Вокруг да около > Снаряжение в дорогу

Восстановление аккумуляторов 18650

(1/5) > >>

Лесник-61:
    Тему решил сюда поставить, т.к. на этих батарейках все гаджеты для облегчения путешествий и для оборудования в гараже. Прочитал и мне понравилась простота и доступность. Даже для такого "чайника", как я.

    https://zen.yandex.ru/media/lifehackers/pokazyvaiu-kak-platka-za-50-rublei-unijaet-prof-ustroistvo-za-2-tysiachi-vosstanovlenie-mertvogo-akkumuliatora-6013ffc95930a614f2e4ef95
   
    Статейку бы открыть нужно, чтобы не ходить по ссылке. Сделайте кто умеет.

лесник 83:
 
--- Цитата: Лесник-61 от Января 31, 2021, 10:28:41 am ---Статейку бы открыть нужно, чтобы не ходить по ссылке. Сделайте кто умеет.
--- Конец цитаты ---
Не умел-= :yahoopnevmo:
Показываю, как платка за 50 рублей обходит проф. устройство за 2 тысячи: восстановление "мертвого" аккумулятора
29 января 2021
89K прочитали
Привет, подписчики и читатели!

В этот раз покажу, как восстановиться даже совершенно мертвый аккумулятор 18650. Он настолько мертвый, что моя профессиональная зарядка LiitoKala не смогла с ним ничего сделать!

Но выход всегда есть: покажу, как небольшая платка за 50 рублей может сделать то, на что не способна дорогая профессиональная зарядка.

В конце статьи все замерим и убедимся, что аккумулятор "восстал из мертвых"

Нам понадобится
Зарядное устройство
Зарядная плата ТП4056 (50 рублей или дешевле в любом радиомагазине)
Бокс формата 18650 (для удобства)
Сам аккумулятор под восстановление
Опционально: мультиметр, чтобы смотреть на результат


Расскажу подробнее про плату, которая будет восстанавливать наш аккумулятор. В радиомагазине она известна как «Контроллер заряда ТП4056», а среди самодельщиков, как «народная зарядка».

Но давайте дадим шанс профессиональному зарядному устройству. Эта штука умеет восстанавливать аккумуляторы малыми токами, но, к сожалению, делает это не всегда.

Например, сейчас она отказалась видеть аккумулятор вовсе:


null = нет аккумулятора
Проверим напряжение мультиметром и видим, что заряд всего 2.11 вольта! Обычно не рекомендуется разряжать такие аккумуляторы ниже 3.2 вольта и ни в коем случае нельзя опускать заряд ниже 2.8!


Считается, что такие аккумуляторы восстановлению не подлежат: именно поэтому зарядка не "увидела" его. Однако модулю ТП4056 на такие мелочи плевать — он готов хоть в картошку вгонять от 50мА до 1А тока:)

Подключим и посмотрим, что произойдет!


ТП4056 бывают разными: в зависимости от резистора они выдают от 50 миллиампер до 1 ампера.
Конечно, желательно восстанавливать такие аккумуляторы низкими токами: 300 мА было бы идеально. Но моя выдает 1А. Подключил и жду:


Заряд будет автоматически закончен, когда напряжение поднимется до 4.2 вольта. Диод меняет цвет с красного на синий:


В моем случае весь процесс занял около одного часа. Уже могу предположить, что емкость в таком случае составит около 1АЧ.

Этот аккумулятор я достал из очень старого ноутбука: больше 1-1.5 амперчаса я и не ожидал.

Результат
Ну что, проверим? Вставляю в зарядку, она его сразу же определяет и показывает ровно 4.2 вольта:


Запускаю тест. В процессе теста аккумулятор разрядится на минимум и потом будет заряжаться током 700мА. В результате мы узнаем его настоящую емкость!

Вышло 917 мАч или почти 1 амперчас:


Такого результата я и ожидал. Аккумулятором снова можно пользоваться! Вот так платка за 50 рублей смогла сделать то, что не под силу профессиональной зарядке LiitoKala Engineer Li-500.

Хотя в целом эта умная зарядка, конечно, отличная: всем, кто имеет дело с аккумуляторами, очень рекомендую:

logza:

--- Цитата: лесник 83 от Сентября 12, 2022, 14:41:18 pm ---в целом эта умная зарядка, конечно, отличная: всем, кто имеет дело с аккумуляторами, очень рекомендую:
--- Конец цитаты ---

Тоже такой зарядкой пользуюсь,нормально работает,уже больше года.

SLOW:

--- Цитата: logza от Сентября 13, 2022, 01:33:09 am ---Тоже такой зарядкой пользуюсь,нормально работает,уже больше года.

--- Конец цитаты ---


И это правильно.
А восстанавливать умерший литиевый аккумулятор  ::undecided::: ... я не спец, но правило не заряжать после падения ниже 2.8 вольта придумали таки инженеры, а не маркетологи  ;).

Samstan:

--- Цитата: SLOW от Сентября 13, 2022, 02:40:27 am ---придумали таки инженеры,
--- Конец цитаты ---
Как и обычный свинцовый,  после глубокого разряда емкость падает катастрофически. Но если продать 10к плат по 50 рэ то можно сколотить состояние ::crazy:::

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии