Автор Тема: Охото-рыболовные рассказы.  (Прочитано 6314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koolakov

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1504
  • Знаешь секреты, владеешь мастерством
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Cевероонежск.
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #20 : Апреля 25, 2020, 14:16:30 pm »
А мы все по рыбалкам.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #21 : Апреля 25, 2020, 14:17:06 pm »
Пошел двери доделывать на вездеход. Хорошо тут с вами. :yahoopnevmo:
Вернись , куды пошел  ::cheesy:::

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #22 : Апреля 25, 2020, 14:34:45 pm »
прям Михаил Пришвин

Хорошо, что есть у нас еще люди, которые помнят Пришвина  -hi-
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2020, 14:41:56 pm от Пянда »

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #23 : Апреля 25, 2020, 15:20:16 pm »
Вот мы помрем, тогда всё. Тепершняя-то молодежь, не то что ранешняя  ::cheesy::: ::cheesy:::. Только в телефоне посмотреть , а прочитать - нееет., а скоро и буковы забудут с алисой и яндексом.

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #24 : Апреля 25, 2020, 16:01:39 pm »
Пянда, про Пришвина история есть одна из моей жизни.Ездим иногда в поездки небольшие,охота,рыбалка.И товарищ один берёт с собой батю,любителя охоты и рыбалки.Так вот этот батя,Михаил Андреевич ,всегда рассказывает истории о природе,охоте,медведях :),а сын его ,в шутку называет Михаил Андреевич "Пришвин".:)

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #25 : Апреля 25, 2020, 16:04:06 pm »
Ну а про настоящего Михаила Пришвина я всегда знал,у меня в советской школе по литературе 5 была.

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #26 : Апреля 25, 2020, 16:13:21 pm »
Ну а про настоящего Михаила Пришвина я всегда знал,у меня в советской школе по литературе 5 была.
А у меня диафильм был , некоторые картины могу воспроизвести лучше чем фоторобот горбатого , на нем только плешь помню .

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #27 : Апреля 25, 2020, 16:58:39 pm »
МВП,
Отпочковал ::cheesy:::

Ну тогда ладно,пусть лыко будет в строку...

"Мишка свистнул"

        В самом начале охотничьего пути взяли меня как-то на охоту на медведя, на овсах. Охотничий стаж мой насчитывал всего два годика, потому эта первая для меня серьёзная охота будоражила кровь и поднимала настроение. Все мысли были заняты подготовкой к ней. Чтоб не ударить, так сказать, лицом во что-нибудь нехорошее.
           Наконец объявлено, что через день выезжаем. На сборе группы медвежатников, в кою входили: я, мой старший товарищ по охотам Игорь и  егерь Василий, руководивший нашей немногочисленной группой, обговорили все нюансы предстоящей охоты. Для Василия это не первая на медведя, для нас с Игорем - первая. Поэтому все наставления профессионала слушали с соответствующим вниманием. Кому охота испортить такое важнющее дело! Вечером допоздна проверяю, всё ли уложено в рюкзак, не забыто ли чего в куче охотничьей амуниции. Вечером душа долго ворочается в теле, а тело в постели. Сразу заснуть не удается. В голове мелькают охотничьи сюжеты: как  в сумерках на поле появляются  медведи, как  смачно и с удовольствием они едят такой сочно-сладкий овёс, как все благополучно промахиваются, а от моего меткого выстрела из одностволки ИЖ-18 ужасно рычащий  медведь, заламывая лапы, падает в овсы. Я геройски восседаю на поверженном исполине! Все обзавидовались моей удаче! В общем, устав наконец от охотничьих мечтаний, я заснул.
         В нужное время, ещё до звонка будильника, глаза распахиваются сами. Сегодня же праздник! Едем на открытие охотничьего сезона! На медведя! Наскоро чай. Погрузка. И вскоре наш трудяга - УАЗ, в простонародье «козлик», навьюченный разным охотничьим добром и тремя седоками, оставляя после себя клубящийся сизый дымок, бодренько покатил навстречу волнующим охотничьим ожиданиям. Тёплая солнечная погода поднимала нам настроение. Редкие белые облачка, провожая нас, весело бежали рядом по ультрамариновому небу.
          Через два часа неторопливого пути, под рассказы - небылицы прибыли к месту охоты. В те годы ещё существовали совхозы, и в совхозах иногда сеяли овсы. А овсы эти, в свою очередь, к концу лета с равным интересом притягивали к себе как мишек, так и охотников на них. Лабазы были готовы ещё с прошлых охот. Выходы медведей егерем  проверены и имелись в наличии. Оставалось только подкараулить мишку за кражей совхозного овса и наказать его по всей строгости советского закона. Поля, огибая небольшие лиственно-хвойные перелески, загущенные кустарником, извилисто уходили от дороги вглубь леса. Засидки устроены на нескольких деревьях по краю  самого большого поля. Согласно имеющемуся у Василия плану, мы с Игорем должны сесть на стоящую рядом с елью осину, а он будет сидеть на берёзе в метрах 180-ти. В общем регонсцировка проведена, местоположение охотников и зверя определено, теперь можно ехать искать место временной стоянки и отметить начало охотничьего сезона! Дабы нам не отвлекаться от главного, эту обязательную часть охоты мы с разрешения читателя, опустим.
          И так, начало смеркаться. Окрылённые начавшимся праздником, прекрасной, как на заказ, погодой, проверив патроны и ружья, едем к овсяному полю. Немного отъехав от дороги, оставляем «козлика» пастись у овсяной закраины, и вслед егерю идём к месту нашей засидки. Кое - как, помогая друг другу, взбираемся на свой вечерний «куриный» насест. Василий, дав полушёпотом последние наставления, растворяется в сумерках. Удобства на предложенном нам дереве никакие, риск свалиться оцениваем как сто процентный,  время падения – по факту. На подстилку овсяной соломы времени нам не дали. Что делать, охота на медведя, это вам не цирк на Цветном бульваре! В общем, кое-как приспособились, посмотрели зону обстрела, поприкидывали к плечам ружья. Лишь бы миша пришёл, а от нас уж ему не уйти! Сидим. Чернила августовских сумерек становятся гуще. Кругом затишье. Листья на деревьях уже заснули. Тишина с потёмками провоцируют наши здоровые, не выспавшиеся  организмы к такой сладкой дрёме! Рискуя упасть в лапы своего недруга, периодически «клюем носом». Ружья надёжно приделаны на сучки, упасть вроде как не должны. По-очереди легонько толкаем друг друга, чтоб не заснуть «по-домашнему» и, упав наземь, не распугать всех медведей в округе. В очередной раз, отдавшись в объятия такой приятной дрёме, почувствовал необычно сильный толчок в бок. Игорь с широко открытыми глазами показывает мне пальцем под наше дерево. По губам Игоря читаю, что под нами медведь. Рука потянулась к ружью. В этот момент под деревом кто-то, фыркнув, с треском бросился в заросли шиповника. Ох, ни фига себе! Проспали! Сон сняло, как рукой ясновидящей. Усилили бдительность. Однако в поле нашей  видимости больше никто не появлялся. А потом и сама видимость окончательно исчезла, слившись с темнотой. Вскоре подошедший в потёмках егерь велел нам слезать, чему мы были бесконечно рады, так как сидеть в таком положении сил уже не было. Игорь геройски доложил егерю, что мы видели медведя. Но выстрелить не успели, так как медведишка оказался трусоват.
          Егерь Василий рассказал, что медведь прошел в нашу сторону недалеко от него. Он пропустил мишу в надежде, что тот достанется нам. Пришлось оправдываться, что помешали ветки, позиция-то, предусмотрена стрелять медведей на овсе. Ну да ладно, главное – медведь был! Игорь видел, я слышал, егерь подтвердил. Приободрённые надеждой на завтра, идём к машине и едем к месту ночёвки.
          В следующий вечер диспозицию поменяли. Меня оставили на том же дереве (медведь дважды под одно дерево не попадает!), а старшие товарищи ушли занимать более перспективное место. Опыт охоты на медведя теперь у меня уже есть. Справлюсь. Преодолевая силу притяжения Земли-матушки, по обломанным сучкам забираюсь на своё жизненно опасное космо-дерево. Усаживаюсь на шатающейся жердинке, ружьё на колени, патрон в ствол, другой в кулак. К бою готов. Сижу. Потихоньку начинается поединок. Пока со сном. Несмотря на опасность свалиться и покалечиться, или попасть в лапы к мише, иногда всё же дремлю. Борьба идёт с переменным успехом. Очнувшись,  всматриваюсь в начинающее сливаться с темнотой поле. Со временем, постепенно перестал видеть мушку на стволе, потом и сам ствол ружья. А мишек в овсе и подавно не видно. И под ёлкой. Никто, кроме мышей, не шуршит. Наступавшие сумерки плавно перешли в ночь. И тут встал вопрос, а когда слезать? Договориться об этом мы как-то подзабыли. Ну да ладно, придётся сидеть, пока не позовут. А то ещё сойдёшь в поле за медведя, если слезешь без команды старшего. У егеря карабин, далеко бьёт, однако. Сидеть на жёрдочке каменным истуканом острова Пасхи уже нет сил, да и надежда, что медведь появится, постепенно тает. Однако жду, когда старшой снимет с «караула».
          Но вот снизу призывно свистнули. Ну, наконец-то! Я с радостью, но медленно, как ленивец, наслаждаясь движением моих застывших конечностей, сползаю с дерева. Слез. Поправил на плече ружьё. Огляделся. Никого не вижу. Ну, думаю, не стали ждать, пока я слезу, пошли к машине. Отстать и остаться одному наедине с медведями в полной темноте, хоть и с ружьём, как-то не хотелось. Остатки моего героизма, отделившись от меня, испарились в темноте. Опасливо поглядывая по сторонам, пройдя немного по краю поля, вышел на протоптанную то ли нами, то ли медведями тропку, которая с трудом просматривалась среди овсяных колосьев. Стараясь не оглядываться, потихоньку прибавляю обороты в надежде догнать компаньонов. Однако что-то быстро они идут, догнать не могу? Ну да ладно, после них идти по медвежьему полю уже безопасно. Если что, на медведя они наступят первыми. Однако волнение понемногу нарастает. Вот впереди  стали появляться расплывающиеся очертания нашего УАЗа. Подхожу. Никого. «Козлик» понуро стоит один. Странно. Куда же подельники-то делись? Обошёл машину. Никого. Ружей у машины нет. Может оба в кустики по нужде ушли? Охота то на медведей все-таки!15 минут жду – никого. Стал еще больше волноваться. Куда подевались? Обратно идти – уже жутковато. Ждать – тревожно как-то. Забрался  в машину. Безопаснее все таки. Ещё минут через 15 моего тоскливого ожидания из полночной темноты неожиданно появились фигуры напарников. Ура! Пришли!
           От егеря  получаю выговор за самостоятельный уход с номера. Оправдываюсь, мол, сами позвали, и куда-то ушли, оставив меня в страшной опасности наедине с медведями. Но тут узнаю, что никто меня свистом не звал. А звали моим именем. Минут 10 назад. Я настаиваю, что мне был призывный свист. И уже больше полчаса как жду их около машины, весь замёрз. Егерь Василий, чувствуя правдивость моих слов, высказал осторожное предположение, что свистел мне медведь, больше некому.
          От осознания того, что я добровольно слез к медведю в лапы, мне стало не по себе. Хотя товарищи ещё долго шутили по этому поводу, желание охотиться на медведей у меня пропало. Способность медведей свистеть в дальнейшем подтвердили и охотники-медвежатники.
          После этого случая, с мишами я стараюсь дружить. Больше на них не охочусь.
          Так что, если вам свистнули, не торопитесь слезать! Мишки тоже свистеть умеют, по-человечески!
         
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2020, 17:18:28 pm от Пянда »
Сообщение понравилось: Slava43

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #28 : Апреля 25, 2020, 17:06:07 pm »
А мы все по рыбалкам.
Завидки берут, Сергей. У нас озер нет совсем.

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #29 : Апреля 25, 2020, 17:25:31 pm »
Я теперь чего то тоже в основном на рыбалку больше. Товарищ,с которым раньше охотились, переехал жить поюжнее. Да и с возрастом ретивости поубавилось.

Мы сидим на привале,
Чуть дымит костерок.
Мы немного устали,
Пьём горячий чаёк.

Игорь Гром, – он «дорожник»,
Ну а я, – «гончаком».
На охоту, как праздник,
Год за годом вдвоём.

Неожиданно зайчик
Вдруг по тропке спешит.
Гром стреляет, как «мальчик»,
Зайчик пулей летит!

И смеясь, без досады,
Дальше тропкой идём.
Взяли рябчика, – рады!
«На крови» бодро пьём.

Лист с берёзок слетает,
И уж годы не те.
Но душа отдыхает
В этой жёлтой листве.

Мы сидим на привале.
Чуть дымит костерок.
Мы немного устали.
Пьём горячий чаёк …
Сообщение понравилось: Михайлович, LEONID 69, Slava43

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #30 : Апреля 25, 2020, 17:35:38 pm »
Да и с возрастом ретивости поубавилось.
А на музыку переложить  ::cheesy::: .

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #31 : Апреля 25, 2020, 17:51:12 pm »
Как то с братом решили порыбачить на лесном озерке, которое было на другой стороне реки. Лодка у нас была алюминька складная на ремнях, на ней переплыли и до озерка минут 20 ее тащили. Погодка была хорошей, но рыбалка не задалась, и ближе к вечеру мы поперлись назад, лодку сворачивать не стали, тащили её только вынув весла из уключин.
И вот когда до берега оставалось совсем немного и уже забрезжил просвет среди деревьев, мы услышал хруст веток и увидели что кто то идет от берега в нашем направлении, при этом молодые деревца прилично наклонялись вправо и влево.
Я почуяв неладное говорю брату, ты видел когда нибудь чтоб при движении человека по лесу, деревца клонились, он говорит, не не видел, и тут мы увидели темное лохматое пятно, которое двигалось прямо на нас, медведь.....
Холодок побежал по спине и мы оцепенели, в голове стучала только одна мысль, бежать, но вовремя подкинутый в кровь адреналин и заученные с детства инструкции что убегать нельзя, быстро привели нас в чувство. Когда до медведя оставалось порядка метров 10, мы заорали как резаные и схватив весла начали стучать ими по лодке, при этом жутко ругаясь. Медведь резко прыгнул в сторону от нас и рявкнув ускорил ход. В мгновение ока мы разожгли костер, благо рядом нашлась березка со свисающей берестой, не прекращая при этом кричать бранные слова и периодически колотить веслом по лодке, после чего несколько минут вслушивались в окружающие звуки и вглядывались в темнеющий лес, не решаясь уходить от костра. Наконец убедившись что все тихо, мы вооружились горящими головешками и схватив лодку в три минуты преодолели расстояние, которое утром шли минут десять. Быстро скинув лодку в воду, мы переплыли речку и тут уже окончательно успокоились, ведь до мотоцикла было рукой подать, а зверюга не выдавала признаков присутствия.
Даже начали рассказывать кто что испытал в тот момент, когда до медведя оставались считанные метры и поздравлять друга со вторым днем рождения, повторяя что нам сильно повезло. С тех пор, а это произошло когда нам было лет по 15, я еще один раз видел этих зверей, хорошо что из кабины пневмохода, из кустов наперерез выскочили три медвежонка, 2 совсем мелких и один пестун годовалый, мальцы скрылись в траве, а пестун встал на задние лапы, покрутил головой, увидел вездеход и бросился наутек, а мы посмеявшись над его движениями похожими на человеческие, продолжили путь.
Больше встреч не было, только следы.

« Последнее редактирование: Апреля 25, 2020, 18:10:03 pm от Юрий. »

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #32 : Апреля 25, 2020, 18:32:17 pm »
А на музыку переложить

В принципе то нет ничего невозможного  :). Надо подумать. поправить только малость  ::thinking:::

Песенка охотника

Скрипит, скрипит под лыжами снежок
И сзади подгоняет вещмешок.
В руках держу старинное ружьё
Мои силёнки не истрачены ещё.

Два валенка за лыжами бегут
А ноженьки мои дорогу мнут.
Морозец обжигает всё лицо,
Но сердцу под фуфайкой горячо!

Спешит, спешит охотничек в лесок,
Хотя уж сзади сыплется песок,
Но страсть, она всё также молода,
И нас не остановят холода!

Может встречу зайца и лису,
А может их и нет у нас в лесу?
Вскину, целясь в птичку, ружьецо
И опущу, не буду подлецом.

Как в лесу прекрасен костерок!
А этот душу греющий дымок!
Вскоре чай душистый закипел
И я, счастливый, бутербродик ел!

Вот уже и стало вечереть
Как бы мне до дому долететь.
Дома ждёт любимая жена
И снова не поймёт меня она.

Но только моё тело отдохнёт,
Как душа уж снова в лес зовёт.
Самый лучший из моих друзей
Жить мне с ним на свете веселей!
Сообщение понравилось: Михайлович, LEONID 69, Slava43

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #33 : Апреля 25, 2020, 18:37:11 pm »
И вот Остапа понесло  ::mail1:::  ::cheesy:::

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #34 : Апреля 25, 2020, 18:47:56 pm »
Благо напарник был опытный (хоть и моложе меня лет на 20) и авто было рядом - Коля сразу скомандовал в авто - подбежала мамка метров на 70-60 , развернулась и обратно потрусила, медведи мелкие за ней.
Тут в авто сидели люди, а как кинулась на 3.10, так мне через экран не по себе стало.

Сообщение понравилось: Пянда, LEONID 69, Лесник-61, гуменник

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #35 : Апреля 25, 2020, 20:19:30 pm »
Охота на зайца

У меня взопрели яйца,
Но с усталостью борясь,
Я гоню по полю зайца,
Нецензурно матерясь.
По лбу вьются струйки пота,
Бьет по почкам патронташ;
Я похож на идиота –
Пятьдесят никак не дашь.
Мне просторами природы,
Где блаженство и уют,
Вислоухие уроды
Наслаждаться не дают.
По стерне, петляя хитро,
Я «завис» на русаке;
Мерно булькает поллитра
За спиною в рюкзаке.
Страсть погони жалит нервы,
Давит в кровь адреналин;
Эта маленькая стерва
Надо мною властелин.
Скачет, серая вражина,
Помесь белки и осла,
Будто мощная пружина
К его жопе приросла.
Не гляди, что сам гоняю,
Знай, ушастый сын полей -
Я в угаре заменяю
Стаю гончих кобелей!
Но охота не игрушка.
Цель близка. Сейчас, сейчас...
Серебром сверкнула мушка,
Предвещая скорбный час.
Роща гулко отразила
Мой наваристый дуплет:
«Ты мазила !», «Ты мазила !»
Эхо крикнуло в ответ.
Не вихляй мохнатым задом;
Начал дело - завершу.
Догоню – забью прикладом,
Блин, руками задушу !
Мой косой заторопился:
Дай-ка тоже подтянусь;
Вдруг – ногою зацепился,
Как об землю пизданусь !
Метра три скользил на пузе,
Носом грунт расковырял -
И как шар в бильярдной лузе
Между кочками застрял.
В черноземе куртка, брюки;
В «Тулке» сломано цевьё –
Из гортани рвутся звуки –
В основном, на букву «Ё».
Лоб разбит, болит мошонка,
И с зубами недобор.
«Ах ты, блядская тушенка !
Ах ты, ливерный набор !»
Потерял, поди, сноровку;
Юной прыти не вернуть...
Надо ж было поллитровку
Хоть бы в тряпки завернуть.
Я охотник. К этой роли
Нет претензий, но при всем —
Нахуй сдался мне тот кролик,
(Будь он, падла, хоть лосем) ?
Харчем ломит магазины;
Чай, не голод прежних лет,
А из этой образины
Не сподобишь и котлет.
Вот сидел бы дома, в кресле,
И торчал, врубив музон,
Кто там парит: Элвис Пресли?
Децел ? Бабкина ? Кобзон?...
Сигареткой бы увлекся,
Или водкой дорогой,
На одну грудю улегся,
И накрылся бы другой.
В теплой хате как в раю-то -
Ванна с пеной по края...
И жена - центнер уюта,
Хоть зануда, но своя!
Я наплел бы, в полубреде
Ей, конечно, как в лесу –
Сапогом пинал медведя,
И за хвост поймал лису;
Как, участвуя в сафари,
У истоков всех начал —
Я перчаткою по харе
Элефанту настучал;
Как тропил бизона, яка,
И, сражаясь не шутя,
От зловещего маньяка
Спас невинное дитя...
Так, с охоты возвращаясь,
Еле ноги волоча,
Шел, уже не возмущаясь,
А по доброму ворча.
Нет, признаться откровенно,
На детали не кося -
Выходной прошел отменно.
День охоты УДАЛСЯ!!!
Сообщение понравилось: Пянда, Slava43

Оффлайн Пянда

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1022
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Архангельская область
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #36 : Апреля 25, 2020, 20:31:35 pm »
Могет не совсем в тему, но про деревню, из которой на охоту совсем рядом  ::cheesy:::

Тихо Богу помолясь, одеваю шапку,
Дому в пояс поклонясь, выведу лошадку.
За дровами ехать в лес, может быть надолго,
А хозяйство на жену, да и вся недолга.

Как в деревне быть без дров, ох зима сурова!
Заготовишь про запас, и душа здорова.
Сани полозом скрипят, вдруг всхрапнет лошадка,
Думу думает ездок, ныне всем несладко….

В небе катится луна, за деревней поле,
Что не пашут никогда, нет колхоза боле.
Скотний двор развален весь, сиротой в сторонке,
Будь-то памятник стоит вымершей бурёнке.

Скорбно  «голову» склоня, стареет водокачка.
Не надо ныне молока, народу надо жвачка.
По нечищеной дороге сани едут в тёмный лес,
И морозец потихоньку к нам в возок уже залез.

Расступились ёлки с краю, пропуская в темноту,
Не попасть бы в волчью стаю, на «Берёзовом кресту».
Снег слетает с сонных веток, что нам машут позади.
Ночь растает очень скоро, чтобы в утро перейти…

До избушки, на зимовье, предстоит не близкий путь.
С Божьй милостью, лошадка, мы доедем как-нибудь.
За берёзовою рощей стало вдруг совсем светло.
Опасенья не случились, и от сердца отлегло.

По краям пустые рубки, будь-то голые, холмы
Пни во множестве под снегом, одиноки и немы.
Лес сегодня беззащитен, рубят руки сатаны.
Все угодья, что остались, в расхищенье отданы.

Чтобы дров добыть для печки, деревенским мужикам,
Разрешают только «свечки» и по дальним вырубам.
Вот и едем мы с лошадкой за дровишками в тупик.
Заготовим тонких палок, от которых печке «пшик».

Ох, да ладно, что поделать, жить не просто на Руси!
Раз мы выбрали Такого, ты нас Господи прости!
День готовится к закату, за угором поворот,
Убыстряет ход лошадка до избушечьих ворот.

Вон она, стоит, присевши, у излучины реки
Хоть и чувствуется возраст, но бока ещё крепки.
Здравствуй, милая подружка, будем печку затоплять!
Как мы жили, как тужили, станем вместе вспоминать.

Мохноногую лошадку распрягаю на постой.
Кину войлок, как попону, самый лучший и простой.
К изголовью брошу сена, а в колодину – овса,
Ночью пусть защитой будут все окрестные леса.


Ну, давай, зови «хозяйка», в печку дровец накидать!
Бересту в кудрявом месте буду спичкой поджигать.
Огонёк занялся сразу, дым помчался из печи.
Светом всё вокруг объялось  стеариновой свечи.

Разогрелась вскоре печка, заалели все бока.
Снег в ведёрке, быстро стаяв, не кипит ещё пока.
Сварим супчику кастрюльку, чаю к вечеру попьём.
Ну а утром, чуть забрезжит, холодок толкнёт - «Подъём!».

Печку вновь с утра растопим на вчерашних угольках.
Выйдем «до ветру» в суконных, за ночь высохших, штанах.
Лошадь, шею опустивши, сено хрумкает своё.
Жить с тобой  в деревне легче, эх ты «золото» моё!

Подбодривши лошадёнку, снова прыгаю в избу,
Где полешки с треском, в печке, иногда ведут пальбу.
Доедаю плотный завтрак, одеваюсь  потеплей,
Не забыть закрыть заслонку - и на улицу скорей.

Лошадь в сани запрягаю, инструмент беру с собой,
И на дело выезжаю, лес валить, само собой.
Вскоре вот она делянка, сухостоины полно,
Сплошь заросшая осиной, всеми брошена давно.

Заготовка древесины, это вам не щи хлебать!
Деревенскому мужчине надо должное отдать.
По колено сквозь сугробы, с заведённою пилой,
Попотеешь у сухары, и  наземь её долой!

Так и ползаешь вприсядку, вплоть до самой темноты,
Да попутно, на растопку, насдираешь бересты.
Норма свалена дневная, надо ехать ночевать,
И каурка застоялась, ноги просятся бежать.

Ночку снова заночуем, завтра вывозка хлыстов,
Подберём все до единой, чтобы не было «хвостов»,
Всё к избе перетаскаем, где б была с дорогой связь.
С тем и отбыли в избушку, на ходу перекрестясь.

Снова печь топлю дровами, всё развешаю сушить.
Что на ужин приготовить, предстоит ещё решить.
Чесночок, лучок, сальцо, колбаса и сухари.
Только суп сейчас полезней, что бы там не говори.

Поработали неплохо, подкрепились хорошо,
Разомлевши, на полатях, отдохнуть теперь ишшо,
Почитать немного книжку, что лежит недалеко,
А потом заснуть с устатку, безмятежно и легко.

Утром снова за работу, надо вытаскать стволы.
Сухостой для дров неплохо, нет излишества смолы.
Волокуши изготовлю из берёзовых лесин.
Оттрелюю до избушки, не расходуя бензин…

За день всё перетаскали, дальше вывезем потом,
И домой ещё успеем, если ехать с ветерком.
Чай на печке вскипятили, из остатков перекус.
Вот под нашими санями снова слышен снежный хруст.

Скрылась в сумерках избушка, впереди лесная даль,
И чеканит бесконечно лошадь белую медаль.
Лес, укрытый лёгким снегом, замер в зимней тишине.
Эх ты русская природа, как с тобой душевно мне!

Так, с мечтами, в полудрёме, незаметно путь прошёл.
Лай собачек деревенских вскоре до уха дошёл.
Слава Богу, скоро дома! Встретит ласково жена.
В нашей жизни непутёвой очень нам она нужна.

Вскоре едем тем же полем, в тёмном небе россыпь звёзд.
На берёзах у деревни череда вороньих гнёзд.
А из окон  деревенских равномерный жёлтый свет.
Переулки  освещает, света уличного нет.

Вот и въехали в деревню, открываю ворота,
Надо выпрячь лошадёнку, как обычно, суета.
Силуэт жены в окошке, ждёт наверное с утра,
Всё уладил на конюшне, а теперь и в дом пора.

Как уютно в тёплом доме, деревенский обиход!
Каждой вещи и устройству нужен вдумчивый подход.
Здравствуй милая, родная, и любимая моя,
Хоть недолгая разлука, по тебе скучаю я….!
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2020, 20:39:16 pm от Пянда »
Сообщение понравилось: Slava43

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #37 : Апреля 25, 2020, 20:33:43 pm »
У меня на счету 10 мишек. Последний 4-5 лет назад. Лосей не считал т.к 30 лет по 5-6 лицензий закрывал.  Охота на медведя у нас продолжается всё лето7 Т.Е. Всё лето  Выслеживаешь определяешь местонахождение В сентябре охота. Если за лето нашёл 5 особей В сентябре они там где их видел в июне июле.  Из 5-ти как правило 1-2 так и пасутсявсё лето! Если кто не шуганёт.  Сам он не уходит, от техники отсиживается в кустах, проехал---продолжает ягоду жрать да корешки копать.  Одного пасём с товарищем, лет 20 уже. Огромный медведь седой масти/ Лёха 2 раза видел, Я 2раза!  Всё не в сезон! Осенью подъезжал---по неделе просиживал--дохлый номер. Описывать особенно нечего-- Подойти удаётся на 150-200м. 1-2 выстрела --и вся охота! Последний, был эксклюзив--- стрелял 18раз.  Всё Потому что первым выстрелом попал в скулу и отправил его в нокаут, рикошетом продрало см 20 шкуры на боку.  Я уже к нему пошёл --минуты  1,5-2 прошло. Пере до мной протока м 200 до медведя ---сапоги разворачиваю.   Вдруг он делает свечку метра на 1,5 Как начал метаться по поляне. Добил только м за 300 с лишним в 5 м от кустов.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #38 : Февраля 03, 2021, 23:32:22 pm »
Вот одна из первых поездок по озеру, катались и рыбок разных немного половили:

Zainteresovannyi, Поздновато Александр на рыбалку выбрался,глухозимье,у нас рыбаки жалуются,клевать совсем перестало. -hi-
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2021, 20:10:45 pm от Юрий. »

Оффлайн Zainteresovannyi

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 530
  • Имя: Александр
  • Откуда: Вологодская обл.
  • Техника: Пелец Мини III
Охото-рыболовные рассказы.
« Ответ #39 : Февраля 04, 2021, 18:41:14 pm »
Zainteresovannyi, Поздновато Александр на рыбалку выбрался,глухозимье,у нас рыбаки жалуются,клевать совсем перестало. -hi-

Михаил, у нас олимпийский принцип: "Главное не победа, главное участие". Ну и покататься на вездеходе на свежем воздухе без маски и прочих проблем современности, тоже важно.

Рыба в озере есть еще, да и двигается она, найти только нужно. У рыбаков сетками все озеро заставлено. Ежедневно кучу сетей патруют, по 300 кг и больше рыбы ежедневно привозит каждый снегоход.

 

Рыболовные сайты и форумы

Автор admin

Ответов: 19
Просмотров: 25441
Последний ответ Ноября 16, 2018, 22:31:27 pm
от бездельник