Автор Тема: Лёгкий разборный каракат.  (Прочитано 154806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #680 : Октября 17, 2017, 01:30:16 am »
Потапыч,

Ыыы  "клятые москвичи ..."
Спору нет жизнь в столицах иная... и наверное слаще (правда ныне все Москвичи считают лузерами тех кто не может из Москвы свалить и завидуют тем кому это удается). Но мы не про это.

Почему я хочу люминьевые диски - все просто
1. для меня (сам я максимум могу сделать прямой рез болгаркой) стоимость дисков, изготовленных из Ал или из чернухи, будет +- одинаковой, хотя я считал что люминь выйдет процентов на 30 дешевле  ::tongue:::.
2. я насмотрелся в "тяжело быть вездеходом" \ начитался историй про вырванные диски и  т.д. так что делать сердцевины из 4 мм стали плоской не але. А штатный стальные диски 6 на 139.7 весят... порой весят почти как легкая резина + ковка
3. самый выгодный станок для постройки - "авито" "фарпост" и т.д.  например диски под ВИ-3 в (кованные) в настоящий ммоент обошлись мне по 2.5. Когда все доведу до конца будут по 4-5. Покажите стальной диск с двойным бедлоком и... сколько он весить будет ?  Да эти диски узкие, но меня такие параметры устраивают

чем крутить вариант №1.
Дак одной из причин почему кинулся собирать вариант №2 в том что пока не подобрал. все ж 250 кубиков чуть чуть маловато. Если взять мотор 500 - 800 кубов вес мотора вырастет ну на 20 кг. остальная трансмиссия будет такая же а возможности явно возрастут. + можно будет нормально повесить гидроусилитель ...

михаил skworczow,

отвечу по Одесски "а почему бы собственно не от Делики":
1. вес мостов  не знаю , но в сборе с тормозными барабанами мост весил 77 кг. Барабаны, в любом случае нафиг, и... какой выигрыш веса я получу в сравнении с мостом от классики и, тем более Нивы ?
2. Эти мосты идеально подходят под заготовки передних дисков (ковка под КФ-ки) ну и под 6 на 139.7 (из которых планировал делать диски под треколы). Задний мост на 1300 треколах будет. Т.е. такая трешка на 4х колесах (Кф ки только чтобы рулить).
Ну и ГП мостов соотношению диаметров соответствуют.
3. Мосты уже есть - зачем мне сейчас что то еще искать
 

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #681 : Октября 17, 2017, 01:47:47 am »
Мосты уже есть - зачем мне сейчас что то еще искать
Не надо искать,только мост ВАЗ с барабанами 52 кг,тут можно и "народные" диски от DIVа поставить с настоящим бедлоком,а не подье... как у тебя.Ты пробовал одевать потрошки ?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #682 : Октября 17, 2017, 02:18:41 am »
Ну меня тоже смущала идея пойти по пути нормальных готовых дисков...
Собственно потому пока ничего не запустил...

но вот почему то бортоповоротник кажется более гармоничным (в моем случае...) надо еще чутка подумать

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #683 : Октября 17, 2017, 03:56:36 am »
Ты пробовал одевать потрошки ?
А в чем проблема с одеванием? Я ободрыши ОИ-25 легко одеваю двумя моштажками.

 Кованные, с бедлоком смотреться будут круто, но конусные от DIVа плавают лучше и ширину/вылет можно любую заказать.

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #684 : Октября 17, 2017, 11:12:01 am »
А в чем проблема с одеванием?
Не факт что они сядут плотно .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #685 : Октября 17, 2017, 11:18:49 am »
Не факт что они сядут плотно .

Немного не так - не факт что сядут вообще ( это про потроха ВИ-3. Треколы на 21 диск и ободрыши КФ на 18 валяться "как надо" разбор был реальной эпопеей.

Оффлайн serg47

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Имя: Сергей
  • Откуда: С-Петербург
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #686 : Октября 18, 2017, 00:17:21 am »
Немного не так - не факт что сядут вообще
Ну много не мало, можно "напильником доработать", ОИ-25 сели как надо, со щелчком в районе 1атм.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #687 : Октября 18, 2017, 10:54:06 am »
Ну много не мало, можно "напильником доработать", ОИ-25 сели как надо, со щелчком в районе 1атм.
У тебя Ободрыши=у него потроха ! Посадочное внутрь на клин идёт .

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #688 : Ноября 01, 2017, 12:45:36 pm »
 Ну...,если каракат начинается с колёс,то собака с гусеницы.Ширина наверное=500,а вот желаемую длину надо прикинуть по кузову и определиться где её брать. Минимальный необходимый комплект (гуся+два вала со звёздами...) новая с привозом потянет на 20 000р. Можно сэкономить на гусе- взять БУ от Буран,располовинить вдоль и собрать на перемычках (расшить). Если заказывать,то желательно заодно определиться с приводом (реверс и ведомая звезда,цепь). Катки думаю лучше пневмо-типа от детского квадрика пошукать.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #689 : Ноября 01, 2017, 12:56:43 pm »
Потапыч,

Вообще то я думаю более разумно начать с картинки а потом постройки колесной части.
скорее всего колесную часть можно будет запытать с собакой "одолженной у соседа".
Тогда многое станет ясно

ПС Если говорить про меня то схема собаки привлекает меня тем что собаку можно "купить в сборе" ::tongue:::

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #690 : Ноября 01, 2017, 13:06:26 pm »
Посмотри такой. Койра, но этот не плавает, просто он выше классических мотобуксировшиков, что немного плюс для преодоления ручья. Зимой по глубокому снегу сомневаюсь. Абсолютно универсального нет. Ростин плавает, тоже двухгусеничник. Правда в живую его не видел. В эти хорошо компонуется твой квадродвижок, ввиду двух гусениц. На выходной вал ставится реверс без переделок и цепочкой на ведущий вал м\б. Ведущий вал сделать задним.
 http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/104641/unread
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2017, 13:15:38 pm от Лесник-61 »

Оффлайн didulya

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8531
  • Откуда: сокол
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #691 : Ноября 01, 2017, 13:29:51 pm »
более разумно начать с картинки
Если нет базы и навыков,то покупка собаки более реальна.Я бы предложил такой вариант плавания.Если спереди колеса и водоизмещения хватает поднять водилу,то сзади корыто можно поставить на потроха КРАЗ/КФ по выбору.При подъезде к воде колеса с осями снимаем с корыта и вставляем в кронштейны на собаке.Пассажир плывет в корыте.Кстати был такой проект,где на собаку ставили приводную ось с колесами,крутилось все и гусеницы и колеса.На каком форуме не помню. -hi-

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #692 : Ноября 01, 2017, 13:43:35 pm »
 
начать с картинки а потом постройки колесной части
...если на картинке окажется япономост-я пойду и повешусь!

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #693 : Декабря 26, 2017, 03:59:28 am »
В общем метания приводят к истокам - решил построить самое простое исходя из имеющегося
есть
4ре диска кованных разборных на 21 Дюйм (под бедлок двойной) но вот только узкие
4ре потроха ВИ-3 от Вовы Механика
моноблок от квадра 250 кубов водянка + вариатор + сцепление + редуктор

задача построить нечто максимально легкое рассчитанное на 1-2 человека + 50-100 кг груза. Без кабинета.
Пока оставим вопрос компактности... хотя я его не закрыл

Да еще выбрал что схема будет с 2мя задними мостами (ну не верб я гранатам) да и потом может подкачку устрою.

Мосты будут спайсеры 3.73 (почти как от Волги)

Силовая утановка тоже понятна
моноблок
потом ЛУАЗ редуктор 1 к 2 - повысить обороты \ понизить момент \ развернуть направление движение
потом коробка от 2108 - 2110
Привода на мосты

максималка (теоретическая) 40 км\ч (при 7000) минималка достойная

теперь вопрос

есть две схемы -
Хищник
Лунный Кот - переломка только в горизонтальной плоскости (ось поворота закреплена в 2х разнесенных точках) , качание мостов за счет подвески. Схема резко несимметрична - ось поворота почти у самого переднего моста. У оргинала рулежка рогами.

С Лунным Котом мне +- все ясно + вместе с мостами можно взять оригинальную подвеску (она весьма не тяжела).

Но компановка гораздо ловчее получиться по схеме Хищника (примерно как вот тут http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=13832 - фото нет но видео сохранились)

очень многие говорят что схема Хищник плоха... но я так и не понял чем ::shy:::

ПС Да, важная деталь - на вездеходе не поставить гидравлику и штатный генератор довольно слабый. Так что рулить возможно или Рогами или рулем с рулевым редуктором без ГУРа :(.

Повесить навесной насос или гену практически некуда:
внутрь моноблока цепляться не удобно
на выходе обороты будут 100 - 1200 (в основном 100 - 500) ни гена ни ГУР на таком толком работать не будут
да и лошадей жалко

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #694 : Декабря 26, 2017, 06:49:03 am »
Сергей, я щас на таком наборе катаюсь и не понятно, зачем редуктор луаз, там и так 5-4 передачами только на воде пользуюсь, правда 40 км/ч мне на земле ни разу не пригодилось.
Ещё не забудь про вариант- если включить в квадроблоке заднюю и в КПП заднюю, то все едет вперед, но у меня с ПЧ под 1800, давно все считал, но примерно так.
Был у меня Луаз - нет там таких редукторов, есть 1,2 колёсный и 3,9 (не помню) в мостах
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2017, 07:03:54 am от Valeriy »
Сообщение понравилось: Потапыч

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #695 : Декабря 26, 2017, 14:04:59 pm »
Сергей, я щас на таком наборе катаюсь и не понятно, зачем редуктор луаз, там и так 5-4 передачами только на воде пользуюсь, правда 40 км/ч мне на земле ни разу не пригодилось.
Ещё не забудь про вариант- если включить в квадроблоке заднюю и в КПП заднюю, то все едет вперед, но у меня с ПЧ под 1800, давно все считал, но примерно так.
Был у меня Луаз - нет там таких редукторов, есть 1,2 колёсный и 3,9 (не помню) в мостах

Valeriy спасибо за совет - на твои работы все время смотрел.


думаю у нас разные квадроблоки : у меня никакой задней в квадроблоке нету
И если без повышения оборотов то коробку 2108 может заломать - ну не предназначена она на 100 - 500 оборотов на входе + вращение будет в противопположную сторону.

По редукции ЛУАЗА ты прав (ну почти про авто с завода) в штате были релдуктора 1.3 и 1.78 и ну еще были по заводу 2.05, но очень редкие  (аэродромный тягачи).
Но у меня редуктор с парой 2,0 - самодельная пара

Оффлайн Leon10010

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2340
  • Имя: Дормидонт. Евлампиевич.
  • Откуда: грязные дворики
  • Техника: велик
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #696 : Декабря 26, 2017, 14:59:18 pm »
 -hi-   Рама уже готова?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #697 : Декабря 26, 2017, 15:07:21 pm »
Нет ничего (только часть компонентов)

какая может быть рама когда я спрашиваю про схему
Хищник vs несимметричная переломка

Оффлайн gudvin

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2447
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Подпорожье лен. область
  • Техника: Луаз, Хтрейл
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #698 : Декабря 26, 2017, 15:53:05 pm »
Но у меня редуктор с парой 2,0 - самодельная пара
В питере делали или заказывал ?

По переднему мосту, я тоже склоняюсь к схеме хищника по твоей ссылке, с двумя нижними тягами.
Тоже хочу максимально лёгкий, рама и сиденья, только мотор лифан. Но буду делать отбор мощности ремнём на ГОРУ.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3817
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #699 : Декабря 26, 2017, 16:05:22 pm »
В питере делали или заказывал ?

пары тюнинговые на ЛУАЗ продают много где. Нашел мужикав Нижнем Новгороде через Авито.
У него разборка ЛУАЗов + он продает тюнинговые пары.
он продал редуктор с переборкой и заменой пары

ПС Правда в инете пишут что качество у тюнинговых пар не очень стабильное


По переднему мосту, я тоже склоняюсь к схеме хищника по твоей ссылке, с двумя нижними тягами.
Тоже хочу максимально лёгкий, рама и сиденья, только мотор лифан. Но буду делать отбор мощности ремнём на ГОРУ.

Ну тут дело такое
моноблоки (с квадрика или мотороллера) лучше по характеристикам , компактнее... но будет б.у. не всегда быстро найти можно + не удобно вешать доп агрегаты
Лифан - удобно вешать доп агрегаты - сам все собираешь ... новое но... характеристики чуть менее удобные + на круг может дороже выйти (там то берешь все вместе...) 


 

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 24882
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Ультра легкий внедорожный трайк "Трипод" (проектирование)

Автор vintorez

Ответов: 124
Просмотров: 15564
Последний ответ Января 01, 2020, 19:51:02 pm
от Юрий.
Легкий пневмоход с ременной трансмиссией.

Автор тоша

Ответов: 13
Просмотров: 4222
Последний ответ Ноября 27, 2014, 15:06:20 pm
от тоша
Легкий вездеход на мостах Джимини

Автор ТУНГУС

Ответов: 76
Просмотров: 16924
Последний ответ Октября 31, 2023, 05:37:34 am
от ТУНГУС
Легкий квадрик. Иж-Планета + ВАЗ-2108

Автор Leon10010

Ответов: 12
Просмотров: 2288
Последний ответ Ноября 09, 2022, 20:05:20 pm
от Leon10010