Автор Тема: Горнотаёжный вездеход. Какой он???  (Прочитано 46204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Limited

  • Гость
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #260 : Октября 03, 2018, 22:25:25 pm »
Подвеску делать такую целесообразно?
   Я на квадрик точно такую делал  ,был очень доволен,но там сайленблоки я влепил от ваз 08. Тебе намного солидней надо . От чего? Хотя можно и ШСы .

Оффлайн val_001

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Имя: Валерий
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Техника: разная
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #261 : Октября 04, 2018, 01:24:56 am »
Конечно нет универсального решения. Даже шерп у которого все хорошо кроме стоимости даже если самому собрать такой денег уйдёт много.
Вопросы о типе поворота вездехода и необходимости подвески - почти религиозные вопросы. Посему доводы в пользу тех или иных решений практически бесполезны. Если лежит душа к бортповоротным вездеходам, то такой и надо делать. Чтобы не жалеть потом, что хотел сделать одно, а делал все время другое.
Не так уж это и дорого стоит. Во всяком случае можно достаточно обоснованно утверждать, что вездеход любой другой компоновки сравняется по проходимости с Шерпом только тогда, когда на его создание уйдет денег не меньше, чем на создание Шерпа.
С другой стороны, большая стоимость создания Шерпоподобного аппарата тоже является надуманной. Как нет необходимости сразу делать рекордный по проходимости вездеход традиционной компоновки, так и нет смысла  сразу делать именно аналог Шерпа. Колесные и бортовые узлы при любом типе бортового поворота будут практически идентичные. Поэтому и обратить на них особое внимание. А остальную часть трансмиссии сделать пока попроще. Наработать опыт, а уж потом думать о ГП ГАЗ-71 или иных аналогичных решениях.

Оффлайн kekekew

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2608
  • Валерий
  • Откуда: Лабытнанги
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #262 : Октября 04, 2018, 08:46:51 am »
Ставить раму под кузов нивы, это утяжеление, а не экономия веса. По уму, нужно усилить- увеличить подрамники, для понимающих о чём разговор, это не составит больших  проблем!Для экономии веса делать подрамники БЕЗ лифта, осаживая кузов, увеличивая арки!  Подвеска пох какая, подрамники можно сделать под любую, для гор главное---ширина колеи и низкий центр тяжести. -hi-
Сообщение понравилось: Михайлович, Лёха Матурский, Юрич

Оффлайн LEONID 69

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1826
  • Имя: Леонид
  • Откуда: Иркутск
  • Техника: MMC L200
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #263 : Октября 04, 2018, 10:19:35 am »
Первую Зебру сделал из нивки и рамы уаза,доволен с начала был.Вес 1500 кг пустая,места маловато.Вторую Зебру из кузова 07,легче нивы,рама самодел,будка.Вес должен быть меньше,не взвешивал. Но пришёл к мысли ,если довелось бы строить ещё,сделал бы типа соломономобиля.
Сообщение понравилось: val_001

Оффлайн сергей 163 rus

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2293
  • Имя: Сергей
  • Откуда: Самарская обл.Алексеевка
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #264 : Октября 05, 2018, 11:43:19 am »
Обсуждение "имиджевого железа"  тут https://pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=8482.0
Сообщение понравилось: Лёха Матурский

Оффлайн Лёха Матурский

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Имя: Алексей
  • Откуда: с.Матур
  • Техника: Subaru Legasi
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #265 : Марта 18, 2019, 18:01:06 pm »
Давно сдесь не был. Ну так вот, есть такая мысль. Поставить салон субару легаси (это универсал) на мосты газ69 с (колесами краз ободрыши.)  раму ни делать! Максимум что будет это нибольшой подрамник, для крепления раздатки и подвески 4линк (перед, зад) спереди ход подвески оставить штатный (субаровский) а с зади сделать по больше.(пока думаю как реализовать) реально ли оставить родные амортизаторы?! Естественно ширина колеи будет... Позже замерю наружние расстояния между пружинами на субаре по ширине. Хочу сделать как на восьмерке Олега бурковского. Ребята, критикуйте пожалуйста но не сильно 🤫
Я только учусь😁

Оффлайн iv33

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Имя: иван
  • Откуда: Клин
  • Техника: Stels ATV 700
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #266 : Марта 18, 2019, 18:39:48 pm »
Хочу сделать как на восьмерке Олега бурковского.

https://xn--44-6kchdmw3bgiawoo4b.xn--p1ai/vnedorozhnik/iz-vaz-2108-vnedorozhnik.html

Цитировать (выделенное)
Самодельный вездеход из ВАЗ-2108 построенный Олегом Бурковским: фото и описание самоделки. Автор решил сделать своими руками самодельный колёсный вездеход, для поездок по бездорожью на рыбалку и охоту. Донором для самоделки послужил автомобиль ВАЗ-2108. На вездеход установлен двигатель ВАЗ-21083 1500 куб, 4 х ступенчатая КПП с главной парой 4,13, мосты от УАЗ военные, раздаточная коробка ГАЗ-66. Рама самодельная, колеса ободрыши с КрАЗа, размер колеса: высота — 1300 мм, ширина 500 мм.

  Так ?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2019, 18:46:38 pm от iv33 »

Оффлайн Лёха Матурский

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Имя: Алексей
  • Откуда: с.Матур
  • Техника: Subaru Legasi
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #267 : Марта 18, 2019, 20:25:00 pm »
Немного по другому. Думаю Мосты крепить к родным амортизаторам через шаровую опору, затем проставки  к стойкам субару. Ну и 4линк подвеску из нивовских длинных тяг. Или более мощные. Я много ездил на этой субару по бездорожью и убедился что кузов субару очень прочный. Его ни крутит на диагоналях. По крайней мере я не заметил, даже при вывешивании колеса. К тому же он не гниет.
Колеса доноры от краза купил по 1500. Бесплатно не получилось найти))) двигатель туда от моей нивы + корбка от 08 или 09 (пока нет в наличии🤔

Оффлайн Лёха Матурский

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Имя: Алексей
  • Откуда: с.Матур
  • Техника: Subaru Legasi
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #268 : Марта 18, 2019, 20:29:32 pm »
Я подозреваю, что передний мост попадает под обязательное удлинение.

Оффлайн iv33

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Имя: иван
  • Откуда: Клин
  • Техника: Stels ATV 700
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #269 : Марта 18, 2019, 23:59:05 pm »
двигатель туда от моей нивы + корбка от 08 или 09

 Уже начало плохое.
 Не место для ГП в середине трансмиссии. Она должна быть в конце неё. В колесе.
 Колесный редуктор такая штука называется.
 
Я подозреваю, что передний мост попадает под обязательное удлинение.

 И что это за мост планируется ? Газ 69 ?  На восьмерке Олега Бурковского
хотя бы военные с 469-го стоят, с разгруженными полуосями и колесными редукторами, что тоже не решает проблему их перегрузки из-за пресловутой ГП 2108 сразу после КПП....
 
Я много ездил на этой субару по бездорожью и убедился что кузов субару очень прочный.

  Так она ещё и на ходу ?  ::shocked:::

 Если так, то зачем уродовать идеального внедорожного донора всяким металлоломом от Нивы и Газика ?

  Сделать независимую подвеску , вынести вперед двигатель на подрамнике ( удлинив карданный вал ) , поставить колесные редукторы, самоблоки повышенного трения и будет отличная триальная машина.
 
 По типу Большого Краулера :









Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4242
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #270 : Марта 19, 2019, 08:04:21 am »
1. Это одно из самых тупиковых направлений - брать готовый кузов Нивы полной комплектации и водружать его на раму УАЗа.
2. Комфорт и проходимость несовместимы.
3. Серьезный вездеход может получиться только при тотальном избавлении от веса.
4. Заводской кузов всегда весит очень много.

Позволю себе мнение:
1. Согласен 100%, хотя и занимался этой фигней по приказу, но на Марш-3.0
никаких рессор и рамы от УАЗа не планирую. Кузов Нивы достаточно хорош для езды и без рамы. Даже пикап можно усилить грамотно и легко.
2. Комфорт нужен, особенно в длительных поездках. посмотри, все рабочие машины имеют кабину, отопление, обогрев стекла. Иначе под дождем, на ветру, из-за гнуса и т.п. никакая проходимость не радует.
3. Не дистрофик, а поджарый и жилистый должен быть вездеход, имхо. Все соразмерно колесам, ничего лишнего, чугунного и переразмеренного. И не возить на пневмоходе то, что можно доставить по зимнику на грузовике или волокушей за трактором.
4. Заводской кузов из штампованных из листа каркаса и панелей, уверен всегда легче этажерки из профилей с обшивкой плоским листом поверх "рамы", на которую одних электродов и сварочной проволоки полцентнера ушло... Знаю, как проектируется и доводится кузов серийного автомобиля, штатную нагрузку он держит надежно и долго, еще проблема с утилизацией кузова после 300 тыкм пробега.
Хотя уменьшить не нужное для болотохода остекление, убрать лишние двери и упростить механику кузова и сидений, думаю стоит. И применить сэндвич панели и композиты для утепления и снижения массы - тоже уместно.

Каркас безопасности нужен, но не поверх или вовнутрь несущего кузова, а в качестве пространственной рамы. Имею большой опыт постройки багги и даже автомобиля из наружных панелей кузова, собранных на пространственной раме, интегрированной с каркасом.


Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4242
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #271 : Марта 19, 2019, 08:11:16 am »
Уже начало плохое. Не место для ГП в середине трансмиссии. Она должна быть в конце неё. В колесе. Колесный редуктор такая штука называется.

Слава тебе, Господи!
Хоть не один я в этом уверен!
Хороший диапазон передаточных чисел в легких АКПП и раздатке и большое понижение непосредственно в огромном колесе, без трехдюймовых полуосей, полуметровых мостов по три центнера каждый под брюхом...- вот верный путь к успеху!

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #272 : Марта 19, 2019, 08:22:45 am »
Хоть не один я в этом уверен!
Да все в этом уверены. Дай бортовой редуктор по 10-15 тыр. и будет нам счастье. Упирается всё в тыркалки. По такой цене редуктор не сделать, а по большой цене спрос мал будет.
Сообщение не понравилось: iv33

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 14011
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #273 : Марта 19, 2019, 10:00:56 am »
интегрированной с каркасом
Как я понял спортивная машинка ? А для чего там столь грандиозное отопление "багажника" ?

Оффлайн Лёха Матурский

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Имя: Алексей
  • Откуда: с.Матур
  • Техника: Subaru Legasi
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #274 : Марта 19, 2019, 20:33:48 pm »
Двигун на субаре умер :( уже второй. По этому и решил его приспособить для езды по лесу да по горам. Очень сложно все с деньгами как и у многих наверно. По этому, картина такая:
Двиг ваз(в наличии)
Кпп ваз в (в поиске)
Раздатка газ 69(в наличии)
Мосты газ 69(в наличии)
Резина краз лапоть (в наличии)
Ну и сам субару легаси, левый руль(в наличии)
   У нас нет таких болот как на западе. Хотя может на вездеходе и найду🤣 схема Бурковского мне очень подходит. Ночевать в нем очень удобно)))
 Бревна если не таскать то я думаю полуоси будут жить. За  износом  гп в мостах нужно будет следить по чаще.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2019, 20:38:12 pm от Лёха Матурский »

Оффлайн Эдуард2016

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1797
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Екатеринбург
  • Техника: cia seed,багги, велосипед
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #275 : Марта 19, 2019, 23:03:22 pm »
Лёха Матурский, привет,подумай на счёт р/к газ 69,слабовата она.Строил 2 вездехода с такими раздатками,и на обоих рвал,а Зап части уже раритет.Успехов тебе.

Оффлайн iv33

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 21
  • Имя: иван
  • Откуда: Клин
  • Техника: Stels ATV 700
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #276 : Марта 19, 2019, 23:10:26 pm »
Двигун на субаре умер  уже второй.

  У Легаси КПП и мосты с приводами живы ?

Бревна если не таскать то я думаю полуоси будут жить. За  износом  гп в мостах нужно будет следить по чаще.

 Думайте дальше, в том же духе...  0*)
Похоже, советы Вам не нужны - у Вас своё понимание законов физики.
Оно исходит из наличествующего хлама в гараже, а не из того, как правильно сделать.
 Удачи в хождении по граблям, и разглядывании всяких "примеров", типа :
 "А чо, сосед сварил себе такой и ездит , не жужжит"...  ::sarcastic:::



 

Оффлайн Лёха Матурский

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Имя: Алексей
  • Откуда: с.Матур
  • Техника: Subaru Legasi
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #277 : Марта 20, 2019, 07:26:52 am »
У легася передние привода из коробки выходят, с зади редуктор все в хорошем состоянии кроме задней левой наружней гранаты(((.

Оффлайн Лёха Матурский

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Имя: Алексей
  • Откуда: с.Матур
  • Техника: Subaru Legasi
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #278 : Марта 20, 2019, 07:29:45 am »
Лёха Матурский, привет,подумай на счёт р/к газ 69,слабовата она.Строил 2 вездехода с такими раздатками,и на обоих рвал,а Зап части уже раритет.Успехов тебе.
  Есть еще нивовская в наличии. Но и она слабовата. У Бурковского стоит газ 66!

Оффлайн Ed.

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Имя: Эдуард
  • Откуда: Красноярск
Горнотаёжный вездеход. Какой он???
« Ответ #279 : Марта 20, 2019, 11:08:25 am »
А мы себе такую раздатку выбрали. :) от хайса, передаточные от 0.8 до 10.8.
Сообщение понравилось: Лесник-61

 

Вездеход " ded"

Автор Ded

Ответов: 72
Просмотров: 14942
Последний ответ Сентября 19, 2023, 14:04:27 pm
от Саныч
Вездеход "Орлёнок"

Автор andre55

Ответов: 42
Просмотров: 13972
Последний ответ Марта 21, 2015, 09:21:18 am
от Егоров
Вездеход "Йоккорный бабай"

Автор alex_stepan

Ответов: 13
Просмотров: 12912
Последний ответ Июня 15, 2015, 20:17:40 pm
от alex_stepan
Очень лёгкий вездеход на очень больших колёсах.

Автор Петрович11

Ответов: 97
Просмотров: 23004
Последний ответ Мая 16, 2022, 02:43:36 am
от SLOW
Подскажите пожалуйста, из чего лучше сделать вездеход

Автор sharik 405

Ответов: 10
Просмотров: 5434
Последний ответ Ноября 30, 2013, 14:43:57 pm
от kekekew