Автор Тема: Малярка. Вопросы-ответы.  (Прочитано 45095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #120 : Ноября 27, 2018, 10:16:01 am »
Сообщение понравилось: votasum, Евгений 103, Slava43

Оффлайн argon

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 412
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Новосибирск
  • Техника: арго был
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #121 : Ноября 27, 2018, 14:14:35 pm »
Шильдики снова в шкапчик?))

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #122 : Февраля 11, 2019, 15:23:18 pm »
Николаич привет!  -hi- Проконсультируй пожалуйста. Приступаю к покраске корпуса снегохода и прочих составляющих. Вопросов несколько.
1. Смывать цинкарь содой обязательно или достаточно горячей воды и автошампуня?
2. Чем разбавить  2к акрил грунт, чтобы потоньше слой? У меня есть 650 растворитель и U-POL
3. Как кислотный грунт прореагирует с оцинкованной поверхностью и с остатками краски, она очень хорошо держится?
4. Какие минимальные дюзы можно использовать при нанесении грунтов?

Оффлайн votasum

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 541
  • Сергей
  • Откуда: г. Сыктывкар
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #123 : Февраля 11, 2019, 15:34:35 pm »
Николаич привет!  -hi- Проконсультируй пожалуйста. Приступаю к покраске корпуса снегохода и прочих составляющих. Вопросов несколько.
1. Смывать цинкарь содой обязательно или достаточно горячей воды и автошампуня?
2. Чем разбавить  2к акрил грунт, чтобы потоньше слой? У меня есть 650 растворитель и U-POL
3. Как кислотный грунт прореагирует с оцинкованной поверхностью и с остатками краски, она очень хорошо держится?
4. Какие минимальные дюзы можно использовать при нанесении грунтов?
Да, вопросы хорошие.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #124 : Февраля 11, 2019, 16:58:31 pm »
Николаич, немного не там в третьем вопросе поставил знаки препинания, из за чего изменился смысл вопроса. Правильно так: -hi-
Как кислотный грунт прореагирует с оцинкованной поверхностью и с остатками краски? Они (остатки краски) очень хорошо держатся.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #125 : Февраля 11, 2019, 19:04:38 pm »

1. Смывать цинкарь содой обязательно или достаточно горячей воды и автошампуня?
2. Чем разбавить  2к акрил грунт, чтобы потоньше слой? У меня есть 650 растворитель и U-POL
3. Как кислотный грунт прореагирует с оцинкованной поверхностью и с остатками краски, она очень хорошо держится?
4. Какие минимальные дюзы можно использовать при нанесении грунтов?

1. Лучше кислоту нейтрализовать содой, затем смыть тёплой водой с автошампунем.  ::cheesy:::
2. Я грунты акриловые разбавляю 650-ым. Работаю только можговскими растворителями  г. Можга
3. Кислотником можно поливать голый металл с заходом на старое (прочное) ЛКП.
4. Дюзы под грунт 1,7 - 1,8    Под жидкую шпаклю   2.0





Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #126 : Февраля 12, 2019, 00:09:44 am »
Николаич спасибо!  -hi- Последний чисто организационный вопрос. Как лучше поступить - подготовить к покраске все детали и красить скопом: кислотник-акрил-краска? Или подготавливать каждую деталь, мешать определенное количество грунта и краски и работать  с каждой деталью отдельно?

И еще один вопросик. Как измерять и где именно измерять диаметр дюзы. У меня краскопульт NO NAME и диаметр дюзы на передке не выбит. -hi-
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2019, 00:24:17 am от Вова механик »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #127 : Февраля 12, 2019, 10:44:54 am »
Вова, я стараюсь за раз охватить как можно больше деталей.
Получается меньше расход ЛКМ , потому что всегда чуть-чуть остаётся после каждой детальки. Меньше надо мыть пистоль. Минимум телодвижений.

Бывают моменты, когда я крашу параллельно по 2-3 детали с разных машин. Шпаклюю-грунтую вместе, наношу базу на одну, даю подсохнуть... укрываю, и так следущую. В конце снимаю укрытие, прохожу липкими салфетками и лакирую все за раз.

Диаметр дюзы это где игла перекрывает краску. Я как то мерил большой швейной иглой.
Сообщение понравилось: Slava43

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #128 : Февраля 12, 2019, 14:10:51 pm »
Понятно. Спасибо Николаич. -hi- Буду продолжать сварочно - зачистные работы, потом разом все покрашу.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #129 : Февраля 12, 2019, 21:06:34 pm »
1. Лучше кислоту нейтрализовать содой, затем смыть тёплой водой с автошампунем. 
Николаич, ты наверное подколол меня немного.  ::cheesy::: Что то я подустал все процедуры выполнять. Смыл горячей водой, потом раствор соды, потом опять горячая вода, потом автошампунь, потом опять горячая вода. А внутри рамы там руки переломаешь, пока все отдраишь.... ::crazy:::

И главный вопрос по процедуре покраски. У меня помещение теплое сухое, температура около 30 градусов, но не более. Сколько делать выдержку по времени между кислотником, акрилом и краской?

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #130 : Февраля 12, 2019, 22:52:57 pm »
ты наверное подколол меня немного.

Вова, нет ни какого подкола. Сказал так, как делаю сам - прореагирующий цинкарь смываю насыщенным содовым раствором, затем его смываю тёплой водой с мылом.


И главный вопрос по процедуре покраски.

Если тебе не надо разлить краску "в стекло", и всякие пупырышки и соринки тебя не напрягают, то...  кладёшь дымчатый слой кислотника.
Ждёшь минут 15-20 до поматовения оного.
Перекрываешь акриловым грунтом.
Опять ждёшь его поматовения. ( это значит, что растворитель испарился из него)
Наносишь краску.

Я так делаю редко, только в неответственных местах - типа пороги, с последующим нанесением антигравия.

А если когда не большое по площади ремонтное место, бывает кислотник перекрываю 1К акриловым грунтом в баллончиках.

В основном же после нанесения 2К акрилового грунта хорошо его просушиваю, мазюкаю проявкой, перетираю р500...далее р600. Если под металлик финиширую р800. Дабы снести все пупырки и соринки.
Крашу.

Оффлайн Вова механик

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1356
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Африканда, Мурманская обл.
  • Техника: Тойота авенсис, ВАЗ 2108, минск ммвз, урал ИМЗ, лодка Казанка 5м2, мотор вихрь 25
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #131 : Февраля 12, 2019, 23:01:31 pm »
Если под металлик финиширую р800. Дабы снести все пупырки и соринки.
Если бы ты Николаич увидел как я подготовил раму, ........ И сколько там вмятин........ И не зачищенных вровень сварочных швов.........  ::cheesy::: ::cheesy::: ::cheesy:::
Огромное тебе спасибо за помощь  -hi-
После 2к акрила просушу ночку, а там буду красить, подшлифую немного где подтеки будут, хотя подтеков не надо, надо тонкий слой грунта. -hi-
Смысл перекрытия кислотника 2к акрилом сразу после поматовения это эффективная диффузия одного в другой?

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #132 : Февраля 12, 2019, 23:08:11 pm »
И не зачищенных вровень сварочных швов.
Я бы не стал в ровень зачищать не зная глубины провара . Корень шва подобных сооружений где то посередине стыков чаще всего . И даже робот автомат так варит чтоб прожогов не было .

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #133 : Февраля 12, 2019, 23:11:21 pm »
Смысл перекрытия кислотника 2к акрилом сразу после поматовения это эффективная диффузия одного в другой?

 ::thinking::: ...наверное....  Но экономия времени - ТОЧНО !  ::cheesy:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #134 : Февраля 17, 2019, 10:46:51 am »
Николаевич, есть теперь краска типа ранешнего сурика, которым красили сельхозтехнику? Пятьдесят лет под открытым небом и не отстает и не трескается и железо под ним не ржавеет. Я сделал прицеп легковой самодельный, вернее переделал . Покрасить надо чем-то износостойким пол и борта внутри кузова. Я бы и вездик таким красил снизу и внутри. Покупал я сурик три года назад. Не понравился. Рыхлый как краска, стирается как краска.. 
    Может кто с Северодвинска ответит? Корабли красят , ледоколы, баржи даже. Плохая краска там стоять не будет.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2019, 10:55:56 am от Лесник-61 »

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #135 : Февраля 17, 2019, 12:55:03 pm »
Корабли красят , ледоколы, баржи даже. Плохая краска там стоять не будет.

Дак набери в поиске,в гугле,"Лакокрасочные материалы для судостроения (корабельные краски)" выдаст мильон вариантов такой краски.вот один вариант из такого поиска http://www.infrahim.ru/cat/lkm/lkm10/

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3958
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #136 : Февраля 17, 2019, 13:05:07 pm »
есть теперь краска типа ранешнего сурика, которым красили сельхозтехнику?

Краска (Эмаль) Сурик Свинцовый,не такой случаем.только что то продают одного цвета красно-оранжевый,других цветов видимо не бывает.


« Последнее редактирование: Февраля 17, 2019, 13:16:09 pm от logza »

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8581
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #137 : Февраля 17, 2019, 14:05:12 pm »
Николаевич, есть теперь краска типа ранешнего сурика, которым красили сельхозтехнику? Пятьдесят лет под открытым небом и не отстает и не трескается и железо под ним не ржавеет.

Даже не знаю Александр. Я работаю материалами предназначенными для авторемонта.
А ранешний сурик.... да под ним не ржавело, но он легко соскрябывался ногтём.  ::confused:::

ЗЫ Пару лет назад красил (в два слоя) перекладины на заборе эмалью три в одном (по ржавчине).... облезли уже   ::cray:::
А столбики по автомобильной технологии - держится.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #138 : Февраля 17, 2019, 14:15:00 pm »
А ранешний сурик.... да под ним не ржавело, но он легко соскрябывался ногтём.
У меня борта тракторной телеги в заводском сурике. Ободрало конечно, но там сколько перевезено песка, шлака, навоза с 1989 года? А картофельный комбайн как новенький, где транспортерами не трет. Сейчас конечно еще может от времени засохло, как железо стало, срослось будто, даже лепестковым кругом не счищается.

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Малярка. Вопросы-ответы.
« Ответ #139 : Февраля 17, 2019, 14:24:23 pm »
Краска (Эмаль) Сурик Свинцовый,
Типа такого покупал. Красится полосами, глина(наполнитель) в осадке размешать не можно. Натурально как глина, сухая, плотная, через полчаса снова осядет на дно после размешивания. После высыхания на руку мажется эта глина. Может мне такое говно попалось, еще попробовать что ли.
   Раньше лак яхтный сносу не имел и на солнышке не облазил, а теперь на два года не хватает и не на полу, а на вертикальной стенке.
« Последнее редактирование: Февраля 17, 2019, 14:29:02 pm от Лесник-61 »