Автор Тема: Лёгкий разборный каракат.  (Прочитано 154782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #720 : Марта 04, 2020, 02:01:24 am »
вот прототип


Там видно по каким местам хочется ездить   ;) .  Ну и вопросы про Треколы (2 1300х трекола) отпадут сразу  ::cheesy:::
А вот если он там , посреди болота встанет ...
Этот плавает вокруг дороги , а если чуть дальше уехать и встал .... Как от туда выбраться ?

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #721 : Марта 04, 2020, 02:09:19 am »
А вот если он там , посреди болота встанет ...
Этот плавает вокруг дороги , а если чуть дальше уехать и встал .... Как от туда выбраться ?


Дак а так же как и с любым другим вездеходом.
В чем сомнения именно в этой теме:

перегруженность трансмиссии - ну да , это есть. Но на прототипе из видео (вот его описание https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1091.160 - посты 160 -200) колеса крутила непосредственно КПП 2108. У меня она стоит перед мостом => в разы прочнее (но на 60 -80 кг тяжелее)

Камеры - есть такой вопрос .
Но они не только нежные, но еще и компактные. Запасная камера в ПВХ рубашке займет , наверное кубик 500 на 500 на 400 или около того.
Сменить их (при методе Бескина), наверное, 2-4 часа.
Потом, никто не отменял наличие ремкомплекта с собой.

Ну, наконец ... лыжи  ::undecided:::


Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #722 : Марта 04, 2020, 02:15:59 am »
У меня есть квадроцикл , прицеп ,пикап .
И вот пока прицепишь прицеп , закатишь на него квадр,  прицепишь всё это чтоб не уехало... это время и силы  (((
Вы собираетесь , прицеп цеплять,  закатывать туда нечто , потом там спускать колеса , отцеплять колесо , потом крепить всё это ... , а заднее колесо даже самое легкое будет весить больше 60 кг ... приехав на место собирать , качать ...
А к вечеру опять разбирать, спускать, крепить , приехав опять...
Вы выедите два раза , а потом плюните на это ....

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #723 : Марта 04, 2020, 02:19:19 am »
А может сразу плюнуть ? ::shy:::

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #724 : Марта 04, 2020, 02:25:00 am »
Сейчас везде тропы от квадров и снегоходов , а вы туда с шириной 2.5 м .
Или вы собираетесь только по кольцевой ....
Я езжу по лесу , а там пропилена дорога ровно под снегоход , максимум 1.6 м ...
И так я уверен будет везде вокруг Питера ..

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #725 : Марта 04, 2020, 02:31:56 am »
А может сразу плюнуть ? ::shy:::
Нет .
Но надо чуть пересмотреть взгляд на перевозимую технику .
Если нет прямого выезда на болото и нет жестокой необходимости в него лезть , то может и нечего там делать ... .
Там и делать та нечего .. ягод нет , рыбы нет , грибов нет ...
Я могу ошибаться.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #726 : Марта 04, 2020, 02:54:34 am »
Нет .
Но надо чуть пересмотреть взгляд на перевозимую технику .
Если нет прямого выезда на болото и нет жестокой необходимости в него лезть , то может и нечего там делать ... .
Там и делать та нечего .. ягод нет , рыбы нет , грибов нет ...
Я могу ошибаться.


Я думаю что почти все задачи ВБРД "вне болот" перекрываются "квадром" или какими то легкими заднеприводными "квадрами на больших колесах".

Вместе с тем почти везде (в радиусе 300км от Питера) интересное сосредоточено в недоступных местах. Остальное или затоптано, или запрещено (и охраняется). Или … ехать сильно далеко (по бездорожью)
Это либо болота … часто такие что вообще СВП требуют
Либо доступ может быть по речкам не судоходным - смотрим темы "Дяди Васи" по водомеркам.   
Второе менее релевантно для нашей местности - ибо речки будут завалены , каждые 100 метров и никакая водомерка завал не перескочит, тема речек более Сибирская/Северная с проходом по мелководным шиверам и порогам на относительно крупных реках.

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #727 : Марта 04, 2020, 03:27:03 am »
200 км от Питера это если с прицепом 4 часа . А если он большой , есть грунтовка то и всё 5 часов .
До этого надо 6 часов собираться , а то и больше . У меня бывает уходит почти целый день , а я ничего не собираю , не сдуваю...
И того получилось 10 часов ....
Приехали на место и минимум два часа собираем и надуваем , а то и больше .
Уже 12 часов ... а ещё обратно , собирать , грузить , ехать , опять собирать , надувать , разгружать и прятать )

Это нереально ...
Почти у всех он стоит около дома , собранный и готовый ехать .


Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #728 : Марта 04, 2020, 03:47:22 am »
200 км от Питера это если с прицепом 4 часа . А если он большой , есть грунтовка то и всё 5 часов .
До этого надо 6 часов собираться , а то и больше . У меня бывает уходит почти целый день , а я ничего не собираю , не сдуваю...
И того получилось 10 часов ....
Приехали на место и минимум два часа собираем и надуваем , а то и больше .
Уже 12 часов ... а ещё обратно , собирать , грузить , ехать , опять собирать , надувать , разгружать и прятать )

Это нереально ...
Почти у всех он стоит около дома , собранный и готовый ехать .

Ну, да, выделенное самый удобный сценарий использования вездехода.

Однако, он тоже сильно ограничен - ибо всегда есть интересные места находящиеся на значительном расстоянии.

В реале каждый исходит из своей ситуации - мне из дома ездить некуда. Покупать дом в глуши рази поездок тоже глупо - за домом надо следить... караулить и иметь дома во всех интересных точках - я беднее Трампа ;).

Давай считать под другому:
1. Т.з состоит в том чтобы "сбор / разбор вездехода" занимал 45 - 80 минут.
2. Разница в пути с прицепом / без оного составит от часа до двух. На 200 км (а порой надо проехать менее 100 км :) ).
3. Время на "сходить в магазин... накормить котов перед охотой" .... на сборы вряд ли зависит от того ехать с вездеходом или без. С вездеходом, скорее быстрее будет - можно иметь уже укомплектованный прицеп в гараже  ;).

4. Ну а дальше начинается разница в затратах времени на "последнюю милю" последние 2-15 км.
Без вездехода во многие места я уже и не отважусь (отвык от рюкзака в 35 кг)
В другие места это будет джипинг - затраты времени и денег на проползание на авто сам понимаешь  ;)
Ну или "пробежка пешком" - занимает уйму времени и на подход и на сборы перед пешим участком.

так что пока получается с вездеходом быстрее

Так что если поездка на одну ночь, а тем более на 2-3 - вполне реально. ИМХО

 

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #729 : Марта 04, 2020, 07:39:24 am »
В реале каждый исходит из своей ситуации - мне из дома ездить некуда.
Лучше сделать и пожалеть,  чем не сделать и жалеть всю оставшуюся жизнь. Вперёд - на баррикады!

Онлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #730 : Марта 04, 2020, 08:44:11 am »
SLOW, в технике размеры указываются в мм!
Иначе - с сантиметром марш на форум портных!!!

По концепции, все хорошо, только всё нужно уменьшить вполовину! Мост от ВАЗ-Джимника, КПП от Ока-япошки 0,7 л...движок от квадра или мотоцикла до 400 кубиков, лучше с вариатором.
Вместо камер - потрошки и габариты поменьше.
Для "эгоиста", для 100 кг полезной нагрузки, весовые рамки, имхо, 400 кг полной массы!
« Последнее редактирование: Марта 04, 2020, 08:54:18 am от Юрич »
Сообщение понравилось: didulya, Вячеслав.

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #731 : Марта 04, 2020, 10:16:33 am »
Я всё к чему , погрузка , разгрузка , сборка , подготовка аппарата к старту не должны превращаться в каторгу .
А боковой заезд , снятие колеса , транспортировка прицепа шириной 200мм ....
Последующее хранение такого прицепа .
Я ЗА само строительство , но вот колеса 200мм это по моему перебор .

Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #732 : Марта 04, 2020, 10:57:27 am »
SLOW, мне кажется тебе нужен не такой пепелац. Погугли Шограш-Литл, клопик лёгонький хотя наверное можно ещё легче сделать, ну а то что лёгонький и едет неплохо.
Сообщение понравилось: Вячеслав., Юрич

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2302
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #733 : Марта 04, 2020, 12:00:41 pm »
SLOW, мне кажется тебе нужен не такой пепелац. Погугли Шограш-Литл, клопик лёгонький хотя наверное можно ещё легче сделать, ну а то что лёгонький и едет неплохо.
И 4×4 у них очень достойный получился .
Сообщение понравилось: Юрич

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #734 : Марта 04, 2020, 12:39:24 pm »
Юрич,

Ну, ей богу, рассмешили расстроили меня Геннадий Юрич:
Предложенная вами концепция будет легче .. киллограмм на 100 (в лучше случае). А проходимость недопривода на "потрошках" будет меньше раз в 5 - 10.
Это ж по сути 2х2 и недопривод. По видео виден внедорожный потенциал, но только за счет камер.
Если с колесами не получится - то я и перейду на потроха Урагана. Но это сделаю потом если это не поедет: переделывать аппарат не нужно будет.

А так 
базовый вариант - мост Вольво. Без тормозов весит 44 кг. Сколько можно на Жиго / джимо мосте сэкономить?
Движок - моноблок (ДВС+ Вариатор + сцепление + редуктор) весят не помню сколько, но сильно меньше 40 кг (по ощущениям) - ДВС 250 см3
КПП ВАЗ со всем (валом, маслом, карданами) весит 40 - Ока будет весить.

Собственно, это был первый аппарат о котором мечтал. Не повелся на него по простой причине - очевидно Ураганы малы, а больше ободрышей не сыскать.

Критическим для меня стали эксперименты Петровича11 - огромные колеса и доступные камеры нужного размера
Пост Виктора Logza про колеса Бескина
Ну и еще один пост - автора не помню - он продавал квадрик на камерах в ПВХ рубашках
« Последнее редактирование: Марта 04, 2020, 12:45:47 pm от SLOW »

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #735 : Марта 04, 2020, 12:58:57 pm »
В данный момент я прошу совета как сделать чтобы ездило, вопросы практичности размера - давайте в сторону отставим.
Вопрос адекватности колес по Бескину тоже не понятен - но его можно проверить только на практике … ну … или если кто на Камера "По Бескину" опыт имел. Обычные камеры на дисках не интересны - колесо по другому работает.

Давайте на геометрии сосредоточимся, пожалуйста.

Вот вид сбоку
Видно, что выбранная на виде сверху база избыточна - надо резать чуть ли на 700 - 800 мм
Вопрос второй как следует делать наклон вилки на таком трайке (медленном и обратном)

на картинке приведены три возможных оси поворота 3го колеса
  • Понятно что голубая не допустима - объяснено в ветке Valeriy  при повороте возможен переворот
  • А вот насколько допустимы желтая или красная ось поворота я не понимаю
  • И даже какая из них лучше



Онлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #736 : Марта 04, 2020, 13:25:02 pm »
В данный момент я прошу совета как сделать чтобы ездило, вопросы практичности размера - давайте в сторону отставим.
Мне усиленно кажется что вопрос практичности вездехода тебе надо проработать.
Задайся вопросом зачем тебе легкоразборный каракат. Его на горбу не унесёшь и в багажник комок грязи тоже не сунешь, то есть перед разборкой надо вымыть и даже высушить. Три больших камеры хоть как складывай а места занимают много, плюс всё остальное тоже не кирпич по размеру, отсюда багажник джипа уже нарисовывается и немаленького. Если всё это сложить вместе нарисовывается обычный легковой прицеп среднего габарита который может тянуть любая машина.
Если вопрос в хранении так небольшой каракат можно подразобрать, снять колёса и завалить набок, на попа, поднять к потолку и тд и тп. У меня прицеп в гараже стоя стоит 362 дня в году и места не занимает практически :) 

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #737 : Марта 04, 2020, 14:02:25 pm »
Его на горбу не унесёшь и в багажник комок грязи тоже не сунешь, то есть перед разборкой надо вымыть и даже высушить. Три больших камеры хоть как складывай а места занимают много, плюс всё остальное тоже не кирпич по размеру, отсюда багажник джипа уже нарисовывается и немаленького. Если всё это сложить вместе нарисовывается обычный легковой прицеп среднего габарита который может тянуть любая машина.

Валерий,  -hi-

Повторю т.з. еще раз

исходная хотелка была - перевозка караката на L200 т.е. грузовая платформа 1600 на 1400 + третьим колесом можно на кабину заехать т.е. по идее можно и без разбора возить. Но больно страшно - ибо высоко

текущая хотелка - берем прицеп легковой (до 750 кг) с длинной кузова 1800 - 2000
сходни делаем сбоку -
заезжаем боком (ширина 2030 при надутых колесах)
складываем раму и впихиваем третье колесо между основных.
Колеса сдуваем
Ничего не демонтируем с диска , не скалыдываем камеры - просто сдуваем (вездеход стоит на колодках , как вовенная техника на д.х)

Скаладывать надо только запасную камеру (чистую)... ну или грязную пробитую как то свернуть и как то довезти до берега.

Если со складываньем не пройдет - тогда придется купить обычный прицеп, с длинным дышлом
большие колеса едут на платформе - заднее колесо стоит на подставке на дышле.

Понятно что заезд на высоту прицепа для такого размера колес не должен вызывать сложностей.

ПС Да гараж есть (два)  каракат будет жить на прицепе в транспортном состоянии - приехал зацепил - поехал.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #738 : Марта 04, 2020, 20:53:45 pm »
В данный момент я прошу совета как сделать чтобы ездило, вопросы практичности размера - давайте в сторону отставим.
Вопрос адекватности колес по Бескину тоже не понятен - но его можно проверить только на практике … ну … или если кто на Камера "По Бескину" опыт имел. Обычные камеры на дисках не интересны - колесо по другому работает.

Давайте на геометрии сосредоточимся, пожалуйста.

Вот вид сбоку
Видно, что выбранная на виде сверху база избыточна - надо резать чуть ли на 700 - 800 мм
Вопрос второй как следует делать наклон вилки на таком трайке (медленном и обратном)

на картинке приведены три возможных оси поворота 3го колеса
  • Понятно что голубая не допустима - объяснено в ветке Valeriy  при повороте возможен переворот
  • А вот насколько допустимы желтая или красная ось поворота я не понимаю
  • И даже какая из них лучше



Я делал как жёлтая линия=впереди центра пятна контакта на 50 мм(МЕЧТА №2)=при отпускании руля, колесо самоустанавливается в "0" Если это обратный трайк.

Онлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #739 : Марта 05, 2020, 01:29:18 am »
Я делал как жёлтая линия=впереди центра пятна контакта на 50 мм(МЕЧТА №2)=при отпускании руля, колесо самоустанавливается в "0" Если это обратный трайк.

Спасибо огромное Саныч,  но что то я торможу (с твоим правилом по кастору у меня не сходиться) - спрошу еще разок - можно:
помню твое наставление - кастор 30 градусов
Но чтобы его тут сделать это ж нужно вилку вперед смотрящую.
короче два варианта - в обоих случаях ось поворота приходит на 100 мм перед центром колеса
в одном вилка вывихнута и кастор 20 градусов (30 уж никак)
в другом те же 10 см но кастора нет.



Да, базу чутка подрезал

ПС По поводу "портняжничества" (понял откуда вопрос идет - на картинках у меня в см)- извиняйте братцы - мне реально проще так - рисую в миллиметрах в масштабе 1 к 10 (пакет не позволяет проставлять размеры отдельно), а растягивать все на 3500 мм а потом зумить реально не удобно.

 

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 24619
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Ультра легкий внедорожный трайк "Трипод" (проектирование)

Автор vintorez

Ответов: 124
Просмотров: 15559
Последний ответ Января 01, 2020, 19:51:02 pm
от Юрий.
Легкий пневмоход с ременной трансмиссией.

Автор тоша

Ответов: 13
Просмотров: 4220
Последний ответ Ноября 27, 2014, 15:06:20 pm
от тоша
Легкий вездеход на мостах Джимини

Автор ТУНГУС

Ответов: 76
Просмотров: 16812
Последний ответ Октября 31, 2023, 05:37:34 am
от ТУНГУС
Легкий квадрик. Иж-Планета + ВАЗ-2108

Автор Leon10010

Ответов: 12
Просмотров: 2279
Последний ответ Ноября 09, 2022, 20:05:20 pm
от Leon10010