Автор Тема: Лёгкий разборный каракат.  (Прочитано 154786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #260 : Января 08, 2017, 17:39:24 pm »
Мотор как мотор, у меня примерно такой щас болотоход тягает на кировских камерах 4х4 и волговских мостах. Мне хватает жену за грибами свозить или себя с лодкой на рыбалку 1*11
Что! Новый?

Оффлайн Valeriy

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 650
  • Откуда: Нижневартовск
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #261 : Января 08, 2017, 17:40:38 pm »
Там надо найти заводскую маркировку на моторе, и от нее плясать, вроде 300кубов по фото, но у меня с горизонтальным расположением цилиндра, но пч редуктора я сам считал нанеся метки маркером на валы, пч вариатора примерно 2- пойду комп запущу, историю подниму.
Мотор как мотор
...это понятно,токо к нему надо еще все остальное построить ...,а потому хочется его характеристики узнать... Не знаешь?
Не Михаил Викторович,не грузятся у меня файлы с моей тайги.
А зачем Вам надо? Если человек не может проблеммы решить, то пусть лучше сидит на диване, ну что будет, если он вывезет семью в глухомань и там кто будет его проблемы решать? Вездеход надо родить самому, и иметь за него ответственность вымучив его в гараже пару лет...


Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #262 : Января 08, 2017, 18:36:03 pm »
пойду комп запущу, историю подниму
... там (в компе) должны еще фотки быть как:
себя с лодкой на рыбалку
... очень интересно!

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #263 : Января 08, 2017, 19:05:34 pm »
Valeriy
У человека первый опыт в этом деле. Мыслит он "по своему"-глаз не замыленный- пытается идти своим путем . Почему не помочь? А у меня свой ,корыстный интерес-не знаю как лодку по болоту возить (а до него аналогичным с автором способом),короче-КОМПАКТНО. Вот и надеюсь-может и тут какая крошка упадет... ::rolleyes:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #264 : Января 08, 2017, 22:17:25 pm »
Ну идти я хочу не своим путем - как раз вариант уважаемого Valeriy (обратный трайк на камерах К-700 и ВИ-3) считаю компоновочным прототипом.
Правда были надежды на неступичный привод.

после того как померял редуктор - сильно озадачен:
планировал
с вариатора ремнем (замедлить раза в 2) на коробку  переднеприводную а с нее на колесный редуктор: лаконично диапазон огромный ...
сейчас оказалось на вариаторе сидит редуктор 6.66 или около того (на 20 оборотов шкива - 3 оборота вала).
Спасибо Потапыч за совет как померять (уж очень не хотел раскидывать редуктор)

сейчас получается надо повышать обороты в 2-3 раза .. цепью видимо ... как то это криво ::omg:::

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #265 : Января 08, 2017, 22:23:57 pm »
SLOW, Так в место коробки мост ВАЗ + цепная с редуктора + НП!

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #266 : Января 08, 2017, 23:43:58 pm »
сейчас получается надо повышать обороты в 2-3 раза
...Счас! (прийдет Юрич-будет "а-та-та"). Это не в какие ворота... Я в теме пропустил прикидки редукции. Давай с начала- 1.Рабочий малый газ возьмем=3000об.(мах. прикинем в 2-3 раза больше,но это и не важно пока). 2.Варик-прикинем=2. 3.Редуктор ты насчитал=6,66...там че-планетарка? что-то много! вых. вал и автосцеп крутятся в одну сторону? ВАЖНО!....дальше не понял....
с вариатора ремнем (замедлить раза в 2) на коробку
Не ,ну правда- хорошо,что он этого не видит...! Потом читаем:
Так в место коробки мост ВАЗ + цепная с редуктора + НП!
  Ну- арифметикой займись сам..., а если дать газу- скорость вырастет в 5 раз. Мало? Тогда надо таки коробас...,а по любому надо-движок этот с мостом работал типа ЗИД наверное...там реверс,понижение... ::confused:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #267 : Января 08, 2017, 23:52:53 pm »
это понятно,токо к нему надо еще все остальное построить ...,а потому хочется его характеристики узнать... Не знаешь?

А собственно какие параметры мотора нужно знать (ну кром етого что он 4т, воданой и от 200 до 300 кубов ? )
для конструирования нужно знать обороты и передаточные числа

из них считаем скорость на минимуме и максимуме. Мне по моему Т.З понятно что скорость на 6000 оборотах и 5й передаче надо настраивать на 15-18 км\ч  остальное выйдет само.

ну мне так кажется



Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #268 : Января 08, 2017, 23:53:49 pm »
SLOW, Так в место коробки мост ВАЗ + цепная с редуктора + НП!


ага а где брать диапазон скоростей и где барть ревес  ::tongue:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #269 : Января 08, 2017, 23:58:57 pm »
Я в теме пропустил прикидки редукции.

сюда не выкладывал

если бы не было редуктора после варика то идлеальный вариант
понизить оборы в 2 раза ремнем
потом передняя коробка с ГП
потом редуктор колесный 3-4

все бы норм было бы

а так на переднюю коробку выйдет максимум 1000 оборотов минимум... 120 -150 (мотор в 3 раза меньше + вариатор раз 3 даст )
это не оптимальный диапазон для коробки
ну и после понижение в 3-4 раза будет супер улитка

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #270 : Января 09, 2017, 00:57:13 am »
SLOW, Так в место коробки мост ВАЗ + цепная с редуктора + НП!


ага а где брать диапазон скоростей и где барть ревес  ::tongue:::


Диапазон на варике ! На квадре же нет коробки?

А ты соглашался без реверса...

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #271 : Января 09, 2017, 02:58:17 am »

Диапазон на варике ! На квадре же нет коробки?

А ты соглашался без реверса...
Вариатор + двигатель дадут диапазон в 9. Этого для вездехода (на слабосильной жужалке ) мало ИМХО
надо где то 19 - 30
Квадрики :"недоквадрики" по безжору не ездят. А на 0.7 литра и более наверняка есть понижайка. Да и момента (для их веса) там немало

Иначе или максималку в 7 км\ч делать или на болоте / при проезде в лесу через узости будут трудности :(
тем более на Ураганах И-170 еще можно было пробовать "узко" то на Треколах сразу + 20 см габарита...

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #272 : Января 09, 2017, 05:50:00 am »
сейчас получается надо повышать обороты в 2-3 раза .. цепью видимо ... как то это криво ::omg:::

плохой из меня математик  ::shy::: (я попутал с расчетами с коробка передняя. плюс мост)

получилось если подать прямо то на 4.800 будет
на 5й (тюнинговой) 16 км.ч
а на обычной 13.6 км.ч т.е. "самый девке огурец"

Если возможно срастить вал выходной с КПП 2108 то нефиг мудрить - так и надо делать
только нужно где то взять силовой привод на генератор - боюсь штатного гены на электро привод 3го колеса не хватит :(


Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #273 : Января 09, 2017, 12:19:29 pm »
боюсь штатного гены на электро привод 3го колеса не хватит
Его никакого не хватит! Ну-например-взяли для привода стартер,грубо:100аХ12в=1200 ВТ(1,5 л.с.) Хватит чтобы крутить 3-е колесо? Да. А где взять гену на 1,5 КВТ? и привод на2КВТ? Потому -только с буфером-аккумулятором (скажем-50а/ч.) Максим.ток заряда=5А.,если родной гена даст=2,5А,то это и будет"огурец" (так как пользоваться 3-им колесом ты будешь кратковременно). 2-е: Вариатор твой не даст диапазон=3 (почему и говорено было-померь тарелки),можно взять=2 . 3-е: Все обороты на выходном валу посчитаны не верно! Нельзя гнать дальше-пока тут не определился. 4. Я всегда прикидываю редукцию по минимальной необходимой. Бери 3000 об.м. КВ двигателя и колесо должно ехать 1000м.час. А потом уже думай где редукцию можно убавить-переключить...,только не надо пытаться ремнями там,где момент такой, что цепь не всякая потянет!

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #274 : Января 09, 2017, 13:42:25 pm »
боюсь штатного гены на электро привод 3го колеса не хватит
Его никакого не хватит! Ну-например-взяли для привода стартер,грубо:100аХ12в=1200 ВТ(1,5 л.с.) Хватит чтобы крутить 3-е колесо? Да. А где взять гену на 1,5 КВТ? и привод на2КВТ? Потому -только с буфером-аккумулятором (скажем-50а/ч.) Максим.ток заряда=5А.,если родной гена даст=2,5А,то это и будет"огурец" (так как пользоваться 3-им колесом ты будешь кратковременно). 2-е: Вариатор твой не даст диапазон=3 (почему и говорено было-померь тарелки),можно взять=2 . 3-е: Все обороты на выходном валу посчитаны не верно! Нельзя гнать дальше-пока тут не определился. 4. Я всегда прикидываю редукцию по минимальной необходимой. Бери 3000 об.м. КВ двигателя и колесо должно ехать 1000м.час. А потом уже думай где редукцию можно убавить-переключить...,только не надо пытаться ремнями там,где момент такой, что цепь не всякая потянет!


Ну привод 3го колеса думаю движком 0.75 кВт. В "прыжке" с него пару килловат снять можно - этого хватило бы точно, но у меня энерго установка такого не потянет:
движок на 60 вольт .
Возить 5 аккумов смешно птому бедет 2 аккума а дальше dc dc преобразователь (или пара). Как всем этим рулить пока думаю.

вот большой вопрос потянет ли гена штатный зарядку 2х батарей (45 - 50) . Боюсь что ему не хорошо будет.

То что гена 12м а батарея 24вольта, это не беда ... а мощи может не хватить (хватит, но будет на износ )

Ремнями я хотел если бы не было редуктора - я думал редуктор остался у продавца и тут просто выход с вторичного вала вариатора.
Вторияный вал вариатора имеет обороты примерно 800 - 8000 оборотов, моща порядка 15ти и тут ремень был бы очень к стати.
в данном случае обороты крайне низкие и скорее всего попробуе повесить "напрямую" (если это по кинематике коробки можно) - т.е. подшшибники не разобьет
на 3000 оборотов (это хх будет ехать очень медленно, варик будет внизу, скорее всего)
на 6000 оборотов на 5й передаче и верхе вариатора поедет 17 км\ч на не тюнингованной коробке и 20 км \ч на тюнингованной)
на 1й передаче будет на верху вариатора будет 4 к\ч и и 1.2 на низу вариатора)  минималка устойчивая выходит в 0.5 км\ч

на первый взгляд то что хотел.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #275 : Января 09, 2017, 14:26:57 pm »
SLOW, Надо 1 передачу считать как пониженную! На холостых оборотах, тянуть не будет!
Скутернога с роликом, отлично вывезет!

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #276 : Января 09, 2017, 21:00:40 pm »
думал редуктор остался у продавца
Тоесть-от этого мотора есть редуктор,но ты его не купил? Повторяю: вариатор не даст понижение в 3 раза (это на больших-снегоходовских бывает). Твой вар=2. Померь и посчитай. ;Холостой ход=около 1800 об.м.;
Малый (рабочий) газ=около 3000 об. м.-до них- оно не стронется в болоте... Что-бы ты не поставил дальше в трансмиссию,если на малом газе скорость=1км.ч,то на полном она будет=1 х 2-3 х2 , увеличится в 5 раз-это и есть весь диапазон...,откуда 9?. Нужна коробка. Дальше:не думаю,что за родную много просят (нафиг она без мотора кому?) Даже если она тебе не подходит- с ней легче будет стыковать любую другую (там есть фланец,ответная часть вых.вала...). Но лучше ,конечно ,чтоб она подошла хотя-бы частично. Вопрос 3-его колеса считаю вторичным (так как ты сам правильно сказал:" сначала недопривод..."). А если коротко (без обид),то что ты написал по этому поводу, мне не понравилось...,давай этот вопрос на потом.

Оффлайн Саныч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4859
  • Имя: Александр
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Шеви-Нива
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #277 : Января 09, 2017, 22:28:59 pm »
Потапыч, В той не купленной коробке, обычно= реверс + понижайка.

Оффлайн Потапыч

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1107
  • Имя: Михаил Викторович
  • Откуда: г. Печора Коми
  • Техника: разная
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #278 : Января 09, 2017, 22:50:09 pm »
реверс + понижайка.
Если так, и понижайка=около 3-х, то чего еще надо? Мудры какие-то... Похоже -не видать мне неступичного привода и тут... . Сливать воду? ::cry:::

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Re: Лёгкий разборный каракат.
« Ответ #279 : Января 09, 2017, 22:50:51 pm »
Понижайки (в смысле повышенной и пониженной передачи) в той коробке не было

там был реверс
там был дифференциал
возможно что коробка имела отношение не 1:1 а иное - (по фото трудно определить)

мне она была 100% не нужна и я ее не купил.  Кстати по интернету судя реверс на таких квадрах живет плохо (что не удивительно) : коробка там жиденькая, а момент после редуктора не детский.

я думал что у меня прямо выход с вариатора, но в ноге оказался еще и редуктор. с ПЧ 6.7 или около того.

прикидка показывает что оптимально бы чуть повысить обороты перед коробкой ВАЗ 2108 (2110) но скорее всего можно и так.

теперь вопрос как грамотнее этих зверей "женить" (направление вращения еще не проверял но 90% что нужное).

Один вариант - кинуть вал напрямую:
первичный вал коробки имеет два опорных подшипника, а нога достаточно нормаль должна болтаться консольно т.е. вроде бы может жить
Второй вариант - кинуть цепь (тогда можно чуть добавить оборотов). Обороты на ноге должны быть в пределах 1000 - 1200 т.е. мото цепь наверно жить будет ::undecided:::. Но момент получается приличный - на двигателе он 15-17 , может быть плюс 6.7 редуктор. Вариатор , скорее всего будет открытым.

 

Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 24651
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Ультра легкий внедорожный трайк "Трипод" (проектирование)

Автор vintorez

Ответов: 124
Просмотров: 15560
Последний ответ Января 01, 2020, 19:51:02 pm
от Юрий.
Легкий пневмоход с ременной трансмиссией.

Автор тоша

Ответов: 13
Просмотров: 4221
Последний ответ Ноября 27, 2014, 15:06:20 pm
от тоша
Легкий вездеход на мостах Джимини

Автор ТУНГУС

Ответов: 76
Просмотров: 16827
Последний ответ Октября 31, 2023, 05:37:34 am
от ТУНГУС
Легкий квадрик. Иж-Планета + ВАЗ-2108

Автор Leon10010

Ответов: 12
Просмотров: 2279
Последний ответ Ноября 09, 2022, 20:05:20 pm
от Leon10010