Автор Тема: Задняя ось на трехколеску из прутка 25мм?  (Прочитано 2208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmisx001

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: В.Новгород
Собрал комплект на простейшую трехколеску, но почитав отчеты на форуме теперь собрать все в кучу мучают сомнения, смущает надежность заднего моста, а именно вала. Задний мост задумывался простейший, сознательно без диффа, вал из прутка  25  мм, звезда, обоймы 3 шт с подшипниками от какой-то сельхозтехники, но достаточно мощные, ступицы ваз, все просто привод цепной через пром передачу. Колеса ободрыши краз, двигатель планета 4.
Выдержит пруток на 25 мм ободрыши краз ?
Есть еще вал каленый, вроде как рулевой от Камаза, диаметр правда чуть больше 25,1(но это поправимо) подшипник не лезет, но у него внутри отверстие примерно 5 мм
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2014, 22:00:53 pm от Юрий. »

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
ступицы ваз
А как привод колеса?
 Сколько от рамы где опорный подшипник до ступицы?
Вообще конечно мало, хотя б 30 мм надо и опору максимально близко к колесу, тогда хоть похоже будет на полуось.

Оффлайн Dmisx001

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 4
  • Откуда: В.Новгород
Re: Задняя ось на трехколеску из прутка 25мм?
« Ответ #2 : Декабря 16, 2014, 23:33:23 pm »
По задумке так и есть опор. подшипник максимально близко закрепить на раме по отношению к ступице 30-50 мм не более.
Из разных отчетов я подчерпнул что и полуоси рвет на ура на кразовских ободрышах, особенно от ВАЗ. Я так понял что на шлицах в диффе. Вычитал что если вал цельный или дифф. заварен его надежность возрастает в разы. Но вообще  для трехколески на имеющийся вал с размером колес я наверное перебрал, изначально колеса задумывались поменьше, но подвернулись рядом только такие. Чую придется собирать на привод все заново

Оффлайн Юрий.

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6112
  • Откуда: Сибирь
  • Техника: пневмоход 3х2, хонда срв3, мтз-52, мопед, мотолодка.
Re: Задняя ось на трехколеску из прутка 25мм?
« Ответ #3 : Декабря 16, 2014, 23:55:29 pm »
Вычитал что если вал цельный или дифф. заварен его надежность возрастает в разы.
Это в каком месте возрастает интересно?
Из разных отчетов я подчерпнул что и полуоси рвет на ура на кразовских ободрышах, особенно от ВАЗ.
Да что у нас только не рвут.
Трешка легкая, но все таки на изгиб валик на 25 мм думаю маловат, еще какая сталь неизвестно, но думаю не крепче полуоси. Свари две полуоси, через подкалиберную втулку, вот тебе и ось. Я еще и не понял куда ты ступицы ставить собрался, и какие, передние что ли, и зачем? Не забудь что для цепи нужен натяжитель. Я делал через промвал, на колесах краз- камеры, цепь 19.05 рвало, в итоге пришел к мосту с диффом.
Смотри, трешка проще некуда, по трансмиссии, пост  « #6 : Ноябрь 27, 2013, 22:31:23 pm »
http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=1947.msg90351#msg90351
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2014, 00:05:03 am от Юрий. »

Оффлайн Igas

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Откуда: Спб
Re: Задняя ось на трехколеску из прутка 25мм?
« Ответ #4 : Декабря 17, 2014, 10:07:38 am »
вал из прутка  25  мм, звезда,
    25 мм. Минус шпоночный паз для звезды. По нему и скрутит вал.