Автор Тема: Вездеход НИВОК  (Прочитано 492910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #180 : Февраля 16, 2011, 11:25:39 am »
У меня на вездеходе оборвался ремень ГРМ. Очень надоело зависеть от трактора который чистит дорогу к дому.Зима снежная выдалась в этом году и я сделал отвал для чистки снега,приладил его на вездеход и выехал пробовать. Чистит снег на ура!!! Вдруг вездеход резко встал и заглох, оборвался ремень ГРМ. Как думаете мог ремень оборваться из-за нагрузки(когда чистил снег) или просто пришло время как бы по старости.
Игорь привет, с удовольствием наблюдаю за темкой, вставь хоть фотку с отвалом для приличия, а то с нашей колокольни нагрузку не видно.
)))
ПС: как карданчики живут?

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #181 : Февраля 16, 2011, 14:58:00 pm »
Мужики! Спасибо за разъяснения по ремню. Теперь надо понять какой у меня движок? Есть вероятность что загнуло клапана и могут быть проблемы с поршневой. Когда все произошло я вообще не понял ЧТО случилось? Сразу резко все встало и мотор заглох. Пытаюсь заводить но такое чувство что стартер крутится без нагрузки и очень быстро. Только потом дошло что мог лопнуть ремень,сняв защиту это подтвердилось. Ситуация- вездеход блокировал выезд из деревни и до гаража прилично! Снимаю отвал и пробую ехать на стартере- едет, наверное движок в норме. Друг был рядом вовремя, прицепил меня на буксир своим квадром(он у него на гусенечных модулях) и  затащил мой вездик в гараж. Жду выходные дни чтобы все привести в норму,только гараж у меня холодный а передают до -30С ночью.
Фотки с отвалом обязательно сделаю, я его неуспел толком испытать, сначала сделал неудачно,потом переделал как бы все получилось. Вездик даже края заледенелые продрал(отвал сделал шире чем у Белоруса который чистил дорогу).
Леха карданчики передают привет и говорят что у них все НОРМУЛЬ!

Оффлайн Леха

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1510
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #182 : Февраля 16, 2011, 15:52:48 pm »
Теперь надо понять какой у меня движок? Есть вероятность что загнуло клапана и могут быть проблемы с поршневой.
Игорь, они отличаются по цветам, 11113 цвета страниц нашего форума(серый какой то). Переживать надо после замера компрессии )))

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #183 : Февраля 16, 2011, 18:34:52 pm »
Пытаюсь заводить но такое чувство что стартер крутится без нагрузки и очень быстро.

Похоже дело-дрянь!  Так бывает когда гнет клапана.

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #184 : Февраля 16, 2011, 19:26:17 pm »
Володя а как теперь определить характер поломки. Например если сейчас без ремня покрутить за распредвал и он нормально крутится то все в порядке,так же покрутить вручную за коленвал и если он крутится то тоже все нормально? Как мне сейчас быть?
А по цвету блока как Леха подсказывает я не помню какой он.

Оффлайн .

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 8573
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #185 : Февраля 16, 2011, 19:37:33 pm »
Игорь,коленвал у тебя щас полюбому будет свободно крутиться,а вот про распредвал-не знаю. Думаю,если загнулись клапана,то встал колом. Надо мотористов спросить,а я жестянщик-маляр .....  :embarrassed:

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #186 : Февраля 16, 2011, 19:55:33 pm »
одеть ремень ГРМ по меткам и затем померить компрессию, компресомер покажет сразу.

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #187 : Февраля 16, 2011, 20:00:13 pm »
Думаю,если загнулись клапана,то встал колом.
колом он не встанет, если обороты на ДВС боли не очень большие в момент обрыва ремня, то загнёт пару клапанов.

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #188 : Февраля 16, 2011, 20:40:17 pm »
Если пока нет ремня, поглуло или нет клапан можно проверить поставив распредвал по метке. В цилиндр, кулачки распредвала которого вверху (оба клапана должно быть закрыто) через переходник в свечное отверстие дуем ртом дым от сигареты, очень видно, куда дым пойдет !!! далее распредвал на 90 град, и проверяем следующий цилиндр 1-3-4-2.Ну, а наилучший способ - поставте ремень ГРМ, проверните вручную, если нет "упоров" - меряем компрессию. Удачи.
 P.S. Даже без дыма, если клапан подогнут - довольно легко ртом дуется.

Оффлайн Sega

  • Участник форума
  • **
  • Сообщений: 11
  • Откуда: Калязин Тверская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #189 : Февраля 16, 2011, 23:44:44 pm »
Если пока нет ремня, поглуло или нет клапан можно проверить поставив распредвал по метке. В цилиндр, кулачки распредвала которого вверху (оба клапана должно быть закрыто) через переходник в свечное отверстие дуем ртом дым от сигареты, очень видно, куда дым пойдет !!! далее распредвал на 90 град, и проверяем следующий цилиндр 1-3-4-2.Ну, а наилучший способ - поставте ремень ГРМ, проверните вручную, если нет "упоров" - меряем компрессию. Удачи.
 P.S. Даже без дыма, если клапан подогнут - довольно легко ртом дуется.
:shocked: А откуда еще два цилиндра взялось.
Не нужно паниковать раньше времени.
 Ставь ремень, только с метками повнимательнее. Проверни руками несколько оборотов, если нормально вращается и руками чувствуется компрессия пробуй заводить.
Я думаю ничего страшного не произошло. Если не прав и загнуло клапана - подарю головку взборе. :wink:

Оффлайн Gelikopter2

  • Участник форума
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Котромская область г.Шарья
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #190 : Февраля 17, 2011, 00:13:22 am »
Смотрится так себе, а вот чистит отлично( движок СЗД)А чем вы отвал планируете поднимать?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 13:16:43 pm от Леха »

Оффлайн Вован Я

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 762
  • Откуда: Столин
  • Техника: Кузовок полноприводной (был)
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #191 : Февраля 17, 2011, 00:25:30 am »
SEGA, я не видел ни 1111, ни 1113. Проверку или загнуло клапана - привел на примере 4-х цилиндровых рядных моторов (я ж не знал, что всего-то два цилиндра). Лучшее, чем измерение компрессии - не видел, а это так, один из способов проверки загнутых клапанов....

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #192 : Февраля 21, 2011, 14:33:27 pm »
Всем привет!В выходной первым делом в гараж и давай крутить распредвал с коленчатым,крутятся нормально,лишних звуков нет,совмещаю метки, ставлю новый ремень и натяжной ролик на место.
Завожу движок и с 3-го прокрута мотор завелся!!! Местные жители говорят ночью было -33С, несмотря на мороз все получилось и заработало!!!
Сделал допкрепеж переднего редуктора, обнаружил что при старом крепеже редуктор ушел вниз флянцем крепления кардана стал грызть поперечину на раме.


Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #193 : Февраля 21, 2011, 15:45:23 pm »
Вездеход починил и принялся чистить дорогу. На дороге уже появился приличный накат от снегоходов и заносы с боковин от метели. Отвал на вездеходе работает отлично,сдирает весь накат ,но начинает сильно зарываться. Потом я начал тросиком подвязывать его к бамперу, трос работал как ограничитель и не давал зарываться отвалу(планирую трос заменить на цепь чтобы было больше регулировок- каждое звено цепи получается новой величиной заглубления). Разворачивался не поднимая отвал задним ходом .  Вобщем считаю вариант с чисткой снега для меня идеальный, главное не запускать, снега навалило сразу почистил.








Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #194 : Февраля 21, 2011, 16:19:53 pm »
Молодец, Игорь. Все путем.
Игорь расскажи пожалуйста где доставал КРАЗкины покрышки.
И еще вопрос: Нивок идет по снежной целине в 70 см (там где раньше не ездил) , а то мой совсем отказывается ехать, зарывается, начинает гребсти подвеской и совсем встает (колеса метровые КФ). И еще скажи, как бы сейчас себя повел в таком снегу твой проданный трицикл на кразовских ободрышах.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #195 : Февраля 21, 2011, 16:25:46 pm »
Зачетный бульдозер получился! :cheesy:
Теперь нужно придумать и приладить гидравлику, чтобы можно было нож поднимать. Тогда ему вообще цены не будет.
Предлагаю головастым и рукастым высказать идеи и поделиться опытом, а мы дилитанты все запишим и потом применим в собственных проектах. :tongue:

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #196 : Февраля 21, 2011, 16:59:22 pm »
Valdemar покрышки брал в конторе "Механизатор" привезли прямо до места (35км) 6шт. за 3500руб. Они сдали территорию в аренду и незнали куда б\у шины определить. Я был там спустя полгода(Ниву у них брал),место уже застроено стоит ангар хлама нет.
Про снежную целину- 70см можно сказать не идет, едешь 3м. вперед 3 м. назад, потом может 7м. вперед и опять назад. Понятно это не езда!!! Но что удивительно была одна оттепель и я ездил по целине не включая блокировки даже на 2-й пониженной!!!У нас сейчас снега наверное 70-90см. вчера попробовал заехал метров на 8-9 и начал зарываться, сдаешь назад потом вперед еще метров 5, вообщем никак. Еще если есть след от снегохода хотябы 1 раз пробитый идет по нему вообще без проблем и по полю и в лесу.
Что касаемо трехколески то по такому снегу он не ехал никак( я в теме трехколески специально видео выкладывал) .
А насчет гидравлики наверное нестоит парится. Пример- выпал снег ,цепляешь отвал(всего 3 болта с гайками) пробиваешь дорогу и снимаешь отвал.  Всетаки пневматик не трактор и создавался под другие задачи.

Оффлайн Valdemar

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • тел. 8929O38182O
  • Имя: Владимир Юрьевич
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #197 : Февраля 21, 2011, 17:16:41 pm »
Спасибо, Игорь, за исчерпывающий ответ!
Но задам еще один вопрос в догонку. Как ты думаешь, если бы на НИВКЕ мотор был от ВАЗ-2108 он так же бы зарывался или бы за счет мощности мотора шел ходом (верхом)?

Оффлайн самопал

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Откуда: Рязанская обл.
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #198 : Февраля 21, 2011, 17:24:59 pm »
Игорь вот посмотри как я закрепил РПМ всё работает отлично.

« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 13:18:30 pm от Леха »

Оффлайн igrgvr

  • Участник форума
  • *****
  • Сообщений: 1516
Re: Вездеход НИВОК
« Ответ #199 : Февраля 21, 2011, 18:01:28 pm »
Valdemar скажу честно не знаю какбы было с движком ВАЗ 08,но думаю дело тут не в мощности движка. Я мощность движка от ОКИ (в компановке с ходовой от НИВЫ) испытал сполна пока правда только в снегу,и пустить колеса в пробуксовку с снежными фонтанаи из под них не проблема, движок справляется.А "ходом" по такому снегу не пойдет! Он будет не вперед ехать,а вниз рыть!  И самое главное движок 08 это сразу другие мосты а это другой вездеход. Это мое мнение может ошибочное.
Самопал я долго вспоминал сидя в промерзшем гараже твой метод крепления РМП,но так и не вспомнил!!! Как потеплеет переделаю по твоему методу.

 

Вездеход "СКОРПИОН"

Автор Виталий76

Ответов: 152
Просмотров: 95314
Последний ответ Апреля 09, 2018, 12:30:36 pm
от МВП
Вездеход "Синюха"

Автор ВАСИ НЕТ

Ответов: 133
Просмотров: 49610
Последний ответ Сентября 04, 2015, 00:48:57 am
от ВАСИ НЕТ
Вездеход "ДОЦЕНТ"

Автор макса

Ответов: 384
Просмотров: 91254
Последний ответ Января 15, 2014, 21:49:49 pm
от РоманЮК
Вездеход "Боливар"

Автор БардакКругом

Ответов: 5
Просмотров: 10946
Последний ответ Января 27, 2014, 10:57:25 am
от K Evgeny
Вездеход "Ходок".

Автор Сергей22brn

Ответов: 131
Просмотров: 90248
Последний ответ Сентября 08, 2019, 20:00:26 pm
от Сергей22brn