Автор Тема: ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.  (Прочитано 27471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #40 : Февраля 19, 2018, 01:11:18 am »
Трансмиссионный тормоз работает адекватно при наличии блокировки хотя бы в одном мосту. А без блокировки это аттракцион  ::crazy:::

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #41 : Февраля 19, 2018, 07:23:49 am »
Трансмиссионный тормоз работает адекватно при наличии блокировки хотя бы в одном мосту. А без блокировки это аттракцион 
Шо опять ? блин ну так и хочется матюгаться , когда перестанем дуру гонять абы писдануть  ::crazy::: . Я не хочу  доказывать что зайцев не бывает с маленькими ушками , кому надо для понятия чё почём роют инэт где стоят как стоят на чём стоят , а может и не стоит -почему не стоит ?

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #42 : Февраля 19, 2018, 07:55:55 am »
Я не хочу  доказывать что зайцев не бывает с маленькими ушками
Вот и проверь. Разгонись на Уазе до 60км\ч и дерни ручник. 90% даю, что колеса пойдут в разнос. Передок надо отключить, а иначе может быть оверкиль сразу.  Как ручник это работает, а для основного тормоза нужна блокировка дифа. Не спорь, а проверь. Я пробовал, кидает сразу в сторону.
 Другое дело на вездеходке с малыми скоростями, но на грунтовке или на лугу по траве надо тормозить осторожно.
    Мой брат перевернулся на 469 уазике на грунтовке, выехал с леса, передок не отключил, скорость была говорит километров 50, на дорогу выбежал бурундучок, брат руль в сторону и ручник дернул. Ничего даже не понял как сразу вверх колесами. Думал пару дней проездить  с ручником , пока купит новые тормозные цилиндры - через старые тормозуха убежала. Ехать надо за 40 км до магазина, вот хотел попутно. Хорошо самому ничего не сделалось.
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2018, 08:14:00 am от Лесник-61 »

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #43 : Февраля 19, 2018, 08:18:25 am »
Вот и проверь. Разгонись на Уазе до 60км\ч и дерни ручник. 90% даю, что колеса пойдут в разнос.
Про это и про то проходили , можно и не проходить и так ясен пень .
 Другое дело на вездеходке с малыми скоростями, но на грунтовке или на лугу по траве надо тормозить осторожно.
Форум то у нас не уазбуки , а пневматики , вот из этого и будем исходить . Значится газую я по полю шисят , зубы чечётку выбивают ...и вдруг меня подрезает мерин ...куда деваться... я по тормозам . А однажды спускаюсь с горки крутая такая , ну и разогнался и опять по тормозам ... , а ещё бывало и на крутых поворотах на два боковых вставал... тормоз нет ...жуть  ::crazy::: .
Сообщение понравилось: Юрич, kot 03

Оффлайн lexx

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 3095
  • Имя: Алексей
  • Откуда: серов,сверловская область
  • Техника: ваз 2109, нива 2131,уаз31601
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #44 : Февраля 19, 2018, 09:42:54 am »
брат руль в сторону и ручник дернул. Ничего даже не понял как сразу вверх колесами.
И чем бы помогли блокировки???? С головой то дружить надо. Либо рулить либо тормозить. Уазик не тот болид чтоб на скорости поворачивать.

Оффлайн Юрич

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • ВТС Рэмо-сервис 1965
  • Имя: Геннадий
  • Откуда: Тольятти
  • Техника: ВАЗ-11174 Лада-Калина Универсал
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #45 : Февраля 19, 2018, 10:01:01 am »
Думал пару дней проездить  с ручником , пока купит новые тормозные цилиндры - через старые тормозуха убежала. Ехать надо за 40 км до магазина, вот хотел попутно. Хорошо самому ничего не сделалось.
ПДД запрещают выезжать, даже продолжать движение без рабочих тормозов или рулевого управления! Даже не обсуждается.

Трансмиссионных стояночных тормозов в технике море, про разворот вокруг одного из колес моста все знают, поэтому на Волгах стояночные тормоза в барабанах на полуосях моста, а на УАЗе, исторически так получилось, - на раздаточной коробке. ГАЗ 69 в каком году проектировали?! На нашем форуме едва ли пять человек сознательно помнят то время...

РЕЗЮМЕ: На тихоходное ТС, как полагается для "снегоболотоходов" до 50 км/час, можно устанавливать и рабочий и стояночный тормоза на трансмиссию. Не оговаривается в требованиях.
В любом случае стояночный тормоз должен удерживать ТС на уклоне 15 градусов, стоя!
А для скорости 60км/час нужны рабочие (наличествующие и исправные) тормоза и никак не иначе!

Для справки, Марши поначалу делали по требованиям к автомобилям, считалось, что это модификация Нивы... стояночный тормоз внедряли от Волги, благо они родственники и после определенной доработки щиты вставали на УАЗ-469 мосты. У меня даже сохранились чертежи на доработку, там много чего подпиливали и точили.
И на раздатку Нивы я разрабатывал дисковый тормоз, даже начали гнуть суппорт...тогда же ни лазерной резки ни точного гнутья не было... не справились, забросили. Чертежи есть, можно повторить на новой технологической базе.

Это Жигуля трудно опрокинуть, он скорее завертится... а все остальные: москвичи, запорожцы, буханки... опрокидываются без проблем! Автородео на прямой беговой дорожки стадиона ставили Москвича на два колеса, без мостика!

Оффлайн kot 03

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Имя: Константин
  • Откуда: с.Выдрино
  • Техника: ниссан рнесса, Пневмоход Мозай
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #46 : Февраля 19, 2018, 10:07:44 am »
Форум то у нас не уазбуки , а пневматики , вот из этого и будем исходить
Полностью согласен! Езжу на переломке с гидротормозом на хвостовике моста уже лет пять,меня всё устраивает. Тормоз на пневматике нужен тоб с горки придержать или когда в горку затянул и не вышел,тоб переключиться и назад не покатиться,а так газ сбросил он сам остановится,и то это по твёрдой хорошей дороге,про болото и бездорожье вообще молчу. -hi-

Оффлайн игорь в.

  • Moderator
  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2601
  • Имя: игорь
  • Откуда: Моск.обл.,Рядом Коломна
  • Техника: Nissan X-Trail. велосипед
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #47 : Февраля 19, 2018, 11:58:19 am »

Оффлайн Дмитрий-59

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 2516
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Пермь
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #48 : Февраля 19, 2018, 13:16:25 pm »
Шо опять ? блин ну так и хочется матюгаться , когда перестанем дуру гонять абы писдануть   . Я не хочу  доказывать что зайцев не бывает с маленькими ушками , кому надо для понятия чё почём роют инэт где стоят как стоят на чём стоят , а может и не стоит -почему не стоит ?
Да понятно что разговор за пневматики, а не за УАЗики! Понятно что в 99% случаев тормоза на хвостовике хватает чтоб затормозить и остановиться.
Но остается черт побери 1% вероятности того, что одно из колес "поскользнется" в самый неподходящий момент со всеми фатальными вытекающими последствиями. И говорить человеку что все зашибись - делай и езди, не предупреждая его о вероятности подобной "русской рулетки" это по-моему мягко говоря безответственно!!!  ::diablo:::
Сообщение понравилось: Лесник-61

Оффлайн Лесник-61

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 4901
  • Не гадь, где живёшь.
  • Имя: Александр
  • Откуда: Виледь, Архангельской обл
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #49 : Февраля 19, 2018, 13:39:59 pm »
Вот и я о этом. И на старуху бывает проруха. И не надо пороть чушь, причем так безапелляционно, как будто вы верховный суд и у вас истина в последней инстанции.
  Я сам сейчас делаю тормоз на хвостовике, хотя и знаю о минусах, но когда предупрежден - значит надо думать головой .
 

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #50 : Февраля 19, 2018, 15:09:41 pm »
Грибной сезон не начался , а уже напрягаются товарищи , до самого верховного хотят дойти за мои утверждения .  ::crazy::: Мне просто интересно где вы нашли мою категоричность что бы все на это перешли , в испорченный телефон играем .  ::crazy:::
Правильно глаголишь , многие на трансмиссионных тормозах шастают и чё та не канючат . Желательно конечно их два иметь перед-зад и не надобно ставить вакуумники , это не колёсные что надо прилагать большое усилие на торможение

Оффлайн МВП

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 13956
  • Имя: Василий
  • Откуда: Сызрань
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #51 : Февраля 19, 2018, 15:38:24 pm »
Я просто сказал что его резко дергать нельзя , имел ввиду на ходу . Одно дело как стояночный дергать . другое дело оттормаживаться . Блокировки ... ну не знаю . На вклинившем у шишиги полуось сворачивает так , что колесо как с балисты стрельнутое подпрыгивает . причем скачет с уменьшением скорости но нарастанием амплитуды . Уж Юричу ли не знать  ::shocked:::
Однажды каракат с слабым  двигателем но прочной трансмиссией от безысходности решено было пробовать запустить с толкача . на включ. 4 передаче он волокся  юзом не провернув двига . Вручную его протащить было не реально ну  и столкнули с горки . Как немного разогнался и еще подталкивали пара чел , сцепление было плавно отпущено и трансмиссия которая была не по зубам мотору  отправилась .... Наверное уже вернулась как  гвозди и  саморезы но по цене не 0.4руб\кг.

Оффлайн Михайлович

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 7230
  • Имя: Юрий .
  • Откуда: Рядом Караганда .
  • Техника: ??
ГидроРучной стояночный тормоз на вездеходе.
« Ответ #52 : Февраля 19, 2018, 16:13:49 pm »
Как немного разогнался и еще подталкивали пара чел , сцепление было плавно отпущено и трансмиссия которая была не по зубам мотору  отправилась
Упокой её железо господи .  ::cheesy::: это хорошо что все живы здоровы , а то бы в статистику ЧП попали .  ::thinking:::

 

Тросовый ручной тормоз на задний мост УАЗа.

Автор ЮрийСтроев

Ответов: 29
Просмотров: 20717
Последний ответ Января 11, 2013, 07:48:07 am
от Валерий Николаевич
Трансмиссионный тормоз как рабочий

Автор макса

Ответов: 19
Просмотров: 18723
Последний ответ Февраля 17, 2018, 13:29:56 pm
от evial
Трансмисионный тормоз

Автор Николай Карел

Ответов: 5
Просмотров: 7056
Последний ответ Ноября 25, 2015, 12:05:07 pm
от Сергеи 29