Автор Тема: Строительство охотничьей избушки.  (Прочитано 165155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #440 : Марта 28, 2021, 19:38:29 pm »
Даже бы ехали на ГТС, проехали бы мимо.
  100%           
Не рассуждай о том, чего не понимаешь. Избушки не закрываются не оттого, что замков нет, а для путников, которым надо обогреться, заночевать и жить (если есть нужда в этом) .
     Зря ты стараешься донести до них истинные мужицкие ценности. Эти не поймут.Они другие. Писал же не лечится. Я их называю Чужие. Могу и по другому назвать. Но таких цензурных слов не знаю. :)
« Последнее редактирование: Марта 28, 2021, 19:45:15 pm от mihail00 »
Сообщение понравилось: Slava43

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1811
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #441 : Марта 28, 2021, 20:32:54 pm »

msg308387 date=1616918808]скажите там,чтоб больше ни кто сюда не ходил. [/quote] после таких слов представляется пепелище от избы.
Сообщение понравилось: kot 03, Slava43

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #442 : Марта 28, 2021, 20:40:01 pm »
msg308387 date=1616918808]скажите там,чтоб больше ни кто сюда не ходил.  после таких слов представляется пепелище от избы.
Почему ?

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #443 : Марта 28, 2021, 20:50:23 pm »
Да УЖ. Совсем тяжёлый  случай. 0*)

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #444 : Марта 28, 2021, 20:51:41 pm »
Да УЖ. Совсем тяжёлый  случай. 0*)
Получается , что если чуть не по вашему , то петуха заслать ?

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #445 : Марта 28, 2021, 20:54:49 pm »
Скажи,ты случайно такую фразу //ПО ЛЮДСКИ// хоть раз слышал?

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #446 : Марта 28, 2021, 20:55:44 pm »
Тогда чем вы отличаетесь от них ?
Все правильные пока вас всё устраивает , а как не по вашему , то те же методы ...

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #447 : Марта 28, 2021, 20:56:07 pm »
Скажи,ты случайно такую фразу //ПО ЛЮДСКИ// хоть раз слышал?
Слышал .

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #448 : Марта 28, 2021, 21:00:15 pm »
У меня в деревне в 90х было 25 домов .
Люди стали строить новые дома , ремонтировать старые .
Сначала дома горели по одному ...
Так сгорело новых 5 домов .
А потом подожгли траву .
Сейчас там осталось 7 домов .
И вот получается , что кому то , что то не нравиться ... не по его .

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #449 : Марта 28, 2021, 21:01:45 pm »
Где начинается ПО ЛЮДСКИ и где я так хочу ?

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #450 : Марта 28, 2021, 21:04:35 pm »
Слышал .
  Что ты слышал судя по твоим высказываниям ясно.   Всё надо завязывать. У меня дома нет ведра валидола чтобы что то тебе  растолковать. Не лечится.   
Сообщение понравилось: Slava43

Оффлайн Genri777

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 560
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Нарьян-Мар
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #451 : Марта 28, 2021, 21:07:26 pm »
Проблема большинства,что привыкли жить как потребители,взяли и свалили(в плане хотя бы дров натаскать на избу или заготовить если есть возможность) Сейчас все себе и себе тащут,оставить,тот же сахар или крупы ни кто не может,все вдруг понимают,что это мое,Я ЕГО купил. Посуду  последнюю тащат.
У знакомого изба,так он даже печку прячет,чтоб не ночевали,от того,что два раза кто то был и оставили свинарник(бутылки,обьедки ,грязь
)Он говорит мне легче сжечь ее самому,чем преживать за избу и думать приеду в следующий раз стоит она или нет,ведь хозяин выезжая из дома на избу,надеется,что там все в рядке,а не пепелище!
Человек после того как печку убрал,поставил фото ловушку,говорит,приезжали ребята,заглянули и уехали и как то стали мимо проходить.
В тайге такой закон сидишь у костерка греешься, вот он прогорает и есть два варианта,либо подвинуться или идти за дровами. Сколько бы ты не двигался,все равно идти придется.
Да что распинаться. Каждый живет как воспитан и как хочет жить. Пускай я такой,и за спиной скажут добрый (дурак)и помогаю людям как-то. Доброту и помощь,сейчас воспринимается как слабость Для себя знаю ни кого не обманул и ни кому не нагадил в тайге.
Живут Одним днем.
Катались мы на карате трех колесном моем,в тундре,в троем.Поехали озеро одно посмотреть. Подъехали посмотрели,смотрим дед идет с собакой. Подождали,спросили куда едешь,он говорит изба тут у меня недалеко,я рыбачу здесь иду в город. Спросил у него,подвезти,мы все равно обратно едем. Он не отказался.
Подвезли,теперь с ним дружим,ездим на рыбалку к нему на озеро и  в гости заглядываем хлеба привезем или табака с сахаром и обратно денег не берем,потому,что он нас чаем напоит и тепле все равно,не на улице.
Сообщение понравилось: mihail00, Slava43, бездельник, kot 03

Оффлайн mihail00

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 676
  • Откуда: Анжеро-Судженск
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #452 : Марта 28, 2021, 21:15:14 pm »
В тайге такой закон сидишь у костерка греешься, вот он прогорает и есть два варианта,либо подвинуться или идти за дровами. Сколько бы ты не двигался,все равно идти придется.
Да что распинаться. Каждый живет как воспитан и как хочет жить. Пускай я такой,и за спиной скажут добрый (дурак)и помогаю людям как-то. Доброту и помощь,сейчас воспринимается как слабость Для себя знаю ни кого не обманул и ни кому не нагадил в тайге.
Живут Одним днем.
Катались мы на карате трех колесном моем,в тундре,в троем.Поехали озеро одно посмотреть. Подъехали посмотрели,смотрим дед идет с собакой. Подождали,спросили куда едешь,он говорит изба тут у меня недалеко,я рыбачу здесь иду в город. Спросил у него,подвезти,мы все равно обратно едем. Он не отказался.
             ВОТ НАСТОЯЩИЕ ЦЕННОСТИ. По ЛЮДСКИ Называется.   Но  уходит всё как вода в песок.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #453 : Марта 28, 2021, 21:20:43 pm »
У меня в деревне в 90х было 25 домов .
Люди стали строить новые дома , ремонтировать старые .
Сначала дома горели по одному ...
Так сгорело новых 5 домов .
А потом подожгли траву .
Сейчас там осталось 7 домов .
И вот получается , что кому то , что то не нравиться ... не по его .


Андрей это не простой вопрос.

Но есть ситуации простые и понятные:
1. Город (или дачный районы) - тут есть определенные правила жизни.
2. Лес там правила другие. Хотя ... они тоже по стране разные. По словам некоторых где нибудь под Хабаровском могли бы и шмальнуть "для начала разговора" - что те двое на квадрах, что их. Но там есть свои причины (не будем сейчас о них).

Общие правила в большей части страны - избушка это убежище для путника. Но и вести в ней нужно по людски.
Увы ... ныне растет количество ... даже не то что халявщиков - уродов полных (которые чужую избушку громят хуже медведя). Ну или уродов которые считают что это "их лес... их болото ... их озеро" - Не взыщите мужики - может кто так и считает но это крайней не верно.

Приводит это к хреновым историям.
Я  как то поехал по лесу поискать места для подводной охоты в верховьях реки Великой. На всех подъездах кирпичи (в глухом лесу) потом надписи типа поедешь дальше худо будет. Ну ладно плюнул развернулся еду обратно - вижу идет поперек дороги тропинка в сторону реки. Пошел, оказалось тропа ведет к хорошо оборудованному роднику. Ну посмотрел, воды попил пошел обратно - подхожу - от моей машины кто то отъехал. Я ничего не заметил, на другой день на трассе потерял колесо - гайки отпустили. ::diablo:::.

В другом случае местные просто у друзей деньги за парковку авто вымогали - обещая авто спалить. То что это двое мужиков и со стволами (на охоту приехали) местных не останавливало. В ту же осень в у этого села в парня высадили два заряда дроби метров с 30. Ну более ли менее ничего обошлось дробь не крупная, он был в гидрокостюме но...
Ну и твои истории когда "не своих выживают".

Но есть места с устоявшейся этикой (тайга) и там действует "в чужой монастырь со своим уставом..." . Живи по местным обычаям все будет хорошо. Ну .. за исключением сложных мест (про Тыву недоброе говорят, про Хабаровский край ... с Хантами если они переберут алкоголя бывает ....в Дагестане вообще все не просто...) а так всегданарод на селе в Тайге нормальный и куда более правильный чем у нас в городах.

Сообщение понравилось: Genri777, Slava43

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #454 : Марта 28, 2021, 21:59:40 pm »
             ВОТ НАСТОЯЩИЕ ЦЕННОСТИ. По ЛЮДСКИ Называется.   Но  уходит всё как вода в песок.

Я не отридцаю .

Возвращаясь к моей деревне .
Мне тогда было 14 лет , ехали мы , машина под завязку , сесть некуда .
Идёт человек по дороге , мы остановились , объяснили , что сесть у нас некуда , а так бы подвезли ..
Прошла неделя , родители уехали , а я ходил в соседнюю деревню за хлебом . И вот там я узнал , что если бы мы не остановились тогда , то приехали бы весной , а у нас угол у дома выпилен ...
И  горела наша деревня потихоньку ...
Вот и получается , что по людски можно сжечь , угол выпилить ..
Кто сжигал я не знаю ..
Человек тот лес воровал , лес его и забрал ..
В деревне моей нет зимой ни кого .
Уезжаю осенью и не знаю к чему вернусь .

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #455 : Марта 28, 2021, 22:02:43 pm »
Я не отридцаю .

Возвращаясь к моей деревне .
Мне тогда было 14 лет , ехали мы , машина под завязку , сесть некуда .
Идёт человек по дороге , мы остановились , объяснили , что сесть у нас некуда , а так бы подвезли ..
Прошла неделя , родители уехали , а я ходил в соседнюю деревню за хлебом . И вот там я узнал , что если бы мы не остановились тогда , то приехали бы весной , а у нас угол у дома выпилен ...
И  горела наша деревня потихоньку ...
Вот и получается , что по людски можно сжечь , угол выпилить ..
Кто сжигал я не знаю ..
Человек тот лес воровал , лес его и забрал ..
В деревне моей нет зимой ни кого .
Уезжаю осенью и не знаю к чему вернусь .

Ну это издержки "смычки города и деревни"...
Особенно если местность типо 101 го километра - могут быть свои особенности

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #456 : Марта 28, 2021, 22:08:32 pm »
  Что ты слышал судя по твоим высказываниям ясно.   Всё надо завязывать. У меня дома нет ведра валидола чтобы что то тебе  растолковать. Не лечится.
Стоит у меня дом в деревне , я его  ремонтирую , живу там три раза в год , там вещи мои , постель моя , тарелки мои . Вокруг нет никого
Я не хочу чтоб в него кто то пришёл и жил там ..
Я повесил замок .
Это повод сжечь мой дом ???

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #457 : Марта 28, 2021, 22:13:30 pm »
Ну это издержки "смычки города и деревни"...
Особенно если местность типо 101 го километра - могут быть свои особенности
Я еду 400 км до ближайшего города 50 км  .
До ближайшей деревни 12 км
Дальше лес и болото ...
Мне тоже открыть дверь и надеяться , что все культурно поживут и уйдут ?

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3797
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #458 : Марта 28, 2021, 22:34:53 pm »
SolovyevAndrej,   
Андрей ну не применимы правила тайги к избе в деревне. В твоем случае дорога есть, это не избушка в глухой тайге.

Разве что исключая брошенную деревню. Т.е. если ты мокрый и усталый вышел к балку где то в лесу то наверное ты можешь сбить замок чтобы согреться.
Жечь балок ... для меня это за гранью.

ПС Расскажу еще одну байку - про "Городских и деревенских".

Примерно в 90 км от Питера располагается деревня Правдино. Раскинулась она на берегах Правдинского озера. В оные годы было озеро весьма богато на раков и рыбу. И до Питера не так далеко, однако это была ну вот прямь деревня- деревня.
Наступили 90. У городских появились машины (массово) и желание жить с видом на воду ... + желательно с рыбалкой и т.д.

"Настоящие индейцы" (Валька Рюмка и прочие) селились в пойме реки Сестры и в золотом треугольнике Сестрорецк, Репино - Зеленогорск но ... есть людишки и пожиже. Плюс коме то хотелось покоя и может даже рыбалки.
Короче повадился народ в дер. Правдино - покупать дома или просто прирезать землю и строить свои. Ну и в большей мере там все было нормально - люди туду не слишком гордые ехали - уезжая договаривались с местными чтобы те дачи сторожили за долю малую. Кто с проживанием кто без.
Все было нормально пока некий "бригадир" из Питера не возжелал построить там свой коттедж.
Т.е. землю он, понятно купил, дом построил .. отделал. Но от услуг сторожей гордо отказался. Ну впадлу пацану кому то платить...
Весной он приехал - дом был на месте но вынесли все, даже проводку из стен вырвали. ::girl_cray:::.
Он, естственно, огорчился - собрал местных мужиков и назначил стрелку на следующие выходные. Типа выдавайте виноватых и 20 тыщ зелени за урон (сумму не помню - не важно).
На следующие выходные приехал мужчина со свое бригадой - несколько джипов с бандитами при оружии.
Вышел на встречу представитель метных мужиков и объяснил.
"Кто это сделал мы не знаем, денег даже 10й части нам за жизнь не заработать, а если хочешь повоевать - валаяй: двустволки имеются а жизнь наша ничего не стоит".
Посидели бандиты в джипах и уехали.
Больше они в ту деревню не заезжали.

По разному можно к истории относиться - но я в, данном случае, за деревенских. Ну... если правда так было как мне рассказывали.

Оффлайн SolovyevAndrej

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Имя: Андрей
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: Stels leopard, мотоблок мтз, ямаха серов, форд рейнжер.
Строительство охотничьей избушки.
« Ответ #459 : Марта 28, 2021, 22:57:21 pm »
SolovyevAndrej,   
Андрей ну не применимы правила тайги к избе в деревне. В твоем случае дорога есть, это не избушка в глухой тайге.
До деревни было 8 км .
Дорога была .
Все живы и здоровы .
В чём разница ?