Автор Тема: Задумал строить квадр.  (Прочитано 35900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Задумал строить квадр.
« Ответ #60 : Декабря 07, 2021, 17:59:54 pm »
если такую поставить, то на неё можно ещё пониженеи через цепной редуктор сделать.. ..в общем нада считать, до тонны толжно хватить
Понижайка в РК и понижающая передача перед РК..., а на выходе игрушечные валики Ф25 со шлицами, потянут ли?
Я усиленные предлагаю, в полтора раза крепче штатных, но все равно, боюсь за них!  :(

Вообще то для квадра на пневматиках я бы посоветовал обойтись без приводов, уж больно они хлипкие для больших колес...
Да и толку в них нет для подвески, ход привода маленький.
Лучше  поставить мосты на базе Нивовских задних мостов и кулаков УАЗ. Таких примеров уже было несколько, легкие 4х4 с оковским агрегатом между мостами.
Независимая подвеска с большими и широкими колесами из стоек или рычагов автомобильной подвески - тупиковый вариант, геометрия никудышная, направляющий аппарат перегружен, компоновка несуразная, и главное, ход маленький, а для вездехода артикуляция - главное!
Мы сейчас делаем такой комбинированный мост с кулаками УАЗ, пока для тракторка, но есть варианты и под ступицу Нивы и под КР 1,94 или даже 2,5.


Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Задумал строить квадр.
« Ответ #61 : Декабря 07, 2021, 18:23:30 pm »
Всем здоровья. Все таки не дает мне покоя мысль построить квадр.
 Есть интересный вариант по мостам https://sv-parts.ru/catalog/most-perednij-/stalnoj-korpus-reduktora-perednego-mosta-vaz-2121-2123-niva-chevrolet/. Двигатель 18,5-20 л/с 4 тк., трансмиссия: вариатор Арктик+Тайга, затем https://swamptools.vsite.biz/product/2643044 , КПП Ока, карданы на мосты, колеса на Бел-79 бескамерка, поворотные кулаки Нива. Как то так.
 Проект ожидается затяжной, денег потребуется больше, кем на "Крабик". В общем начну собирать комплектующие.
Бери  всё от нивы,только переднюю подвеску делай рессорно поперечную, заднюю на стойках 08, если на обдирышах ви 3 сделаеш или больше диаметром, квадрик огонь будет 1*11, не надо двс с кпп автомат итд.Передний и задний мост нива, раздатка нива, двс с кпп ока,это классика пневмоходостроения,все эти стационарники с вариатором или центробежным сцеплением полный отстой -hi-!

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Задумал строить квадр.
« Ответ #62 : Декабря 07, 2021, 18:41:33 pm »
Ну насоветовали на тонну. Был бы бюджет просто набрать от тяжёлого квадроцикла всего и проблем нет, тут и РПМ даже с отключаемой полуосью.
Вес переднего моста Нива 140 кг в сборе, 08 и дальше существенно легче, колесо Ф900 ступица Нивы обточенная под штатный подшипник до Ф34 выдержит, стойка боковой удар выдержит (на Дусте полноприводном она служит, размер чуть больше 08 но и машина под 2 тонны) Надо вес экономить под небольшие колёса любыми путями, если уложится в 500 кг заправленный ласточка будет.

Оффлайн SLOW

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Имя: Сергей
  • Откуда: СПб
  • Техника: пока что инет ;)
Задумал строить квадр.
« Ответ #63 : Декабря 07, 2021, 18:50:03 pm »
Ну насоветовали на тонну. Был бы бюджет просто набрать от тяжёлого квадроцикла всего и проблем нет, тут и РПМ даже с отключаемой полуосью.
Вес переднего моста Нива 140 кг в сборе, 08 и дальше существенно легче, колесо Ф900 ступица Нивы обточенная под штатный подшипник до Ф34 выдержит, стойка боковой удар выдержит (на Дусте полноприводном она служит, размер чуть больше 08 но и машина под 2 тонны) Надо вес экономить под небольшие колёса любыми путями, если уложится в 500 кг заправленный ласточка будет.

Так то думается мне мост на 2х поперечных рессорах т.е. только кулаки и верхние рычаги полегче 140 будет ::thinking:::
Да и не понятно за счет чего там такая уж супер экономия веса на кулаках 2108 ::undecided:::

Другое подскажите, кто знает - насколько адекватно ведет себя мак ферсон в подобных подвесках: штатным оброзом стойки не поставить - колеса не дадут - их внуть градусов на 30 или больше заваливать надо. Насколько это критично?

Онлайн Тalgat-53

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Имя: Талгат ( можно Наильич)
  • Откуда: Новгородская обл., дер. Б. Городок
  • Техника: Нью Актион, переломка "Крабик", с/х Тикси с Лифан 17 длинный.
Задумал строить квадр.
« Ответ #64 : Декабря 07, 2021, 18:54:31 pm »
если в вес 600 хочешь уложиться.
Вообще то в 500 хотелось бы ::rolleyes:::
Разверни чашки пружин на 180 или хомут на стойке и наклон больше сделай с вывалом колёс  наружу чтоб плечо обката более правильным ьыло.
Есть где глянуть?
На багги-плане кстати подробно расписано как сделать из моста редукторы под внутрение шрус 08
Ссылочку, плиз...

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Задумал строить квадр.
« Ответ #65 : Декабря 07, 2021, 19:08:16 pm »
Есть где глянуть?
Возьми стойку в руки, проще развернут чашку.
Ссылочку, плиз...
Нету, поиском там пошуруди.
штатным оброзом стойки не поставить - колеса не дадут - их внуть градусов на 30 или больше заваливать надо. Насколько это критично?
Надо колесо наружу вывалить, 400 ещё не широкое и да, стойку завалить внутрь. Был у меня проектик такой, только типа утилитарного квадра на саморезах ИДП, две сидухи в ряд и кузовок на груз или третьего, в принципе всё получается и никаких рессор, всё от 08 хорошо подходит. Но диск с архивом перестал читаться, а при чистке с харда удалил по дури много чего хорошего...

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Задумал строить квадр.
« Ответ #66 : Декабря 07, 2021, 19:11:46 pm »
С колесами типа КФ-97 или Ви-3 подвеска МакФерсон не получится! Даже не мудрите.
Кулак и подвеска Нивы тоже в колесо 18" не влазит.
Про поперечные рессоры вообще молчу, архаизм бестолковый в качестве подвески.

Мне легче рассуждать про эти дела, я 3D-модели колес повертел и все стало понятно. Как надо не получается, а получается громоздко и тяжело рулить. особенно, если ума хватит, рогами поворачивать, квадрик же! Потянется гидравлика, масло, насос-распределитель , куча ремней и кронштейнов... итого полторы тонны бестолковейшего железа! Посмотрите на всяких "соколов"!

Мелкий пневмоход - никак не может быть квадриком! Только классическая схема с управляемыми колесами и хотя бы одной подвеской. Про хлипкие для метровых и более колес привода я уже писал.

Полистайте форумы, эти грабли давно уже засветили, можно заранее узнать результат.
Послушайте дедушку! Жизнь скоротечна, время берегите для добрых дел, с хорошим результатом!
Успехов!

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Задумал строить квадр.
« Ответ #67 : Декабря 07, 2021, 19:15:59 pm »
Не, кулак и стойка 08 влазит в 18", но не шире 400 мм. Вывал колеса и завал стойки и нужен чтобы нагрузка на подшип не сильно возросла и плечо обката не конское, там что-то получалось около тюнингового от юных стритрейсеров плечо.
И по усилителю, легонькому с натягом но хватает ЭУР 30Нм
Для особых извращений можно подумать как поставить 2 ЭУР
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2021, 19:24:16 pm от Samstan »

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Задумал строить квадр.
« Ответ #68 : Декабря 07, 2021, 19:21:08 pm »
Про поперечные рессоры вообще молчу, архаизм бестолковый в качестве подвески.
Юрич,
Лично мне очень нравится,туда даже и амортизаторы не нужны,тачка реальная, не в три дэ программе сделана ;) -hi-!

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Задумал строить квадр.
« Ответ #69 : Декабря 07, 2021, 19:25:20 pm »
Надо колесо наружу вывалить, 400 ещё не широкое и да, стойку завалить внутрь. Был у меня проектик такой,
"Вывалить...завалить...", "Специалист",!

Тalgat-53, не слушай глупости!
Повторяю. МакФерсон с большим колесом - не сделать! Есть вариант, но там кулак оригинальный и громоздкий, но ход у стойки, по лубому, никакой. Смысл подвески теряется. И у привода со ШРУСами палка короткая, углы ограничивают ход подвески. Сто раз об этом говорено. Все баггисты русские плакали от нивовских приводов, пока до импортных не дорвались.
Вот последний пример на моей памяти: усиленные спортивные привода, все равно, колеса-ободрыши 1100 их прикончили за пол сезона!



« Последнее редактирование: Декабря 07, 2021, 20:22:18 pm от Leon10010 »

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Задумал строить квадр.
« Ответ #70 : Декабря 07, 2021, 19:38:37 pm »
Лично мне очень нравится,туда даже и амортизаторы не нужны,тачка реальная, не в три дэ программе сделана
"На вкус и цвет..."
Без обид! ИМХО, это от того, что круглее ведра ничего не встречал...
В 3D реально видно, что при правильном повороте колеса, широкий диск перерезает все пространство для рычагов независимой подвески, тем более, кулака и стойки МакФерсон.
Вот, например, для Трэкола 1350х700-21" хотел кулак соорудить:



Плечо обката огромное, привода короткие, ход никакой...хрень полная!

А не грамотные повороты делать, никаких ЭУРов не хватит, хоть пять штук в ряд ставь! К слову, каждый ЭУР при работе хавает электричество током до 50 Ампер! А сколько в АКБ АмперЧасов?! А какой ток зарядки этой АКБ? У меня на Калине раз генератор сдох, так ЭУР через 50 км стал вставать, а полностью заглох через 90 км...сходил на дальняк!
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2021, 19:45:13 pm от Юрич »

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Задумал строить квадр.
« Ответ #71 : Декабря 07, 2021, 19:43:53 pm »
Тalgat-53, ты дедушек не слушай. Влезет стойка в 18  ::crazy:::
Делай минимальный вес с наибольшей мощностью, передние колеса и 300 шириной не запрещены. Знакомый у меня на BRP заезжает туда куда и на каракате подумаешь, за счёт скорости и тяги.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2021, 20:23:19 pm от Leon10010 »

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Задумал строить квадр.
« Ответ #72 : Декабря 07, 2021, 19:47:59 pm »
"На вкус и цвет..."
Без обид! ИМХО, это от того, что круглее ведра ничего не встречал...
В 3D реально видно, что при правильном повороте колеса, широкий диск перерезает все пространство для рычагов независимой подвески, тем более, кулака и стойки МакФерсон.
А не грамотные повороты делать, никаких ЭУРов не хватит, хоть пять штук в ряд ставь! К слову, каждый ЭУР при работе хавает электричество током до 50 Ампер! А сколько в АКБ АмперЧасов?! А какой ток зарядки этой АКБ? У меня на Калине раз генератор сдох, так ЭУР через 50 км стал вставать, а полностью заглох через 90 км...сходил на дальняк!

-hi-
Юрич,
Просто ты спортивного направления Человек,а я коллективно-хозяйственного ;)!

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Задумал строить квадр.
« Ответ #73 : Декабря 07, 2021, 19:49:39 pm »
С ЭУР много ездят, а за машиной следить надо.
Забыл, видел в начале 2000 каракат из Юпитера на камерах Маза вроде, легонький, а летал так и там как рассказывали что на нынешних пять раз подумаешь или в эту горку не вытянешь...

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4243
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Задумал строить квадр.
« Ответ #74 : Декабря 07, 2021, 19:56:44 pm »
...забыл что применим в багги. 

Ты, чудило беспросветное, еще про багги мне расскажи!
BRP ему знакомо!
Я на этапах Европы в живую 3,5 литровых видел и в парке и в заездах! А еще 1,6 литровые, несколько этапов вместе были... А еще национальные классы с движками от Хонды-1000...Ну и наши всякие, еще когда со всего Союза съезжались!

Тalgat-53, будь осторожен с этим ...!

Оффлайн МВП

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 13826
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Задумал строить квадр.
« Ответ #75 : Декабря 07, 2021, 20:06:19 pm »
Да он на всех форумах пургу несет где слушатели есть . Таких зовут "бегом начитанный" Насмотрится всякого и в голове кипит насоветовать с горяча . Языком чесать не своими рученьками за свой счет чермет пополнять . Да брак в отходы на разработки идей . Нарисовал кучу не просчитанных рисунков и мниться что изобретатель всего будущего .
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2021, 20:11:43 pm от МВП »
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Samstan

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4194
  • Имя: Василий
  • Откуда: Вологда
  • Техника: машинка
Задумал строить квадр.
« Ответ #76 : Декабря 07, 2021, 20:15:21 pm »
МВП, ты чего, сдурел что ли. Просто не пузырюсь, не ставлю себя на пьедестал, отстаиваю что обдумано и целесообразно.

Оффлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Задумал строить квадр.
« Ответ #77 : Декабря 07, 2021, 20:15:55 pm »
... а у меня товарищ собрал квадр на УАЗовских мостах и почти продольных рессорах (Х-образное расположение), типа как на Соколах, двигатель 1ZZ c АКПП, кразовские ободрыши, просто и быстро...

Оффлайн nikolaj

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1382
  • Имя: Николай
Задумал строить квадр.
« Ответ #78 : Декабря 07, 2021, 20:24:03 pm »
... а у меня товарищ собрал квадр на УАЗовских мостах и почти продольных рессорах (Х-образное расположение), типа как на Соколах, двигатель 1ZZ c АКПП, кразовские ободрыши, просто и быстро...
Тяжёлый очень на такой трансмиссии колёса надо от 1350 миниум,а так утонет на ви3 обдирышах.А так если погонять по грязи норм будет!

Оффлайн вовочка

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 579
  • Имя: Владимир
  • Откуда: Новосибирская обл.
  • Техника: УАЗ, трактор, мотоквадрик
Задумал строить квадр.
« Ответ #79 : Декабря 07, 2021, 20:34:51 pm »
А так если погонять по грязи норм будет!
так для этого и делался, небольшой снег, весенние поля, разливы....
Сообщение понравилось: nikolaj

 

Собираюсь строить "кишкотряс", поделитесь опытом.

Автор Леха Сокол

Ответов: 3
Просмотров: 5180
Последний ответ Сентября 20, 2012, 11:29:02 am
от Леха Сокол
Собираюсь строить переломку . Нужен совет спецов ..

Автор Pavel Ivanov

Ответов: 10
Просмотров: 3837
Последний ответ Июля 23, 2012, 13:50:46 pm
от .
Из чего лучше строить?

Автор ОХотНИК 89

Ответов: 75
Просмотров: 30418
Последний ответ Июля 11, 2009, 12:28:36 pm
от ОХотНИК 89
Помогаем строить вездеход.

Автор Мобут

Ответов: 31
Просмотров: 6540
Последний ответ Декабря 30, 2015, 23:48:25 pm
от Мобут
квадр на кф

Автор Варяг

Ответов: 7
Просмотров: 2534
Последний ответ Апреля 06, 2015, 20:19:08 pm
от Renegat