Автор Тема: Подскажите по лебедке.  (Прочитано 1813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман 172

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Имя: Роман
  • Откуда: г. Мариинск
  • Техника: УАЗ
Подскажите по лебедке.
« : Сентября 11, 2021, 09:17:01 am »
Имется вездеход 1,5 тонны, хочу устоновить электо лебедку  бюджет 50-70  тыс, подскажите какую купить чтоб была с запасом и надежно, и какой генератор  и акб  брать под неё,  зарание спасибо.

Оффлайн Asterix

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1442
Подскажите по лебедке.
« Ответ #1 : Сентября 11, 2021, 12:18:26 pm »
Имется вездеход 1,5 тонны, хочу устоновить электо лебедку  бюджет 50-70  тыс, подскажите какую купить чтоб была с запасом и надежно, и какой генератор  и акб  брать под неё,  зарание спасибо.
Можно проконсультироваться и, при желании, приобрести лебедку в специализированном интернет-магазине. Там выбор есть на любой кошелек.
https://electrolebedka.ru/kontakty

При бюджете в 50-70 т.р. я бы, наверное, смотрел на Комап типа такого
https://electrolebedka.ru/auto/lebedka-comeup-gio-80s-12v-std-s-cinteticheskim-trosom
плюс возил с собой несколько тросов-удлинителей и полиспаст (блок). Но лучше перед покупкой посоветоваться с менеджерами этого магазина. Как они сами говорят, у каждой фирмы есть удачные и не очень удачные модели.
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3773
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Подскажите по лебедке.
« Ответ #2 : Сентября 11, 2021, 13:36:26 pm »
Я не могу претендовать на вот "супер гуру" в области лебедок но выскажу свои мысли.
1. очень высокая цена за лебедку бывает обусловлена или ее выдающимися характеристиками - например скорость намотки под нагрузкой (т.е. дикой мощностью) или супер высоким КПД (это важно но обычно разброс от средних до супер навороченных весьма мал) или плбшками - например двух скоростной редуктор, очень легкая размотка  и т.д.
2. надежность лебедок обычно не так сильно от цены зависит. Даже самые супер китайские Electric Winch у людей живут годами, а нормальные лебедки тоже сдыхают. Надежность, на мой взгляд, самая важное свойство лебедки но она в большей степенью определяется
а) условиями хранения - где она живет (лежит в багажнике как сьемная, стоит "в базе" в тепле и сухости) или стоит на оконечности под дождем или вообще стоит так что работать приходится из под воды и торфо песчаного раствора.
б) профилактикой - если регулярно обслуживать надежность резко растет, а "выстрелил и забыл" не прокатит может не прокатить даже с образцами за 3К за штуку ::tongue:::
в) ремонтопригодностью и "дурако защищенностью": у меня были две лебедки самый позорный китаец купленный финляндии и "полу премиальный" китаец купленный в штатах. Первый умер в первой же поездке (хотя меня спас) - умерло все. Но это и не вопрос лебедка была в 5 раз слабее чем надо.
Вторая ломалась раз 4-5.
Были два типа поломок - сгорал (совсем или до состояния остыл "постучал" заработало соленоид) - 4 раза ну или 3.
Сгорала почти вся лебедка. Это когда ты ее сумел обесточить а дым валил и горелым воняло еще минут 25 0*) (ну или 15 - в тот момент было не до секундомера  ;)).  Как ни странно после часа остывания она еще продолжила работать на разматывание, после переболки и замены нескольких сгоревших пластиковых втулок продолжила работать.
К чему столько букв. К томц что вы повысите надежность лебедки наверное на порядок если.
1. будете знать как поменять соленоид в поле и будет с собой запасной соленоид (или один из 4х или моноблок)
2. у вас в вездеходе будет система аварийного обесточивания лебедки - реле.. возможность скинуть контакт и т.д. Это реально СУПЕР важно. И для купирования пожара и для того чтобы лебедка с пригоревшим соленоидом не уранила на вас дерево, не затащила вездеход в жопу не ...

Так что выбирать можно многое.
Я быс мотрел прежде всего на потребное услилие и потребный ток ... если переносная вес одна из важнейших функций.

Сколько лебедки нужно вездеходу - очень зависит от вездехода / места использования. Если у вас "водомерка" и ездить по болотам вам редко когда удасться развить больше 600 кг услия  ::thinking:::.
Если местность предполагает штурм обрывов высотой метров в 10 - наверное 2 веса вездехода ...

Ну ток понятно что чем меньше тем лучше. обычно любая 9500 - 10000  кушает 600 -650 а в максимуме. Отсюда требования к аккумуляторам (прежде всего) ну и к генератору...
Часто оказывается что легкие 4000 - 6000 кушают при нагрузке тонна полторы больше 9000 ... и т.д.

 

Подскажите пожалуйста поплывет ли?

Автор BOBKA

Ответов: 3
Просмотров: 9588
Последний ответ Сентября 23, 2009, 20:52:49 pm
от .
Подскажите пожалуйста что прикупить .

Автор Роман 172

Ответов: 16
Просмотров: 3662
Последний ответ Сентября 19, 2021, 20:16:08 pm
от SLOW
Подскажите, что лучше?

Автор Tatarin163

Ответов: 29
Просмотров: 19735
Последний ответ Сентября 26, 2010, 17:59:35 pm
от Tatarin163