Автор Тема: Легкие аэросани.  (Прочитано 16978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Легкие аэросани.
« : Апреля 15, 2011, 15:32:59 pm »
Зима кончилась, и до зимы еще много времени. Вполне не торопясь можно сделать легкие аэросани. В силовой установке буду использовать двигатель от юпитера-5 с воздушным принудительным охлаждением. Конечно он очень нуждается в доработке. Это же наш отечественный движок))).  Аэросани для ровной местности и небольшими подъемами, привилегия их, что будут проходить промоины на речках.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #1 : Апреля 15, 2011, 17:59:47 pm »
Зима кончилась, и до зимы еще много времени. Вполне не торопясь можно сделать легкие аэросани. В силовой установке буду использовать двигатель от юпитера-5 с воздушным принудительным охлаждением. Конечно он очень нуждается в доработке. Это же наш отечественный движок))).  Аэросани для ровной местности и небольшими подъемами, привилегия их, что будут проходить промоины на речках.
Раньше аэросани были без принудительного охлаждения. Ю-5 резать будеш?

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #2 : Апреля 15, 2011, 18:43:14 pm »
Резать конечно буду, уберу все основание где находится коробка. Принудительное охлаждение  будет плюсом, так как режим работы двигателя будет ближе к максимальным оборотам.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #3 : Апреля 15, 2011, 22:06:31 pm »
Форумчане уже поняли что я авиатор. Отличные лыжи получаются из полок лонжерона лопасти несущего винта вертолёта МИ-8(длина отсека 40см). Ширина лыжи 17-18см. Рекомендованный радиус загиба 1метр.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4860
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #4 : Апреля 15, 2011, 22:11:26 pm »
Моё мнение  Оптимальные лёгкие аэросани-2х лыжные с аэродинамическим управлением!

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #5 : Апреля 16, 2011, 05:42:45 am »
Наши мнения совпадают.Поворот аэросаней будет аэродинамическими рулями. Больше газу, тем круче поворот.. Лыжи будут надувные баллоны ПВХ, снизу ПНД  для лучшего скольжения. Длина баллонов 3,5 метра.

Оффлайн alevV

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 15
  • Откуда: Новосибирск
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #6 : Апреля 16, 2011, 08:22:57 am »
Наши мнения совпадают.Поворот аэросаней будет аэродинамическими рулями. Больше газу, тем круче поворот.. Лыжи будут надувные баллоны ПВХ, снизу ПНД  для лучшего скольжения. Длина баллонов 3,5 метра.
Все красиво, но зимой сани надо будет ставить в тепло. Самому интересно,  до каких отрицательных температур можно эксплуатировать ПВХ и что с ним происходит.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #7 : Апреля 16, 2011, 09:52:30 am »

[/quote]
Все красиво, но зимой сани надо будет ставить в тепло. Самому интересно,  до каких отрицательных температур можно эксплуатировать ПВХ и что с ним происходит.
[/quote] 
 
У меня аэроглиссер,  3  года под открытым небом. Проверял низкие температуры, -30 был на речках, но просто жалко лодку. Самое главное что бы лодка всегда при отрицательных температурах была хорошо надута. Конечно срок службы сократится, но она клеится хорошо. С санями будет проще,батоны съемные будут, доставать по надобности., надувать только в тепле и спускать тоже. Оптимальный вариант эксплуатировать сани от и -20гр   

Оффлайн Наиль

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 550
  • привет всем
  • Откуда: Татарстан г.Буинск
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #8 : Апреля 16, 2011, 11:23:55 am »
У меня аэроглиссер,  3  года под открытым небом. Проверял низкие температуры, -30 был на речках, но просто жалко лодку.

  Знакомый винт Наиля казанского,  хороший знакомый зделал подобный, только лодка пластиковая и движок парапланерный, двоих таскает очень лихо, и по снегу и по воде
« Последнее редактирование: Апреля 16, 2011, 11:28:13 am от Наиль »

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #9 : Апреля 16, 2011, 12:14:48 pm »
У меня аэроглиссер,  3  года под открытым небом. Проверял низкие температуры, -30 был на речках, но просто жалко лодку.

  Знакомый винт Наиля казанского,  хороший знакомый зделал подобный, только лодка пластиковая и движок парапланерный, двоих таскает очень лихо, и по снегу и по воде

Винт я покупал в Москве Параависе, парапланерные движки очень хорошие,но дорогие. И расход топлива у них низкий,и моторесурс большой .

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #10 : Апреля 16, 2011, 15:50:02 pm »
Вот и донор для санок, жалко резать. Пылился года три, пришла его очередь,плохо что документов на него нету. Тяжёлый, наверно чуть меньше ураловского.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #11 : Апреля 21, 2011, 14:50:08 pm »
Чем хорош двухтактный, его можно запустить в другую сторону, используя механический редуктор, и используя левосторонние винты.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #12 : Апреля 21, 2011, 16:22:42 pm »
Шестерни на редуктор взял с коробки передач  юпитера-5  Одна 13 зубьев,другая 33 зуба. Передаточное 1---2,5.Редуктор шестереночный буду делать в первый раз. На форуме есть спицы токарного дела, обращаться за помощью буду к ним, рад буду услышать и принять их совет.

Оффлайн Дальнегорский

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 2
  • Откуда: Сибирь
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #13 : Апреля 21, 2011, 18:36:21 pm »
Наши мнения совпадают.Поворот аэросаней будет аэродинамическими рулями. Больше газу, тем круче поворот.. Лыжи будут надувные баллоны ПВХ, снизу ПНД  для лучшего скольжения. Длина баллонов 3,5 метра.
Все красиво, но зимой сани надо будет ставить в тепло. Самому интересно,  до каких отрицательных температур можно эксплуатировать ПВХ и что с ним происходит.
А почему интересно выбрали надувные балоны для лыж, а не плоское дно как у аэролодок, те идут по снегу, воде, льду. Вроде нигде не встречал подобного, только на СВП.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #14 : Апреля 22, 2011, 15:02:36 pm »


А почему интересно выбрали надувные балоны для лыж, а не плоское дно как у аэролодок, те идут по снегу, воде, льду. Вроде нигде не встречал подобного, только на СВП.
[/quote]

Выбор был тем.что баллоны не тонут. Два баллона, намного легче чем сама лодка. Аэролодка есть у меня, все качества ее знаю.
Для определенных условий хочу легкие аэросани. Я думаю многим пригодится, для охоты и рыбалки.Сегодня приехал с рыбалки, хотелось бы лучше)))

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #15 : Апреля 23, 2011, 13:49:13 pm »

А почему интересно выбрали надувные балоны для лыж, а не плоское дно как у аэролодок, те идут по снегу, воде, льду. Вроде нигде не встречал подобного, только на СВП.
Основная причина прменения баллонов не только в том, что они не тонут. Баллоны очень хорошо амортизируют, и позволяют обойтись без сложной подвески. Только баллоны нужны из морозостойкой ткани, а на из обычной лодочной.
Ещё одна особенность катамаранной схемы. Катамаран имеет очень хорошую курсовую устойчивость, и соответственно, очень плохую поворачиваемость. Аэросани с воздушными рулями, при катамаранной схеме ходить будут только прямо.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #16 : Апреля 23, 2011, 14:48:22 pm »
s_smirnov плюсов у баллонов много, ткань у меня корейская до -30гр, условие всегда в надутом состоянии зимой.Три баллона для лодки делал зиму перезимовали. Лодка у меня корейская три года под открытым небом, но дефектов уже много, микротрещины, можно клеить и клеить. Проверку прошла адскую. Следующую  лодку буду в сильные морозы убирать, также и баллоны от санок.Аэросани делали на двух длинных лыжах, управление воздушными рулями при полном газе разворот на месте.  Конечно лодка повернет эффективней.

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #17 : Апреля 23, 2011, 15:13:40 pm »
s_smirnov плюсов у баллонов много, ткань у меня корейская до -30гр, ...
Это самая лодочная ткань и есть, неморозостойкая.
Характеристка "-30" указывает на то, что данная ткань при -30 градусах сломается при однократном сгибании-разгибании. Баллоны из такой ткани при -20 начнут трескаться и терять герметчность. Через микротрещины воздух начнёт проникать в тканевую основу, и ткань начнёт разслаиваться. Клеить и ремонтировать будет практически нечего. При -30 баллоны лопнут сразу.

Оффлайн Александр Борисович

  • Участник форума
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Откуда: хабаровский край п. ванино
  • Техника: аэроглиссер ,вездеход 4*4 отдыхает.
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #18 : Апреля 23, 2011, 15:28:26 pm »
Буду использовать при температурах до -15. Аэролодка у меня уже потрескалась, но три зимы выдержала. У тебя СВП с какой ткани?

Оффлайн s_smirnov

  • Модератор
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2520
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Балахна, Нижегородской обл.
  • Техника: Машина, катер, лодка, вездеход, СВП, велосипед
Re: Легкие аэросани.
« Ответ #19 : Апреля 23, 2011, 16:05:07 pm »
Буду использовать при температурах до -15. Аэролодка у меня уже потрескалась, но три зимы выдержала. У тебя СВП с какой ткани?

Финская, "Арктик" морозостойкость по характеристикам -40, до -20 ещё сохраняет приличную прочность. Из этой ткани делают баллоны для некоторых Нижегородских СВП

 

Аэросани и аэроглиссеры

Автор .

Ответов: 461
Просмотров: 192753
Последний ответ Ноября 09, 2018, 23:45:09 pm
от s_smirnov