая жесткость или колеса без подвески секций создают стабилизирующий момент в поперечно-угловой плоскости и помогают ШПУ вернуться в нейтральное положение, когда все колеса нагружены равномерно.

Привет Юрич !  -hi- Рад тебя слышать . Теория хороша только .. . При наклоне шкворня в 20 !! градусов и заломе секций на 45 градусов  секции скреняются на 20 . При повороте на 2 градусоа  от диаметральной плоскости , перекрестие горизонтальных плоскостей рам составляет 0.88 градуса . При наклоне шкворня 2 градуса и повороте на 2 ,  плоскости будут иметь унылый для выравнивания вид . Угол будет 0.044 градуса что ни колеса ни рессоры  даже подшипники на стекле не поймут.


« Последнее редактирование: Июля 03, 2023, 22:24:10 pm от МВП »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #16 : Июля 03, 2023, 22:25:52 pm »
Извиняюсь 0.044 ет наклон на каждый градус поворота при наклоненом шкворне на 2 градуса . Соответственно на два примерно девять сотых градуса искажения плоскости . И мне сложно представить что девять соток перекоса  могут повлиять на траекторию движения на пневмобаллонах .
На макете я  десятикратно увеличил наклон шкворня и в природе такого пока не встречал .
« Последнее редактирование: Июля 03, 2023, 22:44:25 pm от МВП »

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
макет сочлененного
« Ответ #17 : Июля 03, 2023, 23:02:54 pm »
Чтоб переломка виляла на ровном , надо чтоб колеса попеременно крутились с разной угловой скоростью . Как ет сделать я пока не знаю .

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #18 : Июля 03, 2023, 23:05:40 pm »
И мне сложно представить что девять соток перекоса  могут повлиять на траекторию движения на пневмобаллонах .
Надо же, взошло :)
Каких только ужастиков не порассказывали про переломки, но в основном это вроде манагерских штучек, дескать это я то делаю хорошо, а у всех г на палке.
А правда в том что угол наклона оси складывания действительно мало значит, практически ничего, всё сжирают колёса и хотя каждый плюс в копилочку, но не все плюсы оправдывают затраты. То же и разнесение шарниров ГШ, нагрузка например на шаровую падает, но в целом всё сжирается тем что силовой набор надо тянуть туда где достаточно трубочек тента, то есть в весе выигрыша нет, а вот ЦТ может и подрасти.
Делайте как делаете, не слушайте никого, переломку можно испортить только желанием улучшить.

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4042
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
макет сочлененного
« Ответ #19 : Июля 03, 2023, 23:06:52 pm »
Чтоб переломка виляла на ровном , надо чтоб колеса попеременно крутились с разной угловой скоростью . Как ет сделать я пока не знаю .
А сделай резиновую, например ГЦ упри в жидкое или ещё как, завиляет конечно.