Автор Тема: Переломка заднемоторная  (Прочитано 48533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3813
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Переломка заднемоторная
« Ответ #100 : Февраля 26, 2022, 02:28:36 am »
Итак продолжим
обещанная картинка вида сверху в случае когда рукав тряпочный перекрывает более широкую щель (текст был в прошлом посте)

зеленым цветом показана насколько меньшее удлинение требуется у "широкого" рукава при той же диагонали.
Пунктирные линии показывают удлиннение (это "радиусы" с центром в точке A криво нарисованные)/

таким образом получается что если изменить форму кузова таким образом (заменив внутри зеленых линий жесткий кузов рукавом) - нужно будет оставлять меньше зазор на провисание ткани


Немного цифр
в исходном варианте я предполагал зазор между рамами в 400мм, тогда для диагоналив 30 градусов (без учета переднего моста) необходима ширина рукава в 940мм т.е. запас необходим в 540мм, а если поворот делать с одрновременно то еще плюс 300мм
с обрезанным кузовом расстоние между полурамами (по верху) получается 1400мм тогда для обеспечения такой же диагонали рнам нужна ширирна рукава всего 1640 т.е. излишек необходим лишь в 240мм + те же 300 мм если хотим допускать диагональ  и поворот одновременно.

Да , это звучит странно, да провисание получиться ниже (если не делать поддержку - про нее следующие посты), но вот такой вывод из геометрии

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3813
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Переломка заднемоторная
« Ответ #101 : Февраля 26, 2022, 02:53:13 am »
Исходная мысль как уменьшить провисание рукава:
сделать одну рамку, легкую но умеренно прочную - трубки 10- 13 мм и проволока или арматурина загнутая по радиусу в углах
вшить ее в середину рукава и подвесить на 4х эспандерах как на картинке ниже
полурамы нарисованы синей ручкой
рамка красной
эспандеры простым каранрдашом (показаны только два ближних) Эспандеры закреплены под углом ибо они провиснут под весом ткани и рамки.


по сути все будет так же , но пузо провисающее будет в 2 раза ниже , за счет перегородки.
Я не думаю что такой констуктив вызовет вытирание.

Но чуть подумав, и учтя мою рекомендацию сделать полурамы с косыми стенками, для увеличения ширины рукава родилась вторая схема

тут вид сбоку без аксонометрии, полурамы позаны жирным контуром и штриховкой
рамки , а их нужно две красным
эспандеры - простым карандашом
а ткань показано контуром обычной ручкой.
ткань между полурамками туго натянута - каждая из полрамок притягивается к своей полураме эспандерами. вся "гармошка или пузо сконцентрировано в относительно узких обласятях на границе полурам.
За счет того что зазор относительно велик потребный запас ткани меньше (см. рассуждения выше) ну и пузо разбито на два пуза.

мне такая картинка нравиться больше всего.


Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3813
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Переломка заднемоторная
« Ответ #102 : Февраля 26, 2022, 03:02:38 am »
ну и Last but not the Least - как говорят наши заокеанские партнеры.

Покуда я раздумывал и рисовал эти схемки пришла в голову следующая мысль:
Переломки обладают наверное самой большой проходимостью в сравнении с иными форм факторами
Но при этом они имеют тенденцию к перевороту, причины переворачиваемости уже 100500 раз обсуждали, и все согласны что ограничение скручивания полурам, тем более с плавно возрастающим усилием повысило бы устойчиваость переломки.

Однако такую упругую переломку не просто сделать - нужна или хитрая гидравлика или ... хитрая механика... все это весит...

дак вот система эспандеров (при правильно подобранной прочности и жесткости) реализует постепенно нарастающее сопротивление перевороту 1*11, далее идет жесткое ограничение , как только мы упремся в ткань.
За счет того что все это работает на большрм рычаге (я оценил рычаг порядка 1700мм). даже довольно скромный (легкий) эспандер и ткань способны создать заметный восстанавливающий момент.

было бы интересно посмотреть на фото текущего аппарата в диагонали ну и можно померять - какое услили нужно приложи ть к верхним углам рамы для того чтобы оторвать колесо- просто один человек сидит на месте водителя, а второй тянет за веревку, закрепленную за верхний угол рамы, тянет в направлении реакции тканевого рукава.

Было бы интересно услышать мнение форумчан по данному вопросу -hi-.

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #103 : Марта 01, 2022, 18:17:28 pm »
Три дня экспериментировал, с заменой пружин, на оковских стойках, родные поменял на задние от ваз 2108, укорачивал их аж три раза разбирал, все жестко было, с родными слишком раскачивало 0*), теперь вроде норма

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #104 : Марта 01, 2022, 18:20:55 pm »
Сегодня первый раз решился по насту за 15 км съездить, надо было стройматерьяла надыбать :), сьездил удачно, наст держит, кое где сантиметров на 10 провалимает https://www.youtube.com/shorts/0LIRM_-ByDA
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #105 : Марта 01, 2022, 18:23:14 pm »
Вертикально снял уж простите, некогда было

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Переломка заднемоторная
« Ответ #106 : Марта 01, 2022, 19:28:05 pm »
Я так думаю Вячеслав что пока мыслей по взращиванию огурцов боле не предвидится . И то правильно  ::cheesy::: .

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #107 : Марта 01, 2022, 20:01:45 pm »
Я так думаю Вячеслав что пока мыслей по взращиванию огурцов боле не предвидится . И то правильно  ::cheesy::: .
У меня в мечтах тракторок сделать, но не знаю когда исполнится, надо час с жильем определятся будет, если теплица сохранится выращу в ней тракторок и он огурцом будет :)

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Переломка заднемоторная
« Ответ #108 : Марта 01, 2022, 20:12:36 pm »
У меня в мечтах тракторок сделать, но не знаю когда исполнится, надо час с жильем определятся будет, если теплица сохранится выращу в ней тракторок и он огурцом будет
Тракторок для дома и семьи тем паче в деревеньке большой помощник , будем подождать  -hi- .
Сообщение понравилось: kot 03

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #109 : Марта 06, 2022, 02:39:16 am »
Исходная мысль как уменьшить провисание рукава:
сделать одну рамку, легкую но умеренно прочную - трубки 10- 13 мм и проволока или арматурина загнутая по радиусу в углах
вшить ее в середину рукава и подвесить на 4х эспандерах как на картинке ниже
полурамы нарисованы синей ручкой
рамка красной
эспандеры простым каранрдашом (показаны только два ближних) Эспандеры закреплены под углом ибо они провиснут под весом ткани и рамки.


по сути все будет так же , но пузо провисающее будет в 2 раза ниже , за счет перегородки.
Я не думаю что такой констуктив вызовет вытирание.


Долго обдумывал, помешает скорости включать, рамка с низу, и экспандеры не понятно из чего делать, а так даже без резки кузова, работать должна

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3813
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Переломка заднемоторная
« Ответ #110 : Марта 06, 2022, 12:24:25 pm »
и экспандеры не понятно из чего делать


Ну, например, так https://market.yandex.ru/product--espander-espander-dlia-ruk-espander-dlia-grudi-rezinovyi-espander-plechevoi-5-ti-polosnyi/1734818999?text=%D1%8D%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D1%80%D1%83%D0%BA&cpc=4j-RnAe65zz0Vigz5iTSuGPPv0Vel6HLW3N06jgjldgclY4Ui8Bh45ufS50m3-Ag1zyNQg_Z8b6DLExBhof8SwI0ohpRQVkgqo1jVvaDnVlmODa7Nf8OX9Y0cq9Mn-oX7xI7iSU2cghV8fOPVp1PQ_4hvUr9wuo14p_zKiHnC5IJdYkmeIrLHsbblSeTY74U&sku=101641231077&do-waremd5=cu4IpFu2Y2sJK6RhAtGcmQ&cpa=1&nid=18072186

Но этот, конечно, чисто перегородку поднять - поддержку от черезмерного скручивания такой вряд ли даст.

если, вдруг, захочешь протестить "резку кузова" его не обязательно резать - ткань можно закрепить поверх кузова, лучше только приподнять на ним: брусок 50ку деверянный на кузов закрепить в полуметре от края и к нему уже ткань крепить (чтобы ткань не терло по углам кузова). Но ткань придется новую .. а лучше попробовать с какими то старыми обрывками - смоделировать как оно будет умозрительно сложновато. -hi-

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Переломка заднемоторная
« Ответ #111 : Марта 06, 2022, 12:44:27 pm »
Вячеслав., сделал бы цельнорамник и не мучился херней с дверями, с гофрой. Ты там чего, бегать будешь из секцию в секцию или пассажирам за проезд передавать не удобно?  ::girl_cray:::
 Прокатившись на цельнорамнике уже не захочешь переломку. Мои Питерские друзья уже собирают железо на цельнорамник.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Переломка заднемоторная
« Ответ #112 : Марта 06, 2022, 14:09:57 pm »
Вячеслав., сделал бы цельнорамник и не мучился
Состыковал две полурамы ...и вот оно счастие  ::cheesy::: .

Онлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Переломка заднемоторная
« Ответ #113 : Марта 06, 2022, 16:36:02 pm »
Еще не время . Тернист путь к комфорту и скорости .

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #114 : Марта 06, 2022, 21:20:00 pm »
 Цельнорамный у меня был, правда недопривод, и может сырой еще, во всяком случае я шел к простоте и легкости еще проходимости, сделал огурца, потом хотел цельнорамного ежа, не спорю его тоже можно сделать легким и комфортным, но вот у меня переломка, легкая и помне вполне комфортная, как не странно маневренная, недостатки конечно есть как и в любом каракате, а что по поводу этой тряпки между полурамами, она мне не мешает -hi- хотелось бы конечно и еще построить в будущем, с такими ценами и этот до ума не довести будет

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Переломка заднемоторная
« Ответ #115 : Марта 06, 2022, 21:37:02 pm »
с такими ценами
Ну "дрова" пока дорожают,а на железо будем посмотреть. ::undecided:::

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #116 : Марта 20, 2022, 19:04:01 pm »

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #117 : Марта 20, 2022, 19:09:30 pm »
Доделал почти,осталось покрасить частично, в планах купить двс с более мощьным генератором и установить электролебедку
Сообщение понравилось: Михайлович

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #118 : Марта 20, 2022, 19:11:18 pm »
Форумчанам всем спасибо за подсказки! Более всех благодарен леснику 83, прошу модератора перенести мою тему в соответствующий раздел стройка завершена

Оффлайн Вячеслав.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Имя: вячеслав
  • Откуда: Костромская область
  • Техника: Велосипед
Переломка заднемоторная
« Ответ #119 : Апреля 07, 2022, 23:45:34 pm »
прошу модератора перенести мою тему в соответствующий раздел стройка завершена
Ау есть кто живой? Или опять анархия ::cheesy:::

 

Переломка "Дракоша"

Автор ALexpert

Ответов: 46
Просмотров: 25049
Последний ответ Января 08, 2012, 14:47:36 pm
от ALexpert
Переломка "Веснеход"

Автор Анатольич

Ответов: 745
Просмотров: 304445
Последний ответ Августа 21, 2023, 12:32:23 pm
от Анатольич
Переломка "УЛАН"

Автор УЛАН

Ответов: 9
Просмотров: 7067
Последний ответ Сентября 28, 2015, 09:06:36 am
от Леха
Переломка 4Х4 "Дутыш"

Автор vovchara

Ответов: 184
Просмотров: 42271
Последний ответ Мая 13, 2016, 21:23:12 pm
от Renegat
Переломка "Власко"

Автор Власов Андрей

Ответов: 171
Просмотров: 36213
Последний ответ Октября 08, 2019, 14:28:24 pm
от Власов Андрей