Автор Тема: Забава 4 среднемоторная.  (Прочитано 68113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #380 : Ноября 17, 2022, 16:32:41 pm »
На вездеходе накатал 500 км полет нормальный.Из недостатков: 5 листов на уаз рессорах мало,пробивает, завтра поставлю пружины на стойки,второе: греется акпп заказал основной радиатор с квадрацикла как приедет поставлю на охлаждение,ну и вчерашняя поездка показала что очень плохо обдувает стекла,не отходят,надо что то думать.
Сообщение понравилось: LEONID 69, Михайлович

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14036
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #381 : Ноября 17, 2022, 18:38:00 pm »
5 листов на уаз рессорах мало,пробивает, завтра поставлю пружины на стойки
Я делал центральный компенсатор упругости рессор , он ходы подвески не убавляет и незаневоливает и даже как бы наоборот , а ля балансир ет при том что волговская рессора в три листа . Ну люблю я всякие балансиры  :yahoopnevmo: даже на рыбалке без них не обхожусь .  ;)



« Последнее редактирование: Ноября 17, 2022, 18:45:21 pm от МВП »
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #382 : Ноября 18, 2022, 07:52:43 am »
замочи в электролит 1,27, разбавленный водой 50\50 на сутки( и более) и контролируй штангелем уменьшение толщины проволоки.
Пружины обычно подвергаются дробеструйной обработке, для создания наклепа в наружных, наиболее напряженных, слоях проволоки. Лишенная наклепанного слоя пружина просто будет проседать при меньших усилиях...

А почему сразу мерседес 14,5? А какие нужны? Пружины еще имеют кол-во витков и диаметр навивки, от которых тоже зависит жесткость и ход.

Если известна масса, приходящаяся на ось, можно легко посчитать требуемую для плавности хода жесткость пружин и энергоемкость подвески. Тогда подбирать уже осмысленно...  ::thinking:::

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14036
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #383 : Ноября 18, 2022, 08:31:35 am »
мерседес
Наверное такая  ::shy:::Мерс не дубоватая  машина


Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2534
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #384 : Ноября 18, 2022, 23:08:26 pm »
второе: греется акпп заказал основной радиатор с квадрацикла как приедет поставлю на охлаждение,ну и вчерашняя поездка показала что очень плохо обдувает стекла,не отходят,надо что то думать.
Вроде по видео -14гр, на каких режимах грелась АКПП, до каких значений Т? Термостат системы ОЖ справляется со своей работой в морозы? А то я на своём прорезал щели на обрешётке радиатора, при "0" значениях Т стало нормой после лета на тех же участках и нагрузках. Сейчас морозит, не придётся ли утепляться, термостат имеется? ::thinking:::

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #385 : Декабря 30, 2022, 20:51:14 pm »
Поставил радиатор,машину погонял в средних условиях,сопка наша,сопка ваша, снегу 30 см,полет нормальный,температура акпп 80-85 градусов больше нагреть не смог. 1*11 :yahoopnevmo:
Сообщение понравилось: МВП, LEONID 69, Михайлович, kot 03, Perevalov111

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #386 : Января 24, 2023, 18:47:01 pm »
Устраняю детские болячьки.
Сообщение понравилось: Юрич, nikolaj

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #387 : Января 24, 2023, 21:03:57 pm »
Спасибо,Эдуард2016, за рекламу!
Там передний подшипник от полуоси классики ВАЗ закрытый, после заднего подшипника стоит шайба, защита от забрасывания масла в горло, так на УАЗе придумали...
Сальник УАЗовский от нижнего вала, двухкромочный, добрый. Масла нет по отражателем, крутится без хруста и закусываний... можно не разбирать!
Стружка из раздатки, однозначно.
УАЗовский корпус и крышка идут в запчастях и на конвейер толко в сборе, обрабатываются постели подшипников заодно. Поэтому передний подшипник первичного вала Ф72 стоит в стакане с наружным Ф80. В крышке тоже большой подшипник, Ф80. Насквозь одним резцом и обрабатывают, похоже. Видимо, твоя пара неродная не попала по геометрии...

Ну и болезнь этих РК - плохое включение прямой передачи, когда шестерня заходит на внутренние зубья вторичного вала-шестерни. Со временем они сбиваются и не держат шестерню. Там по задумке есть небольшой задний угол на этих шлицах...но, видать, не на долго их хватает...

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #388 : Января 24, 2023, 21:16:07 pm »
По валу и шестерням. Мы контролируем шлицы сразу при нарезке и выборочно после термички, новой шестерней из Ульяновска, божились, что "завод".
А эта шестерня в дефиците вообще то, и видимо, многие кинулись её делать. Протяжка изнашивается и шлицы получаются плотные... Эта фигня не лечится, если вал прослабить по этим шлицам, нормальная шестерня будет шуметь, дробить и уползать при работе... опять плохо.
Раньше, когда шлицы плохо резались, доводил их бруском по боковым поверхностям, с последующей тщательной промывкой от образива. Ну это на крайняк... Рад, что новая шестерня подошла! Научились, видать, в Поднебесной УАЗовское железо делать!

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1826
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #389 : Января 24, 2023, 21:27:40 pm »
Эдик привет,я несколько раз сталкивался с выбором валов и шестерён на кпп и рк уаз и всегда думал ,что их ПТУшники делают,допуски то в +,то в -.На понижайке подвывания тоже имелись,может в раздатку присадку какую налить от  "бабушки Агафьи"? У меня был когда то Ниссан Патруль,кпп шумная была,на месте стоишь и слышно как корбка шумит.Вот я в нее добавил какой то жижи,плазма протекс вроде называлась,не дешёвая,знакомый посоветовал  и стало намног тише.Поищи инфу в тырнете,а лучше на уазбуке,форум такой есть ,слыхал наверно.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #390 : Января 24, 2023, 21:35:55 pm »
Вот я в нее добавил какой то жижи,плазма протекс вроде называлась,не дешёвая,знакомый посоветовал  и стало намног тише.
Мне в престарелую Калину тоже какую то ослиную мочу с дисульфидом молибдена плескали, помогало немного, но расход масла не уменьшился...
Воет, как  "формула 1"! Значит работает. Когда загремит и масло на землю выронит в пробоину - тогда уже нужно будет беспокоиться!
Вообще. мне нравится, как "Забава" бегает! Все таки АКПП - "весчь"!  1*11

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1826
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #391 : Января 24, 2023, 21:47:58 pm »
Я немного не в ту тему,а может и в ту. У нас на форуме не практикуют вместо раздатки кпп 08,а ведь строят тачки и так.

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #392 : Января 24, 2023, 23:37:10 pm »
Устраняю детские болячьки.
Похоже не раздатка гудит,а редуктор переднего моста судя по видео, моя так думать! ::thinking:::

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14036
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #393 : Января 25, 2023, 00:13:03 am »
но расход масла не уменьшился...
Ужели сизый дымок появился пошли их тудой кудой ходят . Молибден молибдену рознь . Есть дешовка на кальции , есть сложный и дорогой .
Если компрессия в норме а машин ездил однажды , поменяй сальники клапанов . Если нигде не капает , то некуда ему деваться .Ну некуда и все тут . Можно формулы разрушений и испарений математически выдумать .
Чтоб маслосьемные кольца чего то там не сгребли . Ха!  Поршневыми газами вперед кольца выдувает  . Засапунит туманность андромеды .
Аль мож я устарел и поршневые машины на иной уровень вышли . ::shy:::
« Последнее редактирование: Января 25, 2023, 00:28:45 am от МВП »

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #394 : Января 25, 2023, 01:05:08 am »
Если компрессия в норме а машин ездил однажды , поменяй сальники клапанов . Если нигде не капает , то некуда ему деваться .Ну некуда и все тут . Можно формулы разрушений и испарений математически выдумать .
Чтоб маслосьемные кольца чего то там не сгребли . Ха!  Поршневыми газами вперед кольца выдувает  . Засапунит туманность андромеды .
Аль мож я устарел и поршневые машины на иной уровень вышли .

Жесткий офф топик.

не щавелась у меня как то авто... ну не завел отвез на станцию ... подумали там и скоро звонят радостные - капиталка у тебя хозяин - компрессия в 2х цилиндрах 4 и 4.5 во втором. ну я немного ... офигел - говорю авто всегда ездило и бодро, не может за ночь компрессия упасть. Не авто подымливает слегка но...
В общем поскольку разновор не вышел утащил в другой сервис. Там тоже самое.., ну почти - там уже ровная компрессия по всем цилиндрам 1.5 - 2 атм  0*).

Я впал в уныне заказал диагностику (капиталка дорогая на B-205) - через день звонят со второго сервиса - говрят - авто завели компрессия ровная в одном цилиндре 10.9 в остальных 11 1*11.   Спасшиваю что делали - ничего говорят не делали взяли 2 аккумулятора и крутанули стартер от души  :yahoopnevmo:.

Вот такие чудеса бывают.

ПС что было не объяснили но видимо залегли гидрокомпенсаторы и клапана были открыты.. 

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14036
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #395 : Января 25, 2023, 01:35:43 am »
что было не объяснили
Бенз есть растворитель , он отмывает масляную пленку (цилиндр-кольцо) у постоянно пробуемого на запуск мтора . У дизелей после серии неудачных пусков надо повышать компрессию . У убитых степень сжатия . Доливом масла в цилиндр в зависимости от конфигурации поршня . -hi-

После серии неудачных пусков дихлофосом (эфир) надо вывернуть свечи и восстановить компрессию .
Размотав горшки они размазали брызги масла с кривошипа . ( но то же дебилы , сушняк горло дерет  ) Я балдею от подготовки современных слесарей
Я понимаю что требования к ним не как к инженер межаникам , но азы то в пту должны давать какие то . :(
« Последнее редактирование: Января 25, 2023, 01:53:52 am от МВП »

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #396 : Января 25, 2023, 01:53:19 am »
Бенз есть растворитель , он отмывает масляную пленку (цилиндр-кольцо) у постоянно пробуемого на запуск мотора . У дизелей после серии неудачных пусков надо повышать компрессию . У убитых степень сжатия . Доливом масла в цилиндр в зависимости от конфигурации поршня . -hi-

После серии неудачных пусков дихлофосом (эфир) надо вывернуть свечи и восстановить компрессию .
Размотав горшки они размазали брызги масла с кривошипа . ( но то же дебилы ) Я балдею от подготовки современных слесарей
Я понимаю что требования к ним не как к инженер межаникам , но азы то в пту должны давать какие то . :(

Да нет, Василий, во первых это было лучшее что можно по этому движку найти в Питере. Ну может кроме хозяина первой станции  778?.
Во вторых, никакое масло такого с 11  до 1.5 атмосферы падения компрессии не даст.

Кроме зависших гидрокомпенсаторов (ключевое слово редукционный клапан) обяснений нет. ДВС с тех пор жив здоров... ТТТ

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14036
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #397 : Января 25, 2023, 01:57:03 am »
Кроме зависших гидрокомпенсаторов
Что есть гидро компенсатор . Как ет хрень работает . Какие зазоры выдерживает . И нахрен он вообще нужен    ;) И как его заставить работать декомпрессором (ет будет прорыв в машиностроении )

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14036
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #398 : Января 25, 2023, 02:00:59 am »
никакое масло
И никакого масла . разница есть ? Да попробуй если не веришь . Промой горшок бензином , прополощи хорошенько , очень удивишься что до нуля согнать можно на пусковых оборотах .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Забава 4 среднемоторная.
« Ответ #399 : Января 25, 2023, 02:02:16 am »
Что есть гидро компенсатор . Как ет хрень работает . Какие зазоры выдерживает . И нахрен он вообще нужен    ;) И как его заставить работать декомпрессором (ет будет прорыв в машино строении )

не задавай мне вопросов которых я не знаю.

 то как я понимаю в определенных условиях у этого ДВС клапана зависают в открытом виде - определяет это редукционный клапан. Как это работает и почему процесс нарастал, у меня почти заводилось, на первой станции отсетнулись (наполовину - компрессия 4- 4.5) два цилиндра.
на второй после еще нескольких (десятков) попыток все (ровная копрессия 1- 1.5) я не знаю.