Автор Тема: Микролесник 15/1600/Сузукомосты  (Прочитано 39223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #160 : Марта 04, 2023, 23:12:33 pm »
Холод придёт через окна и щели
Я по уму делаю. Окно стеклопакетное из профиля 70 мм, обшивка клепается с герметиком, в каркас будет вставлен Пеноплекс 20 мм на макрофлекс, потом перекрыто 50  мм Пеноплекс на макропофлексе, потом 12 мм панели целиковые на силиконе по углам.  Я думаю наоборот как вентиляцию сделать, чтобы кислород не выдышать.
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн Болодя

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Имя: Владимир
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Техника: Yamaha, Букинды
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #161 : Марта 04, 2023, 23:20:55 pm »
Я по уму делаю. Окно стеклопакетное из профиля 70 мм, обшивка клепается с герметиком, в каркас будет вставлен Пеноплекс 20 мм на макрофлекс, потом перекрыто 50  мм Пеноплекс на макропофлексе, потом 12 мм панели целиковые на силиконе по углам.  Я думаю наоборот как вентиляцию сделать, чтобы кислород не выдышать.

Вы и при 20+20 мм пеноплекса 100% не замерзнете даже при -30. В таком маленьком помещении при таком утеплении плюсовую температуру поддерживать не составляет никакого труда.

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #162 : Марта 05, 2023, 00:17:44 am »
  Я думаю наоборот как вентиляцию сделать, чтобы кислород не выдышать.

  Повесить детектор СО 2, закончится О2-заверещит... ...., а если сломался-то.....

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #163 : Марта 05, 2023, 00:49:58 am »
Я думаю наоборот как вентиляцию сделать, чтобы кислород не выдышать.

Во первых, не думаю что это критично - скорее всего почувствуете не свежий воздух - откроете форточку на 15 минут. Страшен все таки СО.
Ну а так я бы почитал о правилах строительства Иглу - как там строят систему вентиляции , если кратко нужен сток для CO2 в нижней части корпуса, оптимально делать его так чтобы не задувало при ветре.

Тогда холодный воздух не сможет подниматься снизу вверх, а ночью, когда все спят угликислый газ все же больше собирается вниз (орграничено весьма, ибо газы всегда смешиваются, но немного такое будет, особенно при падении температуры) т.е. будет не только вентиляция с минимизацией теплопотерь, но и в какой то мере газообмен будет оптимизироваться.

Думаю что такого термоса достаточно чтобы ночь не замезнуть при минус 20 вдвоем втроем (если спальники нормальные).
НО ИМХО и 25 мм было было вполне достаточно: меня тут спрашивали

Что дадут 5 мм? Ничего не дадут.

Очень много дадут. Они же будут только мостики холода закрывать - 20 мм базовое утепление уже есть.
По опыту молодости в -20 палатка - 2 слоя ткани на расстоняии в 50 мм почти всю ночь держат температуру порядка нуля , если внутри 2-3 тела. И в спальнике это переживается вполне терпимо. Но в палатке все же хочется согреться
т.е. передсном ее греешь горелкой, обычно разок ночью (в районе 2-3 ночи) просыпается кто то от  холода тоже заводит горелку или примус, минут 15 - в палатке Ташкент мново спать можно Ну и утром, естественно.

В термосе ткаком потери будут только через щели, да и не нужно 100% конопатить - воздухообмент тож нужен (вспоминаем анекдот про  проверку качества машин кошкой) ::cheesy:::.

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #164 : Марта 05, 2023, 01:46:38 am »
Насчёт обогрева есть ещё мысль нагревать две 20 л канистры воды. У костра нагрел перед сном и затащил в салон.
Сообщение понравилось: SLOW

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #165 : Марта 05, 2023, 07:17:28 am »
Но в палатке все же хочется согреться
т.е. передсном ее греешь горелкой,
"грелку в полный рост" в палатке надо перед сном иметь . ::cheesy:::


Что и сколько пропускает теплоизолятор проверить просто . Кружку кипятка на ладонь через теплоизоляцию (карпет , фетр , вспененные платмассы) если удержишь до полного остывания значит теплопроводность низкая . Если совсем тепло не чутвуется значит теплопроводности в нем ноль и не важно 5мм там или 50.

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #166 : Марта 05, 2023, 10:24:14 am »
Насчёт обогрева есть ещё мысль нагревать две 20 л канистры воды. У костра нагрел перед сном и затащил в салон.
В бигудях используют наполнитель парафин. Он плавиться что то при 50-60* С. Теплоемкость плавления значительно выше теплоемкости просто нагрева.

Оффлайн лесник 83

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Имя: Александр
  • Откуда: Архангельская область
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #167 : Марта 05, 2023, 11:32:58 am »
"грелку в полный рост" в палатке надо перед сном иметь .
Сказано же трое ребят имеется, один малый. Паузу держать надо, старый развратник ::omg::: но молодой душой ::cheesy:::
В кунге под тканью пвх ночёвывал летом в прохладную погоду, ох как вентиляция не помешает. В избах деревянных и то дымник обязателен, а тут искусственные материалы..

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #168 : Марта 05, 2023, 12:31:13 pm »
Насчёт обогрева есть ещё мысль нагревать две 20 л канистры воды. У костра нагрел перед сном и затащил в салон.

Так тоже можно. Важно канистры одеялами укутать (лучше в футляр из пеноплекса (по совету Василия).
Если этого не сделать - они остынут вполовину за час (час условно), потом еще в половину за второй час и...
Если их поставить в футляр пеноплекса и укрыть одеялом то период полуостывания юужет не час а три, греть они будут сильно меньше, но тебе и не нужно +55 в первый час  ::tongue:::
часа через 3-5 проснешься, одеяло с канистр снимешь и они начнут активнее отбавать тепло - еще часа два два с половиной они прогреют.

Все время (час три 55 градусов) от балды взял сам не проверял.

Коллега по работе таким образом ночевал в палатке когда дом садовый строил: вечером нагревал несколько булыжников киллограм по 20, закатывал их в палатку на одеяло, накрывал одеялом. Ночью, как замерзнет по одному дытаскивал их из под одеяла или просто раскрывал.

Я как то обходился двухслойной палаткой и спальником... даже в минуса, но был моложе + палатка правильная и спальник пуховый.

Оффлайн logza

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4050
  • 8 9115646636;
  • Имя: Виктор
  • Откуда: Архангельская об.г.Шенкурск
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #169 : Марта 05, 2023, 13:46:35 pm »
так 70 мм пеноплекса , это перебор

Вот пример как утепляют вездеход Лесник.
https://youtu.be/AYCQ04uXWqY?t=1466

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #170 : Марта 05, 2023, 15:15:08 pm »
"грелку в полный рост" в палатке надо перед сном иметь .
Вездеходы делают, чтобы подальше от грелки уехать)
Сообщение понравилось: Скат

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #171 : Марта 05, 2023, 16:32:04 pm »
Вездеходы делают, чтобы подальше от грелки уехать)
Вездеходы делают, чтобы подальше уехать с чужой грелкой)
Сообщение понравилось: Вячеслав.

Оффлайн ТУНГУС

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Имя: Олег
  • Откуда: Север
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #172 : Марта 05, 2023, 16:53:19 pm »
Насчёт обогрева есть ещё мысль нагревать две 20 л канистры воды. У костра нагрел перед сном и затащил в салон.
А где воду брать 40 литров зимой? И чтобы её нагреть надо часа 2 времени...плюс суши на хорошая....да по яйца в снегу... мысли человека никогда этого не делавшего-а читавшего книжки...
Баловство все это....
Печь на дровах.  Брикетах...либо чурка с отверстием в нутро -в вертикальной  печки. Долго играющая.
Сейчас ещё лучше - фен сухой. 100 грамм в час. Шумно немного...но терпимо.
Утепление в будке 20 мм пенопласт - в минус 30 ночевал . Под одеялком...
. .
Сообщение понравилось: bob292

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #173 : Марта 05, 2023, 17:11:20 pm »
Не обязательно минус двадцать.  Весной, осенью.. Вечером всё равно хочется у костра посидеть, поготовить, чай попить.  Можно и пару вёдер воды нагреть. Не проблема. С феном я спать не лягу.
Пока думаю парафин или осветительный керосин в закрытой горелке. Чтобы всас и выхлоп на улицу. Дверка стеклянная.
Насчёт вентиляции думаю врезать трубу канализационную 50 мм под потолком горизонтально сквозняком с одного борта на другой. В трубе сбоку отверстия 6-10 мм по всей длине. Труба утеплена вспененной изоляцией, разрезанной на секции по 100 мм, чтобы поворотом изоляции закрывать отверстия для регулирования поступлениям воздуха, в зависимости от силы ветра и тд. Конденсат при этом будет стекать наружу в любом направлении.
И ветер в этой трубе будет гулять хорошо.

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #174 : Марта 05, 2023, 17:28:31 pm »
отверстия 6-10 мм по всей длине.
Такие наверное поворотом не отрегулируешь . На мой взгляд труба ет грандиозная лишняя прихлобучка требующее регулировок , изоляции и места сколько то . Может просто прикрываемые отверстия ?  ::shy:::
Задача первая сконструировать систему , задача вторая упростить до предела не снижая эфективности .
« Последнее редактирование: Марта 05, 2023, 17:32:59 pm от МВП »

Оффлайн Болодя

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 65
  • Имя: Владимир
  • Откуда: ХМАО - Югра
  • Техника: Yamaha, Букинды
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #175 : Марта 05, 2023, 17:38:06 pm »
У меня кунг 20 мм пеноплекса фанерой закрыты. Ночью сплю, нехватки кислорода не замечаю: щелочки в двери и окне вентилируют, видимо. Греюсь Вебастой - очень эффективно, но шумновато (для меня). Хочу печку на дровах, но пока не придумал, как сделать, чтобы безопасно и места немного занимала.
))) Не представлю себе, как я вечером перед сном грею канистры с водой! ))) или парафин плавлю!!!

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #176 : Марта 05, 2023, 17:41:55 pm »
безопасно и места немного занимала
Безопасно тут много вековые наработки . А вот про место да еще где его всегда мало .... :(

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #177 : Марта 05, 2023, 17:52:08 pm »
С феном я спать не лягу.
Пока думаю парафин или осветительный керосин в закрытой горелке. Чтобы всас и выхлоп на улицу. Дверка стеклянная.

Немного подумал - ИМХО баловство все это.
И не безопасное для жизни.

Полагаю самый комфортный вариант это по жлетро одеялу в каждый спальник. Мощности постребуется - может ватт 50 может 120 - не больше.
100% пожаробезопасность (если электроодеяла нормальные) , регулировка - элементарнейшая.
Все что требуется кроме электро одеял аккумулятор возить 50-60ку а не 30ку.  Просто электро грелки применяют даже в носимом варианте и они помогают, а у тебя в наличии электросистема, аккумулятор и генератор 1*11.

Да, поссать вставать холоновато.  Но, во первых если в спальнике у тебя тепло дак и нормально + в таком термосе электроодеяла и в кунге градусов 7 - 15 тепла дадут - если снаружи не минус 30.
Во вторых для поссать \ еду приготовить - имей печку на сухом горючем, горелку газовую, лампу полеман газовую подвешенную. Фен... наконец.
Включил, прям из спальника, и у тебя + 18 в салоне через 10 минут.

А улицу (куда все одно выбегать) не нагреешь никакми силами.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2023, 17:58:23 pm от SLOW »

Оффлайн Adler

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1973
  • Имя: Юрий
  • Откуда: добрянка
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #178 : Марта 05, 2023, 18:36:30 pm »


как вариант .

Оффлайн DRON

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 602
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Великий Новгород
  • Техника: Вездеход Никола Трекол 1600 мосты ГАЗ 66
Микролесник 15/1600/Сузукомосты
« Ответ #179 : Марта 05, 2023, 18:49:03 pm »
отверстия 6-10 мм по всей длине.
Такие наверное поворотом не отрегулируешь
Изоляция порезана секциям по 100 мм, регулировка путем закрытия отверстий в пределах 100 мм секции, а не путём частичного перекрытия просвета отверстия.
Через группу небольших отверстий не будет сквозняка.  Одно большое будет хуже.